• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    102

Lady from Lannisport

Знаменосец
Обосновала. Арья спасла его. Он пришел. Или ему боги нашептали? Докажите.
Э, нет. Я люблю мартиновский текст и охотно его процитирую:
Надо бы помолиться, внезапно подумала она.
Арья опустилась на колени, не зная, с чего начать, и стиснула руки. «Помогите мне, старые боги, – произнесла она про себя. – Помогите выпустить этих людей из темницы, чтобы убить сира Амори, и верните меня домой в Винтерфелл. Сделайте меня водяной плясуньей и волком, чтобы я больше никогда ничего не боялась».
Хватит или нет? Быть может, надо молиться вслух, если она хочет, чтобы боги ее услышали. И подольше. Отец иногда молился подолгу, но старые боги так ему и не помогли. Вспомнив об этом, она рассердилась.
– Вы должны были спасти его, – упрекнула она богов, обращаясь к дереву. – Он вам все время молился. Не хотите мне помогать – не надо. Да вы и не смогли бы, если б даже захотели.
– Богам дерзить негоже, девочка.
Голос испугал ее. Она вскочила и выхватила свой деревянный меч. Якен Хгар стоял во тьме так тихо, что его самого можно было принять за дерево.
– Человек пришел услышать имя. Сначала один, потом два, потом три. Человек хотел бы покончить с этим.
Вы действительно, с учётом последующей смерти Лорха, считаете, что Якен пришёл не ответом на мольбу Арьи? Что он "случайное природное явление" (с)?:writing:
В тексте есть только его появление. Это - факт. Арья подумала, что это боги ответили на молитву. Это тоже факт. А вот то, что это сб его за ручку привели - в ваша интерпретация.
Вы считаете, что СБ надо водить за ручку кого-то, показывая, что это их воля?:crazzzy: Я уточню: для убедительности хватило бы одного шествующего сердце-дерева или нужна шагающая богороща?
Арья управляет у вас всеми волками? Ваша цитата подтверждает лишь то, что в области есть стая волков, в которой главной является Нимерия, периодически управляемая Арьей. И это - никак не подтверждает, что вой был произведен по заказу сб.
А Нимерию вы со счетов сбрасываете почему?:writing: Леди, раз вам упоминаемая в книге стая Нимерии не торт, приведите, пожалуйста, примеры других стай. Раз вы считаете, что Мартин зря сакцентировался на территориальной близости Арьи и стаи Нимерии. Леди, мало возражать, интересно подкреплять свои возражения текстом. Чего я, к сожалению, с вашей стороны не наблюдаю:(
Теон и Арья - разные случаи. Теона пытаются превратить насильно. Арья помещена в условия, где сохраняет свободу выбора.
И в чём состоит арьина свобода выбора?:question:
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Она его не заколола в смысле фехтования, а просто саданула зажатой в руках железкой.
И совершенно случайно попала, куда надо? Это возможно, не будь следующих случаев, но они ведь были.

Они их своим аффективным припадком запугала, а не качественным фехтованием.
Двоих уличных мальчишек так просто не запугаешь.

Вы так говорите, будто после занятий с Сирио - есть что. :facepalm:
Ну, вообще - да, что-то есть. Если бы не Арья, Пса бы в той таверне уложили Щекотун с Поливером, а сейчас он Сандор Шредингера ))))))))))))))))

То, что в ней разглядел Якен, к фехтованию совершенно никакого отношения не имело.
Это нам неведомо, но что-то он в ней определенно разглядел.

Вас не затруднит точную цитату привести?
Найду - принесу.
 

Киприана

Знаменосец
И совершенно случайно попала, куда надо? Это возможно, не будь следующих случаев, но они ведь были.
Но автор специально пишет, что уроки Сирио у неё в этот момент из головы полностью вылетели. И она не целилась, а просто ткнула вверх. Но ткнула то хорошо отточенных боевым мечом и находясь впритык к телу жертвы.

