• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон III и период регентства

Кто состоял во главе заговора в Лиссенийскую весну?

  • Злокозненный Анвин Пик

  • Это личная инициатива Марстона Уотерса

  • Неизвестные нам силы из Эссоса

  • Там явно виднеется Рука Браавоса

  • Некто другой (ответ в комментариях)


Результаты будут видны только после голосования.

po6epm

Знаменосец
Если бы Веларионы действительно хотели наследовать Эйегону третьему, Джейхейра в королевах это просто подарок судьбы. Она ему омерзительна. Тем более Эйегон и сам не совсем нормален с этим своим страхом прикосновений, останься она жива ни о каких детях речи вообще не идёт.
Я думаю, Веларионы также понимали, что и другие это понимают. И если они не решат вопрос с Джейхейрой, это сделает кто-то другой, чтобы подсунуть Эйгону свою невесту. Боюсь, девочка была обречена.
 

YaVeronika

Знаменосец
Я думаю, Веларионы также понимали, что и другие это понимают. И если они не решат вопрос с Джейхейрой, это сделает кто-то другой, чтобы подсунуть Эйгону свою невесту. Боюсь, девочка была обречена.
Смысл? Пусть "решают вопрос" другие. А Веларионы уже продемонстрировали что свою девочку они могут пропихнуть без проблем в любом случае.
Зачем им мараться самим в убийстве Джейхейры? Кто-то другой пусть и делает грязную работу коли хочется, а Веларионы и так и так в выигрыше.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Если бы Веларионы действительно хотели наследовать Эйегону третьему, Джейхейра в королевах это просто подарок судьбы. Она ему омерзительна.
Давайте без фантазий. Никаких указаний на то, что она ему была "омерзительна", у нас нет.
"Aegon shows little interest in his wife, or any other girl" и не более того.
Тем более Эйегон и сам не совсем нормален с этим своим страхом прикосновений,
Со этим своим страхом прикосновений Эйгон наплодил достаточно потомков.
Шмог.
А Веларионы уже продемонстрировали что свою девочку они могут пропихнуть без проблем в любом случае.
Без убийства предыдущей девочки при этом не обошлось.
С учётом, что уже на следующий год Рогаре начали операцию по продаже уже женатого Визериса, без убийства Джейхеры Веларионам не обойтись. Будут у Эйгона и Джейхеры наследники - они пролетают. Не будет - наследником станет женатый Визерис, они снова пролетают.
 

YaVeronika

Знаменосец
Что значит "уже"? Еще до смерти Джейхейры?
Пропихнуть без проблем в независимости от того, они убьют Джейхейру или кто-то другой сделает грязную работу за них.
Давайте без фантазий. Никаких указаний на то, что она ему была "омерзительна", у нас нет.
"Aegon shows little interest in his wife, or any other girl" и не более того.

Со этим своим страхом прикосновений Эйгон наплодил достаточно потомков.
Шмог.
С красавицей которая была ему симпатична. А не полоумной аутисткой.
Без убийства предыдущей девочки при этом не обошлось.
С учётом, что уже на следующий год Рогаре начали операцию по продаже уже женатого Визериса, без убийства Джейхеры Веларионам не обойтись. Будут у Эйгона и Джейхеры наследники - они пролетают. Не будет - наследником станет женатый Визерис, они снова пролетают.
Живая Джейхейра у Эйегона нет детей. Веларионы в выигрыше. Мертвая Джейхейра Веларионы подсовывают свою девочку опять в выигрыше.
Веларионам по большему счету без разницы живая Джейхейра или мертвая.
 

LaL

Знаменосец
Тут много спорят, зачем Веларионам понадобилось убивать маленькую королеву? А я бы обратила внимание, до чего изящно проделано это убийство (Мизинцу есть где поучится) . Наши вестеросские историки, как заправские детективы, сразу задались - кто это сделал и кто отдал приказ?
И, конечно же, было много тех, кто отказывался верить, что Джейхейра забрала свою жизнь. «Она была убита, - шептались они, - так же, как и ее мать». Но, если это правда, кто был убийцей?

В подозреваемых не было недостатка. По традиции один из рыцарей Королевской гвардии всегда стоял на посту у двери королевы. Ему было бы легко проскользнуть внутрь и выбросить ребенка из окна. Если так, значит сам король отдал приказ. Эйгон устал от ее жалоб и стенаний, и желал новую жену, говорили люди. Или, возможно, он хотел отыграться на дочери короля, убившего его мать. Мальчик был суров и мрачен, никто не знал его истинной природы. Истории о Мейгоре Жестоком звучали повсюду.

