• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Черная Рейна

Лльюиллл

Оруженосец
А поведение Рейны с любовницей, сестрой Фармана? Она любила плавать на корабле, была капитаном. Попросила Рейну денег на корабль. Рейна отказала. И что в итоге? Фарман украла 3 драконьих яйца и продала их чтобы купить корабли. Если бы Рейна слушала и ценила окружающих вполне могла бы сохранить и любовницу и мужа и дочь . Но... All dead, all dead (((
 

Меда

Удалившийся
Это типа если мне кто-то комплимент скажет, я ему что-то должна и вообще обязана?:not guilty:
Нет уж, восхищение - личные трудности восхищающихся, и объекты восхищения они колыхать никоим образом не должны.
В этом случае это прежде всего показатель человеческих качеств "ничем не обязанной стороны". Любить Рейна тряпку, конечно, не обязана. Но хотя бы человеком должна была остаться? Не из благодарности, так хотя бы потому что сама отверженная, осуждаемая, была в руках у тирана...
Девочке вообще-то хотелось жить в хоромах, и чтоб ей внимание от окружающих потоком лилось.:annoyed:
Девочка вообще-то называла время, когда ее выдавали за простолюдинку самым счастливым. А рвалась она в знакомые места, где ей было хорошо, ну и да, где были люди, которые ее уважали, льстили и просто - замечали.
Конечно, самого большого дракона оседлать!:meow:
Хорошо, что не за Слезы Лисса взялась
:eek:
Даже удивлена, что у кого-то при прочтении могли возникнуть симпатии к такой круглой никчемной бестолочи как Эндроу:Crazy: это ж такой червяк убогий, ни ума, ни скиллов, ни попыток их нажить.
Так это вам сира first надо почитать, ту его часть, где он за невинно распинаемых форумом жертв говорит. Правда жертву с мучителем перепутал, но с ним это бывает.
Ну, а как по мне, не нужно испытывать симпатии к персонажу, чтобы осуждать то, как с ним обращаются.
 

Shtee

Знаменосец
А поведение Рейны с любовницей, сестрой Фармана? Она любила плавать на корабле, была капитаном. Попросила Рейну денег на корабль. Рейна отказала.
И правильно сделала. Фарман хотела отправиться в опасные дальние плавания, а не вокруг острова круги на яхте нарезать и регулярно с возлюбленной видеться, вот ей и было отказано. Логично же.
А вообще, Фарман могла и сообразить себе заработок, не все же на подачках сидеть. Такая умная, подари мне дорогая белый мерс, я от тебя в Америку на нем уехать хочу :oh:
А в итоге стража оказалась профнепригодна. И должна была быть вообще запытана к едрене фене, и впоследствии расчленена, чтоб остальные пересмотрели свой подход к рабочим обязанностям.;)
Давайте разберемся: Фарман муж, или всё-таки просто борода, которая имела все возможности и саморазвиваться, и личную жизнь себе с дворовыми девками устраивать?
 

YaVeronika

Знаменосец
Такое вполне могло случится, я не спорю.:) Но речь шла и о том, что уже после смерти Мейгора и воцарения Джейхейриса она начала жаловаться на судьбу и поднимать вопрос что она-де старшая сестра и должна быть королевой по праву. Но власть в династических кризисах, подобных тому, что разразился после смерти Эйниса, завоевывается волей, мечами, и кровью. Эйгон и Мейгор поборолись, Мейгор победил, а Рейна в сторонке посидела. А уж после того как правление Мейгора закончилось, наступил мир, и случились все события, к которым Рейна никакого отношения не имела, она вдруг появляется вся в белом, и жалуется на Джейха и Алисанну, мол не по праву досталось и вообще они как сыр в мале катались, а она страдала.:D Собственно, суть как раз в непонятных претензиях "Попрыгуньи-Стрекозы" к "Муравьям", которые всю работу и сделали.:oops:
Ну вы хотя бы понимаете, что участие Рейны в сражении над Божьим оком не факт что что-то изменило в лучшую сторону, если бы не стал хуже. И обвинить ее при желании можно в любом случае. Ведь не судят только победителей.