Это возможно, не будь следующих случаев, но они ведь были.
Случаи равного фехтования? :annoyed:

Двоих уличных мальчишек так просто не запугаешь.
Почему? Они оба бывшие подмастерья, а не юные убийцы.

Ну, вообще - да, что-то есть. Если бы не Арья, Пса бы в той таверне уложили Щекотун с Поливером, а сейчас он Сандор Шредингера ))))))))))))))))
Так она Щекотуна бьёт исподтишка, со спины, и наносит удары куда не попадя. Хаотичное тыкание в припадке ярости острым предметом в человека - это даже близко не фехтование. Этому и учить то не нужно, тут единственным препятствием психологическое табу на убийство является, которого у Арьи, с её повышенной животной агрессивностью, никогда и не было.

Это нам неведомо, но что-то он в ней определенно разглядел.
Она при нём фехтованием не занималась. А вот убить человека при помощи подлых методов охотно согласилась.
 

Lorrena

Знаменосец
Но автор специально пишет, что уроки Сирио у неё в этот момент из головы полностью вылетели.
Так правильно, бить-то не головой надо. Начнешь долго думать головой - убьют.

Они оба бывшие подмастерья, а не юные убийцы.
Так и Арья не 10 лет убийствам обучалась, а дети с улицы это не домашние цветочки, они сами много подлых приемчиков знают, умеют, практикуют.

А вот убить человека при помощи подлых методов охотно согласилась.
И это тоже она может.
Клад, а не девочка для безликих)
 

Киприана

Знаменосец
Так правильно, бить-то не головой надо. Начнешь долго думать головой - убьют.
Но о словах Джона она подумать в этот момент успела. Да и о том, что забыла всё, чему её Сирио учил - тоже.

Так и Арья не 10 лет убийствам обучалась, а дети с улицы это не домашние цветочки, они сами много подлых приемчиков знают, умеют, практикуют.
У неё от природы повышенная агрессивность. Она вон даже с Джендри, которого другом считает, дружески драться не способна и начинает максимизировать наносимый ему ущерб.
 

Киприана

Знаменосец
Для боевых искусств, наверное, полезно ;)))
Если у человека во время поединка мозг отключается и все полученные знания из головы вылетают - не особо. Такое поведение срабатывает лишь если от тебя опасности не ожидают, потому что ты 9-ти летняя девочка ростом с мокрую крысу, или если ты двухметровый громила с двуручником. А при примерно равном бое с обладающим навыками противником это будет что-то вроде сражения быка против тореадора. Быку, конечно, иногда везёт, но чаще всё таки выигрывает тот, кто сохраняет холодную голову.
 

Dulpe

Скиталец
дружески драться не способна и начинает максимизировать наносимый ему ущерб.

А по канону там вроде как именно дружеская драка, в которой никто не получил увечья, и все было по обоюдному согласию;) Или я чего-то не помню. Тогда очень прошу принести цитаты.

А вот убить человека при помощи подлых методов охотно согласилась.
Два вопроса:
1) Это плохо что ли, по-вашему?
2) Только за согласие на три жизни он ей дал монету? Что ж вы его так опускаете?:writing:

Арья при нем:
1. Использовала много разных имен (сразу + к изначальной безликости)
2. Продемонстрировала хитрость (в разговоре с ним подловила его на клятве), осторожность (та не открылась Болтону и другим северянам), храбрость (спасла его и его сокамерников от смерти), желание учиться (когда просила его научить её искусству убийства).

Но о словах Джона она подумать в этот момент успела. Да и о том, что забыла всё, чему её Сирио учил - тоже.

Всплывание каких-либо слов в памяти/возникновение мыслей занимает так много времени?
 

Киприана

Знаменосец
А по канону там вроде как именно дружеская драка, в которой никто не получил увечья, и все было по обоюдному согласию;) Или я чего-то не помню. Тогда очень прошу принести цитаты.
Глава с дракой Арьи и Джендри вам в помощь. :stop: Он там и впрямь дружески дерётся, а вот Арья - нет.

