• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Таргариены против Дорна

Ваше отношение к Дорну


  • Всего проголосовало
    129

Harbard

Знаменосец
А я это и не отрицал, но очевидно, что с толковым полководцем, результат от засад будет минимальным, а то и отрицательным. Что и доказывает итоги войны с басками. Их разбили и никакие леса и горы не помогли. А вы увиливаете от ответа, чтобы не признать мою правоту.
Я бы мог ещё добавить, что последний бой Роланда, скорее не засада, а именно арьергардный бой, когда численно превосходящий противник отрезал отряд от основной армии, но для вас это сликшмо много информации.
Как же не отрицали, если в источнике ясно указано что победа была достигнута благодаря качественно иному вооружению, местности и тактике, но для вас даже это слишком много информации. И чего это должен анализировать ради вашего самообразования войну Карла с басками, если для вас даже приводимая вами же война с Уэльсом перестала быть кошерной.
Когда половина население уходит с насиженных мест это и есть катастрофа. И в таком случае люди не вымру, просто скатять в неолит)))
Во-первых вы уже оказывается подсчитали, что ровно половина, а не например 10 процентов, во-вторых, учитывая что различные войны и катастрофы известные спутники населения, как и миграции, то в неолит что-то никто не скатился наверное потому что вас не читал.
да что вы говорите... серьёзно??? и бензин из чего делают??? Из нефти, а в Сирии и Ливии у нас что добывают? А кустарную установку для крекинга любой пьяный сварщик сварганит за полдня. Сами загуглите что такое крекинг.
Я бы мог сказать, что игиловцам как раз такие помогают стороны конфликта, они не изолированы, но не собираюсь тратит своё время:cool:
А ещё и добычу нефти организует прям там где остановится, производство оружия и боеприпасов, как и прочую материальную базу, вместо того чтобы питаться на подножном корме. А скрываться от спутникового наблюдения и бомбардировок с воздуха, передвигаясь разрозненными группами, им стороны конфликта прям очень сильно помогают. Тут даже сравнивать бессмысленно, с одной стороны сверхдержавы с оружием которое Эйгону и не снилось, а с другой дикари, не сильно отличающиеся по способу ведения войны от самих дорнийцев.
 

Asenar

Межевой рыцарь
Как же не отрицали, если в источнике ясно указано что победа была достигнута благодаря качественно иному вооружению, местности и тактике, но для вас даже это слишком много информации. И чего это должен анализировать ради вашего самообразования войну Карла с басками, если для вас даже приводимая вами же война с Уэльсом перестала быть кошерной.
Ну это слив защитан, я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Почему же дальше-то ни тактика, ни вооружение баскам не помогли)))
Во-первых вы уже оказывается подсчитали, что ровно половина, а не например 10 процентов, во-вторых, учитывая что различные войны и катастрофы известные спутники населения, как и миграции, то в неолит что-то никто не скатился наверное потому что вас не читал.
Это не я заявил, а вы))) что люди взяли и ушли в пустыню.
Вернитесь и перечитайте что я писал про кочевой образ жизни и прекратите позориться.
А ещё и добычу нефти организует прям там где остановится, производство оружия и боеприпасов, как и прочую материальную базу, вместо того чтобы питаться на подножном корме.
Да, нефть есть не просит в отлии от скота, запас с бочками можно распихать по пустыне, как и кустарные мастерские замаскировать, а табун лошадей в пустыне замаскировать не получится.
Ну и кое в чём дракон превосходит самолёт, но не буду вас перегружать информацией)))
 
Последнее редактирование модератором:

