• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Черная Рейна

first

Удалившийся
Спросите у Хелейны, Нейрис, Рейллы или еще кого-нибудь, кто не имел привычки срывать свои страдания на других.
Так они прямые жертвы. Мы их жалеем из-за этого. А вот Рейна как и Кейтилин испытала на себе горечь потерь.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я когда читала, думала "ну Фарман и идиот, она ж его сейчас спалит к лешим и сядет править от имени мужа", но шиш там: поджала хвостик и уехала в указанном направлении.

Спалить Фармана она могла только со Светлым Островом, дракон ведь не точечное оружие. А становиться вторым Мейгором ей не особо хотелось.

Спросите у Хелейны, Нейрис, Рейллы или еще кого-нибудь, кто не имел привычки срывать свои страдания на других.

Рейну попросту довели до ручки.
 

Dora Dorn

Лорд
Если б спалила Фармана можно было бы понять, простить и восхититься?
Не обязательно палить, при наличии огнедышащего аргумента можно было и договориться. Но чтобы договариваться, надо понимать, что люди (особенно совершенно чужие, как Фарманы и Ланнистеры) тебе ничем не обязаны. Рейна этого не понимала. Рейна умела только паразитировать на людях либо обижаться на них, когда они ей этого делать не позволяли.
 

Меда

Удалившийся
Рейну попросту довели до ручки.
довели до ручки Хелейну и Рейниру. А Рейна еще на момент, когда ее, в бытность принцессой просили спеть, а она всех слала лесом и тихо ненавидела, за то что ее лишили привычной компании, была ... специфической.
И вот не вижу я в ее действиях в "доведенности до ручки", а так же приписываемого ей "нежелания убивать" и прочего "зато она не Серсея". Женщине казалось, что безопаснее слиться от борьбы за корону, откупившись своими правами на трон, замужеством за "тряпкой Фарманом" и собственной дочерью - она это сделала. Это не "ручка", это просто неверное понимание ситуации, собственная неспособность и нежелание бороться и что-то делать, рисковать.
Тарги и без нее удержали трон, и Рейна тут же заговорила, что надо б королевство поделить и вообще "у нее Права". И это опять же, не "ручка" - это попытка усидеть на двух стульях.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вынуждена извиниться, я таки многовато черной краски на Рейну вылила (хотя ей и без того за глаза хватает). Ибо я наконец отыскала ту потерявшуюся цитату и выяснилось, что добрая половина из нее мне таки приснилась.:beaten: Так что посыпаю голову пеплом...
Дело касалось не вылета на бой, а дня после рождения Эйреи и Рейлы. Тогда, в общем-то, Рейна говорила вполне разумно - если брать ситуацию в вакууме:
And thus it was there at Casterly Rock that Princess Rhaena gave birth to Aegon’s daughters, twins they named Aerea and Rhaella. From the Starry Sept came another blistering proclamation. These children too were abominations, the High Septon proclaimed; fruits of lust and incest, accursed of the gods. The maester at Casterly Rock who helped deliver the children tells us that afterward Princess Rhaena begged the prince her husband to take them all across the narrow sea to Tyrosh or Myr or Volantis, anywhere beyond their uncle’s reach, for “I would gladly give up my own life to make you king, but I will not put our girls at risk.” But her words fell on stony ears and her tears were shed in vain, for Prince Aegon was determined to claim his birthright.
Вот как раз в Утесе Кастерли принцесса Рейна и одарила Эйгона двумя дочками-близнецами. Девочек назвали Эйреей и Рейлой. Из Звездной септы тут же вышел еще один гневный ордонанс, в котором верховный септон объявлял малюток проклятыми богами детьми скверны, плодами похоти и кровосмешения. Мейстер Утеса Кастерли, помогавший в родах, пишет, что принцесса умоляла мужа вывезти всю семью за Узкое море — куда-либо в Мир, Тирош или Волантис, где дядя не смог бы до них дотянуться. «Я бы с радостью отдала жизнь, чтобы сделать тебя королем, но детьми рисковать не стану», — говорила она. Но ее слова разбились о глухую стену, и все слезы были напрасны, ибо принц Эйгон твердо вознамерился отстаивать свои права первородства.
Уехать в Эссос и ждать удобного случая - дело хорошее, они вполне могли бы и дождаться нужного момента. Вот только в те дни у четы не было ни драконов, ни денег на корабль. А до боя над Божьим Оком еще примерно год. И вот почему-то через год Рейне совсем не захотелось рисковать жизнью ради мужа - надо полагать, произошло знакомство с сестрой Фармана. Но это только догадка, в тексте я пока ничего не нашла.
А вот если бы Рейна с Эйгоном и драконами уехали за море - история пошла бы по иному. Тогда и денежку бы им платили хорошую, и Баратеон вряд ли бы рискнул укрывать Алиссу с младшими...
Но для такого поворота нужно было иметь иной характер.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
И вот почему-то через год Рейне совсем не захотелось рисковать жизнью ради мужа - надо полагать, произошло знакомство с сестрой Фармана. Но это только догадка, в тексте я пока ничего не нашла.
Уже целые сутки думаю... В тексте, конечно, пока нет... но :meow:. Уж больно скоротечный брак Рейны с младшеньким из рода Фарманов случился. Я сначала вообразила большую-пребольшую любовь-морковь, прям царственная вдовушка, что называется голову от любви потеряла и "аж в замуж невтерпеж". Ее свадьба была столь быстрой, что молодые не стали ждать благословения королевских матушки/батюшки (правда молодой батя Джейхерийс прислал задним числом королевское благословение, представляю как он обрадовался такому мезальянсу, ведь "госпожу Фарман из Мухосранска" даже самые верноподданные не перенесут). Ну а когда в постели молодых обнаружилась третья особа другого пола, стал понятен сей финт... Ну, а чтоб сообразить такой финт, конечно, нужно некоторое время. Странно, что Рейна не озаботилась нахождением некоторых плюшек для новоявленной родни (там должностей при дворе)... видно себя и своего дракона считала самым большим подарком:).
 

