• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен VII

madAsHatter

Знаменосец
таких сумасшедших мятежников будет добрая треть, минимум. А это уже повод для Дени задуматься.
Откуда треть-то? Даже непосредственно против Эйриса столько не поднялось. Не говоря о том, что дома, что были роялистами ими же и остались. Демонизированный образ Эйриса преувеличен, он Безумный только для Старков и Баратеонов, для остальных он норм.

Если честно, сомневаюсь вообще, что люди смолчат. Дейнерис в Вестеросе не ждут. Драконы уже полузабытая сказка. Повторятся события завоевания Эйгона.
Как не ждут, когда прямым текстом написано что ждут. Даже Роберт считал что ждут.
 

ADS

Ленный рыцарь
мы ж не исход битвы обсуждали. Там проигрыш 95%. А то, что таки будет кому молву поднять про безумство и преступления Эйриса.
До тех пор,пока Дейнерис еще не на ЖТ- пусть говорят.
Потом- будет опасно.
 

Magonid

Лорд
До тех пор,пока Дейнерис еще не на ЖТ- пусть говорят.
Потом- будет опасно.
Да ни кто ни об чём говорить не будет безумие Эйриса факт из истории и пропаганды, в лицо Дейнерис ни кто не скажет, что ваш папочка ку-ку был, а если скажет она вообще не поймёт чего глупец лапочет, другое дело, что когда Дейнерис начнёт отжигать, это всё припомнят, но опять же сама она о том что Эйрис был безумием не узнает и не поверит ни когда.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
что вообще за безумие у Эйриса расскажите мне пожалуйста с цитатами.
я имею ввиду, , что конкретно вменяют Эйрису именно те люди, которые в книге зовут его безумным, и что соответственно конкретно вменяют Дени те люди, которые успели сказать что она безумна наследственно? Наследственно это как отец, так в каких же безумствах носители власти словами через рот винят Эйриса Второго?
а то я что то подзабыл.

Демонизированный образ Эйриса преувеличен, он Безумный только для Старков и Баратеонов, для остальных он норм.
Для Старков и Роберта) Станнис и Ренли много чем болели но не эйрисофобией.
 

sverchok2

Знаменосец
в лицо Дейнерис ни кто не скажет, что ваш папочка ку-ку был, а если скажет она вообще не поймёт чего глупец лапочет
Барристан сказал :). Может, не прямо такими словами, но сказал. И ничего, она его после этого на службу приняла. Дейнерис вполне способна адекватно воспринимать правду.
 

Magonid

Лорд
Барристан сказал :). Может, не прямо такими словами, но сказал. И ничего, она его после этого на службу приняла. Дейнерис вполне способна адекватно воспринимать правду.
Для того что бы Дейнерис поняла кем был её папаша нужно воспоминания Джейме прям в мозг транслировать.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Барристан сказал :)
миледи, как всегда, права)
ток что он сказал конкретно? Он очень долго знал Эйриса, Рейгара и Визериса, и имел нетипичную возможность для анализа черточка за черточкой.
из которой вывел, что Эйрис не торт, а Дени торт.
Откуда решил присягнуть Дени и честно убивать её врагов.
Я бы обратил внимание, что Барристан, которого некоторые зовут флюгером, вообще единственный человек с честной обоснованной позицией на этот счет.
а что может в принципе сказать лорд Иванов о безумии Эйриса? Эйрис безумен, потому что делал что такое, что продолжит делать Дени?
Мятежников казнить с небольшими отступлениями от обычая? биг дил, особенно посмотреть вниз если, например на Старков и дальше на Болтонов, чо они творят на этот щёт.

интересно, есть какой нить фанфик, где Эйрис невозмутимо приказал отрезать Брандону язык да руку отрубить, и отпустить домой с миром.

Для того что бы Дейнерис поняла кем был её папаша нужно воспоминания Джейме прям в мозг транслировать.
заявляю протест. Джейме многовато занят самообманом и оправдашками в своих воспоминаниях, давайте тогда уж воспоминания обеих сторон конфликта. Т.е. в левое полушарие транслируем Джейме, а в правое покойного Лорда-Пироманта. Тогда вот Дени познала бы Дао.
 

gone

Рекрут
Откуда треть-то? Даже непосредственно против Эйриса столько не поднялось.
а сколько поднялось против Эйриса? Север, Долина, Речные и Штормовые земли. Запад считаем, нет? Даже если отнять непокорных знаменосцем выйдет не менее третьей части Вестероса.


