• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рыцарь Смеющегося Древа

Рыцарь Смеющегося Дерева - это

  • Хоуленд Рид

  • Лианна Старк

  • Проделки Старых Богов

  • Другой Старк

  • Иной вариант


Результаты будут видны только после голосования.

RoS

Знаменосец
Платит не Хоуленд, цену платит сам Жойен. За что? За события 15 летней давности к которым он не имеет никакого отношения?
Возможно, Хоуленд своими детьми и расплатился. Как Дени отдала жизнь Рейего в обмен на воскрешение Дрого. Вообще довольно популярный мотив в сказках, когда в качестве платы сверхъестественные силы требуют отдать ребёнка (Румпельштильцхен, Рапунцель). В ПЛиО магия даром не даётся, требование у Хоуленда отдать СБ в обмен на неё своих ещё нерожденных детей, кажется соразмерной платой.
Только про магию нет ни слова. Ну кроме того, что со слов Миры, юноша с болот был искусен в ней.
Юноша с болот всю зиму провёл на Острове Ликов в компании зелёных людей. Что он там делал? Может быть он получил что-то от них и пообещал что-то отдать взамен? Например, своих детей, когда они у него будут.
Даже если он обратился к магии, то зачем он наказывал рыцарей, а не оруженосцев? Зачем таким образом?
Можно только предполагать. Судя по тому, как был расстроен юноша после избиения, он не рассчитывал на то, что сможет отстоять свою честь и наказать оруженосцев. И РСД в таком случае - это демонстрация возможностей Старых Богов. Не только для рыцарей и их оруженосцев, но и для самого Рида.
 

farmer111

Знаменосец
RoS , Willard , вы прикольно рассуждаете, мне нравится. Одно только но! Причем тут РСД?

Я могу понять, если бы Рид получил помощь СБ у Башни Радости и взамен должен принести кровавую жертву. Жизни взамен жизней. Это даже укладывается в мою теорию о том, что у Башни был проведен ритуал крови, причем не к месту и за этот ритуал нужно платить теперь.

Рид единственный кто знает, что произошло у БР, значит то, что там произошло играет большую роль для дальнейшего повествования. И это ведет нас за Стену.

Турнир в ХХ и РСД это как-то не равнозначный обмен.

На тот момент Хоуленд по сказке уже познал магию и лично ему уже ничего доказывать не надо.

Кому и зачем было демонстрировать магию, если никто и ничего не понял?


Да где он наказывал рыцарей-то?
Зачем РСД стал биться с рыцарями на турнире?
 

RoS

Знаменосец
farmer111 , я полагаю, что зеленые люди наделили Рида магическими силами. Или взяли под своё покровительство. РСД - первая демонстрация того, что контракт заключён, после случая с оруженосцами Рид был уверен, что сделка действительно состоялась, что все это реально и не шутки. Теперь Хоуленд действительно маг, при необходимости может колдовать, что и делает у БР. Но в обмен на полученные силы рано или поздно ему придётся отдать своих детей, что он впоследствии и делает.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Так он говорит только в сказке. Как он говорил в реальности не известно.
Тем не менее, так написано. Зачем?
Тут вопрос в том, почему никто не опознал своего коня.
Потому что конь:) Тяжело признать коня, если ты не имеешь дело с конкретным конём достаточно часто. Плюс у коней не так много отличительных признаков.
ЧТобы Нед мог рассказать эту историю, он должен был ее знать, что совершенно не очевидно. Он мог рассказать историю турнира и вот она могла отличаться от сказки. Поэтому Риды и допытываются у Брана, что он вообще знает.
Вероятно, он что-то мог знать, более того по мнению Ридов эта история должна быть чем-то важным.
Почему она могла отличаться? Им интересно чем отличается их история от истории Нэда? По-моему они думают что эта история должна стать чем-то занимательным для Старков.
И я не припомню, чтобы отцы рассказывали детям сказки. И слабо верю, чтобы на болотах об этой сказке кто-то знал.
Тем более.
Жизнь людей на болотах такая насыщенная? В любом случае это могло быть семейной историей Ридов и почему-то Старков, но не стало. Нэд вообще не поминает никак ни Лианну, ни Рида, ни Бена.
Это из сказки следует про меч?
Да.
Вас не смущает, что никто вообще Рида не видел на турнире? )
Нет. Он не участвовал в турнире, скандалах и прочем. Он даже с Эшарой не танцевал, с чего бы его кто-то должен был запомнить?
 

farmer111

Знаменосец
echo-7 , реальность и сказка не синонимы.

Я уже как-то писал, что сказка была адресована Брану с целью показать параллели между ситуацией тогда и сейчас.

В той истории волчица приходит на помощь болотнику. В нынешней ситуации болотница становится защитником волка.