Harbard

Знаменосец
Ну это слив защитан, я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Почему же дальше-то ни тактика, ни вооружение баскам не помогли)))
Ну то есть про Уэльс слив засчитан, так и запишем, :D но ради вашего самообразования я зачем-то должен анализировать войну Карла, и баски то они вон до сих пор есть, никуда не ассимилировались, явный показатель успешности их "завоевания" на протяжении тысячелетий. Кстати, о второй битве в Ронсевальском ущелье вы ничего как я понял не слышали тоже.
Это не я заявил, а вы))) что люди взяли и ушли в пустыню.
Если у вас память как у рыбки Дори, вернитесь и перечитайте что я писал про кочевой образ жизни и прекратите позориться.
Перечитайте что я вам писал, что люди ушли в уже обжитые места и это не только пустыня, но ещё и горы, но для страдающего проблемами рыбки Дори это конечно слишком неподъёмная ноша.
Да, нефть есть не просит в отлии от скота, запас с бочками можно распихать по пустыне, как и кустарные мастерские замаскировать, а табун лошадей в пустыне замаскировать не получится.
Ну и кое в чём дракон превосходит самолёт, но не буду вас перегружать информацией)))
Ага, то есть создать материальную базу и надеяться что её не обнаружат, как не обнаружат и движение самих людей по пустыне. Так и вижу как Эйгон день за днём, миля за милей, забив на остальные государственные дела, с красными воспалёнными от постоянного напряжения глазами, гоняется за табунами лошадей. :D Действительно один пилот на летающем ящере у вас уже превосходит и спутниковое наблюдение и ракетные комплексы и бомбардировочную авиацию. Вот уж действительно человечище просто. :D
 
Последнее редактирование:

Asenar

Межевой рыцарь
Ну то есть про Уэльс слив засчитан, так и запишем, :D но ради вашего самообразования я зачем-то должен анализировать войну Карла, и баски то они вон до сих пор есть, никуда не ассимилировались, явный показатель успешности их "завоевания" на протяжении тысячелетий. Кстати, о второй битве в Ронсевальском ущелье вы ничего как я понял не слышали тоже.
Нет, сливаетесь вы, причём здесь баски, ассимиляция, что вы тут юлите как девка в Блошином конце после вопроса о невинности???)))
Уэльс приплели, я вам карту специально прислал, чтобы показать, что большую построенных английских замков, валлийцы не выбили. И никакая партизанская тактика им не помогла и летучие отряды тоже.

Перечитайте что я вам писал, что люди ушли в уже обжитые места и это не только пустыня, но ещё и горы, но для страдающего проблемами рыбки Дори это конечно слишком неподъёмная ноша.
Дык я не упоминал про горы, чтобы вам не позорить лордHarbard В пустыне хотя бы оазисы можно придумать, в горах жрать-то чо?))))
Ага, то есть создать материальную базу и надеяться что её не обнаружат, как не обнаружат и движение самих людей по пустыне. Так и вижу как Эйгон день за днём, миля за милей, забив на остальные государственные дела, с красными воспалёнными от постоянного напряжения глазами, гоняется за табунами лошадей. :D Действительно один пилот на летающем ящере у вас уже превосходит и спутниковое наблюдение и ракетные комплексы и бомбардировочную авиацию. Вот уж действительно человечище просто. :D
 
Последнее редактирование модератором:

Harbard

Знаменосец
(2/8) Пограничный переход на личности
Нет, сливаетесь вы, причём здесь баски, ассимиляция, что вы тут юлите как девка в Блошином конце после вопроса о невинности???)))
Уэльс приплели, я вам карту специально прислал, чтобы показать, что большую построенных английских замков, валлийцы не выбили. И никакая партизанская тактика им не помогла и летучие отряды тоже.
О, я смотрю кто-то начал изображать из себя невинность с девичьей забывчивостью, приводя в пример тот факт что Уэльс завоёвывали пару столетий, чтобы доказать что Дорн можно было завоевать всего за 9 лет. :D И что там насчёт завоевания басков, про вторую битву в Ронсевальском ущелье вы как я понял ничего не знаете. Так я просто намекну, что франки их так и не завоевали. ;)
Дык я не упоминал про горы, чтобы вам не позорить лордHarbard В пустыне хотя бы оазисы можно придумать, в горах жрать-то чо?))))
Даже не знаю как это люди в горах при этом живут, хорошо что вас не читают :D, ну что ж вы в который раз так позоритесь своим незнанием предмета обсуждения.
Я вижу лорд Harbard вы совсем рыбку в Дори включили. Сравнить бочку бензина закопанную и бункер в горах с табуном размером с квадратный километр... ну это сильно .
Лорд может вам выпит макового молока, чтобы голоса, которые вам такую ахинею нашёптывают затихли)))
О, эта бочка с бензином типа из ниоткуда телепортировалась, движения к ней и от неё никто не заметит, движения моторизированных группировок по пустыне видать тоже. Хотя это ж чего такого надо выпить, я даже не знаю, чтобы свято верить в убер мощь пилота на летающем ящере по сравнению со спутниковым слежением, ракетными и авиационными ударами. Хотя, впрочем, не я же ведь первый о неких голосах в голове вдруг вспомнил... :D
 

