• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Таргариены против Дорна

Ваше отношение к Дорну


  • Всего проголосовало
    129

KOT-a

Знаменосец
Еще давно были высказаны вполне приемлемые идеи на этот счет: 1. дорнийцы дали понять, что у них есть оружие против драконов и Эгон просто не мог себе позволить рисковать еще 1м.
2. дорнийцы угрожали проклятием Гарина, в случае поражения.
Кстати, на вскидку, вспомню и еще 1 теорию: в письме говорилось, что Рейнис убили не дорницы, а Висенья. Что достаточно логично учитывая ее заинтересованность троном . А так же хорошо объясняет прекращение войны и нежелание мести Эйгоном.
 

KOT-a

Знаменосец
ну ок, Вам в определенный момент беседы удалось перевести стрелки на замки
Это правда - управление людьми на расстоянии всегда было моей сильной стороной.
- Hold the door!


они не превратили страну в пепелище и нашли возможность для объединения, что для выживших большое облегчение.
У ас есть описание страны, после захвата Мартеллами и подробное описание тех событий? Поделитесь с окружающими. Хотя в любом случае в пепелище страну превращают здесь сами Мартеллы.
Хотя тому , кто остался мертвым то все равно.

отчасти да. То есть мне конечно не хотелось бы чтобы меня убили, но если бы у меня была возможность выбрать меру пресечения своему убийце, то к убившему ради выживания можно применить более мягкую кару, чем в выродку, которому хотелось как можно больше власти.
В нашем УК официально есть такое: Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания
То есть тот, кто решит вас убить, ради почки достоин большего сострадания, чем тот, кто вас убьет, чтобы почку у него не вырезали вы?
Кстати Тарги то в куда более тяжелых жизненных обстоятельствах были- их всего-то 3е осталось, а нужно было цивилизацию валирийскую возрождать.
Хотя конечно подобный принцип здесь не применим - он предполагает случайный характер преступления. Да и напали на соседей ройнары, когда им уже ничего не угрожало.

да ладно, они в эту игру играли годами, нападая друг на друга. Жители Марок наверное за несколько лет спасательной инициативы Эйгона больше народу потеряли, чем за пару сотен лет вялотекущих конфликтов до этого.
да, точно их годами убивали дорнийцы. У людей на которых они нападали было шансов выжить меньше, чем у армии. Да и в армию шли те, кто готов к войне, в не мирное население, которое больше всего страдало при набегах.

Моссад возник во второй половине XX века, официально новейшее время. Листовки, газеты, радио, телефоны, телеграфы, кино.
тыщи на 2 лет раньше посмотрите.

сын молодец, но от главного пункта программы своей матери он не отступился, зато заставил Эйгона отступиться от своего. И этим приопустил его в глазах союзников.
Опять ваши фантази... С сыном тго все понятно - что там со "свободным народом" почему он то от своей программы отступил - вот в чем вопрос?

да, Дейрон I еще полтос слил. Только Дейрону II наконец хватило ума предложить что-то стоящее
в результате там проблемы с Дорном там постоянно возникают - от что значит до конца дело не довести

а не похоже, т.к. то о чем вы говорите к нему отношения не имеет.

как и пограничные замки. Если можно нападать на порт, можно нападать и на замки.
хорошо, что по поводу города вы признали свою ошибку )

еще как халявно, даже всякие откровенно трусливые и ущербные но с правильной кровью могли седлать драконов.
ну д, а главное никто не погибал ведь при этом - полная безопасность.

