• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    106

Darya Stark

Кастелян
Я, например, Арьин поступок с Дареоном не одобряю, но отнюдь не потому, что она нарушила какие-то пункты и параграфы :wth: :^)
Почему не одобряете, если не секрет?
Я тоже считаю, что смерти он не заслужил, зря Арья так жёстко с ним, кмк, особенно учитывая, что в НД он попал не за преступления, а из-за лжи девицы.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Столь же вероятно, что действия Арьи в описанных правовых системах вполне легально могли бы квалифицироваться диаметрально противоположным образом в зависимости от правоприменителя, поскольку архаические системы права предполагают большой люфт, в пределах которого правосознание условного судьи является полноценным источником права.
например, если МВ узнает что Арья дружила с Форелем, его вердикт может зависеть от дружбы/вражды с тем МВ, который Фореля нанимал.
а если узнает, что Арья сестра ЛК НД, то еще от того, известно ли МВ о заключенном с НД кредитном договоре.
если да, то конечно Арье медаль бы дали за помощь временном союзнику и отправили бы к Джону ближайшей попуткой.
так же, как ведикт ЖТ зависел бы от того, Джоффри его выносит или например Эддард.
Нет никаких сведений о том, насколько хорошо вестеросцы овладели понятием территориальной юрисдикции
Малый Совет отрядил Джораха убивать Визериса и Дени в Пентосе (или где получится), Робб вообще напал на Ланов по принципу кровной мести.
территориальная юрисдикция могла бы возникнуть, если бы Дареон властям Браавоса был чем-то дорог и они бы ставили кредит той или иной стороне гражданской войны в зависимость от гипотетического суда над Арьей в Вестеросе. А так юрисдикции друг для друга просто не существуют.
разве что капитаны торговых судов де факто имеют глобальные права, т.к. в любую эру система мировой торговли сильнее любого отдельного короля.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Представьте себе, даже если жертва гнида, её убийца должен сидеть в тюрьме. Виктимблейминг - это плохо.
Адвокат Плевако выиграл в суде присяжных множество дел, именно показывая недопустимость поведения жертвы, например, убийства.
Нет никаких сомнений, что и дело Арьи выиграл бы за пару минут.
 

Арак

Знаменосец
сравниваете эти две ситуации?
С того , что удар по королевской крови влечет смерть.
Арье можно все , так и для ее казни можно все.
Нет никаких сомнений, что и дело Арьи выиграл бы за пару минут.
И закон нарушил бы.
 

sverchok2

Знаменосец
Я тоже считаю, что смерти он не заслужил, зря Арья так жёстко с ним, кмк, особенно учитывая, что в НД он попал не за преступления, а из-за лжи девицы.
Я тоже не осуждаю Дареона за дезертирство, поскольку в НД он был послан несправедливо. Я осуждаю его за проброс товарищей по несчастью (Эймона и Сэма), но это само по себе смертной казни не заслуживает, ИМХО.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Кстати, интересно: если выезд за границу автоматически обнуляет клятвы дозорного, то почему Джон вообще отпустил Сэма и Дареона в Браавос? Это ж билет на волю считай? И почему Сэм переживал из-за своего целибата с Лилли? Кабэ всё, уехал за пределы Вестероса и ты теперь не Дозорный. Чё переживать-то? Если же мы считаем что Дареону право даёт его безнаказанность, то почему она же не даёт Арьей право.....да вообще на всё! Воруй, убивай, только гусей не трогай - никто с Арьи не спросит если только она сама себя не сдаст :йо-хо-хо:
Я тоже не осуждаю Дареона за дезертирство, поскольку в НД он был послан несправедливо. Я осуждаю его за проброс товарищей по несчастью (Эймона и Сэма), но это само по себе смертной казни не заслуживает, ИМХО.
А я осуждаю. Он мог сделать выборы: НД или минус член, выбор он сделал. И вообще, трахать лордских дочек без разрешения лорда у него полномочий не было. Клятву же он нарушил из эгоистичных соображений, а не ради, ну там не знаю, блага страны, братьев, или сестёр. Понятно что смерть от руки Арьи способна отмыть даже Шагвелла-Дурака до святости Его Воробейшества, но абстрагируясь - покойный не был нравственной личностью. Ну а говоря о том заслужил или нет - у него была целая дорога чтобы объяснить свои мотивы. Так что Арья его осудила и грохнула чисто в стиле :волк2:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
С точки зрения браавосского права деятельность Арьи почти наверняка принадлежит к юрисдикции её сомнительных наставников, а наставники свой вердикт по этому поводу вынесли.
Итак, вполне возможно (но опять же не необходимо), что все юридические последствия своего деяния Арья уже понесла и осталось только выяснить, наказание это было или награда.
Никакие они не сомнительные! Вот у Сансы - сомнительные, а Арью её наставники реально чему-то учат. При этом мы даже толком не можем трактовать состав преступления если он был: то что Арья убила человека или то, что она совершила поступок от лица Арьи Старк. Как мы знаем, там апелляция к старой личности является дисциплинарным проступком, и Арье запрещено иметь привычки Арьи. Я бы предположил, что ослепление было наказанием из рода "100 раз разобрать и собрать АК-74" или пробежать 50 раз вокруг казармы: наказание за дисциплинарный проступок в виде более жёсткой тренировки. Разумеется, новобранец после такого куда скорее будет разбирать свой автомат, ну или бегать лучше. Тем не менее - это наказание.
 