Другие обвиняли одну из компаньонок маленькой королевы, леди Кассандру Баратеон. Старшая из Четырех Бурь, леди Кассандра была недолго обручена с королем Эйгоном II в последний год его жизни (и, возможно, с его братом Эймондом Одноглазым до того). Разочарование озлобило ее, говорили недоброжелатели; наследница отца в Штормовом Пределе, она обнаружила что невысоко ценится в Королевской Гавани, и горько сетовала на необходимость заботиться о ноющей, недалекой девочке-королеве, которую она винила во всех своих бедах.

Одна из горничных королевы также оказалась под подозрением, когда было обнаружено что она украла двух кукол Джейхейры и жемчужное ожерелье. Обвинялся и мальчик-прислужник, что пролил суп на маленькую королеву в прошлом году и был за это избит. Оба они были подвергнуты допросу лордом-дознавателем, и, наконец, признаны невиновными (хотя мальчик умер при допросе, а девушка лишилась руки за кражу). Даже святые служители Семерых не были вне подозрений. В городе слышали как одна септа говорила что маленькой королеве не должно иметь детей, ибо глупые женщины рождают глупых сыновей. Золотые плащи приволокли и ее, и она сгинула в подземелье.

Горе лишает людей разума. Оглядываясь назад, можно уверенно сказать, что ни один из тех не сыграл никакой роли в печальной смерти маленькой королевы. Если и в самом деле Джейхейра Таргариен была убита (а тому нет ни малейших доказательств), это было сделано по воле единственно вероятного виновника: Анвина Пика, лорда Регента, лорда Звездного Пика, лорда Данстонбери, лорда Белой Рощи, защитника державы и десницы короля.
И никто из наших историков, даже смышленийший Грибок, который тоже был в Браавасе, и который является подробнейшим источником похождений вестеровских посланников в этом развеселом городе, не смотрит в сторону Веларионов, ближайших родственников короля. Да и как же иначе? Ведь молодой лорд Алан - народный любимец и герой, способный побеждать в морских битвах, но не способный вести политические интриги. Ведь леди Бейла- красавица и сорвиголова, способная на побег и романтический брак самоволкой. Разве могут они замыслить что-то плохое против дитя, которое им не сделало ничего плохого (простите за тавтологию)?
Что ж - теперь на молодых и прекрасных Веларионов я буду глядеть с другой стороны... и буду знать, что в борьбе за власть и за влияние на короля, они готовы пойти очень далеко.
 
Последнее редактирование:

po6epm

Знаменосец
Пропихнуть без проблем в независимости от того, они убьют Джейхейру или кто-то другой сделает грязную работу за них.
Это post factum легко говорить.
С учётом, что уже на следующий год Рогаре начали операцию по продаже уже женатого Визериса, без убийства Джейхеры Веларионам не обойтись.
Если это про то, что Веларионы знали, что случится в следующем году, то я не согласен. Если имелось в виду, что им нельзя просто сидеть и ждать, когда всё само собой обернется к их выгоде, то согласен. Появятся новые претенденты, Эйгон изменится, еще что-то случится - принципиальные вопросы надо решать самим и быстрее.
Ведь молодой лорд Алан - народный любимиц и герой, способный побеждать в морских битвах, но не способный вести политические интриги.
Вот такой вот отважный капитан.
 

YaVeronika

Знаменосец
Это post factum легко говорить.
Вы уж определитесь. Если нет никакой гарантии впихнуть свою кандидатку зачем Веларионам убивать Джейхейру? Таскать каштаны из огня для какого-нибудь Анвина.
Пока король женат на этой аутистке детей у них нет будет и Веларионы первые при дворе как наследники короля.
 

po6epm

Знаменосец
Вы уж определитесь. Если нет никакой гарантии впихнуть свою кандидатку зачем Веларионам убивать Джейхейру?
Я это понимаю так, что Веларионы сначала договорились с Эйгоном, а потом уже занялись Джейхейрой.
 

YaVeronika

Знаменосец
Я это понимаю так, что Веларионы сначала договорились с Эйгоном, а потом уже занялись Джейхейрой.
Но причем тут тогда их декларируемые здесь имперские амбиции?
Ведь именно такая версия здесь рассматривается. Что они все это делали чтобы самим всем владети.
 

po6epm

Знаменосец
Но причем тут тогда их декларируемые здесь имперские амбиции?
Ведь именно такая версия здесь рассматривается. Что они все это делали чтобы самим всем владети.
Не знаю, кем это расматривается. Я сразу написал:
Веларионы более спокойный путь избрали: подогнали королеву фактически из своего дома, а потом и брата. Т.е. хотели быть в фаворитах у королей, а не сами становиться королями.
 