Именно так это у людей и работает.
Думаете в гипотетической ситуации Джон уступил Сансе он сразу бы об этом пожалел или по прошествии времени, глядя например на своих бастардных детишек, а которые могли быть королями, как сейчас Санса и ее детишки? А Висенья сразу решила, что ее мальчику не додали или торкнуло ее только когда Драконий камень отобрали? А самого мальчика Мейгора торкнуло ли не когда у братца с его женушкой все хорошо и один за одним здоровые детишки рождаются.

Проблема Рейны, что она не Серсея и Мейгор. Хотя и странно приводить их в пример достойного поведения. Септу и родственников она взрывать не хотела. А другого пути не было.
Упоминают например "договариваться" и "поставить ультиматум". Насчёт первого, договориться можно не всегда. Другая сторона имеет свои интересы и свою волю. Иначе можно и Рейнире попенять, что де она не договарилась с братом-то по-любовно. Ультиматум это тоже не панацея. Т.к. смотрите выше - не везде можно договориться, а когда ультиматум не принимают, путь один - опять косплеить Мейгора.

Что касается сравнений с Рейнис "Веларион", замечу, что летела та побеждать, а когда стало понятно, что при любом раскладе ей уготована смерть, тогда да, она встретила эту смерть достойно.
Но Рейну разве загоняли в такой угол где выход один - умереть? Чтобы утверждать что она не повела себя как та же Рейнис? Она вообще-то рискнула сбежать от Мейгора прихватив меч. ;)

Рейна уж точно не хуже многих Таргариенов. И странно сравнивать именно ее со стрекозой, а Джейхериса с муравьём говоря о воцарении на троне. Ведь муравей там был не меньшей стрекозой, и для своего воцарения как раз ничего не сделал. Так что в этом вопросе ее претензии как раз понятны. Эйегон действительно умер в сражении, она была женой Мейгора, а Джейхерису корона прилетела на блюдечке, а Алисанне в двойном размере на блюдечке.
 

first

Удалившийся
Чем? Тем, что женился на женщине, которой восхищался и в которой (прямо как в ваших трактовках) видел жертву и страдалицу?
Тем что начал убивать людей. Не получается с Рейной и не можешь её утешить, даже если и пытаешься, то отвлекись на что-то иное. Займи себя сам, а не Рейна должна тобой управлять. Сама Рейна имела времяпровождение, которое её утешало и мы об этом знаем.
Девочка озверела от того, что к ней куча народу тянет руки и никому она, как девочка, не нужна
Девочку держали на конюшне до этого. Это могло повлиять на её поведение.
у кого-то при прочтении могли возникнуть симпатии к такой круглой никчемной бестолочи как Эндроу:Crazy: это ж такой червяк убогий, ни ума, ни скиллов, ни попыток их нажить.
Так он отомстил. :proud: Вот прямо как Теон, которого тут обсуждали. А Рейна не такая. Она никому не мстит, если судить по тексту. Максимум обидится и накричит. Как её можно защищать?
 

Shtee

Знаменосец
В этом случае это прежде всего показатель человеческих качеств "ничем не обязанной стороны".
Каких еще качеств? Если кто-то восхищается, это проблемы восхищающегося: его восхищения никто слезно не просил, и даже замечать не обязан.:oh:
Но хотя бы человеком должна была остаться?
Остаться человеком - это вылизывать бороду-Эндроу? А того, что он на ее харчах жил такой бесценный весь, типа мало.
Девочка вообще-то называла время, когда ее выдавали за простолюдинку самым счастливым. А рвалась она в знакомые места, где ей было хорошо, ну и да, где были люди, которые ее уважали, льстили и просто - замечали.
Девочке вообще-то от мрачности ДК и смещения с поста наследницы неслабо бомбануло, потому что вокруг нее больше хороводы придворные не водили.:rolleyes:
Хорошо, что не за Слезы Лисса взялась
Ну, она канеш буйная была, но не такое ничтожество как Эндроу, чтобы убивать тех, кому больше повезло.
Так это вам сира first надо почитать, ту его часть, где он за невинно распинаемых форумом жертв говорит.
Да правильно он говорит в целом. В фэндоме ПЛИО любят накладывать кучи на жертв и превозносить злодеусов, и по мелочи, и по крупному. Это не новость. Вы, видимо, времена расцвета культа Тайвина не застали.:writing:
 