При этом сказка не предполагает, что все так и было в реальности.

Правда в сказке - наличие на турнире таинственного рыцаря.

Вымысел - все, что не подтверждается дополнительным источником.


Нет. Он не участвовал в турнире, скандалах и прочем. Он даже с Эшарой не танцевал, с чего бы его кто-то должен был запомнить?
Я скажу даже больше. Его никто и никогда не видел, кроме Неда Старка.
О нем никто и никогда не говорил, кроме Неда Старка и мейстера, который транслирует официальную версию произошедшего.
При этом, даже Роберт вроде как не поминает Рида, хотя тот спас его лучшему другу жизнь.

Потому что конь:) Тяжело признать коня, если ты не имеешь дело с конкретным конём достаточно часто. Плюс у коней не так много отличительных признаков.
Турнирный конь это конь и он кому-то принадлежит. Узнать кому, дело техники.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Турнирный конь это конь и он кому-то принадлежит. Узнать кому, дело техники.
Ну да, ДНК экспертиза или родинка на правой ягодице:) Вот только есть некоторые сомнения на предмет наличия этой техники. Если у коня есть хозяин, то он пожалуй сможет опознать свою животину. Или родные хозяина. Или его конюх. Остальным, коня впервые видевшим, это будет затруднительно.
Я скажу даже больше. Его никто и никогда не видел, кроме Неда Старка.
О нем никто и никогда не говорил, кроме Неда Старка и мейстера, который транслирует официальную версию произошедшего.
При этом, даже Роберт вроде как не поминает Рида, хотя тот спас его лучшему другу жизнь.
Скрытность 100. Так вот что он качал на острове!
Мейстер вроде как тоже о нём не упоминает.
Капец, за это надо выпить.
На самом деле всем просто пофиг на него было, его даже оруженосцы Фреев побили, чё уж. Кроме Старков, для которых он лорд и ему положено соответствующее его статусу отношение и место.
Вымысел - все, что не подтверждается дополнительным источником.
Так можно и убийство Элии и её детей считать вымыслом. Может она правда убила Эйгона и Рейенис, а Тирион и Гора просто говорят что собеседник хочет услышать.
При этом сказка не предполагает, что все так и было в реальности.
В таком случае у нас должны быть основания полагать что есть иная картина происшествия.
Я уже как-то писал, что сказка была адресована Брану с целью показать параллели между ситуацией тогда и сейчас.
В той истории волчица приходит на помощь болотнику. В нынешней ситуации болотница становится защитником волка.
Параллель может быть, а может не быть. Тем не менее, история становится бессмысленной графоманией если посыл был только таковым. У нас есть истории, описывающие ситуацию "из огня да в полымя", написанные гораздо лаконичнее. К тому же в ней куча лишних подробностей, например про то как волчица пустила слезу на песне Рейгара и облила вином брата.
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea
Я скажу даже больше. Его никто и никогда не видел, кроме Неда Старка.
О нем никто и никогда не говорил, кроме Неда Старка и мейстера, который транслирует официальную версию произошедшего.
При этом, даже Роберт вроде как не поминает Рида, хотя тот спас его лучшему другу жизнь.
Хоуленд Рид - это воображаемый друг Неда или просто вторая личность? Скандалы, интриги, опухоль мозга....
 

farmer111

Знаменосец
Хоуленд Рид - это воображаемый друг Неда или просто вторая личность? Скандалы, интриги, опухоль мозга....
Про то, что Рид альтер эго Старка или особое колдунство, которое защищает Старков я тоже писал )))

Параллель может быть, а может не быть.
Она есть. Вы же не будете отрицать, что Мира выступает защитником Брана?

Ну да, ДНК экспертиза или родинка на правой ягодице
:facepalm: Причем тут ДНК экспертиза? Король посылает на поиски рыцаря и желает его разоблачить. Самый оптимальный вариант - искать хозяина коня.
Или вы думаете в средние века коней не воровали и их не искали? Определяется порода коня. Опрашиваются конюхи, кузнецы, устанавливается круг возможных владельцев и дальше ведется дознание. Турнирный конь это не абы что.

В таком случае у нас должны быть основания полагать что есть иная картина происшествия.
Что на самом деле произошло изложено в книге.
Был турнир. Весьма странный турнир. На нем появился неизвестный рыцарь, который привлек внимание короля. Все.
А что там еще могло быть? Пили, ели, веселились люди. Конфликтовали.

Так можно и убийство Элии и её детей считать вымыслом. Может она правда убила Эйгона и Рейенис, а Тирион и Гора просто говорят что собеседник хочет услышать.
Это ваше лично дело, что считать. Свое мнение я последовательно отстаиваю. Меня удивляет, что Рида никто и никогда не видел. Вас нет. Ну и ладно.