Darya Stark

Кастелян
Я осуждаю его за проброс товарищей по несчастью (Эймона и Сэма)
У меня двойственные чувства: с одной стороны действительно Дареон "кинул" Сэма и мейстера Эймона, это подло и гнусно; с другой же стороны, Дареон мог относиться к обоим лишь, как к части, несправедливо ему навязанного, НД и соответственно испытывать к ним лишь негатив, в этом случае, наоборот, удивительно, что он их сразу же не бросил, как только ступил на землю вольного города Браавоса.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Дареон мог относиться к обоим лишь, как к части, несправедливо ему навязанного, НД и соответственно испытывать к ним лишь негатив
так ведь, им обоим Дозор навязан не менее несправедливо
 

Darya Stark

Кастелян
так ведь, им обоим Дозор навязан не менее несправедливо
ИМХО, менее: Эймон сам решил уйти в НД; Сэма - отец продавил, а вот простолюдина Дареона оболгали и подставили лорды. Кмк, совершенно разные ситуации, но не суть.
Дареону то что с того? Ни клятвами Дозора, ни их чувством братства, этот парниша искренне не проникся, неудивительно, что вкусив браавосийской "вольницы" ему и вовсе наплевать стало на всех из прошлой жизни.
Как читатель, я симпатизирую Джону, Сэму и пр. и поведение Дареона осуждаю (фу таким быть!:ill:), а как человек, понимаю его и даже в чём-то сочувствую (не повезло бедолаге, встретил :волк:)
 

Darya Stark

Кастелян
Виктимблейминг - это плохо.
Виктимблейминг - это модно.
А жизнь живётся не по сухой методичке, иную "жертву" не просто обвинять нужно, а ещё и "сплясать" на её могилке, а после в бетон закатать.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Но ББЗ дяже для Клигана суд провели, а не перерезали ему шею в подворотне. :D
Это же было не достаточно усовершенствованное ББЗ, вот после смены руководства оно окончательно стало самое то - наглядной демонстрацией того, как деградируют и во что превращаются вершители "справедливости" и "правосудия" в итоге. Арья в Браавосе верной дорогой идёт.
 

Lorrena

Знаменосец
Iceling, ага.
Про этом Бессердечная даже не человек, она хтонь, одержимая жаждой мести, и никаких прекрасных перспектив, кроме окончательного упокоения, ей не светит.
На месте "арьепоклонников" я бы тему сравнения с нею не поднимала никогда.
Но бросать камни из стеклянного дома это спорт такой, понимаю)))))
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Дареону то что с того? Ни клятвами Дозора, ни их чувством братства, этот парниша искренне не проникся, неудивительно, что вкусив браавосийской "вольницы" ему и вовсе наплевать стало на всех из прошлой жизни.
Как читатель, я симпатизирую Джону, Сэму и пр. и поведение Дареона осуждаю (фу таким быть!:ill:), а как человек, понимаю его и даже в чём-то сочувствую (не повезло бедолаге, встретил :волк:)
Дареон это сатир, опасность смерти, кастрации, ссылки = оборотная сторона его сексуальных бонусов. Вот хоть у Пушкина спросите.
Это, в любом случае, два малосвязанных вопроса, как оно для Дареона и как оно для Арьи, потому что даже ЛК НД не может ставить под сомнение и исследовать, кого и почему к нему отправили, не ошибочно ли, тем более такой возможности лишена Арья. Да и мы на прошлое Дареона слышали только его т.з., а его лорда и девицу не заслушали, мало ли, может он лорду 10 дочерей перепортил из спортивного интереса, а на 10й его поймали, это уже был бы немного уточненный кейс.
Для Арьи человек предал Дозор и её братомужа лично, плюс обокрал по сути честных сослуживцев, +пример отца по ликвидации дезертиров, ей вполне достаточно этой информации.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Для Арьи . живущей по заветом отца, должно провести суд , а так это просто убийство и грабеж. По любым законам , хоть Эсосса , хоть Вестероса.
мы уже отвечали на этот вопрос. Арья выполнила все инструкции, которые Эддард давал Брану нащет традиций Первых Людей, хотя Арья их не слышала.
 

fantik

Ленный рыцарь
На месте "арьепоклонников" я бы тему сравнения с нею не поднимала никогда
Это просто для вас быть хтонью некруто, а для кого-то, чем ты страшнее хтонь, тем лучше. У Арьи прекрасные перспективы в этом смысле.
 

Арак

Знаменосец
Сверху