• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Тирион как скрытый дракон

Кто, по-вашему, биологический отец Тириона?

  • Тайвин

  • Эйрис


Результаты будут видны только после голосования.

Семишкурый

Кастелян
Эта претензия многое говорит о Тайвине.
Да не, на мой взгляд, просто очередной выхлоп на тему, что он не считает Тириона своим. Если бы он был уверен в своём отцовстве, то такую глупость вряд ли сказал бы.
Тем более, если смотреть в контексте всего монолога
 
Эта претензия многое говорит о Тайвине.

Да, говорит. Говорит о том, насколько сильно Тайвин любил свою жену и как тяжела для него потеря, что даже спустя столько лет его холодный расчётливый ум ему отказывает, и он обвиняет в её смерти Тириона, хотя это полностью иррационально и, честно говоря, несправедливо - Уж на что, а на это именно сам Тирион повлиять никак не мог. Так что Тайвин - вовсе не прагматик до мозга костей. Точнее, он не был таким до потери жены.
После ее смерти он стал другим человеком, Бес, — сказал как-то ему дядя Гери. — Лучшая его часть умерла вместе с ней»
 

Арак

Знаменосец
Не, она плачет по другому поводу. В истории Вестероса и династии Таргариенов был ещё один Первый рыцарь на деревне, за рождение коего папа Тарг послал богатые подарки мамаше. Сей герой рос вместе с Эйгоном Завоевателем и был его первым Десницей, носил он фамилию "официального отца", но народец знал (или догадывался), кто он на самом деле. Во многом по своей опрометчивости (как и Джейме) он потерял руку и самоуважение... Джоанна женщина грамотная, умная, историю знает и знает, что многое в ней повторяется...
Можно подробнее,а то не все хорошо знают историю Таргов.
Спасибо.
 

miniDi

Знаменосец
Не, она плачет по другому поводу. В истории Вестероса и династии Таргариенов был ещё один Первый рыцарь на деревне, за рождение коего папа Тарг послал богатые подарки мамаше. Сей герой рос вместе с Эйгоном Завоевателем и был его первым Десницей, носил он фамилию "официального отца", но народец знал (или догадывался), кто он на самом деле. Во многом по своей опрометчивости (как и Джейме) он потерял руку и самоуважение... Джоанна женщина грамотная, умная, историю знает и знает, что многое в ней повторяется...
Это очень славное сравнение, только оно противоречит всему остальному. В том же диалоге, где предполагаемая Джоанна ясным текстом говорит про лорда-отца Джейме, а не про отца-короля.
Идём на второй круг? ;)
 

Семишкурый

Кастелян
его холодный расчётливый ум ему отказывает
Ну не настолько же=)
Я, на самом деле, совершенно с Вами согласен. Я тоже не вижу его прагматиком, и считаю его фиалкой. Да и вообще, лично мне вообще в нем видится больше Серсеи, чем Тириона.
Но одно дело, когда карлику, ставшему причиной гибели матери, такие слова говорит убитая горем или просто не очень умная старшая сестра\брат, или глупая нянька, или какая-нибудь темнота из простонародья, и совсем другое, когда говорит родной отец, этого самого карлика своей жене заделавший. Причём 28 лет спустя.
Так что, мне кажется, что смысл этой фразы - показать не то, как он спятил с горя, а то, как он дистанцируется от сына, которого он не считает сыном
 

assec

Знаменосец
Это очень славное сравнение, только оно противоречит всему остальному. В том же диалоге, где предполагаемая Джоанна ясным текстом говорит про лорда-отца Джейме, а не про отца-короля.
Идём на второй круг? ;)
Лорд-отец - это не титул, по-русски ближе выражение "государь (господин) батюшка". Лорд - это господин, начальник. Король - лорд у лордов. Так что король - это тоже лорд, только главный.
Но самое главное доказательства отсутствия в карле королевской крови - сериал
 

Willard

Знаменосец
Так что, мне кажется, что смысл этой фразы - показать не то, как он спятил с горя, а то, как он дистанцируется от сына, которого он не считает сыном
Это стандартный упрёк Джорджа Мартина.
Всякий раз Хал привозил игрушки, хрустальные и золотые украшения, сласти и обязательно бутылку дорогого вина, которое они распивали с братом. Он улыбался Тери и заставлял ее краснеть, отпуская изысканные комплименты, а Джиффа развлекал рассказами о войне, замках и драконах. Дядя всячески старался заставить Адару улыбнуться, но ему редко сопутствовал успех. Несмотря на легкий характер, Адара не слишком любила Хала — его появление означало, что до зимы еще далеко. К тому же в один из визитов она случайно подслушала разговор братьев за бутылкой вина.
— Какое серьезное маленькое существо, — заметил Хал. — Будь с ней добрей, Джон. Ты не можешь винить ребенка за то, что произошло.
— В самом деле? — Голос отца изменился — наверное, от выпитого вина. — Пожалуй, ты прав. Но это так трудно. Она очень похожа на Бэт, но в ней нет тепла матери. Всякий раз, когда я прикасаюсь к ней, от нее веет холодом, и я вспоминаю, что из-за нее умерла моя любимая жена
Да и вообще, лично мне вообще в нем видится больше Серсеи, чем Тириона.
Согласен.
 

