• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

EMey

Знаменосец
Что же тогда, если её так гложет чувство вины, она убивает снова и снова? Когда уже нет угрозы её жизни?
Мы кажется говорили о конюшонке. Вы писали:
Леди, я прекрасно знаю, что убила из-за страха, защищаясь. В этой же теме я писала это и приводила эти же цитаты, страницу или две назад. Но на мой взгляд, реакция после первого убийства должна была быть немного другой. Хоть какое-то сожаление микроскопическое.Тут же я вижу только облегчение
Вы утверждали что нет сожаления. Я привела цитаты о том какая была реакция Арьи, что все есть.
Почему тогда вопрос идет уже о других поступках Арьи? Потому что вопрос с конюшонком исчерпан?
 

Имани

Знаменосец
Мы кажется говорили о конюшонке. Вы писали:

Вы утверждали что нет сожаления. Я привела цитаты о том какая была реакция Арьи, что все есть.
Почему тогда вопрос идет уже о других поступках Арьи? Потому что вопрос с конюшонком исчерпан?
Нет, потому что я все равно не вижу сожаления. ИМХО, она там боится преследования. И цитата, что я вам переводила перечеркивает все опасения, что её будет преследовать призрак конюшонка. Убила бы снова, где тут сожаление? Вы меня не переубедите, а я вас. Просто вы так красиво расписываете, что интересно прочитать ваше обьяснение
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Цитату, сир. С её размышлизмами о выкручивании из этой ситуации. Всё-таки, несмотря на собственные слова
омг, ну это прям совсем уже очевидная вещь и вы просите цитату.

На пути сюда Арья все время думала, что скажет добрый человек, когда услышит про Дареона. Рассердится на нее или будет доволен тем, что она вручила певцу дар Многоликого Бога? Она раз сто проиграла этот разговор у себя в голове, точно репетирующий роль лицедей, но никогда бы не догадалась, что ей предложат теплое молоко.
Сто раз проиграла у себя в голове разговор с добрым человеком.
В данном моменте нет никаких двойных толкований. Варианта всего два: либо похвалит, либо нет. Два варианта не подходит под категорию "сто раз проиграла этот разговор".
 

EMey

Знаменосец
Нет, потому что я все равно не вижу сожаления.
Тогда на этом и разойдемся.

Нет, потому что я все равно не вижу сожаления. ИМХО, она там боится преследования. Вы меня не переубедите, а я вас. Просто вы так красиво расписываете, что интересно прочитать ваше обьяснение
Обьяснение чего? Всех убийств Арьи? Нет. Это надо писать трактат. Сейчас у меня просто нет времени. Мы говорили о конюшонке, тема себя исчерпала.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
омг, ну это прям совсем уже очевидная вещь и вы просите цитату.
Да:happy: Никогда не поймёшь заранее - что очевидно, а что просто невероятно;)
Из этого отрывка не видно, что она искала себе оправданий, как вы предполагаете
Убив Дареона, Арья думала, как бы выкрутиться, чего бы такого соврать, как бы оправдаться
О реакции в ЧБД думала, но оправдания... И, кстати, сказала правду. Ваши мысли о поиске оправданий не подходят.
 

EMey

Знаменосец
Да:happy: Никогда не поймёшь заранее - что очевидно, а что просто невероятно;)
Из этого отрывка не видно, что она искала себе оправданий, как вы предполагаете
О реакции в ЧБД думала, но оправдания... И, кстати, сказала правду. Ваши мысли о поиске оправданий не подходят.
Она могла просто промолчать и никакого наказания не было бы. Но, то что она сделала было важно для Арьи. Во всем разговоре о совершенном она уже не Кет, не девочка, а Арья Старк. Добрый человек это понял и по этому ее наказали, за то что не может стать Никем.
Кстати, тут у меня тоже вопросы, это ведь не только наказание, но и часть обучения. Только ей преподали урок раньше чем надо. Почему? Арья им явно продемонстрировала что она не может отказаться от себя. Зачем тогда ускорять ее обучение? Или они надеялись таким образом побыстрее стереть ее личность, или Безликие не хотят на самом деле ее сделать Никем. Возможно, им нужно что-то другое.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Или они надеялись таким образом побыстрее стереть ее личность, или Безликие не хотят на самом деле ее сделать Никем. Возможно, им нужно что-то другое.
Мне кажется, Добрый человек считает её очень ценной и хочет как можно быстрее подчинить её.
 

farmer111

Знаменосец
О реакции в ЧБД думала, но оправдания... И, кстати, сказала правду. Ваши мысли о поиске оправданий не подходят.
Я не знаю о чем можно думать и проигрывать многократно ситуацию с убийством Дареона.
У ЧБД могло быть всего две реакции: поощрение и наказание. Никаких сотни вариантов.
Очевидно, что после всех раздумий, она выбрала вариант с правдой.
Да, убила. Да, ожидаю наказание. Дальше что? Молоко? Хм, странно, ну да ладно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я не знаю о чем можно думать и проигрывать многократно ситуацию с убийством Дареона.
И я не знаю, но, тем не менее, слова "оправдания" в тексте нет. Остальное - ваше имхо.
 