Asenar

Межевой рыцарь
(2/8) Пограничный переход на личности
О, я смотрю кто-то начал изображать из себя невинность с девичьей забывчивостью, приводя в пример тот факт что Уэльс завоёвывали пару столетий, чтобы доказать что Дорн можно было завоевать всего за 9 лет. :D И что там насчёт завоевания басков, про вторую битву в Ронсевальском ущелье вы как я понял ничего не знаете. Так я просто намекну, что франки их так и не завоевали. ;)
Я отвечал на ваши фантазии о летучих отрядах которые вырежут гарнизоны. И сколько крепостей отбили валлийцы? Что вы заладили про Уэлльс ... королевство Англия тоже создавалось сотни лет, и там драконов не было, которые за пару лет объединили государство. К чему все бредни???

Так я просто намекну, что франки их так и не завоевали. ;)
Эм.....
Изначально правители марки ставились из местной знати (как правило вестготского происхождения), но из-за стремления её к независимости Каролингизаменили их на графов франкского происхождения. Но несмотря на это зависимость каталонских графов от франкского государства ослабевала. Граф Гифред I Волосатый смог объединить в своих руках большую часть графств. После его смерти в 897 году его владения были разделены между сыновьями, но их ядро, в которое входили графства Барселона, Жерона и Вик, было неделимо, а графы Барселоны имели главенствующее положение в регионе. Вокруг этого ядра в будущем образовалась Каталония.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Барселона_(графство)
Вот мне интересно какую шизофрению вы выдадите на это.

Даже не знаю как это люди в горах при этом живут, хорошо что вас не читают :D, ну что ж вы в который раз так позоритесь своим незнанием предмета обсуждения.
Ну поведайте как они живут, едят камни и ягель))))


О, эта бочка с бензином типа из ниоткуда телепортировалась, движения к ней и от неё никто не заметит, движения моторизированных группировок по пустыне видать тоже. Хотя это ж чего такого надо выпить, я даже не знаю, чтобы свято верить в убер мощь пилота на летающем ящере по сравнению со спутниковым слежением, ракетными и авиационными ударами. Хотя, впрочем, не я же ведь первый о неких голосах в голове вдруг вспомнил... :D
Всё так притворяетесь, что не видите разницу, между десятком машин и табуном площадью в километр? И то, что машину могут находиться в пустыне потому им есть НЕ надо?
Всё норм, ну ок))))
 
Последнее редактирование модератором:

