• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

echo-7

Мастер-над-оружием
Самостоятельность Арьи стоит на бесконечной череде роялей, передающих её чуть ли не с рук на руки.
Вот я и говорю: давайте поставим другую девочку примерно её возраста в какую-нибудь ситуацию из суровых рояльных будней Арьи, снабдим ровно тем же количеством роялей и прикинем что будет. Я таже кейс соорудил чтобы, например, вы его игнорировали и тем самым изобличали всю убогость своих суждений

Прям сама. Если б не Сирио - так бы и поперла.
Стоп-стоп, насколько я помню там белогвардеец её позвал, представившись что он от отца. Это несколько иной уровень чем "королева потребовала шкуру твоего питомца, и вот ты уже тайком ото всех бежишь к ней чтобы рассказать как твой папка хочет тебя вывезти из-за какой-то безопасности"
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
Вот я и говорю: давайте поставим другую девочку примерно её возраста в какую-нибудь ситуацию из суровых рояльных будней Арьи, снабдим ровно тем же количеством роялей и прикинем что будет.
Примерно то же самое и будет.
Зато если лишить Арью всех роялей, то будет она со всеми своими самостоятельностями и активной жизненной позицией сидеть в соседней с Сансой комнате, делов-то.
 

Арак

Знаменосец
Санса "поперла" к королеве сама,
При этом думая,что она такая же вредная,как Арья,которая,что бы ни делала,никогда папой отругана не была.И сколько раз Нед говорил что то не делать,например,не отходить от обоза,Арья плевать хотела.Так что запрет Неда "никому не говорить" Санса не стала воспринимать,как и Арья,тем более,что Сирио то всё сказали и даже с собой позвали,так что без уточнения этих "никому"слова Неда лишь сотресение воздуха.
 

Арак

Знаменосец
почему у Арьи Сирио, Йорен и Джендри, а у Арьи - Мизинец.
Вопрос не простой. Арья никого не выбирала.
Сирио привёл отец, где он его отыскал, загадка и почему Сирио вступился за Арью, тоже.
Она просто его ученица, так что либо кто-то специально пристроил Сирио, как защитника, на всякий случай, либо у Сирио тёплые чувства к Старкам.
С Йореном более или менее понятно, Бенжен брат НД и Йорен захотел спасти родственницу.
С Якеном очень мутная история. Увидеть в Арье потенциал. Хм...
Не тот пол, не тот возраст. Тоже имеет место быть личный интерес в спасении Арьи и создании иллюзии силы, могущества, сказка о трёх желаниях.
 

sverchok2

Знаменосец
Она просто его ученица, так что либо кто-то специально пристроил Сирио, как защитника, на всякий случай, либо у Сирио тёплые чувства к Старкам.
Если даже отбросить такие факторы как личная привязанность к Арье (почему нет?) и желание защитить ребенка, имеем еще тот факт, что к тому моменту Сирио был уже, судя по всему, официально принят на службу Недом Старком. Когда Арья спросила отца, нельзя ли взять Сирио с собой в Винтерфелл, он ответил, что возьмем, если тот согласится поступить ко мне на службу. Так что, если Сирио уже не просто нанят Недом в качестве приходящего учителя для Арьи, а является членом его свиты\хозяйства, то он обязан был защитить дочь хозяина. Впрочем, я считаю, что защитил бы, будучи даже просто учителем.
 