Присягнула малая часть непонятно каких сановников, их не называют даже лордами, может прихлебатели из дальних родственников, имеющие право только за свою голову отвечать
Сановники - это высшие чиновники. Само собой они были лордами и крупными. И решать кроме них было некому - остальные сбежали, от имени государства могли говорить только они.
Даже если считать, что Эйгон владел только частью земель этих самых лордов, дорнийцы все равно на них напали, а значит они агрессоры и с ними можно делать что угодно дальше, по вашей же системе.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
У ас есть описание страны, после захвата Мартеллами и подробное описание тех событий? Поделитесь с окружающими.
Хотя тому , кто остался мертвым то все равно.
у нас нет подробного описания и этих событий, тоже несколько абзацев краткой хроники. Но в завоевании Таргариенов только топанье ножкой, угрозы и сожженные дома, описание странствий ройнаров более разнообразно (глава "Десять тысяч кораблей" в МЛиО). Обратите внимание, во время путешествия они никогда не являются инициаторами агрессии. Они противостоят или нападениям всяких пиратов-работорговцев, или природным трудностям.
Ну и на сладкое:in love:
Когда Морс Мартелл взял Нимерию в жены, сотни его рыцарей, оруженосцев и лордов-знаменосцев также сочетались браками с ройнарскими женщинами (если же дорниец уже был женат, то он зачастую из ройнаров выбирал себе возлюбленную). Так два народа смешали свою кровь. Это объединение обогатило и укрепило как дом Мартеллов, так и дома его дорнийских сторонников. Ройнары принесли с собой значительные ценности; их ремесленники, мастера по металлу и камню обрели навыки задолго до своих вестеросских соперников. Вскоре их оружейники уже ковали мечи и копья, чешуйчатые доспехи и латы – и ни один кузнец Вестероса не мог даже надеяться сравниться с ними. Как говорят, еще более важным оказалось то, что ройнарские заклинатели воды знали тайные чары, заставившие высохшие ручьи вновь течь, а пустыни – зацвести:moustached::writing:
что-то Эйгон с сестрами не привез ни валирийских ремесленников, ни заклинателей огня, ничего вообще полезного. Нет бы Север обогреть.
То есть тот, кто решит вас убить, ради почки достоин большего сострадания, чем тот, кто вас убьет, чтобы почку у него не вырезали вы?
большего сострадания, чем тот, кто меня убьет чтобы отжать квартиру
Кстати Тарги то в куда более тяжелых жизненных обстоятельствах были- их всего-то 3е осталось, а нужно было цивилизацию валирийскую возрождать.
что за фантазии про возрождение цивилизации? Приведите пожалуйста цитаты что было для этого сделано и что целью Эйгона было возрождение Валирии. Они жили в комфортных условиях на ДК (вполне достаточно места для троих), но хотели царствовать и всем владеть. Это не борьба за выживание в каком-нибудь Соториосе.
да, точно их годами убивали дорнийцы. У людей на которых они нападали было шансов выжить меньше, чем у армии. Да и в армию шли те, кто готов к войне, в не мирное население, которое больше всего страдало при набегах.
не надо ради победы в споре грешить против истины и делать из штормовиков совсем уж терпил
"Она(Нимерия) пережила десяток покушений на свою жизнь, подавила два восстания и отбила два вторжения Штормового короля Дюррана III и одно – короля Грейдона из Простора"
тыщи на 2 лет раньше посмотрите.
так расскажите, мне правда интересно каким образом без средств связи можно поддерживать контроль и боевой дух, да еще против таких лыцарственных врагов, которые ничем себя при вторжении не опорочили.
Опять ваши фантази... С сыном тго все понятно - что там со "свободным народом" почему он то от своей программы отступил - вот в чем вопрос?
от какой программы, я видела только эту:
– Я не стану с вами воевать, – молвила принцесса Мерия, – но и колена перед вами не преклоню. В Дорне короля нет.
по итогам прогиба Эйгона она соблюдена дословно: перемирие, вывод оккупационных войск, независимость.

очень надеюсь увидеть в ответе тоже цитату с программой, а не фантазии
в результате там проблемы с Дорном там постоянно возникают - от что значит до конца дело не довести
да-да, окончательное решение дорнийского вопроса. И при чем здесь Гитлер?:not guilty:
а не похоже, т.к. то о чем вы говорите к нему отношения не имеет.
по каким именно критериям?
ну д, а главное никто не погибал ведь при этом - полная безопасность.
при верховой езде тоже погибали, в автокатастрофах еще как погибают, но это не значит что для вождения машины нужны исключительные навыки и смелость.
Гораздо больше смелости требуется чтобы выступать против дракона, чем чтобы поливать всех огнем с его спины.
Сановники - это высшие чиновники. Само собой они были лордами и крупными. И решать кроме них было некому - остальные сбежали, от имени государства могли говорить только они.
Варис, Мизинец, Пицель, мейстеры, септоны, шарлатаны, бастарды, заседавшие в МС, недоумевают где их крупные лордства. Среди сановников такого огромного государства, как 7к, полно безземельной шушеры.
 

