• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    102

gmista

Оруженосец
Гора -это патология. Уверена, что он никогда в жизни не испытывал сострадания или жалости, не проявлял милосердия. Арья испытывала и проявляла, и этого нельзя полностью стереть. Она способна на эти хорошие чувства, в отличие от. Просто жизнь ее потрепала :).

Не припомню у нее приступов сострадания/жалости/сочувствия в последних книгах.

Не согласна, но спорить не стану - видимо, каждый воспринимает по-своему.

Думаю, так и есть.

Исчерпывающий ответ содержится в приведённой Вами цитате. "Интуитивно, бессознательно" - НЕ означает: "чую, предатель, зарежу-ка". Означает именно "что-то с ним не так".

"Интуитивно распознать предателя" и "почувствовать, что что-то не так" - это большая разница, которая не является оправданием для того, чтобы резать солдат ее брата.

Не понимаю, что вы хотите сказать. Мысль, что теперь обмануть не удастся, возникла потому, что такой вариант не рассматривался ? Но так же не бывает .

В каноне написано, что она сразу настроилась на убийство. "Нельзя, чтобы он закричал", "подойдет кинжал" и прочее. Она ни о каком обмане заранее не помышляла.
 

Zyrianin

Знаменосец
резать солдат ее брата
Раз "что-то не так", значит, солдат Болтона НЕ служит королю Старку. А уж почему конкретно не служит, кто конкретно, где, когда и в чём предал короля - Арья знать НЕ может.
 

sverchok2

Знаменосец
Не припомню у нее приступов сострадания/жалости/сочувствия в последних книгах.
Намекаете, что она уже не способна их испытывать :)? Так не бывает. Человек либо может испытывать, либо не может. Мы знаем, что Арья может. Просто не представилось пока случая в Браавосе. Ну, или можете засчитать спасение Сэма как сочувствие ;). Предчувствую, что сейчас меня начнут спрашивать, "а что же она страховщика не пожалела" :D.
 

gmista

Оруженосец
Так не бывает. Человек либо может испытывать, либо не может.

Давайте не будем расписывать сейчас про социо- и психопатию? Детей-солдат? И прочее? Вы ведь знаете, что сочувствие стирается при социопатии?
Я свое отношение к развитию Арьи выражала. С каждой книгой ее моральные качества и эмоции идут на убыль (и думаю, что сотрутся окончательно). Это прямая закономерность.
 

gmista

Оруженосец
Раз "что-то не так", значит, солдат Болтона НЕ служит королю Старку. А уж почему конкретно не служит, кто конкретно, где, когда и в чём предал короля - Арья знать НЕ может.

Еще раз.
1) Арья НЕ знает, что с солдатом что-то не так. ЭКТН.
2) То есть если бы она зарезала знаменосца, который исполнял предательский приказ Болтона, продолжая думать, что служит КС, и Арья знает, что Гловер не служит КС, она бы его зарезала? И было бы все норм? :D
3) Интуитивно распознать предателя и чувствовать недоверие - это разные вещи. Я вообще не припомню, что бы Арья легко доверяла другим.
 

Zyrianin

Знаменосец
Арья НЕ знает, что с солдатом что-то не так. ЭКТН.
ГДЕ в каноне "Арья не знает, что с солдатом что-то не так"? В каноне она совершенно точно знает, ЧТО "не так" с солдатом: он их не выпустит, а им НАДО бежать.

А вот почему им надо бежать, вместо того, чтобы ей просто открыться знаменосцу брата - она НЕ знает. Она лишь чувствует, что с Болтоном "что-то не так".
То есть если бы она зарезала знаменосца, который исполнял предательский приказ Болтона, продолжая думать, что служит КС, и Арья знает, что Гловер не служит КС, она бы его зарезала? И было бы все норм?
Ещё раз. Она НЕ режет людей "потому что что-то не так, нас кто-то предал" и т.д. Солдата она зарезала НЕ "потому что что-то не так". Что ей якобы надо было бы из-за "чего-то не так" резать Болтона - Ваш тезис, а НЕ мой. Он неверен.
Интуитивно распознать предателя и чувствовать недоверие - это разные вещи. Я вообще не припомню, что бы Арья легко доверяла другим.
Ещё раз. Конкретно о предательстве я писал только потому, что МЫ, читатели, знаем о "не так" Болтона куда больше Арьи. Она НЕ "распознала предателя", она чувствует именно интуитивное недоверие. Настолько сильное, что предпочитает опасное бегство самому вроде бы естественному шагу: открыться. Именно это канон, именно так написано.

Да, Арья недоверчива (а как иначе в её положении?) - но северян она ждала, хотела освободить, о том, чтобы открыться пленному лорду - вполне думала. Уж наверное НЕ за тем, чтобы от них потом бегать и их же резать.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
"Ты бы убивала ради собственных целей, для собственного удовольствия."
Ради. Собственных. Целей.
Zyrianin вы намерено игнорируете "для собственного удовольствия"?
Ещё раз.
Утверждение состоит из ДВУХ: 1)ты бы убивала ради собственных целей и 2)ты бы убивала ради собственного удовольствия.