Арак

Знаменосец
что защитил бы, будучи даже просто учителем.
Наверное,но не факт.
Не рассказано,где Нед ншёл Сирио,а он не простой человек,судя по его рассказам.
Я ,всё же,предпологаю,что Сирио попал в учителя к Арье не случайно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вопрос не простой. Арья никого не выбирала.
Естественно, не выбирала выстроившихся в ряд кандидатов, но выбрала всем своим поведением, интересами, которые у неё были, представлением о том, что хорошо, что дурно и т а. На самом деле мы всё время что-то/кого-то выбираем, в том числе друзей и врагов
 

Арак

Знаменосец
выбрала всем своим поведением, интересами, которые у неё были, представлением о том, что
Вот выбрал бы Нед не Сирио,а назначил кого то из своей гвардии и ?Опять Арья на коне и сама сама выбрала?С помощью своего увлечения?
Нет,увлечение Арьи это увлечение,но решает,кто будет с ней заниматься взрослый,её отец.
А то можно предположить,что Джейме сам,добровольно,всем своим поведением выбрал отрубание своей руки.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вот выбрал бы Нед не Сирио,а назначил кого то из своей гвардии и ?Опять Арья на коне и сама сама выбрала?С помощью своего увлечения?
Конечно. Я ведь имела ввиду не конкретные имена, а определенный тип людей, с определенным менталитетом. Первый меч Браавоса, конечно, рангом повыше, чем скромный гвардеец, но представления о том, какое поведение достойно, какое нет, у них, надо думать, сходные.
то можно предположить,что Джейме сам,добровольно,всем своим поведением выбрал отрубание своей руки.
Выбрав для себя профессию военного, он выбрал для себя и высокий риск получить увечье. А как же;)
 

Lorrena

Знаменосец
Я ведь имела ввиду не конкретные имена, а определенный тип людей, с определенным менталитетом. Первый меч Браавоса, конечно, рангом повыше, чем скромный гвардеец, но представления о том, какое поведение достойно, какое нет, у них, надо думать, сходные.
И опять мы вернулись к старой доброй мизогинии - военные это определенный тип людей, с достойным поведением, а вот девчонки всякие, меча сроду в руках не держащие, это второй сорт. Лучше быть киллером, чем девчонкой с вышиванием и сплетнями. :rolleyes:
 