KOT-a

Знаменосец
Обратите внимание, во время путешествия они никогда не являются инициаторами агрессии. Они противостоят или нападениям всяких пиратов-работорговцев, или природным трудностям.
ну так силенок не было. А как с Мартелами объединились и начали завоевывать окружающих.Никакой разницы с Таргами.

что-то Эйгон с сестрами не привез ни валирийских ремесленников, ни заклинателей огня, ничего вообще полезного. Нет бы Север обогреть.
А с чего вы взяли, что не привез? Есть подробное описание всего, что меняли Тарги? И да - ничего полезного, драконов вот только привез - главную военную силу в истории,а так - ничего полезного.

что за фантазии про возрождение цивилизации? Приведите пожалуйста цитаты что было для этого сделано и что целью Эйгона было возрождение Валирии. Они жили в комфортных условиях на ДК (вполне достаточно места для троих), но хотели царствовать и всем владеть. Это не борьба за выживание в каком-нибудь Соториосе.
Драконий Камень прямым текстом назван кране скверным местом для проживания и неоднократно. Так что тут вы опять мимо. А возрождение валирийцев он занимался лично - сравните численность их в вестеросее сначала и потом - в период расцвета Таргов.


не надо ради победы в споре грешить против истины и делать из штормовиков совсем уж терпил
"Она(Нимерия) пережила десяток покушений на свою жизнь, подавила два восстания и отбила два вторжения Штормового короля Дюррана III и одно – короля Грейдона из Простора"
при чем здесь это? Речь была о чем - о безопасности. Безопасность что обеспечивало - отсутствие враждебного государства на границе.

так расскажите, мне правда интересно каким образом без средств связи можно поддерживать контроль и боевой дух, да еще против таких лыцарственных врагов, которые ничем себя при вторжении не опорочили.
Так же, как и во все века до появления СМИ. Или вы что думаете тогда пропаганды не было? Я уж не говорю о политической, хоть на религию посмотрите - это пропаганда в чистом виде.

по каким именно критериям?
тогда уж нужно задавать вопрос по каким совпадает.

при верховой езде тоже погибали, в автокатастрофах еще как погибают, но это не значит что для вождения машины нужны исключительные навыки и смелость.
Если вы имели дело с лошадью, то знали бы, что даже для объездки лошадей нужна смелость. А уж про драконов и говорить нечего. Случаев, когда драконы спалили неудачливых ездоков - полно. Тут машина и близко не стояла - скорее уж боевой самолет. Так там по вашему смелость не нужна? - попробуйте с лошадью, для начала.

от какой программы, я видела только эту:
такой, что он сам прислал посольство с предложением мира и черепом дракона.

Варис, Мизинец, Пицель, мейстеры, септоны, шарлатаны, бастарды, заседавшие в МС, недоумевают где их крупные лордства. Среди сановников такого огромного государства, как 7к, полно безземельной шушеры.
местеры и септоны - это не сановники. Мезинец - лор Харренхола. Варис - вообще уникум и приводить его в пример не имеет смысла. Все десницы - крупные лорды.
 