first

Удалившийся
Правда жертву с мучителем перепутал
Для того, чтобы быть мучителем нужно что-то делать. Для меня важны поступки. Рейна же ничего плохого не делала никому. Вот выше её с Дени сравнивали, так вот Дени вот тоже обвиняют, что Визериса убили, а она ничего Дрого не сделала. Что Гарпия убивает, что Астапор уничтожили. Это всё её вина. Вот также и Рейна. Она виновата в том, что её изгнали отовсюду, что её муж оказался маньяком, что любовница сбежала, что дочь держали на конюшне и её Балерион отвез в Валирию.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Даже если человек тряпка и неудачник не обязательно его унижать, особенно на людях. Мне жаль Фармана, хоть и достоинств у него не было. В жизни много людей с весьма сомнительными достоинствами...

Фарман маньяком не был. Он отомстил за годы унижений, отомстил страшно, но это не поведение маньяка. Или вы про Маэгора?
 
Последнее редактирование модератором:

Shtee

Знаменосец
Даже если человек тряпка и неудачник
Неудачник - это одно. Неудачник, который вообще ничего не делает, не умеет, не учится, но ждет каких-то почестей или внимания - другое дело. Чего он заслуживает, если он тупой, бестолковый и ничего не может и не умеет, кроме как у жены нахлебничать?
Ну конечно, давайте пожалеем бедолагу, который был так нищщасен, что стал мстить бабам, которые в отличие от него хоть компанию составить могли.
Долой дискриминацию бедненьких бестолочей нормальными людьми.:devil:
 

first

Удалившийся
Фарман маньяком не был. Он отомстил за годы унижений, отомстил страшно, но это не поведение маньяка. Или вы про Маэгора?
Фарман типичный маньяк. Проблемы с социальной адаптацией, эмоциональная зависимость от окружения, массовые убийства невиновных.
 

Dora Dorn

Лорд
Она могла быть храброй, наглой
Вот уж наглой она не могла бы быть. Она ею была. :D
Мало того у нас тут наслаждаются фантазиями, как Рейнис в плену дорнийцы насиловали. Потому что она жертва. А жертв в фандоме ПЛиО принято пинать и высмеивать. И Рейна, которая абсолютная жертва всех событий своей жизни, конечно, теперь выставляется злодейкой. Сама виновата.
Вот как раньше фантазировали на тему какая она крутая, что Мейгора убила и отомстила за мужа и еще себе удачный брак устроила, то теперь она стала сразу же плохой. Ведь она проиграла в своей жизни.
Рейну обвиняют не в том, что она жертва и даже не в том, что она позволила себе ею стать. Ее обвиняют в том, что она винит в своих проблемах ВСЕХ: и сильных (Эйгона, Мейгора, Рогар-регент), и слабых (третьего мужа, дочь), и равных (Джейхейриса, Алисанну), которые такие жадные, что не привезли ей на Светлый Остров Железный Трон. Она с других требует больше, чем с себя, и этим отбивает всякое желание ей сочувствовать.
Девочке вообще-то хотелось жить в хоромах, и чтоб ей внимание от окружающих потоком лилось.:annoyed:
Девочка вспоминала время своей работы в конюшнях как самое счастливое в жизни. :annoyed:

Лльюиллл, лучше цитировать сообщения, на которые отвечаете, иначе трудно следить за беседой. :)
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
Девочка вспоминала время своей работы в конюшнях как самое счастливое в жизни.
Почему так трудно заметить, что девочка не одними конюшнями жила, но еще и по чину наследницы и Красному Замку неслабо скучала? :not guilty:
 

first

Удалившийся
Ее обвиняют в том, что она винит в своих проблемах ВСЕХ: и сильных (Эйгона, Мейгора, регент), и слабых (третьего мужа, дочь), и вообще ничего дурного ей не сделавших людей (мать, Джейхейриса, Алисанну), которые такие жадные, что не привезли ей на Светлый Остров Железный Трон.
Она полна горечи и разочарований. Но разве она не имеет права грустить? Она обломок прошлого, который, конечно, режет глаз в этом светлом правлении Джейха и Алисанны.
 