Семишкурый

Кастелян
Willard , ну может я и неправ. Но всё-таки "из-за неё умерла" и "ты убил" по мне, принципиально разные вещи. Всё-таки пассив и актив.
"Из-за неё умерла" можно сказать даже с сочувственной интонацией
 
Так что, мне кажется, что смысл этой фразы - показать не то, как он спятил с горя, а то, как он дистанцируется от сына, которого он не считает сыном

А я и не говорю, что он спятил с горя. Я говорю, что он не смог сдержать свои чувства, так как всю жизнь именно его винил в потере Джоанны. Это в любом случае иррационально и глупо, чьим бы сыном в итоге не оказался Тирион, но, как уже было показано, Тайвин потерял слишком много вместе с гибелью жены, что просто не мог пересилить себя относиться к Тириону по-другому. Но в рамках данной темы: да, это можно рассматривать как ещё одно доказательство того, что Тирион его сыном не был.
 

Willard

Знаменосец
Но всё-таки "из-за неё умерла" и "ты убил" по мне, принципиально разные вещи. Всё-таки пассив и актив.
Там контекст немного другой, Тайвин всё же ещё взбешён из-за внука и шлюхи. А суть я забыл выделить что "так трудно не винить"
 

Gotcha

Знаменосец
Семишкурый не стоит недооценивать иррациональное религиозное сознание. Тогда всерьез считалось что люди во многом "сами виноваты", в чем сейчас по определению не могут быть виноваты. Врожденные уродства, убийство роженицы и все такое.
 

miniDi

Знаменосец
Лорд-отец - это не титул, по-русски ближе выражение "государь (господин) батюшка
Ну, конкретно в переводе этой книге "Lord father" - это именно лорд-отец, а не просто правитель. Тем более по контексту речь шла только про Тайвина.
Вы тут никак не переубедите ;)
Но самое главное доказательства отсутствия в карле королевской крови - сериал
А он ещё не кончился :thumbsup:
К, слову. В книге уже такого момента не будет, так как драконы вылетели на свободу.... но я даже в сериале в пятом сезоне помню сцену, как они не сожрали Тириона в подзмелье, и даже урчали, пока он их гладил и снимал цепи...:angelic: Не сцена дракон/осёл Джон Сноу, но близко)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но одно дело, когда карлику, ставшему причиной гибели матери, такие слова говорит убитая горем или просто не очень умная старшая сестра\брат, или глупая нянька, или какая-нибудь темнота из простонародья, и совсем другое, когда говорит родной отец
О, нет. Я вполне допускаю такую реакцию. У лорда Тайвина умерла любимая жена - женщина, заставлявшая его улыбаться. Кмк, это достаточно характеризует степень его увлечённости ею. И вот он её теряет. Примириться с потерей ему тяжело и спустя время, мозг требует найти виноватого, хотя такового нет, и вопреки всякому здравому смыслу он делает им Тириона. Потому что карлик, потому что она умерла, потому что продолжения их с Джоанной истории не будет. Слишком сильная боль. Тут или запить с горя, или найти того, кто виноват. Эмоции требуют выхода.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
не убить Тайвин уже подросшего Тириона после смерти Эйриса мог по тысяче причин, начиная с той, что просто смирился, потому как страсти давным-давно
Начиная с той, что не был уверен
Он же говорит Тириону "я не могу доказать, что ты не мой сын". Т к сомневался, но доказательств не имел
 

slava220272

Удалившийся
Начиная с той, что не был уверен
Он же говорит Тириону "я не могу доказать, что ты не мой сын". Т к сомневался, но доказательств не имел

Смешно.
Тайвин просто не хотел видеть доказательств.
Достаточно было книженцию полистать, что потом была на столе у Дж. Аррена и Н. Старка.
Ну или просто подумать головой: и у самого Тайвина и у Джоанны - зелёные глаза.
Откуда взяться чёрному у Тириона?
 
Сверху