Gotcha

Знаменосец
ну так силенок не было. А как с Мартелами объединились и начали завоевывать окружающих.Никакой разницы с Таргами.
если бы Вы прочитали упомянутую мной главу, то знали бы что это неправда. Мирные отношения с пацифистами-наатийцами противоречат такому заявлению. Но зачем читать, когда можно обвинять голословно?:rolleyes:
А с чего вы взяли, что не привез? Есть подробное описание всего, что меняли Тарги? И да - ничего полезного, драконов вот только привез - главную военную силу в истории,а так - ничего полезного.
зато есть описание того, что привезли ройнары, хотя Вы в предыдущем посте похоже надеялись что нет. Есть пять огромных книг основной серии, где упоминаются научно-технические достижения разных народов. Поищите. Драконов они привезли в личное пользование.
Драконий Камень прямым текстом назван кране скверным местом для проживания и неоднократно. Так что тут вы опять мимо
настолько плохим, что наследные принцы с семьями там жили. Это просто скучное место и бедное, но прямой опасности для здоровья нет, Мейгор там вон каким бычарой вымахал.
А возрождение валирийцев он занимался лично - сравните численность их в вестеросее сначала и потом - в период расцвета Таргов.
не путаете этнос с цивилизацией? но на цифры посмотрю с удовольствием.
при чем здесь это? Речь была о чем - о безопасности. Безопасность что обеспечивало - отсутствие враждебного государства на границе.
при том что Вы утверждали будто агрессия на границе исходила со стороны Дорна, а ШЗ и Простор только защищались, но это были взаимные нападения.
Так же, как и во все века до появления СМИ. Или вы что думаете тогда пропаганды не было? Я уж не говорю о политической, хоть на религию посмотрите - это пропаганда в чистом виде.
согласитесь, израильские методы ведения информационной войны 2000 лет назад - не азбучная истина, которую обязан знать каждый мало-мальски образованный человек. Мне не стыдно признать что я их не знаю, но если Вы похваляетесь более глубоким их знанием - жду подробностей.
тогда уж нужно задавать вопрос по каким совпадает.
Геноцид — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую путём:
  • убийства членов этой группы;
  • причинения тяжкого вреда их здоровью;
  • мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
  • изъятия детей из семьи;
  • предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы(!!!)
Если вы имели дело с лошадью, то знали бы, что даже для объездки лошадей нужна смелость. А уж про драконов и говорить нечего. Случаев, когда драконы спалили неудачливых ездоков - полно.Тут машина и близко не стояла - скорее уж боевой самолет. Так там по вашему смелость не нужна? - попробуйте с лошадью, для начала.
таких случаев нет. Этим и отличается дракон от лошади, машины, самолета - для управления ими нужны навыки и знания, для управления драконом - врожденная способность. Дракон или принимает человека как ездока, или нет. Тех, кто уже стал ездоком, драконы не палили. Чтобы управлять боевым самолетом нужны годы тренировок и специальное образоване. 7-10 летний ребенок не может сесть на боевой самолет и полететь, а на дракона может. Нет случаев чтобы всадник погиб из-за технической неисправности дракона или убрался бы о скалы из-за кривого управления. За всю историю войн в Вестеросе только два всадника погибли в сражении против врага, у которого нет драконов: 15-летний сопляк Джейкерис и богемная любительница певцов Рейнис. Поэтому драконы и халява, что даже люди с самыми заурядными навыками получают возможность уничтожать целые замки и армии.
такой, что он сам прислал посольство с предложением мира и черепом дракона.
это не программа, а действия, полностью укладывающиеся в программу Мерии.
местеры и септоны - это не сановники. Мезинец - лор Харренхола. Варис - вообще уникум и приводить его в пример не имеет смысла. Все десницы - крупные лорды.
лорд = хозяин, владелец. Сановник = чиновник высокого ранга, служащий. В Вестеросе сановники это десница и члены МС, куда входили мейстеры и белогвардейцы, по определению не имеющие права на какую-либо собственность. Так же как и септоны-десницы.

p.s. я замечаю что Вы постоянно требуете какой-то конкретики и подробностей, но сами отвечаете вопросом на вопрос и общими фразами. Это плохой тон ведения дискуссии. Мне интересен хороший спор, но если собеседник аргументирует свое мнение какими-то цитатами, фактами и т.д., а не просто придирается к моему.
 

KOT-a

Знаменосец
если бы Вы прочитали упомянутую мной главу, то знали бы что это неправда. Мирные отношения с пацифистами-наатийцами противоречат такому заявлению. Но зачем читать, когда можно обвинять голословно?
Мартеллы захватили Дорн, убивая предыдущих владельцев, но обвинить их в этом - голословно. Л -логика. С натийцев и брать то было нечего. Вас опяьтянет куда-то в сторону. Но это в любом случае НИКАК не относится к тому, факту, что в Дорне они вели чисто захватничекую политику и НИЧЕМ не отличались в этом от Таргариенов. Поэтому представлять их, как миролюбивых свободолюбцев - профанация.


зато есть описание того, что привезли ройнары, хотя Вы в предыдущем посте похоже надеялись что нет. Есть пять огромных книг основной серии, где упоминаются научно-технические достижения разных народов. Поищите. Драконов они привезли в личное пользование.
Иными словами, даное утверждение ваше ИМХО.
Драконы - для личного пользования, это вообще смешно даже обсуждать. Ну вот спрошу я вас про формы собственности в условиях феодализма., вы опять не ответите. И в чем смысл подобных рассуждений?