farmer111

Знаменосец
Она могла просто промолчать и никакого наказания не было бы.
Не могла.
Но, то что она сделала было важно для Арьи
Очень.
Только убийство Дареона и волновало ее в тот вечер.
И я не знаю, но, тем не менее, слова "оправдания" в тексте нет. Остальное - ваше имхо.
Слишком много чего в книге нет и очень многое это наше имхо.
Если в тексте нет слова "оправдание" это вовсе не означает, что Арья не думала об этом. Не будет Арья проигрывать множество раз разговор, за который ее либо накажут, либо похвалят.
Что Арья могла репетировать? Отсылка к лицедеям вполне говорит сама за себя.
Но, если все сводить к самому слову "оправдание", да его нет.
 

Lorrena

Знаменосец
Леди, я прекрасно знаю, что убила из-за страха, защищаясь. В этой же теме я писала это и приводила эти же цитаты, страницу или две назад. Но на мой взгляд, реакция после первого убийства должна была быть немного другой. Хоть какое-то сожаление микроскопическое.Тут же я вижу только облегчение
А здесь не соглашусь :)
Арья не в том положении, чтоб сесть и сожалеть, не Раскольников со своей старушкой.
Первое убийство Арья совершила, не собираясь убивать, "инстинктивно ткнула" как на уроках учил Сирио, "с истерической силой", в панике, сбегая, спасаясь.
Напомню, что она видела за минуту до встречи с конюшонком:
Халлен, сколько помнила себя Арья, служивший в Винтерфелле мастером над конями, лежал на земле возле двери в конюшню. Его буквально истыкали кинжалами, казалось, что тунику его расшили алыми цветами. Арья не сомневалась, что он мертв, но когда она подобралась ближе, глаза конюшего открылись.
– Арья, – шепнул он. – Ты должна… предупредить своего… своего лорда-отца… – Кровавая пена запузырилась на его губах, мастер над конями закрыл глаза и более не говорил ничего.
Внутри лежали тела: конюх, который часто играл с ней, и трое гвардейцев отца. Фургон, загруженный сундуками и ящиками, остался забытым возле двери конюшни. Убитые, должно быть, как раз готовились отправиться на пристань, когда на них напали. Арья подобралась ближе. Среди покойников был Десмонд, показывавший ей свой длинный меч и обещавший защитить ее отца. Он лежал на спине, слепо уставившись в потолок, а мухи ползали по его глазам. Возле него остался убитый в красном плаще и в львином шлеме Ланнистеров, всего только один, заметила она. А ведь каждый северянин стоит десяти этих южан, говорил ей Десмонд.
– Ах ты, лжец! – буркнула она, с внезапной яростью пнув его тело.
Какие, к черту, сожаления? Она только что видела трупы людей, знакомых ей с детства, разговаривавших с ней, игравших с ней, смеявшихся с ней, а теперь они лежат мертвые, в луже крови, и мухи ползают по глазам. Ужас же. Не до сожалений, если не хочешь рядом в таком же виде прилечь, ну правда.
Меня больше смущает пинок трупа. Мертвый, погибший человек вызывает в Арье только злость - видите ли, он соврал :facepalm: Опять то же самое, что меня так раздражает в Арье: много требований к другим, мало к себе. Сама врет - не замечает, другим не прощает, даже погибшим.

И дальше - спокойной жизни у Арьи не было, чтоб подумать о том, что сделала и ужаснуться убийству. Она голодает в самом прямом смысле этого слова, убегает, прячется, сражается, снова убегает, в таких условиях рефлексии - злейший враг. Не до них. Либо убей, либо будешь сама убита. Но, конечно, даром такие вещи не проходят ни для кого, для ребенка - тем более. Поэтому мы плавно возвращаемся к

Что же тогда, если её так гложет чувство вины, она убивает снова и снова? Когда уже нет угрозы её жизни?
Потому что к моменту убийства страховщика и Дареона Арья уже изменилась, и не в лучшую сторону. Навыки - лучше, а чувств человеческих осталось куда меньше.
 

Gotcha

Знаменосец
Сто раз проиграла у себя в голове разговор с добрым человеком.
В данном моменте нет никаких двойных толкований. Варианта всего два: либо похвалит, либо нет. Два варианта не подходит под категорию "сто раз проиграла этот разговор".
не путайте теплое с мягким, много раз можно представлять себе один и тот же разговор, если событие важное и человек волнуется.
 

farmer111

Знаменосец
не путайте теплое с мягким, много раз можно представлять себе один и тот же разговор, если событие важное и человек волнуется.
Не путаю, особенно когда в книге четко расставлен акцент.
Волнение конечно есть, я бы даже сказал волнение от предвкушения реакции.
Я убила человека не потому что он мне угрожал или угрожал беспомощным людям.
Я убила не потому что мне сказали убить, а по своей воле. Хладнокровно и без сентиментов.
Сравнение с репетицией лицедеев и ожидание наказания...
Арьи было важно увидеть реакцию доброго человека на такое убийство.
 