Это плохо что ли, по-вашему?
Учитывая, что Арья это уже и в мирном городе практикует - да, плохо. Её отец к наёмным убийца, кстати, крайне негативно относился.

Только за согласие на три жизни он ей дал монету? Что ж вы его так опускаете?:writing:
Вот как думаете, если бы ему жизнь спасла Санса, но отказалась при этом кого-либо убивать, то ей Якен тоже монетку дал бы? :sneaky:

Арья при нем:
1. Использовала много разных имен (сразу + к изначальной безликости)
2. Продемонстрировала хитрость (в разговоре с ним подловила его на клятве), осторожность (та не открылась Болтону и другим северянам), храбрость (спасла его и его сокамерников от смерти), желание учиться (когда просила его научить её искусству убийства).
Но без тяги к совершению убийств все эти качества Беликим были бы без надобности.

Всплывание каких-либо слов в памяти/возникновение мыслей занимает так много времени?
В художественном произведении это может хоть несколько страниц занимать, в зависимости от замысла автора. В данном случае Мартин ясно показал, что при первом своём убийстве Арья навыков, полученных от Сирио, не использовала.
 

Lorrena

Знаменосец
Вас не затруднит точную цитату привести?

— Я пришел ради женщин, — рыдал он, — Полли сказала, мне надо стать мужчиной... о боги... пожалуйста, отвезите меня в замок, к мейстеру... мой отец заплатит золотом... я только женщину хотел... смилуйтесь, сир.
Пес смазал его по лицу, вызвав у парня новый крик.
— Не называй меня сиром. Он твой, волчица, — сказал он Арье. — Сделай это сама.
Арья понимала, о чем он. Опустившись на колени в кровь Полливера, она расстегнула его пояс. На нем висел тонкий клинок, слишком длинный для кинжала и слишком короткий для мужского меча, а для нее в самый раз.
— Где сердце, помнишь? — спросил ее Пес. Она кивнула. Оруженосец закатил глаза.
— Смилуйтесь!
Игла вошла между его ребер, даровав ему последнюю милость.
— Хорошо. — Голос Пса звучал хрипло от боли. — Если эти трое пришли сюда побаловаться с девками, то брод, как и Харренхолл, скорее всего в руках Грегора. Того и гляди сюда заявятся другие его людишки, а я на сегодня довольно поубивал их.
— Куда мы теперь? — спросила она.
— К Солеварням. — Он оперся на ее плечо, чтобы не упасть. — Возьми с собой вина, волчица. И деньги у них забери — монета нам понадобится. Если у Солеварен стоят корабли, мы сможем добраться в Долину морем.
Естественно, надо сверить с оригиналом, а то случаи разные бывали, но мне лень, а по переводу я вижу явное уважение к боевым навыкам Арьи. Раньше он её иначе называл, и "он твой" не говорил.
 

Dulpe

Скиталец
Глава с дракой Арьи и Джендри вам в помощь. :stop: Он там и впрямь дружески дерётся, а вот Арья - нет.

Под рукой книги у меня нет, а в интернете искать долго и тяжело. Поэтому прошу привести все же сюда цитату.

Её отец к наёмным убийца, кстати, крайне негативно относился.

И мы знаем, что с ним случилось;)
(И Арья не знает, какое у него было к ним отношение)

Учитывая, что Арья это уже и в мирном городе практикует - да, плохо.

Что практикует? Убийство? Такова ее горькая судьба.

Вот как думаете, если бы ему жизнь спасла Санса, но отказалась при этом кого-либо убивать

А почему вы думаете, что Санса не захотела бы убить Джоффри?

отказалась при этом кого-либо убивать, то ей Якен тоже монетку дал бы? :sneaky:

Нет. Но и если бы Арья не показала ему своих лучших качеств, которые я назвала выше - то не дал бы.

Но без тяги к совершению убийств

"Тяги к совершению убийств"? Можно пример тяги? Где Арья пребывает в ломке? У вашего утверждения есть основания, чтобы подтвердить наличие этой тяги?

В данном случае Мартин ясно показал, что при первом своём убийстве Арья навыков, полученных от Сирио, не использовала.

