• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вообще, потому что группа людей, объединённых определённым родом занятий, будет неизбежно формировать систему ценностей, в центре которой будет этот род занятий и определённые качества, являющиеся наиболее ценными для этого рода занятий. Таким
Вот. Это то, что я пыталась сказать, но вы это сказали более четко:thumbsup:
Говоря о том, а при чём тут Арья? Да не при чём,
Говоря о том, при чем тут Арья:
Арья при том, что она выбрала себе род занятий, который требует определенных качеств и который предполагает контакты с людьми , обладающими определенными качествами:))
 

Киприана

Знаменосец
Говоря о том, при чем тут Арья:
Арья при том, что она выбрала себе род занятий, который требует определенных качеств и который предполагает контакты с людьми , обладающими определенными качествами:))
Фехтовать в Вестеросе умеют практически все дворяне мужского пола, плюс множество простолюдинов. Гора умеет, Фреи умеют, Тайвин и Русе умеют, даже Петир с Джоффри и то этому обучались. Всех этих людей Арья тоже выбрала для себя за подходящие качества? :sneaky:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Фехтовать в Вестеросе умеют практически все дворяне мужского пола, плюс множество простолюдинов. Гора умеет, Фреи умеют, Тайвин и Русе
Вряд ли в учителя Арьи Нед Старк взял бы Гору или кого-то из его головорезов. И вряд ли Арья в своем выборе ориентировалась на Гору. Думаю, она ориентировалась на отца и его окружение.
 

Lorrena

Знаменосец
Вряд ли в учителя Арьи Нед Старк взял бы Гору или кого-то из его головорезов. И вряд ли Арья в своем выборе ориентировалась на Гору. Думаю, она ориентировалась на отца и его окружение.
Дело не в том, кого Нед взял в учителя, а в том, что Гора "неизбежно формирует систему ценностей" с которой жить не стыдно, как и Бравые ребята, Рорж, Кусака, Рамси Болтон и прочие прекрасные личности.
 

Ариадна

Знаменосец
.. это ничем не грозит. Не всякий, "когда помощь требуется", пойдет на конфликт, тем более рискнёт жизнью.
Арья ни разу не шла на конфликт рискуя жизнью, ни в Дарри, ни делая заказы на убийства Якену, ни где-либо/когда-либо еще, она вообще не представляет себе смертельный исход.
 

Ариадна

Знаменосец
Илларион И почему же тогда Арья, непоколебимая в своем достоинстве и готовая рискнуть жизнью, не напала на Гору, который на её взгляд делал совершенно ужасные вещи? Все же жить ей хотелось больше, чем обречь себя на бессмысленную погибель за "добро"? :writing:
 

Ариадна

Знаменосец
Ариадна , справедливости ради, в замок Фреев она понеслась спасать мать вполне рискуя жизнью ;)
Ну там была все же особая ситуация, угроза была не просто незнакомому человеку несправедливостью, а родной матери и брату смертью. Она и к отцу точно также ломанулась, но там точно не было мыслей "пусть умру, но попытаюсь остановить несправедливость", не помню как было в ситуации с матерью.
 
Ну там была все же особая ситуация, угроза была не просто незнакомому человеку несправедливостью, а родной матери и брату смертью. Она и к отцу точно также ломанулась, но там точно не было мыслей "пусть умру, но попытаюсь остановить несправедливость",
там вообще мыслей не было. Она в тот период часто делает не думая вообще ни о чем. Понять можно, но считать, что она рискует жизнью ради того, чтобы спасти мать - нихилая такая натяжка.
 