настолько плохим, что наследные принцы с семьями там жили. Это просто скучное место и бедное, но прямой опасности для здоровья нет, Мейгор там вон каким бычарой вымахал.
Там совершенно не благоприятный климат. Что указано неоднократно, да и из банального расположения понятно. И невозможно вести хозяйственную деятельность. Мейгор не разу не был здоровым
и его стояние - вообще крайне темный вопрос. Опять не понятно, зачем выего приводите. Впрочем вы можете указать,где именно ДК был назван комфортным для проживания местом, если любите конкретику.

не путаете этнос с цивилизацией? но на цифры посмотрю с удовольствием.
этнос - это носитель цивилизационных особенностей. Что тут путать?

при том что Вы утверждали будто агрессия на границе исходила со стороны Дорна, а ШЗ и Простор только защищались, но это были взаимные нападения.
Приведите цитату, где я такое утверждал.

согласитесь, израильские методы ведения информационной войны 2000 лет назад - не азбучная истина, которую обязан знать каждый мало-мальски образованный человек. Мне не стыдно признать что я их не знаю, но если Вы похваляетесь более глубоким их знанием - жду подробностей.
Мы здесь обсуждаем не Израиль, а Дорн. и не вижу смысла отходить куда-то в сторону в очередной уже раз. Для моих утверждений вполне достаточно самого факта наличия успешно пропаганды - факт я вам привел.


таких случаев нет. Этим и отличается дракон от лошади, машины, самолета - для управления ими нужны навыки и знания, для управления драконом - врожденная способность. Дракон или принимает человека как ездока, или нет. Тех, кто уже стал ездоком, драконы не палили. Чтобы управлять боевым самолетом нужны годы тренировок и специальное образоване. 7-10 летний ребенок не может сесть на боевой самолет и полететь, а на дракона может. Нет случаев чтобы всадник погиб из-за технической неисправности дракона или убрался бы о скалы из-за кривого управления. За всю историю войн в Вестеросе только два всадника погибли в сражении против врага, у которого нет драконов: 15-летний сопляк Джейкерис и богемная любительница певцов Рейнис. Поэтому драконы и халява, что даже люди с самыми заурядными навыками получают возможность уничтожать целые замки и армии.
Вопервых, никому не извсетно, что нужно для управления драконом - вы опять продвигаете свое ИМХО. безо всяких фактов. Во-вторых - в "не принимал" и была опасность и далеко не все на нее шли, как известно. И детей к ним из-3а этого не пускали- драконов так же нужно было найти, приручить, вырастить и пр. и халявой они были не больше, чем все остальное в этом мире. 4 - как бы там не гибли всадники, а гибли они не редко - это прямое свидетельство той само опасности, которую в отрицаете. 5 - счнижение смертности как раз и связано с умениями наездников - в описании боя вполне четко фигурирует определенная тактика, которой и надо учится.
это не программа, а действия, полностью укладывающиеся в программу Мерии.
И почему же Мерия этого не сделала тогда?

лорд = хозяин, владелец. Сановник = чиновник высокого ранга, служащий. В Вестеросе сановники это десница и члены МС, куда входили мейстеры и белогвардейцы, по определению не имеющие права на какую-либо собственность. Так же как и септоны-десницы.
В малый совет входили сановники, а так же доверенные лица из числа гвардейцев, родственников и пр. Участие в совете не говорит о наличии должнаости. Да и в Дорне нет никаких указаний на малый совет. Гвардии там и вовсе такой нет.
Малый совет — коллегиальный орган власти при королях Вестероса. По андальскому обычаю состоял из семи лордов-сановников, назначаемых королём. Члены Малого совета участвуют в обсуждении государственных дел и проводят в жизнь королевские решения. Совет возглавляет сам король; при малолетних монархах место последнего занимает регент. В знак особой милости и признания заслуг король мог ввести в совет любого лорда, не предоставив ему конкретной должности.
https://7kingdoms.ru/wiki/Малый_совет