Зато использовала позже.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А почему вы упускаете убийство часового? Арья изначально настроилась на его убийство,
Как только станет известно, что из ХХла можно было беспрепятственно выйти через неохраняемые ворота и калитки, да ещё в компании друзей и верхом, а Арья взяла и убила часового - я тут же удивлюсь зачем она это сделала.
 
Кет переговоры с Близнецами провела отлично. Впарить ту же малолетку Арью под видом товара первого сорта, хотя реально его даже в наличие нет и не предвидится - ну это явно успешная сделка.
Откуда Вы взяли, что дочь грандлорда Севера второй сорт, Арья именно первый сорт, она одна из самых высокородных девиц Вестероса и может претендовать на брак не только с лордом или наследником, но и с грандлордом, а то и королем.
 

tiny_tina

Знаменосец
Откуда Вы взяли, что дочь грандлорда Севера второй сорт, Арья именно первый сорт, она одна из самых высокородных девиц Вестероса и может претендовать на брак не только с лордом или наследником, но и с грандлордом, а то и королем.
Мне кажется, вы не внимательно прочитали: Арьи нет, и не предвидится, малолетка, которая не факт что доживёт до родов, агрессивна и не воспитана, как полагается, и кроме того имеет не очень нормальную любовь к времяпрепровождению с мальчиками-простолюдинами. Конечно, если впарить её под соусом "дочь Неда Старка", чтобы закрепить Север за Болтонами она сойдёт. Но как реальная невеста для ТВОИХ союзников... Meh, на троечку.
Однако, Фреи не знали, что брали, и даже если бы свадьба состоялась, они бы уже голову ломали, что с ней делать.
 
tiny_tina , я внимательно прочитала и Ваше сообщение и то, на которое отвечала, просто Вы забываете одно важное обстоятельство, леди Арья из Дома Старк, дочь грандлорда Севера, кузина грандлорда Долины и внучка грандлорда Речных Земель. По родовитости она уступает, в Семи Королевствах, только принцессе Мирцелле и своей старшей сестре. Теперь Вам понятно, какое счастье привалило Фреям. :sneaky:
Тем более, Вы же не упрекаете Кэт в том, что она жульничила?:writing:
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Мне кажется, вы не внимательно прочитали: Арьи нет, и не предвидится, малолетка, которая не факт что доживёт до родов, агрессивна и не воспитана, как полагается, и кроме того имеет не очень нормальную любовь к времяпрепровождению с мальчиками-простолюдинами.
Мне кажется, что вы перепутали Арью с Ами Фрей - вот где зашкаливает общение с "мальчиками-простолюдинами" (с) Что недостойного вы видите в детской игре на палках с Микой, или общении Арьи с детьми слуг? Что Кет обмишурилась, разрешая дочери играть с детьми простолюдинов?
 

Люци

Ленный рыцарь
Однако, Фреи не знали, что брали, и даже если бы свадьба состоялась, они бы уже голову ломали, что с ней делать.
Да чего тут ломать? Фреи прекрасно знают, что нужно делать и если бы свадьба состоялась Арья бы жила от родов до родов.
 

tiny_tina

Знаменосец
я внимательно прочитала и Ваше сообщение и то, на которое отвечала, просто Вы забываете одно важное обстоятельство, леди Арья из Дома Старк
Ну да, я же и сказала - для того, чтобы закрепить права Болтонов на ВФ она сгодится. Правда, не она даже, а её двойник, потому что Арья - очень непримечательная. В мирное время сбагрить её было бы огромной проблемой, ну а в военное да, сбыли легко и быстро, учитывая что Фреи брали вслепую, да и к тому же слишком хотели получить к себе в родственники королевское семейство и увеличить своё влияние.
Да чего тут ломать? Фреи прекрасно знают, что нужно делать и если бы свадьба состоялась Арья бы жила от родов до родов.
Согласна с вами. Увы, у Фреев ничего хорошего Арью не ждало бы, так что даже хорошо, что она к ним так и не попала.
 
Сверху