Меда

Удалившийся
Тем что начал убивать людей. Не получается с Рейной и не можешь её утешить, даже если и пытаешься, то отвлекись на что-то иное. Займи себя сам, а не Рейна должна тобой управлять. Сама Рейна имела времяпровождение, которое её утешало и мы об этом знаем
Так он не из-за Рейны, которая "не твоя, вот ты и бесишься" за яд взялся, а потому что как раз отвлечься ни на что иное у него не получалось. Потому что "да ты с дракона упадешь" и вот эта вся развлекуха для всей честной компании.
Девочку держали на конюшне до этого. Это могло повлиять на её поведение.
Ее еще и красили. Наверняка, все из-за этого:annoyed:
А Рейна не такая. Она никому не мстит, если судить по тексту.
Так он ж супружнику хотела отрезать и скормить...яйцы и прочие причиндалы. А когда он успел самоубиться, решила мстить его телу.
Каких еще качеств? Если кто-то восхищается, это проблемы восхищающегося: его восхищения никто слезно не просил, и даже замечать не обязан.:oh:
У нас вся легенда о бедной Рейне построена на том, что она пережила плен у Мейгора, то, как ее несправедливо подвинули от трона, ущемили, не отделили ей собственное королевство. И с одной стороны, достаточно жизненно, что она нашла себе жертву, а с другой - для "столько пережившего человека" такое поведение - свинство.
Остаться человеком - это вылизывать бороду-Эндроу? А того, что он на ее харчах жил такой бесценный весь, типа мало.
Нет. Это - не трогать другого человека, если он не трогает тебя. Или хотя бы не точить о него когти самой и не давать другим. То, что Эндроу был бородой - не повод практиковаться на нем в остроумии и вытирать о него ноги.
Девочке вообще-то от мрачности ДК и смещения с поста наследницы неслабо бомбануло, потому что вокруг нее больше хороводы придворные не водили.:rolleyes:
А кого бы не бомбануло? У ребенка было свое представление о мире и своем месте в нем. И тут его хватает и тащит в мрачное и незнакомое место смутно знакомая женщина, называющая себя матерью этого ребенка. Дотащив же ребенка до места, так называемая мать на него забивает, предпочитая развлекаться со своими подружками. Кому это понравится?
Ну, а пост наследницы - это место Эйреи из-за которого она столько пережила, и который был ее надеждой на возвращение
Вы, видимо, времена расцвета культа Тайвина не застали.:writing:
Чой-то не застала) Застала. Мне собственно, месяц-другой назад доказывали, что когда Дени жгла людей - это Кровавое Злодеяние Пироманки, которому Нет Прощения, а когда молодой Тайвин топил, заваливал камнями и вырезал под корень Рейнов и ко - это мера вынужденная и обоснованное решение.
Рейна же ничего плохого не делала никому
Мда? А вот представьте, что это вы оказались ее мужем, и она бы так с вами "ничего плохого не делала" и все ее подружки вместе с ней...
Или что это вы ее ребенок, которого незнакомая тетка заволокла в незнакомое пустое место, где весело только тетке и ее подружкам-лесбиянкам
 

Лльюиллл

Оруженосец
Невиновных в чем именно? В поддержке восстания Блекфайеров? Это да . А Фармана они как раз травили. Маньяк убивает даже незнакомых людей, потому что это ему это нравится сам процесс. Тут его можно назвать подлецом, трусом, но это все же не маньяк.
 