Harbard

Знаменосец
(2/8) Пограничный переход на личности
Лорд Harbard Рыбка Дори, я вас так буду называть теперь. Я отвечал на ваши фантазии о летучих отрядах которые вырежут гарнизоны. И сколько крепостей отбили валлийцы? Что вы заладили про Уэлльс ... королевство Англия тоже создавалось сотни лет, и там драконов не было, которые за пару лет объединили государство. К чему все бредни???
Про Уэльс же вы запамятовали напоминаю, что это был пример партизанской войны, который теперь вас уже не устраивает почему-то. :D вы делали заявление что мол всё в сражении из засады зависит исключительно от личных качеств командира, а не сторонних факторов. :D
Эм.....
Изначально правители марки ставились из местной знати (как правило вестготского происхождения), но из-за стремления её к независимости Каролингизаменили их на графов франкского происхождения. Но несмотря на это зависимость каталонских графов от франкского государства ослабевала. Граф Гифред I Волосатый смог объединить в своих руках большую часть графств. После его смерти в 897 году его владения были разделены между сыновьями, но их ядро, в которое входили графства Барселона, Жерона и Вик, было неделимо, а графы Барселоны имели главенствующее положение в регионе. Вокруг этого ядра в будущем образовалась Каталония.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Барселона_(графство)
Дорогая редакция, что называется пишите письма, путать вестготов с басками это ж надо суметь :D, гуглите королевство Наварра и не позорьтесь больше.
Ну поведайте как они живут, едят камни и ягель))))
Что опять вашим самообразованием заниматься, а зачем, если до вас очевидные вещи не доходят, вроде того что в горах оказывается могут жить люди.
Всё так притворяетесь, что не видите разницу, между десятком машин и табуном площадью в километр? И то, что машину могут находиться в пустыне потому им есть НЕ надо?
Что на группировку в несколько десятков тысяч человек нашлось десяток машин и передвигаться им конечно никуда не надо, чтобы их не заметили не хуже, а точнее гораздо лучше, чем табун лошадей.
 
Последнее редактирование модератором:

Asenar

Межевой рыцарь
Про Уэльс же вы запамятовали напоминаю, что это был пример партизанской войны, который теперь вас уже не устраивает почему-то. :D вы делали заявление что мол всё в сражении из засады зависит исключительно от личных качеств командира, а не сторонних факторов. :D
Ложь найдите цитату, где я говорил о "личных качествах" командира. Про Уэльс я внятно всё расписал.
Дорогая редакция, что называется пишите письма, путать вестготов с басками это ж надо суметь :D, гуглите королевство Наварра и не позорьтесь больше.
Так я не понял, почему через 10 лет франкское королевство образовало Испанскую марку и в засадах её никто не перебил?
Я задал конкретный вопрос и жду конкретный ответ.
Что опять вашим самообразованием заниматься, а зачем, если до вас очевидные вещи не доходят, вроде того что в горах оказывается могут жить люди.
Ну поведайте нам как люди добывают пропитание в горах.
 
Последнее редактирование модератором:

Asenar

Межевой рыцарь
Что на группировку в несколько десятков тысяч человек нашлось десяток машин и передвигаться им конечно никуда не надо, чтобы их не заметили не хуже, а точнее гораздо лучше, чем табун лошадей.
Никто на машинах не передвигался, а все сидели в городах.
 

Harbard

Знаменосец
Ложь найдите цитату, где я говорил о "личных качествах" командира. Про Уэльс я внятно всё расписал.
Так вот же здесь и говорили:
Мда... от знания не знания местности успех засады не зависит. Он зависит от раздолбайства командующего в походе. Против грамотно организованного отряда в походе никакая засада не поможет)))
Прямым текстом написали, что единственный фактор это "раздолбайство" командующего, мол если всё грамотно организовано, то "никакая засада не поможет". А теперь вдруг отказываетесь от своих слов. Или "раздолбайство" командующего вы к личным качествам уже не относите. :D Про Уэльс вы только внимание не обратили, что его покоряли пару столетий в отличие от Дорна, который пытались завоевать всего 9 лет. Пару столетий и 9 лет, прям совсем небольшая разница.
Так я не понял, почему через 10 лет франкское королевство образовало Испанскую марку и в засадах её никто не перебил?
Я задал конкретный вопрос и жду конкретный ответ.
Да как же не перебили, во второй битве в Ронсевальском ущелье и перебили, куда уж конкретнее. На чём Испанская марка для басков и кончилась.
Ну поведайте нам как люди добывают пропитание в горах.
Что опять для вас знания искать, так зачем, если мне достаточно что они в них живут, а особенности питания не столь интересны. :D
Никто на машинах не передвигался, а все сидели в городах.
Что, вообще прям никак не перемещались, территории не захватывали, боевые действия не вели, а бочку с бензином, о которой вы писали, просто так закапывали, а не для пикапов. :D
 