Демонизированный образ Эйриса преувеличен, он Безумный только для Старков и Баратеонов, для остальных он норм.
Да ладно!? К Старкам и Баратеонам стоит добавить Арренов, Талли и Ланнистеров, минимум. А народная молва там уже на все Семь королевств разнесла, что Эйрис 2 безумен. Новая власть постаралась, не поспоришь. Люди, простые, и лорды также, обычно не особо задумываются о подлинности клейма и обвинений, когда не касается непосредственно их самих, — для большей части населения Эйрис безумен. Даже для дорнийцев.


Как не ждут, когда прямым текстом написано что ждут. Даже Роберт считал что ждут.
Где написано? Кто конкретно ждёт? (Кроме Дорнийских интригантов.) Молва доходит, но пока далёкая, призрачная. Дейнерис для Вестероса, как, впрочем, и для её ближайших сподвижников, на данный момент застряла очень далеко от принадлежного Таргариенам владения и двигаться никуда не собирается. А тем временем: Ланнистеры на троне. Тиррелы почти этот трон под себя уже подмяли, близко к короне, как никогда. Станнис явно не сторонник Дракона. Талли разорены. Старки тоже. Болтоны — сторонники Ланнистеров. Аррены под руководством Бейлиша — неоднозначны и некрепки.

До тех пор,пока Дейнерис еще не на ЖТ- пусть говорят.
Потом- будет опасно.
вот и говорят. втираются в доверие. Селми. Мормонт говорил, нет? Барристан Отважный вон пост получил сразу же. Опередить других, быть честным — хорошая стратегия.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
лорды также, обычно не особо задумываются о подлинности клейма и обвинений
лорды являются лордами именно потому, что задумываются над вариантами развития событий, а не над абстрактной хренью.
пример: если Серсея Ланнистер инцестница, тогда Томмен не король, а тогда Маргари не королева, а тогда Тиреллы в убытке, поэтому Серсея с т.з. Тиреллов чиста как свежевыпавший снег.
Но чтобы она не повторила свои подвиги на бис, нада отправить домой, а то некрасиво получится если у оправданной Серсеи через год по смерти Роберта родится сын похожий на Джейме или Лунатика.
Дайте-ка обратный пример, где лорды не думают о подлинности обвинений.
Таких всего одна фамилия.
 

gone

Рекрут
лорды являются лордами именно потому, что задумываются над вариантами развития событий, а не над абстрактной хренью.
пример: если Серсея Ланнистер инцестница, тогда Томмен не король, а тогда Маргари не королева, а тогда Тиреллы в убытке, поэтому Серсея с т.з. Тиреллов чиста как свежевыпавший снег.
в вашем примере клевета непосредственно участницу касается, я же говорю об третьих особах
 

madAsHatter

Знаменосец
а сколько поднялось против Эйриса? Север, Долина, Речные и Штормовые земли. Запад считаем, нет? Даже если отнять непокорных знаменосцем выйдет не менее третьей части Вестероса.
Это упрощенный взгляд на произошедшее. Половина Речников, Долинников и Штормовых была лоялистами.

Да ладно!? К Старкам и Баратеонам стоит добавить Арренов, Талли и Ланнистеров, минимум.
На самом деле и Старков-то с Баратеонами не следовало добавлять.

Вот, например, Нед. Он точно уверен, что Эйрис был безумен и они с Робертом облагодетельствовали Вестерос. Считает ли он что Дейнерис точно так же безумна? Вовсе нет, он считает ее невинным ребенком. А Станнис? Он говорит, что это был сложный выбор, за кого встать, за короля или брата. И он выбрал брата. Как видите, он даже в безумие Эйриса не верит или не считает это значительной причиной. Возьмем Ланнистеров, например Тириона. Он тоже уверен в безумии Эйриса, ему брат об этом рассказывал. И что же он, едет как миленький служить к Дейнерис. Если уж люди, слушавшие в течении многих лет эту пропоганду о безумном Эйрисе не переносят ее на Дейнерис, то с чего бы ожидать это от лордов и простолюдинов, которые и вовсе не согласны с диагнозом Эйриса?