Ариадна

Знаменосец
Конечно. Я ведь имела ввиду не конкретные имена, а определенный тип людей, с определенным менталитетом.
Дело в том, что Арья не выбирала "определенных людей с определенным менталитетом", ни Сирио, ни Йорена, ни Сандора - никто из них не оказался рядом с Арьей "потому что это она их выбрала", ровно точно также Санса не выбирала Тириона и Бейлиша, Джейн Пуль Бейлиша и Рамси, а Элия Гору.
Первый меч Браавоса, конечно, рангом повыше, чем скромный гвардеец, но представления о том, какое поведение достойно, какое нет, у них, надо думать, сходные.
"Военные бывают разные, черные, белые, красные..." Почему вы думаете, что у двух разных людей схожей профессии должны быть одинаковые представления о достойном? Рыцари КГ при Эйрисе считали, что вполне достойно королю насиловать жену, а Джейме, только поступившего на службу, это возмущало. При этом Джейме не считал недостойным жертву в виде одного ребенка ради любимой женщины и их детей, рыцари КГ при Джоффри считали, что вполне достойно бить слабую девочку-заложницу, которая не может дать сдачи, Гора и его отряд насиловали, убивали, грабили и тоже не видели в этом ничего недостойного и т.д. и т.п. То, что Сирио бросился защищать свободу чужого ему ребенка ценой своей жизни (он знал, что безоружен в отличии от гвардейцев Ланнистеров) - это личная характеристика именно Сирио, не связанная ни с Арьей лично, ни с его профессией и вовсе не факт, что любой рандомный гвардеец поступил бы также, а не решил, что "своя рубашка ближе к телу".
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Почему вы думаете, что у двух разных людей схожей профессии должны быть одинаковые представления о достойном?
Потому, что существует профессиональная этика
А что до выбора Арьи я ведь пояснила что подразумеваю под выбором.
Если что-то непонятно, задавайте вопросы. Если не согласны, опровергайте, а не повторяйте бездоказательно одно и то же. Если вам не нравится сам термин, предложите лучший.
вовсе не факт, что любой рандомный гвардеец поступил бы также, а не решил, что "своя рубашка ближе к телу
Гвардеец Старков?:fools: Да и любой гвардеец - всё же шансов больше чем если бы это была девица любительница сплетен и вышивания, типа Джейни Пуль,.
Или какой-нибудь купец, или царедворец-интриган типа Мизинца с Варисом:D
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Потому, что существует профессиональная этика
Я вам привела примеры самых разных героев из ПЛиО так или иначе схожих по профессии с Сирио и котрые совершенно от него отличаются в том, что считать "достойным". Отсюда выходит, что ваше мнение не подтверждается на практике.
А что до выбора Арьи я ведь пояснила что подразумеваю под выбором.
Это где вы написали, что Арья выбирает не людей, а определённый тип? Так снова же - нет, Арья вообще никого не выбирала, кроме Микки, Пирожка и Джендри, а в остальном ей на пути встречаются совершенно разные люди. А тот так можно дойти до того, что Арья выбирала Тайвина Ланнистера, Григора Клигана, Рамси Болтона, Роржа и Кусаку.
Если что-то непонятно, задавайте вопросы. Если не согласны, опровергайте, а не повторяйте бездоказательно одно и то же. Если вам не нравится сам термин, предложите лучший.
Так я и опровергла то, что Арья кого-то там выбирала, с Якеном вообще случайно вышло, что он оказался полезен Арье, а не как Рорж и Кусака. Бездоказательно - это утрвеждать, что Арья выбрала Сандора Клигана, который её сам поймал или Йорена, который её тоже поймал сам.
Гвардеец Старков?:fools:
И гвардеец Старков может захотеть жить.
Да и любой гвардеец - всё же шансов больше чем если бы это была девица типа Джейни Пуль, и даже Маргери Тирелл, которой я, в общем, симпатизирую;)
Или какой-нибудь купец.:D
Да, моловероятно, что девочка и даже девушка кинется драться на вооружённых стражников, ещё меньше шансов, что это принесёт хоть какую-то пользу, а не она будет схвачена и скручена. Однако, когда Санса прибилась к Тиреллам - от неё отстал Джоффри и они на тот момент были куда большей защитой, чем любой другой гвардеец в КГ, который мог её избить по приказу короля.
А купцы и царедворцы тут причём? :annoyed:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
даже девушка кинется драться на вооружённых стражников, ещё меньше шансов, что это принесёт хоть какую-то пользу,
Подождите, давайте определимся с предметом разговора. Вы согласны, что выбрав какой-то путь для себя, человек выбирает также своих друзей и союзников?
Ну типа пришли вы в клуб альпинистов или цветоводов? В общей массе это люди с разным менталитетом, или нет?
Тиреллы - это люди, которые сильны интригами, а не чувством товарищества, согласны? Но Тиреллы+Санса, это будет уже оффтоп, к теме Арьи не относится;)