На самом деле всем просто пофиг на него было, его даже оруженосцы Фреев побили, чё уж. Кроме Старков, для которых он лорд и ему положено соответствующее его статусу отношение и место.
Так не бывает, чтобы королевский род был никому не интересен.
 

Люци

Ленный рыцарь
Люци , Бену 14 лет. Только начался переходный возраст. О каком таком басе может идти речь? Или они там с Лианной на пару тестостероном долбились?
Здесь уже писали про ломающийся голос и эффект от шлема. Поэтому Бен с громовым голосом вполне реален.
Старки вообще не рыцари, на кой им кого-то учить чуждому им кодексу?
Так-то оно так, но тогда каким образом Брандон смог принять участие в турнире?
 
Здесь уже писали про ломающийся голос и эффект от шлема. Поэтому Бен с громовым голосом вполне реален.
Я помню, ведро на голову в детстве надевал, так вот эха не было.
И в самих книгах чё-то шлемы не делают голоса неузнаваемыми.
Это у него что ли шлем какой-то особенный? Магический?
Про то, что Рид альтер эго Старка или особое колдунство, которое защищает Старков я тоже писал )))
Вот поэтому Нед детям ничего не рассказывал. Он небось ещё утром после выступления "Рыцаря" ходил, как из чулана выполз: "Какой рыцарь? Вы о чём? Как я его не заметил?"
 

farmer111

Знаменосец
Вот поэтому Нед детям ничего не рассказывал.
Ну с учетом того, что никакого общения с другом спасшего его, не было на протяжении 15 лет, то и рассказывать особо нечего было. Типа: Рид наш верный вассал. Вот и все, что можно было рассказать.

Он небось ещё утром после выступления "Рыцаря" ходил, как из чулана выполз: "Какой рыцарь? Вы о чём? Как я его не заметил?"
Я думаю на этого рыцаря никто особо внимания не обратил, кроме Эйериса.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Когда персонаж сочетает в себе бесконечные достоинства это выглядит слишком неправдоподобно.
Наоборот. Как правило добродетели (как и пороки ) идут в комплекте;) Это типо ореол таланта: талантливый стихотворец как правило имеет неплохие спообности к музыке и рисованию. Так и достоинства характера - одно влечет за собой другое.
У Мартина таких не бывает.
И подвиги у него доверия не вызывают.
Мартин вовсе не обязан всех персонажей создавать по одному алгоритму. И не вижу у него никакой антипатии к подвигам и к тем, кто их совершает. Пример - хотя бы Бриенна Тарт.
При этом, сказка рассказана бессмысленно и без какого-либо контекста для той ситуации. Рассказала и рассказала.
Вот именно. Если дело не в том, чтобы раскрыть характер персонажа по имени Лианна, то весь фрагмент текста - бессмысленное графоманство.
Что до Бена, то он на момент ИП жив, описан совсем в другом стиле и вполне раскрывается в своих поступках; нужды рассказывать о нем "сказку", да ещё не открывая его имени, нет.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
А девушка-волчица - это тоже фантом или Бенджен Старк?:D
Ну и девушка-волчица и дальше что? А еще там были волки. И они тоже показаны и их характеры озвучены. Лианна мертва, а вот Бен все еще жив (пока не доказано иное) и по странному стечению обстоятельств находится за Стеной. Поэтому вполне может выстрелить. А Лианна...плаксивая девица с мечом, бросающаяся защищать первого встречного... как она до своих лет дожила и не наткнулась на пику.
 

sverchok2

Знаменосец
Где и когда он устроил оруженосцам показательное наказание? Где и когда были наказаны оруженосцы?
Не сказано конкретно, где и когда, но сказано, что как только рыцари строго наказали оруженосцев, их кони и доспехи были возвращены. Поскольку РСД исчез этой же ночью, наказание должно было состояться вскоре после окончания боев. Может, прямо там на поле сразу и выпороли наказали :D .

Это из сказки следует про меч?
Да, из сказки.
 

farmer111

Знаменосец
Не сказано конкретно, где и когда, но сказано, что как только рыцари строго наказали оруженосцев, их кони и доспехи были возвращены. Поскольку РСД исчез этой же ночью, наказание должно было состояться вскоре после окончания боев. Может, прямо там на поле сразу и выпороли наказали :D
Это странно конечно. Рыцари типа Барристана должны были осудить сей поступок и запомнить его.
 

sverchok2

Знаменосец
Рыцари типа Барристана должны были осудить сей поступок и запомнить его.
Дальнейшая история с венком заставила забыть обо всем остальном, да и влюблен был Барристан, голова не тем занята :D . Ну и, на самом деле всё могло быть не в точности как в сказке.
 
Сверху