А народная молва там уже на все Семь королевств разнесла, что Эйрис 2 безумен. Новая власть постаралась, не поспоришь. Люди, простые, и лорды также, обычно не особо задумываются о подлинности клейма и обвинений, когда не касается непосредственно их самих, — для большей части населения Эйрис безумен. Даже для дорнийцев.
Где пруфы, Билли? Простые люди помнят славное правление Эйриса, счастливое и изобильное, и это для них куда важнее баек которые рассказывают лорды, к тому же рассказывают-то они их самим себе.

Стыд и срам, - прошипел старик. - Будь старый король жив, он не допустил бы такого.
- Король Роберт? - не сдержавшись, спросила Арья.
- Король Эйрис да благословят его боги, - слишком громко ответил старик.

Где написано? Кто конкретно ждёт? (Кроме Дорнийских интригантов.) Молва доходит, но пока далёкая, призрачная. Дейнерис для Вестероса, как, впрочем, и для её ближайших сподвижников, на данный момент застряла очень далеко от принадлежного Таргариенам владения и двигаться никуда не собирается. А тем временем: Ланнистеры на троне. Тиррелы почти этот трон под себя уже подмяли, близко к короне, как никогда. Станнис явно не сторонник Дракона. Талли разорены. Старки тоже. Болтоны — сторонники Ланнистеров. Аррены под руководством Бейлиша — неоднозначны и некрепки.

Да в тексте полно инфы об этом. Например, Роберт был в этом уверен
Говорбю тебе, Нед, мне не нравится этот брак. В Семи Королевствах найдется достаточно нароу, который считает меня узурпатором. Ты забыл, сколько родов приняло сторону Таргариенов в войне.

Молва пока далекая, это да, поэтому под знамена пока никто не собирается. Но когда будет пора начнут собиратся
- Настоящему королю, не Роберту и его семейке, — плюнул Дик. — Крэбы, Брюны и Боггсы стояли на Трезубце вместе с принцем Рейегаром. И в Королевской Гвардии наши тоже служили: Харди, Кейв, Пайн и целых три Крэба. Клемент, Руперт и Кларенс Короткий. Кларенс имел шесть футов росту, но был коротышкой по сравнению с тем сиром Кларенсом. Мы все на Раздвоенном Когте верны драконам

Даже студиозусы в Староместе помнят кто у них настоящая королева
– Да, точно. Бурерожденная. Вспомнил теперь. – Молландер запрокинул кружку, чтобы допить остатки. – За нее! – провозгласил он, брякнув пустой кружкой о стол, и вытер рот. – А где же Рози? За нашу законную королеву не мешало бы выпить еще по одной, что скажешь?

Как видите, никаких намеков, что кто-то воспринимает ее исключительно как дочь Безумного короля, да и самого короля безумным в общем-то никто не считает.
 

gone

Рекрут
Это упрощенный взгляд на произошедшее. Половина Речников, Долинников и Штормовых была лоялистами.
я ж и пишу, "даже если отнять непокорных знаменосцев". там по-любому часть мятежников не меньше ⅓.

и Старков-то с Баратеонами не следовало добавлять.
почему? вы же сами далее опровергаете это

Молва пока далекая, это да, поэтому под знамена пока никто не собирается. Но когда будет пора начнут собиратся
кто? Дорн - да. из остальных перечисленных мной Великих домов ни у кого на данный момент в планах этого нет.

Да в тексте полно инфы об этом. Например, Роберт был в этом уверен
то были времена Роберта... До разрухи, до Войны Пяти Королей. Сейчас все изменилось.

А Станнис? Он говорит, что это был сложный выбор, за кого встать, за короля или брата. И он выбрал брата. Как видите, он даже в безумие Эйриса не верит или не считает это значительной причиной.
И Станнис считает Эйриса безумным. Возможно, даже найдутся цитаты, подтверждающие это. Выбор между братом и сюзереном для него был сложен чисто потому, что Станнис — человек долга до мозга костей:

«— Мне угодно, чтобы он продолжал говорить мне правду, — уже спокойнее сказал Станнис, — хотя она порой бывает горька. Эйерис! Знал бы ты, какой тяжелый это был выбор. Родная кровь или сюзерен. Мой брат или мой король. — Он состроил гримасу.»