Последнее редактирование:

Asenar

Межевой рыцарь
А теперь вдруг отказываетесь от своих слов. Или "раздолбайство" командующего вы к личным качествам уже не относите.
Нет не отношу. "Раздолбайство" понятие исключительно административное. А вы не знали?

Про Уэльс вы только внимание не обратили, что его покоряли пару столетий в отличие от Дорна, который пытались завоевать всего 9 лет. Пару столетий и 9 лет, прям совсем небольшая разница.
Враньё, про разницу я внятно написал.
Вы сказали, что гарнизоны вырежут летучие отряды, тогда назовите сколько английских замков захватили валлийцы. Я жду конкретных цифр.
Я хватит уже сравнивать Англию и Вестерос, в Англии не было драконов и она не объединилась за 2 года как Вестерос.

Да как же не перебили, во второй битве в Ронсевальском ущелье и перебили, куда уж конкретнее. На чём Испанская марка для басков и кончилась.
А почему вы стыдливо умалчиваете даты этих сражений? Первая в 778, а Вторая в 824?
И в первой битве разбили войска Кар не баски, а васконы. Предки басков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Наварра_(королевство)#Образование_королевства

Так почему васконы допустили образование Испанской Марки, а всех в засадах не перебили и всех в гарнизонах не выбили?

Что опять для вас знания искать, так зачем, если мне достаточно что они в них живут, а особенности питания не столь интересны. :D
Если вы утверждаете, что для человека нет разницы, где жить: в пустыне, степи или горах - то доказывайте это.

Что, вообще прям никак не перемещались, территории не захватывали, боевые действия не вели, а бочку с бензином, о которой вы писали, просто так закапывали, а не для пикапов. :D
Ну во-первых вы нарушаете мораторий на обсуждения политики, провоцируя меня на высказывания.
А во-вторых, перемещались, но основные силы силы находились в городах и плодородных долинах рек.
Никакие десятки тысяч в пустыню не уходили.
 

Harbard

Знаменосец
Нет не отношу. "Раздолбайство" понятие исключительно административное. А вы не знали?
Нет не знал, в каком административном кодексе об этом можно прочесть?, с удовольствием ознакомлюсь. Обычно это бранное слово, ни разу не слышал чтобы его применяли в качестве юридического термина. :D
Враньё, про разницу я внятно написал.
Вы сказали, что гарнизоны вырежут летучие отряды, тогда назовите сколько английских замков захватили валлийцы. Я жду конкретных цифр.
Так это ж вы привели пример партизанской войны Уэльса, а теперь требуете от меня цифр в доказательство ваших собственных же утверждений. :D Мне то достаточно лишь того факта как валийцы за милую душу вырезали норман в их замках:
В 1094 году Уэльс охватило массовое восстание валлийцев против нормандской власти. Оно началось в Северном Уэльсе, находившемся в то время под контролем Гуго д’Авранша, графа Честера, и Гуго де Монтгомери, графа Шрусбери. Лидерами восставших был Кадуган ап Бледин, правитель Поуиса, и бежавший из тюрьмы Грифид ап Кинан, король Гвинеда. Нормандцы были отброшены за Конуи, их замки в северо-западном Уэльсе разрушены. «Хроника принцев» так описывает эти события:

30px-Aquote1.png
Бритты не вынесли тиранию и несправедливость французов, свергли их и разрушили их замки в Гвинеде и устроили резню среди них. И французы послали войско в Гвинед, но Кадуган, сын Бледина, обратил их в бегство с большими потерями при Койд-Испуисе. И в конце года все замки Кередигиона и Диведа были захвачены, за исключением двух[9].
30px-Aquote2.png