Maximin

Рекрут
Вообще Рейна на протяжении всего прочтения той части хроники, где королём является Джейхерис, вызывает только отрицательные эмоции у меня. Она сломленный человек. Мне кажется, что Мартин очень хорошо это показал. Конечно, у нас нет её ПОВа, поэтому глубину её страданий, как у Теона, мы не сможем познать во всём многообразии, однако же и так видно, что она фактически живая тень.
Дочерей отняли - как мать не реализовалась. Нашла "счастье" в лице Элиссы Фарман, но получила предательство от лучшей "подруги". Эндроу Фарман - просто тюфяк, которых много. Это не хорошо и не плохо, вполне нормально для не старшего сына захолустного лорда. Рейна не зря создала свой "двор" - это её своеобразная защита, попытка насладиться жизнью. Веларион, Стокворт, Ройс... все они были её "соломинками", за которые она цеплялась, чтобы остаться в нормальной жизни. Но после стараний горе-муженька, как мне кажется, у неё совсем снесло крышу. Притом не в обычном Таргариенском варианте (всех сожгу-пожгу), а в форме ужасной чёрной меланхолии, настоящей апатии, опустошения (мне почему-то её состояние напомнило Рейниру после гибели Джоффри).
В общем, интересный персонаж. Трагический, безусловно. Слово "сломленный" мне кажется наиболее точным в данном случае.
 

LaL

Знаменосец
Нашла "счастье" в лице Элиссы Фарман, но получила предательство от лучшей "подруги".
Мне и образ Элиссы показался тоже интересным. В реале я бы сравнила ее с Христофором нашем Колумбом, великим мечтателем, но твердо стоящим на земле. Чтобы открыть путь в Индию, он всюду искал покровительства и нашел его в лице прекрасной дамы - королевы Изабеллы Кастильской. Согласно легенде, та заложила свои драгоценности, ибо великие открытия требуют серьезных инвестиций (во всех фильмах эта линия подается в весьма романтичных тонах). И результаты деятельности Колумба ( как и самого дона Кристобаля) нельзя мерить обычными житейскими мерками.