Станнис даже за корону борется не из желания власти, а из чувства долга. Если остались сомнения:
1. «— Я никогда не просил эту корону. Золото холодно и тяжело на голове, но пока я король, у меня есть долг...»

2. «— Видел ты когда-нибудь Железный Трон? Шипы, полосы скрученной стали, лезвия мечей, перепутанные и сплавленные вместе? Это сиденье не из удобных, сир. Эйерис ранил себя так часто, что его прозвали Королем Струпьев, а Мейегор Жестокий был убит на этом троне. Этим троном, если верить слухам. На этаком седалище нельзя чувствовать себя спокойно. Я часто спрашиваю себя, почему мои братья так стремились его занять.

— А почему этого хотите вы?

— Вопрос не в том, чего я хочу. Трон принадлежит мне как наследнику Роберта. Таков закон. А после меня он перейдет к моей дочери, если Селиса так и не родит мне сына. — Станнис провел пальцами по лакированной, потемневшей от времени поверхности стола. — Хочу я того или нет, я король. На мне лежит долг перед моей дочерью, перед государством и даже перед Робертом. Я знаю, он мало меня любил, и все же он был моим братом. Ланнистерша наставила ему рога и сделала его шутом. Быть может, она и убила его, как убила Джона Аррена и Неда Старка. Подобные преступления нельзя оставлять безнаказанными. Начать следует с Серсеи и ее выродков, но это будет только начало. Я очищу этот двор, как следовало сделать Роберту сразу после Трезубца.»

3. «— Я никогда не просил об этом, как и не просил стать королем. Но смею ли я пренебрегать ею? Мы не выбираем свою судьбу. И все же мы должны... мы должны выполнять свой долг, разве не так? Все мы, великие и малые, обязаны исполнять свой долг.»

Где пруфы, Билли? Простые люди помнят славное правление Эйриса, счастливое и изобильное, и это для них куда важнее баек которые рассказывают лорды, к тому же рассказывают-то они их самим себе.
Простые люди помнят спокойное правление Эйриса, верно. Хотят вернуть те времена. Но, при этом, скорее всего, в большинстве своём не отрицают его безумия. Кто-то видел его вживую на Харренхольском турнире (там достаточно было взглянуть на внешний облик Эйриса, дабы впоследствии подтвердить слухи о его безумии), другим растрепал, на кого-то подействовала пропаганда узурпатора и так далее. Остались, естественно, и те, кто до сих пор на него молится. Любили же именно кронпринца Рейегара, должного быть следующим королём.

Даже студиозусы в Староместе помнят кто у них настоящая королева
Вот, например, Нед. Он точно уверен, что Эйрис был безумен и они с Робертом облагодетельствовали Вестерос. Считает ли он что Дейнерис точно так же безумна? Вовсе нет, он считает ее невинным ребенком. А Станнис? Он говорит, что это был сложный выбор, за кого встать, за короля или брата. И он выбрал брата. Как видите, он даже в безумие Эйриса не верит или не считает это значительной причиной. Возьмем Ланнистеров, например Тириона. Он тоже уверен в безумии Эйриса, ему брат об этом рассказывал. И что же он, едет как миленький служить к Дейнерис. Если уж люди, слушавшие в течении многих лет эту пропоганду о безумном Эйрисе не переносят ее на Дейнерис, то с чего бы ожидать это от лордов и простолюдинов, которые и вовсе не согласны с диагнозом Эйриса?
Как видите, никаких намеков, что кто-то воспринимает ее исключительно как дочь Безумного короля, да и самого короля безумным в общем-то никто не считает.
Я не утверждаю ни сейчас, ни ранее, что Дейнерис Таргариен воспринимают или воспримут впоследствии как безумную, из-за того, что её отец Эйрис зовётся Безумным. Вы вообще неверно истолковали мои слова. Я утверждаю только, что о безумстве своего отца Дени всё равно бы узнала, не скажи ей об этом Барристан Селми. И что очень прагматично было таким образом заслужить доверия Матери Драконов. Это основной посыл моих сообщений в конкретно данном обсуждении и то с чего этот спор, собственно, начался. :confused:
 

ADS

Ленный рыцарь
Вспомним про то, от чего отталкивался Мартин при написании книг,а именно война Роз.
В Англии правил король Генрих Шестой, у которого былт известно что.
Во Франции правил Карл Шестой,он же Безумный.
Карл помер на покое, с Генрихом чуть сложнее,поскольку ходят слухи о том,что жизнь ему укоротили.
Хотя безумие Карла было налицо, Карл Седьмой правил страной. К нему было много претензий,в том числе и к его законнорожденности,но никто не боялся,что он сойдет с ума, как Шестой.
Поэтому и к Дейнерис не будет.
Наследуемость психических расстройств- это более высокий уровень понимания психики..
 