YaVeronika

Знаменосец
Не знаю, кем это расматривается. Я сразу написал:
Ну так фаворитами королей они и так и так являются. При живой Джейхейре и отсутствии детей, они вообще наследники трона.
Опять вопрос в чем смысл им убивать Джейхейру.
 

po6epm

Знаменосец
"Фаворит" - это же не должность. Если по-русски, это любимец. Чтобы их продолжали любить, надо оказывать какие-то услуги. Потом, они даже не имели постоянного доступа к телу. А у королевы будет свой двор, который они наполнят кем посчитают нужным.
 

YaVeronika

Знаменосец
"Фаворит" - это же не должность. Если по-русски, это любимец. Чтобы их продолжали любить, надо оказывать какие-то услуги. Потом, они даже не имели постоянного доступа к телу. А у королевы будет свой двор, который они наполнят кем посчитают нужным.
Наследники трона гораздо предпочтительнее, чем фавориты. ;)
 

LaL

Знаменосец
Опять вопрос в чем смысл им убивать Джейхейру.
Причин может быть несколько.
1) Молодые Веларионы могли не любить Джейхейру, как последнюю представительницу Зеленой партии.
2) Эйегон мог не любить Джейхейру (все-таки девочка очень проблемная), а его ближайшие родственники Веларионы, могли выполнить невысказанное желание короля.
3) Веларионы хотели убрать десницу Пика, поскольку он был основным подозреваемым в гибели королевы. И кстати, благодаря повторной женитьбе Эйегона на девице Веларион, им это удалось - Пик подал в отставку.
Жаль, что мы не скоро теперь узнаем, как дальше развивались отношения в благородном семействе Таргариенов/Веларионов. Вот интересно, когда прекрасного адмирала Алина Дубового Щита...тьфу, Кулака, конечно же :oops:, "перехватила" другая принцесса-таргариенша, был он к этому времени вдовцом, или как папаша, разрывался на два дома?
 

YaVeronika

Знаменосец
А родня королевы еще лучше. Наследник - это что-то будущее, а королева уже сейчас.
Ну вы сравнили. Они же не сами "королевой" становятся, а одна их очень дальняя родственница. Даже не дочь. Конечно Веларионам и их детям выгоднее самими быть наследниками.

Какой-нибудь наследник разве отказался бы быть им, чтобы пропихнуть свою дальнюю кузину в жены наследодетелю с реальной перспективой лишится наследства. Я даже примеров таких не подберу.
А если это действительно так, то таких бескорыстных, святых людей надо ещё поискать. Которые так любят Эйегона и которым настолько наплевать на возможность воссесть на ЖТ.
 

LaL

Знаменосец
А если это действительно так, то таких бескорыстных, святых людей надо ещё поискать. Которые так любят Эйегона и которым настолько наплевать на возможность воссесть на ЖТ.
Я бы не сказала, что Бейле и лорду Алину наплевать на возможность воссесть на ЖТ, но только они реально оценивают свои шансы там закрепиться.

он (лорд Алин)попрощался с женой, леди Бейлой, которая проводила его в путь поцелуем и известием о том, что она ожидает дитя. «Назови его Корлис в честь моего отца, - сказал ей лорд Алин, - Однажды он может сесть на Железный трон». Бейла рассмеялась. «Я назову ее Лейна в честь моей матери. Однажды она может оседлать дракона».

Сам себя лорд Алин не рассматривает в качестве претендента - он слишком низкого происхождения (все-таки мать простолюдинка). У Бейлы - поскольку только что закончилась гражданская война в которой победа осталась за представителями мужского пола - тоже шансы занять ЖТ - небольшие. Шанс может быть у их сына - у него и происхождение по знатней и по законней, и он представитель нужного пола. Но сына у них еще нет. А значит и шансов тоже нет. А вот взять власть у них есть возможность, в конце-концов ближайшим родственники, сам бог велел. В число опекунов они по молодости лет не попали, но время работает на них и стать у руля государства (королями без короны) при Эйегоне они вполне могут.

У четы Веларионов железобетонная репутация. Лорд Алин - победитель на море и тот, кто вернул королю брата. Бейла аж сразилась на драконе с самим Эйегоном Вторым и выжила. У них романтическая любовь и свадьба самоволкой. У них крепкая семья в которой уже есть ребенок. Такие деяния просятся на народный эпос в виде героических сказаний и песен о любви. Но убийство маленькой королевы и женитьба короля на маленькой Веларион показывает, что чета Веларионов совсем не белая и пушистая... но так даже интересней.
 
Сверху