p.s. я замечаю что Вы постоянно требуете какой-то конкретики и подробностей, но сами отвечаете вопросом на вопрос и общими фразами. Это плохой тон ведения дискуссии. Мне интересен хороший спор, но если собеседник аргументирует свое мнение какими-то цитатами, фактами и т.д., а не просто придирается к моему.
Если утверждение делаете вы, то вам его и аргументировать. К своим я привожу аргументы, ровно как и контраргументы к вашем, хотя если утверждение основанно на ИМХО, то не считаю это необходимым.
По поводу конкретики: вы утверждали, что был некий геноцид, я вас спросил - по каким конкретно пунктам действия Таргов подпадают под геноцид. Вы ничего конкретного так и не ответили.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Зачем дорнийцам хоронить ее со своими погибшими?
Потому что затерялась среди них.
Держали в Солнечном копье на самый черный день, как заложницу и противопожарное средство. И что характерно - помогало. Копье ни разу не жгли.
Зато другие замки жгли. А что мешало Эйгону захватить Копье? Он уже это разок сделал. И отчего тогда дорнийцы позволяли жечь другие замки, если у них Рейнис? Повторюсь, что это обычная бритва Оккама. Что если придумывать сущности, то вопросы только множатся.
Вот допустим Рейнис в Копье. Приходит Эйгон, захватывает замок и освобождает Рейнис. Допустим, что с ней сбежали в пустыню - он сжигает замок. В чем проблема, собственно?
 

Orys

Знаменосец
Приходит Эйгон, захватывает замок и освобождает замок. Допустим, что с ней сбежали в пустыню - он сжигает замок. В чем проблема, собственно?
А у него цель сжечь замок? И он его жжет, или захватывает, простите?

Потому что если захватывает - это одно (но он не захватывал, тут уже к Эйгону адресуйтесь почему).
Или "пугает дорнийцев захватом и жжет замок" (а откуда ему знать, эвакуировали дорнийцы заложников в этот момент или нет?).

А что мешало Эйгону захватить Копье? Он уже это разок сделал.
Ничего не мешало. Но ему нужен был внезапный и очень быстрый захват, если речь об освобождении Рейнис.
 

Orys

Знаменосец
Так вы пишите, что он не мог Копье захватить. Захотел бы и сжег.
Я не пишу такого, не выдумывайте. Я пишу, что Копье не жгли, возможно из-за важной заложницы там. Жизнью которой Таргариены не захотели рисковать в ходе воздушного налёта. Почему Эйгон не устроил второй общевойсковой поход на Дорн и ограничился воздушным террором, я не знаю. Военные соображения?
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Военные соображения?
Видимо, потери ещё тридцати тысяч человек в Шести Королевствах могли не понять.
А то, что Таргариены "один раз" Солнечное Копьё захватили - так это такое дело, Дорн, как и Россия, есть страна, в которую легко зайти, а выйти - нет.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Видимо, потери ещё тридцати тысяч человек в Шести Королевствах могли не понять.
На тридцать тысяч пейзан всем плевать, потери никто не считает. А вот несколько сотен аристократов, которые их поведут - это уже проблема.
Сначала Эйгон прореживает стройные ряды во время завоевания, потом еще н-ое количество засыхает в Дорне - еще пара таких упражнений и на том же Просторе (где и так вассалы смотрели косо на Тайреллов) в стройной феодальной пирамиде образуются такие бреши, что всяких вторых сыновей и дядь просто не хватит.
Под шумок начнутся повсеместные мелочные разборки в стиле Дунка и Эгга, а на фоне импотенции Короны в Дорне... не, такого не надо.
 

Gotcha

Знаменосец
Зачем дорнийцам хоронить ее со своими погибшими? После всего что было - это должно быть им отвратительно и казаться святотатственным. Ее тело что бы от него не осталось, должно было болтаться с цепями на тушке дракона, даже если она при падении была всмятку.
мы наверное по-разному представляем себе эти цепи. Я думаю что там несколько не очень толстых цепей, которые одним концом крепятся к седлу, а другим - к широкому поясу всадника, скорее всего кожаному. Этот пояс не предполагается как очень огнеупорный (потому что при прямом дыхании вражеского дракона всадник все равно погибнет), поэтому в пожаре он мог сгореть, а Рейнис вывалиться из седла.
Держали в Солнечном копье на самый черный день, как заложницу и противопожарное средство. И что характерно - помогало. Копье ни разу не жгли.
всю страну несколько раз сожгли, куда уж чернее. С таким заложником надо сразу начинать торг. К тому же, если она и выжила, то в плен попала не к Мартеллам, а к Уллерам, людям простым и далеким от большой политики, интересным людям, по слухам. Скорее всего, когда до нее добрались Мартеллы, Рейнис уже была в таком состоянии, что проще объявить сразу погибшей, чем демонстрировать любящему брату.
 