Dora Dorn

Лорд
Но разве она не имеет права грустить?
Грустить не значит вымещать свою грусть на других.
Мда? А вот представьте, что это вы оказались ее мужем, и она бы так с вами "ничего плохого не делала" и все ее подружки вместе с ней...
Ну что вы, Меда. Если бы да мы бы да оказались ее мужем, мы бы ее - уххх! Как настоящие мужчины, а не импотенты всякие, в развитии отстающие.:D
 

first

Удалившийся
Грустить можно по-разному.
Вот нам Мартин это показал. Если присмотреться, то грусть Рейнис мало чем отличается от Кейтилин, Серсеи, Дени или той же Алисанны. Об этом когда-то писал в темах Серсеи, так что применю это сюда. Дело в том, что женщины и мужчины по разному реагируют на горе. Связано это с тем, что для женщин важны социальные отношения, а мужчины больше заботятся о собственном эго. Оттого в грусти женщины перебирают собственные обиды, которые им нанесли, а мужчины гневаются или рассуждают о том как их недооценили. Подобное можно видеть от Джейме до Станниса, который чувствовал несправедливость к нему.
А вот женские характеры у Мартина как на подбор видят проблемы отношений и для них это важно. И Рейнис, как очень женственная особа, вполне вписывается в этот ряд. Её обиды связаны с личными претензиями и мы это видим. Но они безвредны сами по себе.
 

Prim

Удалившийся
У Рейны был выбор, как и у всех персонажей в ПЛиО. Она выбрала бездействие. Рейна не полетела на драконе, чтобы помочь Эйгону. Думаю, именно за это Мартин с ней так поступил. Обычная расплата за отказ помочь родному человеку. Эйгон был ее родным братом, дело тут не только в троне. Если против огромного Балериона пошла не только Ртуть, но и Пламенная Мечта, то был бы шанс победить. А одна Ртуть против Балериона это просто самоубийство. В итоге, на ЖТ Джейхейрис с Алисанной, а могли быть Рейна и Эйгон.
Вот Юный Гриф совершил похожую ошибку и даже хуже. Не пришел на помощь Дени в Миерине. А ведь тетя, единственная родственница, которая в тяжелом положении... Страх показаться попрошайкой и жажда трона оказались сильнее. Если бы ЮГ отправился в Залив, помог тетке, то может не только сел на ЖТ, но просидел на нем до глубокой старости, вместе с таргариенской женой и драконами. Все как мечтал Иллирио. Но в итоге будет второй Танец, поскольку ЮГ плевать на родственные узы.
 

Shtee

Знаменосец
И с одной стороны, достаточно жизненно, что она нашла себе жертву
Ну давайте серьезно, это не жизненно, это смешной фанфик.:D
Ну вышла она за Эндроу, так для него это была плюшка и хороший старт в плане связей и карьеры. А он чо? А он хотел чтоб его любили-обожали, на все сто будучи бестолковой фигней из-под коня. Хспд, да его даж мужики ни во что не ставили, потому что он был аморфным нюней и не хотел лапками шевелить для саморазвития. Его Рейна таким убогоньким создала? Рейна - боженька или Мартин?
Нет. Это - не трогать другого человека, если он не трогает тебя. Или хотя бы не точить о него когти самой и не давать другим. То, что Эндроу был бородой - не повод практиковаться на нем в остроумии и вытирать о него ноги.
Вообще она его игнорила в основном, пока он сам лезть навязываться не начинал. Зачем он ей, если у нее своя компания.:annoyed: Компания, кстати, ради Рейны тоже его не трогала.
А кого бы не бомбануло?
И вот мы вплотную подошли к моменту, когда Вам, следуя вашей же логике, пора начинать ругать Эйрею за то, что она на Балерионе семью не попережарила, а полетела как дура в Валирию и убилась, и еще бомбила что ее из наследников подвинули, хотя она пальцем о палец или о голову Джейха не ударила чтоб на этот трон сесть.:cool: Самадуравиновата же!
Мне собственно, месяц-другой назад доказывали, что когда Дени жгла людей - это Кровавое Злодеяние Пироманки, которому Нет Прощения, а когда молодой Тайвин топил, заваливал камнями и вырезал под корень Рейнов и ко - это мера вынужденная и обоснованное решение.
Ну вот, а сейчас мне доказывают, что когда завистливый бестолковый мужичонка баб убивает - он не <ходор>ливая бестолочь, а несчастная неоцененная жертва унижений и мук, а когда деваха хочет свой законный трон, но не хочет ради этого трона родню щемить - она сволочная эгоистичная тварина.:writing:
 
Сверху