Мардук

Присяжный рыцарь
...
Поэтому и к Дейнерис не будет.
Наследуемость психических расстройств- это более высокий уровень понимания психики..
А там похоже ничего не будет, либо самоповтор, пламя и кровь в помощь, даже Бран сломленный, ну а что.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А вот Алексей Михайлович вошел в историю как "Тишайший", но при нем казнили участников бунтов и восстаний десятками тысяч. Ломали на дыбах. Но - вошел как Тишайший, ибо с приближенными он был неизменно вежлив и гуманен.
Серьёзно? Блииин:oh: Ору, просто ору. Это прозвище обозначает то, что сарказм у русских появился примерно во второй половине 17 века:not guilty:
Примечание модератора: Обсуждение Алексея Михайловича предпочтительней вести в военно-исторической флудилке.
 
Последнее редактирование модератором:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Мартин мыслит картинками, а не смыслами. Он же сам говорил что идея ПЛиО у него появилась когда он увидел картинку с Браном. Вот у него есть ряд картинок финала.
А у Мартина в голове сидит Дени, которая мыслит картинками о том, как она раскрыла руки навстречу огню во сну и наяву)
 
Последнее редактирование модератором:

Corlys

Лорд
В современном искусстве герои сражаются за статус кво, а злодеи пострадавшие от системы общества наоборот стремятся его как-то изменить (обычно идиотски, как по идее, так и по методам (см. Танос), но все таки) и закономерно (по воле автора) проиграв, герои никак не меняют систему злодея породившего. Максимум сажают на трон "правильного" начальника.
Мартин в ПЛиО только раздал персонажам противоположные роли.
Да и в мифах тоже самое, максимум героя - усадить нужную (обычно свою) точку на трон вместо злодея и все должно зацвести.
Изменение системы это уже в литературе революционного толка.
Было бы удивительно, если бы Мартин стал бы продвигать пользу и желание народа революций. А так простая мясорубка, которая должна и будет закончена ничем.
Нам даже ни разу из всех материалов по ПЛиО не показывали восстаний крестьян в Вестеросе или рабов в Эссосе за свои права.
Братство Королевского Леса - ноль без палки.
Все должно быть в замкнутом круге, где общество закольцовано в настоящем без надежды и мыслей изменений к лучшему в будущем.
Вообще это довольно интересно.
Мартин ведь прямо говорил на одной из недавних встреч с читателями:
«Он участвовал в протестах против войны во Вьетнаме в Чикаго в 60-ых. В то время он верил в правильность нашей политической системы и считал, что они могут что-то изменить, находясь внутри неё. Сегодня он уверен, что они поступали правильно, но у него остается пространство для сомнений: должны были они действовать более радикально? Прилагать больше усилий? «может ли насилие быть когда-либо оправдано, как способ противостояния злу в этом мире?»
(с)
Так что нам не стоит удивляться тому, что в итоге на поверхность вылезет традиционный нарратив в защиту статус-кво (но, конечно же, с некоторым декором, выдающим его за реальные изменения).

Проблема в том, что Мартин, похоже, решил «и рыбку съесть, и ножки не промочить» - развить свой основной «месседж» по обличению насилия и войн, и в то же время включить в повествование обличение рабства как системного насилия. Через это когнитивный диссонанс у части читателей.

Что вдвойне забавно, поскольку Мартин – американец, и в курсе истории собственной страны. Да что там, он ведь включил прямые отсылки к ней в свое произведение. Крах политики реконструкции (Астапор), зарождение ККК и прочих реакционных организаций бывших рабовладельцев, развернувших террор против новых властей (сыны гарпии) и т.п.

В целом же вся эта сюжетная линия, на мой взгляд, по задумке автора призвана продемонстрировать, что один человек – каким бы харизматичным и талантливым он ни был – не сможет изменить общество и его мораль. Это выглядит как в своем роде обращение к читателю: «Не ждите, что придет герой мифов и легенд и решит все ваши проблемы. Вам придется самим прилагать усилия для этого».
 