Karhold

Знаменосец
Это пока они письмо не получили.
Это понятно. Но содержание письма остаётся под вопросом. И новая книга не даёт ответа на этот вопрос:
А Рейнис на Мераксес снова вернулась в Адов Холм… где и случилась трагедия. Драконы Таргариенов, вскормленные и обученные для битвы, неоднократно проходили сквозь дождь копий и стрел, с малым для себя уроном. Чешуя взрослого дракона прочнее стали, так что даже те стрелы, что пробивали её, редко могли сделать что-то большее, кроме как разозлить зверя. Но когда Мераксес поднялась над замком, защитник, стоявший на самой высокой башне замке, выстрелил из скорпиона, и железный болт длиною в ярд попал дракону прямо в правый глаз. Мераксес умерла не сразу, но рухнула на землю в смертной агонии, разрушив башню и большой участок навесных стен (curtain wall) Адова Холма.
Пережила ли Рейнис Таргариен своего дракона остаётся предметом споров. Некоторые говорят, что она не удержалась на драконе, упала и разбилась до смерти, другие – что она погибла под Мераксес во дворе замка. Некоторые утверждают, что королева пережила падение с дракона только чтобы умереть от пыток в темнице Уллеров. Маловероятно, что мы узнаем о действительных обстоятельствах её смерти, но Рейнис Таргариен, сестра и жена короля Эйгона I, сгинула в Адовом Холе в 10 году от Завоевания Эйгона.

Тогда принцесса Дерия дала королю запечатанное письмо от своего отца. «Только для Ваших глаз, Ваша Милость».
Король Эйгон молча, с каменным лицом прочёл письмо при всём дворе, сидя на Железном Троне. Когда он встал, люди заметили, что король поранил руку. Эйгон сжёг письмо и больше никогда о нём не говорил, но той же ночью он оседлал Балериона и отправился через Черноводный Залив к дымящимся горам Драконьего Камня. Когда на следующее утро он вернулся, Эйгон Таргариен согласился условия мира, предложенные Нимором Мартеллом. Вскоре он подписал договор о вечном мире с Дорном.
И по сей день никто не может с уверенностью сказать, что могло быть написано в письме, врученном Дерией. Некоторые утверждают, что в нём были лишь простые слова одного отца, обращённые к другому, сердечные слова, тронувшие сердце короля Эйгона. Другие считают, что в нём был приведён список всех лордов и знатных рыцарей, погибших во время войны. Некоторые септоны дошли даже до утверждений, что письмо было зачаровано, что его написала Жёлтая Жаба незадолго до своей смерти кровью Рейнис, так что король не смог сопротивляться её чёрной магии.
Великий Мейстер Клегг, прибывший в Королевскую Гавань много лет спустя, пришёл к выводу, что Дорн больше не мог воевать. Клегг утверждал, что ведомый отчаянием принц Нимор мог угрожать в письме, что если его условия мира отвергнут, дорнийцы наймут Безликоих из Браавоса для убийства сына и наследника Эйгона шестилетнего Эйниса, сына короля от Рейнис. Это возможно…но никто никогда не узнает правды.
Если Рейнис выжила, то, скорее всего, она как-то попала в руки представителей Дома Толандов - уж больно характерный у них герб:
На третий день, в середине утра, на горизонте показался Призрачный Холм – белые меловые стены сияли на фоне лазури Дорнийского моря. На квадратных башнях в углах замка трепетали знамена дома Толандов: зеленый дракон, кусающий свой собственный хвост, на золотом поле.
И герб этот у них "со времен эйегонова завоевания":
– О, это я могу подтвердить, – сир Дейемон хлебнул вина из чаши и сказал, – у дома Толандов на знамени тоже дракон.
– Дракон, пожирающий свой собственный хвост, – подтвердила Валена. – Со времен эйегонова завоевания. Везде он жег своих врагов – он и его сестры; но мы утекли от него, оставив драконьему огню только камень и песок. И драконы вились кругами, хватая себя за хвосты от недостатка другой пищи, пока не завязались узлом.
– Наши предки сыграли в этом свою роль, – гордо сказала Нимелла. – Вершились доблестные деяния, и гибли храбрые люди. Все это записали мейстеры, служившие нам – у нас есть книги, если принцессе угодно узнать об этом поподробнее.
И, судя по всему, Теора Толанд - сновидица:
Именно в этот момент одутловатая толстушка Теора оторвала взгляд от пирожных с кремом у себя на тарелке:
– Это драконы.
– Драконы? – переспросила ее мать. – Теора, не глупи.
– Я не глуплю. Они идут.
– Да откуда тебе знать? – сердито сказала ей старшая сестра с насмешкой в голосе. – Еще один сон?
Теора легко кивнула, и губы у нее задрожали.
– Они танцевали… В моем сне. И везде, где танцевали драконы, люди умирали.
То, что Теора Толанд видит "вещие сны" может указывать на то, что и в жилах Толандов есть капелька драконьей крови:
– Вещие сны снились Таргариенам задолго до Завоевания – неудивительно, что этот дар время от времени проявляется и у их побочной родни. Дейемону приснилось, что в Белых Стенах родится дракон, вот он и родился. Дуралей просто перепутал цвета.
Таким образом, если Рейнис попала к Толандам и позднее вышла замуж за одного из представителей этого Дома, то позднейшие Толанды - её потомки.
ИМХО.
 