Имани

Знаменосец
А здесь не соглашусь :)
Арья не в том положении, чтоб сесть и сожалеть, не Раскольников со своей старушкой.
Первое убийство Арья совершила, не собираясь убивать, "инстинктивно ткнула" как на уроках учил Сирио, "с истерической силой", в панике, сбегая, спасаясь.
Напомню, что она видела за минуту до встречи с конюшонком:

Какие, к черту, сожаления? Она только что видела трупы людей, знакомых ей с детства, разговаривавших с ней, игравших с ней, смеявшихся с ней, а теперь они лежат мертвые, в луже крови, и мухи ползают по глазам. Ужас же. Не до сожалений, если не хочешь рядом в таком же виде прилечь, ну правда.
Меня больше смущает пинок трупа. Мертвый, погибший человек вызывает в Арье только злость - видите ли, он соврал :facepalm: Опять то же самое, что меня так раздражает в Арье: много требований к другим, мало к себе. Сама врет - не замечает, другим не прощает, даже погибшим.

И дальше - спокойной жизни у Арьи не было, чтоб подумать о том, что сделала и ужаснуться убийству. Она голодает в самом прямом смысле этого слова, убегает, прячется, сражается, снова убегает, в таких условиях рефлексии - злейший враг. Не до них. Либо убей, либо будешь сама убита. Но, конечно, даром такие вещи не проходят ни для кого, для ребенка - тем более. Поэтому мы плавно возвращаемся к


Потому что к моменту убийства страховщика и Дареона Арья уже изменилась, и не в лучшую сторону. Навыки - лучше, а чувств человеческих осталось куда меньше.
Меня именно её фраза, про убила бы его ещё зацепила. В этом моменте мне какое - то довольство видится и облегчение (ну облегчение то понятно, сбежать удалось). Вот подумать про убила бы его ещё, время у неё было, а мыслей типа "ужас! Почему он мне попался на пути" с какой - то долей вины (утрированно) нет. Это все - таки не ординарное событие.
 

EMey

Знаменосец
Меня именно её фраза, про убила бы его ещё зацепила. В этом моменте мне какое - то довольство видится и облегчение (ну облегчение то понятно, сбежать удалось). Вот подумать про убила бы его ещё, время у неё было, а мыслей типа "ужас! Почему он мне попался на пути" с какой - то долей вины (утрированно) нет. Это все - таки не ординарное событие.
Какое может быть удовольствие в умирающей от страха, паникующей девочки?
А попробовать обратить внимание на контекст, не? Всех людей Неда Старка убили, о отце Арье сказали что он умер, случайно убила конюшонка, мучается от чувства вины (глаза мертвеца никого не могут обвинять, их только Арья такими видит), заблудилась в подземелье Красного Замка, за каждым поворотом видит конюшонка и ей кажется что он вот-вот ее схватит.
Воспоминание заставило девочку улыбнуться, и тьма перестала пугать ее. Мальчишка был мертв, она убила его, и если бы он вновь набросился на нее, то убила бы его снова. Теперь надо попасть домой… все исправится, когда она окажется дома, в безопасности, за седыми гранитными стенами Винтерфелла.
Поэтому и успокаивает себя - конюшонок мертв, он не может ее схватить, а если нападет, только если нападет, то тогда она его убьет, у нее есть Игла.
Но, нет, она же думает что вновь убьет его! Какая плохая девочка. :rolleyes: Не имеют значения ни обстоятельства, ни то что там есть условие - если он вновь набросится на нее.
 
Последнее редактирование:

Имани

Знаменосец
Какое может быть удовольствие в умирающей от страха, паникующей девочки?
А попробовать обратить внимание на контекст, не? Всех людей Неда Старка убили, о отце Арье сказали что он умер, случайно убила конюшонка, мучается от чувства вины (глаза мертвеца никого не могут обвинять, их только Арья такими видит), заблудилась в подземелье Красного Замка, за каждым поворотом видит конюшонка и ей кажется что он вот-вот ее схватит.

Поэтому и успокаивает себя - конюшонок мертв, он не может ее схватить, а если нападет, только если нападет, то тогда она его убьет, у нее есть Игла.
Но, нет, она же думает что вновь убьет его! Какая плохая девочка. :rolleyes: Не имеют значения ни обстоятельства, ни то что там есть условие - если он вновь набросится на нее.
Начнём с того, что она его и убила потому что он на неё набросился. А этой фразой, про которую я говорю, она отмечает, что если бы ситуация повторилась она бы сделала так же, то есть убила бы его снова. Где тут переживания? На мой взгляд, их нет.
 
Сверху