Поскольку Арья отрицает ОБА - её отрицание ложно. Если БЫ она сказала "ради целей - да, ради удовольствия - нет", она бы НЕ солгала. Но она пытается скрыть, что пришла в ЧБД именно для обучения тайной войне и победы в ЕЁ войне.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Человек либо может испытывать, либо не может. Мы знаем, что Арья может. Просто не представилось пока случая в Браавосе. Ну, или можете засчитать спасение Сэма как сочувствие ;).
И помощь в трудоустройстве тому парню, которому в борделе покалечили руку: она похлопотала, чтоб его взяли в гребцы
 

sverchok2

Знаменосец
она похлопотала, чтоб его взяли в гребцы
Не в гребцы, а в актеры :). Пьеса называлась "Семь пьяных гребцов", а двое актеров ушли из труппы, так что оставалось только пять, вот Арья им и посоветовала взять Нарбо. А сам он собирался как раз в настоящие гребцы. И вообще, там совершенно неизвестно, чем дело кончилось.
 

Zyrianin

Знаменосец
1) Значит, играть гребца - т. е. в известном смысле "в гребцы".
2) С поврежденной рукой лучше грести в театре, чем в море.
3) Речь шла об отзывчивости Арьи. Она, как видим, подтверждена.
 
Последнее редактирование:

gmista

Оруженосец
И помощь в трудоустройстве тому парню, которому в борделе покалечили руку: она похлопотала, чтоб его взяли в гребцы

Похлопотала - крайне громкое и незаслуженное слово.

— Квенс наконец-то застал Алакио в постели со Слу, Они подрались на бутафорских мечах, и в итоге у нас только пять гребцов.

— Недостаток гребцов надо восполнить усиленным пьянством, — заявил Мирмелло. — Я, к примеру, стараюсь.

— Возьмите шестым Крошку Нарбо, он как раз хочет пойти в гребцы, — посоветовала им Кет.


Если бы она в стиле Сэма начала склонять всех, чтобы того взяли в главнокомандующие актеры, это можно было бы назвать "хлопотанием". А так - просто "посоветовала" им в актеры того, кто хочет стать гребцом, и это ей не стоило никаких усилий.

UPD. Кстати, если Арья превозносит справедливость, честность и т.д., почему ей нравится вор?

Кет нравился Крошка Нарбо, хотя он был вором.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кстати, если Арья превозносит справедливость, почему ей нравится вор?

Кет нравился Крошка Нарбо, хотя он был вором.
Значит, душевный человек. Справедливость ведь не синоним законности. И Арья вот похлопотала, чтоб у него был честный заработок.
 

gmista

Оруженосец

gmista

Оруженосец
Сам факт, что она подумала о нем, и о том, какая работа ему подойдёт, свидетельствует о неравнодушии.

Не думала о том, какая работа ему лучше подойдет, и никаких доказательств этому в тексте нет. Она дала только совет в светской беседе. Это не означает неравнодушие. Не утверждает наличие эмпатии.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не думала о том, какая работа ему лучше подойдет, и никаких доказательств этому в тексте нет.
Есть. Он хочет пойти в гребцы, значит и сыграет гребца хорошо.
А светская беседа вообще не предусматривала разговор о Нарбо. Однако Арья сразу подумала о нем, а не о выпивке. А ведь можно было бы подхватить тему о винах, о закуске и т п. Тем более, Арья торгует морепродуктами, их реклама была бы ей выгодна.
 

gmista

Оруженосец
Есть. Он хочет пойти в гребцы, значит и сыграет гребца хорошо.

Нет, никаких размышлений, даже мимолетной мысли во всей главе про это у нее нет.


А светская беседа вообще не предусматривала разговор о Нарбо.

Противоречите тексту.

— Квенс наконец-то застал Алакио в постели со Слу, Они подрались на бутафорских мечах, и в итоге у нас только пять гребцов.

Недостаток гребцов надо восполнить усиленным пьянством, — заявил Мирмелло. — Я, к примеру, стараюсь.


Простая цепочка. Нарбо хочет в гребцы (а она припасла этот факт для ЧБД, так что ничего удивительного, что она это помнит) - в светской беседе проскальзывает информация, что в пьесе не хватает гребцов - совет взять Нарбо (который хочет в гребцы) в актеры.

Еще она рассказывала о том, что у него пальцы не гнутся.

— (...) У Крошки Нарбо три пальца не гнутся, и он собирается стать гребцом.

— Это полезно знать. Что еще?

Она припомнила, что слышала за день.

— Квенс и Алакио подрались и ушли из «Корабля» — но я думаю, они вернутся.


Вы думаете, что она и за этих драчунов переживает? Вот уж какая сердобольная Арья!
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нет, никаких размышлений, даже мимолетной мысли во всей главе про это у нее нет.
Ну а чего тут рассусоливать, и так всё ясно.
Дело не в том, помнит она это или нет. Дело в том, что она повернула разговор именно в ту сторону. Я уверена, 60-80% людей стали бы обыгрывать слова о выпивке (такая благодарная тема) или перемывать косточки уволившимся. А она сразу подумала о нуждающемся в работе. А для чего Мартин вообще это написал, по вашему?
 
Сверху