Азула

Знаменосец
В целом же вся эта сюжетная линия, на мой взгляд, по задумке автора призвана продемонстрировать, что один человек – каким бы харизматичным и талантливым он ни был – не сможет изменить общество и его мораль. Это выглядит как в своем роде обращение к читателю: «Не ждите, что придет герой мифов и легенд и решит все ваши проблемы. Вам придется самим прилагать усилия для этого».
Предназначение Дейнерис - пробудить спящих рабов и взять свою свободу самим. Она - Символ, и на нее устремлены взоры всего Востока, недаром рабовладельцы так трясутся и собирают против нее коалицию. Самое забавное, что даже среди господ она может найти соратников.
До вас Миэрин умирал. Нами правили старики с увядшими членами и старухи с иссохшим лоном. Они попивали абрикосовое вино на вершинах своих пирамид и толковали о величии Старой Империи, а время между тем шло, и кирпич у них под ногами выветривался. Осторожность и обычай держали нас в железных тисках, пока вы не пробудили город огнем и кровью. Пришли новые времена, а с ними и новые возможности.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Вспомним про то, от чего отталкивался Мартин при написании книг,а именно война Роз.
В Англии правил король Генрих Шестой, у которого былт известно что.
Во Франции правил Карл Шестой,он же Безумный.
Карл помер на покое, с Генрихом чуть сложнее,поскольку ходят слухи о том,что жизнь ему укоротили.
Хотя безумие Карла было налицо, Карл Седьмой правил страной. К нему было много претензий,в том числе и к его законнорожденности,но никто не боялся,что он сойдет с ума, как Шестой.
Поэтому и к Дейнерис не будет.
Наследуемость психических расстройств- это более высокий уровень понимания психики..
Я бы сюда ещё добавил историю Хуаны Безумной, сыночек которой стал величайшим императором в истории дома Габсбургов и никогда в безумии не то что не обвинялся, но даже и не подозревался, и история его правления это отлично демонстрирует.
 
Последнее редактирование модератором:

Сэмэн

Ленный рыцарь
В целом же вся эта сюжетная линия, на мой взгляд, по задумке автора призвана продемонстрировать, что один человек – каким бы харизматичным и талантливым он ни был – не сможет изменить общество и его мораль. Это выглядит как в своем роде обращение к читателю: «Не ждите, что придет герой мифов и легенд и решит все ваши проблемы. Вам придется самим прилагать усилия для этого».
Я бы как раз позволил бы себе возразить, поскольку, на мой взгляд, эта сюжетная линия призвана продемонстрировать, как с действий одного человека могут начаться изменения, которые затронут жизнь множества людей, и в итоге могут вообще стать началом смены общественно-экономической формации. Как в своё время говаривала мать Тереза: "Мы сами чувствуем, что всё, что мы делаем - это капля в океане. Но океан будет меньше без этой капли." Понятное дело, что у маленькой королевы в силу возраста и отсутствия опыта разного рода косяки вылезают тут и там, ну так а у кого, бравшегося за нечто новое, их не было? К тому же она не одна, она потихоньку формирует вокруг себя команду, прекрасно понимая, что в одиночку управлять невозможно. И если мы говорим об отмене рабства, так и Селми, и Мормонт, не говоря уже о Тирионе, прекрасно знают, как устроен феодализм - то самое светлое будущее, которое должно придти на смену нынешним реалиям в Заливе Работорговцев. Плюс совершенно естественно, что элита этого самого "омерзительного настоящего" будет изо всех сил сопротивляться и гадить, и кровищи будет полно, но история нас учит, что по-другому попросту не бывает. Вдобавок валирийская кровь, драконы и репутация Разрушительницы Оков гарантированно обеспечат Дени поддержку, так сказать, народных масс. Герой мифов и легенд действительно не решит все ваши проблемы. Но он укажет вам путь на котором вы сможете решить их сами. Это как катализатор при химических реакциях, и похоже, что Неопалимая уже запустила процессы, которые весьма скоро станут необратимыми. Так что в спорах "получилось" там у Дейенерис, или "не получилось", лично я скорее склонен занять позицию, что получилось.
 
Сверху