Здесь тоже - у леди Элиссы мечта -
что даже в детстве Элисса Фарман была убеждена: "Мир куда больше и чуднее, чем воображают себе мейстеры". Не по ней была мечта купца о достижении Ультоса и Асшая плаванием на запад. Замысел ее был много смелее. Между Вестеросом и далекими восточными берегами Эссоса и Ультоса, как она полагала, лежат иные земли и иные моря, ожидающие быть открытыми: другой Эссос, другой Соториос, другой Вестерос. Ее мечтания были полны глубоких рек и открытых ветру равнин, возвышающихся гор с утопающими в облаках склонами и залитых солнцем зеленых травянистых островов, странных зверей, коих еще не приручал человек, и дивных плодов, которых человек не отведывал, и золотых городов, сияющих под чуждыми звездами.
Читаешь - так ведь это мечты дона Кристобаля - великие огромные земли с золотыми городами. И Элисса, как и Колумб, твердо свои мечты воплощала в жизнь. Ею были построены корабли - чудо корабельной вестеросской мысли. Ею была нанята команда, в которую вошли кроме искателей приключений и знатные особы из рода Хайтауэров. Такая женщина могла зажечь и воду.
И вот тут мы подходим к интересному вопросу - а на каких финансовых расчетах строились великие мечтания леди Элиссы? Ей удалось привлечь к себе внимание царственной особы - королевы Рейны. Могу предположить у них был розовый период отношений, когда одна делилась великими прожектами, а другая, может быть, обещала ей моральную и финансовую поддержку в ее начинаниях... Эта моя имха. А вот когда леди Элисса решила начать свой проект, что по вашему ей сказала царственная подруга?
1) Хочу, чтоб ты осталась... жить без тебя не могу:Please:.
2) Хочешь меня, бедную, бросить?:devil: Тогда развод - и от меня не жди алиментов:p.

Перечитала сейчас рассказ Хайтауэра о путешествии.
Кстати, сколько островов открыл Колумб в первом путешествии?
Так как островов было три, она назвала их Эйгон, Рейнис и Висения.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот тут принято ругать Рейну последними словами, но когда он думала, что в ДК случилась эпидемия, она первым делом повелела запечатать ворота замка, чтобы не пострадал простой люд.:thumbsup:

Королева Рейна повелела запечатать врата Драконьего Камня. Пока что случаев болезни не приключалось вне ее стен, и она, желая защитить простой люд, устроила, чтоб так шло и дальше.
 

Shtee

Знаменосец
Вот тут принято ругать Рейну последними словами
Ничего удивительного. Любого женского персонажа, который не стелится ковриком подо все живое и смеет думать о собственных желаниях, что, казалось бы, норма для любого вменяемого человека, принято ругать последними словами. Особенно у нас.:doh:
 

Менди

Кастелян
Вот тут принято ругать Рейну последними словами, но когда он думала, что в ДК случилась эпидемия, она первым делом повелела запечатать ворота замка, чтобы не пострадал простой люд.:thumbsup:
Вы знаете.... чувствую необходимость признаться кое в чем.
Я люблю ПЛИО люблю всю эту вселенную но... не могу понять любовь к персонажам. Это как читать историю и думать — о боже надеюсь Елизавета выживет.. — ну да. Выживет. И умрет.
Кто то на форуме написал мол Дейнерис умрет в последней книге и ничто меня не переубедит. Ну как бэ да. В последней книге дени может и умереть. Трагично — или в возрасте 90 лет. История дени закончится так или иначе. Ведь все наши любимые герои слишком далеко от нас. Грубо говоря — да ВСЕ умрут.
Так было до Рейны. Почему то именно ее история (кхе) наверное по личным причинам мне показалась лучшей. Как будто Мартин показал тот образ который именно я в книгах встречала мельком. А тут развернутая история... но превозносить Рейну не могу — она много сделала ошибок в жизни. Много и хорошего. Впервые личность настолько зацепила меня.
Поучиться бы мне у нее лет 10 назад) но увы.)
Мне она представляется до боли обычной. Не амбициозной но гордой. Уж не знаю надо ли такое ругать — но поучиться точно надо.
 