Psyzoo

Знаменосец
Арья ни разу не шла на конфликт рискуя жизнью, ни в Дарри, ни делая заказы на убийства Якену, ни где-либо/когда-либо еще, она вообще не представляет себе смертельный исход.
Действительно
— Эй, деточки, уберите-ка ваши камни и палки, пока вас не отшлепали. Из вас ни один не знает, каким концом держать меч.
— Я знаю! — Арья не позволит им умереть за нее, как умер Сирио. Проскользнув через изгородь с Иглой в руке, она приняла стойку водяного плясуна.
Сломанный Нос заржал, а офицер смерил ее взглядом.
— Положи меч, девочка, — тебя здесь никто не обидит!
— Я не девочка! — завопила она в ярости. Что с ними такое? Они проделали такой путь ради нее, и вот она перед ними, а они только скалятся. — Это я вам нужен!
Вообще
Сэму хотелось убежать, но он боялся запутаться в собственном поясе. Главное, меч не трогать.
...
— Мой друг Терро замерз. Будь так добр, толстячок, отдай ему свой плащ.
— Не вздумай, — снова вмешалась девочка. — Потом они попросят тебя снять сапоги, и скоро ты останешься голый.
— Котят, которые мяукают чересчур громко, топят в канале, — предупредил белокурый.
— Котята царапаются. — В ее левой руке вдруг появился нож, тонкий, как и она сама. Терро сказал что-то своему другу, и они ушли, пересмеиваясь.

— Спасибо, — сказал Сэм. Девочка спрятала нож.
Ни разу
Джендри тоже впихнули туда и заперли за ним дверь. В этот миг с озера дунул ветер, и знамена, расправившись, заполоскали. На одном был золотой лев, чего Арья и боялась, на другом три тонкие фигуры бежали по желтому, как масло, полю. Собаки. Арья уже видела как-то этих собак, но где?
Но это было не важно. Главное то, что Джендри схватили. Он глупый и упрямый, но все-таки его надо спасать. Знают ли они, что его ищет королева?
:not guilty:
 

dreaming of summer

Душа форума
оффтоп и флуд, как я недавно узнал)
Замечание хранителя:
Если у вас еще остались какие-то вопросы по нарушениям правил (оффтопа, флуда или публичного обсуждения действий модератора), предлагаю решить их в личной переписке
 

Psyzoo

Знаменосец
Осталось только доказать,что Арья понимала,что она вот прямо чейчас должна умереть,и сознательно идёт на риск ради смерти.
В первом примере Арья видела как убивают северян, отца, сама думала, что ее могут убить и сознательно скрывается от королевы и прочих. Тем не менее, решается выставить себя на передовую, потому что "не позволит им умереть за нее, как умер Сирио. " (с)
Во втором примере ей прямым текстом говорят, что "— Котят, которые мяукают чересчур громко, топят в канале, — предупредил белокурый. ". Но Арья не отступает, а показывает что готова сопротивляться, если понадобится. Хотя могла уйти восвояси.
В третьем, Арья видит, что происходит с пленными, видела, что стало с дозорными, слышит доводы остальных ребят, и все равно решается спасать - хотя есть альтернатива бросить и бежать. Девочка понимает, что опасно и нужно быть очень осторожной - но все равно идет.
А теперь докажите, что Арья не понимает риски для своей жизни. :writing:
 

Арак

Знаменосец
А теперь докажите, что Арья не понимает риски для своей жизни. :writing:
Не понимает,иначе бы не лезла впереди всех.
Нет здесь понимания,умру,но спасу всех.
Ну думаю Гору по количеству фрагов она к концу саги догонит,
Какие враги у Горы?У него то же есть молитва,как у Арьи?
И Арья уже стала ростом с Григора и равна ему по силе?
Не эгоист,это Санса.
 

Psyzoo

Знаменосец
Не понимает,иначе бы не лезла впереди всех.
По-вашему, тот, кто лезет впереди всех - не понимает риски? А тот же Барристан, спасая Эйериса из плена - он тоже не понимал, как рискует?
То, что человек не струсил и решился заступиться за кого-то - еще не значит, что человек не понимает риски для себя. В главах Арьи очень много рассуждений об опасностях - ну не верю я, что она забывает обо всем этом каждый раз, когда защищает кого-либо :doh:
А вообще странно - я вроде привожу цитаты, что Арья видит, слышит или думает, как ей опасно вмешиваться, но все равно старается - а в ответ все равно - "не понимает и все". :D Выглядит немного предвзято, имхо.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
тот же Барристан,
Не помню,куда безрассудно лез Барристан,но ему не 9 лет.
человек не понимает риски для себя
Арья,в Винтерфелле,где она была "Царём горы,"не понимает,что её может кто то пнуть,уколоть мечём,принести какой то вред,ведь папа гранлорд,и своё положение в обществе ей прекрасно известно.