Что до людей Горы, они подонки, конечно, и не знаю, способны ли они на взаимную выручку, но кмк они должны по крайней мере понимать, что это такое.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не сказала бы, она их даже не заказала, когда была возможность,
А я бы сказала:D: она заказала Чизвика из команды Горы, и у нее было всего три желания:)
Роржа с Кусакой так вообще спасла;)
Ну это то, с чего начался спор: она спасает троих, от двоих одни хлопоты, третий оказывается помощником. Можно считать, она своим поведением выбрала Якена как помощника, Роржа с Кусакой - как неявных, но врагов.
тот же гвардеец Старков ничего не имеет против того, чтобы Арью продать
Во-первых Харвин уже не гвардеец Старков, во вторых, он "ничего не имеет против" того, чтобы получить вознаграждение за доставку Арьи к родственникам, а не продать тому, кто заплатит подороже.
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
"Военные бывают разные, черные, белые, красные..." Почему вы думаете, что у двух разных людей схожей профессии должны быть одинаковые представления о достойном? Рыцари КГ при Эйрисе считали, что вполне достойно королю насиловать жену, а Джейме, только поступившего на службу, это возмущало. При этом Джейме не считал недостойным жертву в виде одного ребенка ради любимой женщины и их детей, рыцари КГ при Джоффри считали, что вполне достойно бить слабую девочку-заложницу, которая не может дать сдачи, Гора и его отряд насиловали, убивали, грабили и тоже не видели в этом ничего недостойного и т.д. и т.п. То, что Сирио бросился защищать свободу чужого ему ребенка ценой своей жизни (он знал, что безоружен в отличии от гвардейцев Ланнистеров) - это личная характеристика именно Сирио, не связанная ни с Арьей лично, ни с его профессией и вовсе не факт, что любой рандомный гвардеец поступил бы также, а не решил, что "своя рубашка ближе к телу".
Давайте я вам отвечу:)
Вообще, потому что группа людей, объединённых определённым родом занятий, будет неизбежно формировать систему ценностей, в центре которой будет этот род занятий и определённые качества, являющиеся наиболее ценными для этого рода занятий. Таким образом у людей схожих профессий и будут схожие представления о достойном. Теперь о сабжах.
Говоря о белогвардейцах стоит понимать то, что они являются не только белогвардейцами, но и рыцарями. И вот тут начинаются конфликты, потому что белогвардейцы должны служить и не должны судить своего короля, а вот у рыцарей всё несколько иначе. Так старая гвардия поставила на первое место свой долг перед королём, а Джейме - перед рыцарскими обетами, только и всего. Не надо очернять достопочтенного Эртура Дейна и КО, они этого не заслужили. Обеты белогвардейцев обязывают их подчиняться королю, белогвардеец который обсуждает приказы и тем более осуждает их - плохой белогвардеец. Поэтому они и будут выполнять приказы, ну а битьё Сансы это так, в сущности ерунда. Бывают приказы и пожёстче.
Я не могу говорить за рандомного гвардейца. Мир вымышленный, вы можете написать свой фанфик с гвардейцами, которые сдают точку сюзерена врагу. Что же касается профессиональных характеристик собственно Сирио, то он был 9 лет Первым Мечом. Судя по тому как проводиться отбор, это что-то типа ЛК белогвардейцев. Почему он ушёл - неизвестно. И тем более неизвестно почему он выбрал КГ. В Вестеросе совершенно иное устройство общества чем в ВГ, в сословной лестнице Сирио не значиться никак. В том же Пентосе он был бы в лучшем положение. Ну да ладно, так вот: данная профессиональная среда формирует свою систему ценностей, которая формируется основным профессиональным критерием. Военный, который беспрекословно выполняет приказы. Хирург, который не боится крови. Учитель средних классов со стальной глоткой. Телохранитель, который не бежит с поля боя.
Тут можно возразить, что мол а как же сир Григор и рыцарские обеты? Так сира Григора как раз и держат потому что он плевал на них. Он - Мясник и Садист, к тому же хороший тактический командир. За то его и держат: вояка хороший и отличается особой жестокостью. Это его профессиональные качества, которые формируют ценности его среды: его люди - почётные головорезы, насильники и эталонные выродки из Парижской Палаты Мер и Весов. Это несколько иное, чем профессиональная среда трусливых телохранителей.
Говоря о том, а при чём тут Арья? Да не при чём, Сирио скорее всего выбрал Вейон Пуль за выдающиеся боевые качества, потому что Нэд Старк сказал найти какого-нибудь, гм....учителя танцев:not guilty: для дочери сюзерена, какого-нибудь значит самого лучшего. Дочка сюзерена всё-таки. Сам же Нэд полагал что Арья наиграется и охладеет к бою на мечах, тем более что там пахать надо. Вот такая вот история, надеюсь было интересно.
 
Последнее редактирование:
Сверху