assec

Знаменосец
Таким образом, если Рейнис попала к Толандам и позднее вышла замуж за одного из представителей этого Дома, то позднейшие Толанды - её потомки.
ИМХО.
Если Рейнис осталась жива, то за 300 лет кровь Таргов, могла попасть в половину знатных семейств Дорна. За Дейнов говорит их внешний вид. За Толандов - герб. Сновидение - не родовое качество Таргов. Сновидцы были и в других семьях. Иначе и Жойена придется в Тарги записать.
— Мало кому дано испить из зеленого фонтана, будучи смертным, и слышать шепот листвы, и видеть так, как видят деревья и боги, — сказал Жойен. — Мне боги послали одни только зеленые сны.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Если Рейнис выжила, то, скорее всего, она как-то попала в руки представителей Дома Толандов - уж больно характерный у них герб:
В Путеводителе объяснено значение этого герба:
У Призрачного Холма – замка дома Толандов, стоящего на белой вершине меловой горы с видом на Дорнийское море – Эйгон все-таки увидел реющий над стенами крепости стяг с призраком. Тогда же он получил весть, что на бой с Таргариеном из замка отправляется поединщик. Этого бойца Эйгон сразил Черным Пламенем, но после узнал, что погибший был полоумным шутом лорда Толанда, чей господин бежал из своего владения вместе с домочадцами. Впоследствии Толанды приняли новый герб с драконом, кусающим собственный хвост, зеленым на золотом поле – в память об одеянии отважного шута.
At Ghost Hill, the seat of House Toland atop the white chalk hill that overlooks the Sea of Dorne, Aegon saw the banner bearing the Toland ghost flying above the walls and received word that Lord Toland had sent out his champion to face him. Aegon slew the man with his sword, Blackfyre, only to learn that he was Lord Toland’s mad fool and that Lord Toland himself was gone with his household from the castle. In later days, the Tolands would take a new banner, showing a dragon biting its own tail, green on gold in memory of the motley of their brave fool.
На мой взгляд, Рейнис к Толандам уж точно не имеет никакого отношения.
 

Karhold

Знаменосец
ЛедиЛёд Честно говоря, сложно поверить в то, что благородный Дом поместил себе дракона на герб только из-за того, что Эйгон зарубил полоумного шута. Но спорить не буду.
Про значение герба Толандов мне понравился фрагмент ещё из ПС:
Знаком ли тебе герб Толандов из Призрачного Холма?
— Дракон, пожирающий собственный хвост, — припомнил Арис.
— И дракон этот — время. У него нет начала и нет конца, лишь вечный круговорот.
 
Сверху