Под угрозой полного краха нормандской власти в Уэльсе из Нормандии спешно вернулся король Вильгельм II Руфус, однако его экспедиция в Гвинед в 1095 году полностью провалилась: валлийцы при подходе английской армии со всем своим имуществом уходили в горы, а недостаток провизии, приближение зимы и постоянные партизанские нападения местных жителей заставили войска Вильгельма II уйти из Уэльса.
Я хватит уже сравнивать Англию и Вестерос, в Англии не было драконов и она не объединилась за 2 года как Вестерос.
Так это ж не я, а вы первый с Уэльсом стали сравнивать, а теперь оказывается, что все примеры в топку, только потому что у Эйгона видите ли были драконы. Тогда чего сами же его привели? Раз он для вас уже не кошерный, то приведите тогда сами пример из реальной истории, чтобы кто-то смог подавить партизанское движение с помощью драконов. :D Хотя на самом деле пример с игиловцами прекрасно говорит о том что никакого толка от драконов в данном случае нет.
А почему вы стыдливо умалчиваете даты этих сражений? Первая в 778, а Вторая в 824?
И в первой битве разбили войска Кар не баски, а васконы. Предки басков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Наварра_(королевство)#Образование_королевства
Что серьёзно, вы уже отличаете предков басков от самих басков по их латинскому названию :D и это при том что авторы в книгах и исторических источниках подобных отличий не видят, когда говорят что это баски разбили франков в двух битвах в Ронсевальском ущелье. И зачем мне умалчивать о датах, вы же заявляли что мол франки завоевали басков, а оказывается, что в итоге они этого сделать не смогли.
Так почему васконы допустили образование Испанской Марки, а всех в засадах не перебили и всех в гарнизонах не выбили?
Наверное потому почему Эйгон заявлял что завоевал Дорн, а франки не смогли завоевать басков.
Если вы утверждаете, что для человека нет разницы, где жить: в пустыне, степи или горах - то доказывайте это.
Нет, я утверждаю что люди могут прекрасно в них жить и даже не поверите живут, и, да, для например тех же валийцев серьёзной разницы ради продолжения борьбы не было, когда они уходили в горы.
Ну во-первых вы нарушаете мораторий на обсуждения политики, провоцируя меня на высказывания.
А во-вторых, перемещались, но основные силы силы находились в городах и плодородных долинах рек.
Никакие десятки тысяч в пустыню не уходили.
Интересно в чём, я ничего политического в обсуждении успешности тактики борьбы с игиловцами не вижу, если же вы видите, то вы значит и нарушаете. Потому что десятки тысяч людей вели активные боевые действия по обширному захвату территорий, используя тысячи механизированных средств передвижения на этой территории, но вы в ответ утверждаете что мол это не существенно, хотя мобильность как раз выделяют одной из их тактических сторон.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Замечание хранителя:
Harbard ИГИЛ - политика сама по себе, а в контексте Дорнийской войны еще и оффтоп, так что не провоцируйте пожалуйста других пользователей на неконструктивную беседу.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Дорн, запрещённая в Семи Королевствах организация.:doh: Но если серьёзно, и Эйгон, и Дейрон поступили как идиоты, решив завоевать Дорн силой, вместо того, чтобы подкупить местных лордов, в союзе с ними скинуть Мартеллов и добиться вассалитета. Те же Айронвуды явно были бы не против такого сценария, но нет, обязательно надо было прилететь с драконами, начать всё жечь и маршировать армиями по пустыням.:facepalm: Иногда золотом и дипломатией добиться можно гораздо большего, чем военной силой.
 

Asenar

Межевой рыцарь
Нет не знал, в каком административном кодексе об этом можно прочесть?, с удовольствием ознакомлюсь. Обычно это бранное слово, ни разу не слышал чтобы его применяли в качестве юридического термина.
Причём здесь юридический термин? Уходите в троллинг.
Мне то достаточно лишь того факта как валийцы за милую душу вырезали норман в их замках:
За милую душу, что не смогли отбить свою территорию?
Сколько замков отбили валлийцы назовите точную цифру?
Я жду точную цифру или ваши заявления будут голословными.