Fut

Знаменосец
Эндроу Фарман - просто тюфяк, которых много. Это не хорошо и не плохо, вполне нормально для не старшего сына захолустного лорда. Рейна не зря создала свой "двор" - это её своеобразная защита, попытка насладиться жизнью.
Эндроу она выбрала сама прекрасно зная его репутацию. Она еще и общалась с ним, когда скрывалась от Мейгора.
Так что все претензии на его счет ей остается предъявлять только себе же.
Вот тут принято ругать Рейну последними словами, но когда он думала, что в ДК случилась эпидемия, она первым делом повелела запечатать ворота замка, чтобы не пострадал простой люд.:thumbsup:
Это обычный здравый смысл. Также поступили Тайленд Ланнистер во время Зимней Лихорадки и Хайтауэр у себя в Староместе.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Мне и образ Элиссы показался тоже интересным. В реале я бы сравнила ее с Христофором нашем Колумбом, великим мечтателем, но твердо стоящим на земле. Чтобы открыть путь в Индию, он всюду искал покровительства и нашел его в лице прекрасной дамы - королевы Изабеллы Кастильской. Согласно легенде, та заложила свои драгоценности, ибо великие открытия требуют серьезных инвестиций (во всех фильмах эта линия подается в весьма романтичных тонах). И результаты деятельности Колумба ( как и самого дона Кристобаля) нельзя мерить обычными житейскими мерками.

Здесь тоже - у леди Элиссы мечта -

Читаешь - так ведь это мечты дона Кристобаля - великие огромные земли с золотыми городами. И Элисса, как и Колумб, твердо свои мечты воплощала в жизнь. Ею были построены корабли - чудо корабельной вестеросской мысли. Ею была нанята команда, в которую вошли кроме искателей приключений и знатные особы из рода Хайтауэров. Такая женщина могла зажечь и воду.
И вот тут мы подходим к интересному вопросу - а на каких финансовых расчетах строились великие мечтания леди Элиссы? Ей удалось привлечь к себе внимание царственной особы - королевы Рейны. Могу предположить у них был розовый период отношений, когда одна делилась великими прожектами, а другая, может быть, обещала ей моральную и финансовую поддержку в ее начинаниях... Эта моя имха. А вот когда леди Элисса решила начать свой проект, что по вашему ей сказала царственная подруга?
1) Хочу, чтоб ты осталась... жить без тебя не могу:Please:.
2) Хочешь меня, бедную, бросить?:devil: Тогда развод - и от меня не жди алиментов:p.

Перечитала сейчас рассказ Хайтауэра о путешествии.
Кстати, сколько островов открыл Колумб в первом путешествии?
вот кстати и я заметил это открыли плодородные острова почему не стали их заселять и не продвинулись в поисках других земель ?
 

Миэо

Оруженосец
открыли плодородные острова почему не стали их заселять и не продвинулись в поисках других земель ?
Может потому что в самом Вестеросе земли хватает и перенаселенность наблюдается лишь в Королевской Гавани.
 

LaL

Знаменосец
вот кстати и я заметил это открыли плодородные острова почему не стали их заселять и не продвинулись в поисках других земель ?
Может быть колонизировать эти островки для короны архи невыгодное предприятие? Конечно, колонистов в количестве ста душ можно завести, чтобы рай по вестеровски основали, а вот как потом с них налоги получать, с их лендлорда службу требовать? Дорогое будет удовольствие.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Может потому что в самом Вестеросе земли хватает и перенаселенность наблюдается лишь в Королевской Гавани.
это не совсем так на ЖО тоже перенаселение а ЖО обладает мореходным населением и в том же закатном океане что и эти острова. Кроме того многие северяне и дорнийцы в особености в предверии суровой зимы или длительного лета соответсвенно с радостью бы перехали на острова
 

Gotcha

Знаменосец
это не совсем так на ЖО тоже перенаселение а ЖО обладает мореходным населением и в том же закатном океане что и эти острова. Кроме того многие северяне и дорнийцы в особености в предверии суровой зимы или длительного лета соответсвенно с радостью бы перехали на острова
Если переезжать, то навсегда. Абсолютному большинству населения не по карману кататься туда-сюда со сменой сезонов. Это надо кучу имущества с собой везти, а еще кучу оставить (и его, конечно же, растаскают пока нет хозяев). Плыть трудно, долго и опасно. Но железянам и жителям самого крайнего севера могло быть интересно уехать туда и на ПМЖ.
 
Сверху