защищает кого-либо :doh:
При защите Мики или попытке освободить Джендри или отца она явно не понимает свои возможности.А они стремятся к нулю.
все равно старается - а
Стараться или реально иметь возможность освободить кого либо разные вещи.

Выглядит немного предвзято,
Возможно,но я не склонна видеть в 9 летнем ребёнке великого освободителя,аристократа,который может порубить толпу взрослых и освободить хоть Джендри,хоть отца,хоть ещё кого либо без посторонней помощи .
 

Psyzoo

Знаменосец
Не помню,куда безрассудно лез Барристан,но ему не 9 лет.
Полез за Эйерисом, когда Тайвин уже планировал штурмовать город. А при чем тут возраст? Мы говорим о характеристике человека, когда тот может рискнуть жизнью ради кого-то и пойти на конфликт, рискуя жизнью.
У Барристана, кстати, вероятность успеха была еще меньше, чем у Арьи при спасении Джендри - и ничего, непонимающим опасности не слывет. :not guilty:
Арья,в Винтерфелле,где она была "Царём горы,"не понимает,что её может кто то пнуть,уколоть мечём,принести какой то вред,ведь папа гранлорд,и своё положение в обществе ей прекрасно известно.
Давайте только без этих историй, где Арья терроризировала весь Винтерфелл, прикрываясь своим происхождением. :offended:
Да, Арья осознает свое положение и положенные ей привилегии и тем не менее, она не кичится этим и пытается по возможности решить вопросы другими способами. И в драках она тоже привыкла получать сдачи.
При защите Мики или попытке освободить Джендри или отца она явно не понимает свои возможности.А они стремятся к нулю.
А я и не говорю, что на казни отца или будучи свидетелем издевательств над Микой Арья много думала и взвешивала все за и против. Она впервые оказывалась в подобных ситуациях, ей страшно и на ее глазах вредят близким людям - естественно там нет и не будет долгих размышлений.
Но только не надо говорить, что Арья всегда не думает или не понимает вообще - с БК вот точно Арья прекрасно осознает всю опасность своего положения и она понимает, когда рискует. Но это не мешает ей иногда помогает окружающим в ситуациях, где опасность грозит и ей самой. Описание попытки спасти Джендри - одно из таких подтверждений.. Арья ведет себя осторожно, подмечает окружение и не планирует атаку "в лоб" со всеми солдатами. То есть она понимает свои возможности.:stop:
Да, план рискованный, вероятность провала большая - но у Арьи все же есть неплохая вероятность спасти Джендри, и она готова к опасности.
Стараться или реально иметь возможность освободить кого либо разные вещи.
Ну вот Сэма она реально спасла от брави. Дальше что?:not guilty:
Возможно,но я не склонна видеть в 9 летнем ребёнке великого освободителя,аристократа,который может порубить толпу взрослых и освободить хоть Джендри,хоть отца,хоть ещё кого либо без посторонней помощи .
Где вы у меня это нашли?:wth: :^) К тому же речь про характеристики Арьи, ее способность пойти на конфликт, и риск, осознавая опасность - не про ее возможности.
Да, Арья способна самостоятельно в 9 лет выйти из "безопасной зоны" ради кого-то, прекрасно понимая опасность этой выходки для себя. Да, она маленькая девочка ее возможности ограничены. Да, она порой делает ошибки и не всегда способна защитить каждого несчастного, поэтому вынуждена балансировать между собственным благополучием, благополучием окружающих и привитой моралью. Да, ее выбор не всегда выбор хорош, благороден и приятен ( Арье в том числе), но как уж есть.
Честное слово, как будто при описании Арьи есть выбор только между "ангел справедливости" и " глупая малявка, не способная ничего сделать без помощи взрослых" :facepalm::facepalm:
 
Сверху