Что серьёзно, вы уже отличаете предков басков от самих басков по их латинскому названию :D
Если вы чего-то не отличаете это опять ваши проблемы.

И зачем мне умалчивать о датах, вы же заявляли что мол франки завоевали басков, а оказывается, что в итоге они этого сделать не смогли.
Ложь, франки завоевали басков и создали Испанскую Марку! Войну за отделение вели королевство Наварра, Арагон и т.д. Такого государства баски/васконы - нет.
И я жду ответа, почему васки не перебели в засадах всех франков и позволили создать Испанскую Марку?
Нет, я утверждаю что люди могут прекрасно в них жить и даже не поверите живут, и, да, для например тех же валийцев серьёзной разницы ради продолжения борьбы не было, когда они уходили в горы.
Простите кто уходил в горы Уэльсе?
Хроника принцев» так описывает эти события:

30px-Aquote1.png
Бритты не вынесли тиранию и несправедливость французов, свергли их и разрушили их замки в Гвинеде и устроили резню среди них. И французы послали войско в Гвинед, но Кадуган, сын Бледина, обратил их в бегство с большими потерями при Койд-Испуисе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нормандская_экспансия_в_Уэльсе
Никто в горы не уходил, восстали подданные короля.
Как и в случае с басками кстати.

Так что доказывайте, какая численность людей может уйти в горы в случае войны, насколько эта численность сократиться и т.д. Это ваше утверждение вы и доказывайте.

Потому что десятки тысяч людей вели активные боевые действия по обширному захвату территорий, используя тысячи механизированных средств передвижения на этой территории, но вы в ответ утверждаете что мол это не существенно, хотя мобильность как раз выделяют одной из их тактических сторон.
Никакие десятки тысяч войну не ведут, основные силы сидят в городах. Вернее сидели, и вы сами знаете, что с ними сделали дальше.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан так другие лорды точно так же могли угорать по суверенитету и независимости.

Да, но лучше иметь дело с отдельными очагами недовольства, давить которые помогали бы другие дорнийские лорды, а не с общедорнийским сопротивлением.
 

Asenar

Межевой рыцарь
Дорн, запрещённая в Семи Королевствах организация.:doh:
:D:D:D:D:D:D:D:thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup:
Но если серьёзно, и Эйгон, и Дейрон поступили как идиоты, решив завоевать Дорн силой, вместо того, чтобы подкупить местных лордов, в союзе с ними скинуть Мартеллов и добиться вассалитета. Те же Айронвуды явно были бы не против такого сценария, но нет, обязательно надо было прилететь с драконами, начать всё жечь и маршировать армиями по пустыням.:facepalm: Иногда золотом и дипломатией добиться можно гораздо большего, чем военной силой.
Ну это дыра в сюжете о которой я говорил.
Против огромная, чудовищно превосходящая сила, у нас нет союзников, которые что-то могли противопоставить этой силе, и нам просто грозить тотальное уничтожение.
Но мы все как один умрём радим памяти Нимерии, которая вообще-то тоже завоеватель)))

Причём в книге "Пламя и кровь" чётко сказано, что Эйгон назначал награды золотом за смерть лордов повинных в смерти Мераскес, и этих лордов убили!
Но вот среди Дорнийцев не нашлось ни одного условно говоря "предателя" - который присягнул бы по своими землями воинами, показал бы колодцы и обходные горные тропы и т.д.
И причём Дорнийцы не знали, что Эйгону покажут таинственное письмо от которого тот словит бахтерт)))
То есть они прям все до единого готовы были умереть. Мао и Кым Чен Ир, рыдают от такой самоотверженности!

Так что я думаю Мартин просто ляпнул что-то не то, и теперь пытаются сделать хорошую мину при плохой игре.
 
Сверху