• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сериалы II

Raben

Знаменосец
Серьезно? По мне так даже самый слабый сезон Агентов сильнее Углерода. Вот уж где про*раны все полимеры подчистую.
Со стороны чисто технологической и бюджета. А так-то я, конечно, второй сезон тоже не стал смотреть. Я, даже, более скажу, так-то ради красивой картинки и качества съемок я аж два сезона "Звездного Пути: Дискавери" отсмотрел, но на третий даже и из-за качественной графики не полез. Вот уж где все старые "стартреки" и с картонными декорациями, в чистую уделывают весь новодел. Но, справедливости ради, вот выходил тогда же "Орвилл" - ну там компьютерная графика и постановка чуть ли не всех сцен как из 90-х. Заходит кто-нибудь к капитану и начинается статичный разговор с простейшими монтажными переходами. Блд. Душа-то красоты хоть какой-то просит. Жаль, что красота с тупостью под рукой ходит.
Последние два сезона были лишние, но и в них можно найти еще то очарование, которое было в начале.
Ну вот по старой памяти и глядели и хорошим моментам радовались, горя на плохих.:( Как там Мелинда Мэй, примерно в каком-то сезоне сказала: у нас маленькая, но преданная фанбаза.
 

король Ходор

Знаменосец

BlackOrb

Знаменосец
Со стороны чисто технологической и бюджета.
Согласен, что на приятную картинку приятно смотреть, но если в нее обернута плохая история и никакие персонажи, то приятность быстро пропадает. В том числе и потому, что глаз привыкает, а к тупости происходящего привыкнуть не так просто (да, я до сих пор смотрю Черный Список, но уже больше из любопытства, что там сценаристы еще дурного отчебучат).
В этом плане относительно дешевые, но душевные сериалы я котирую гораздо выше.
Как там Мелинда Мэй, примерно в каком-то сезоне сказала: у нас маленькая, но преданная фанбаза.
Собственно как почти у любого проекта Уидона. :)
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Напишу все-таки отзыв о самом любимом сериале, точнее, о единственном сериале, о котором вообще хочется написать отзыв. Это "Ход королевы". Смешно вспоминать, но в прошлом ноябре, когда этот сериал попался мне на глаза, я даже смотреть его не стал, прочитав аннотацию. "Шахматы? Я же ничего не понимаю в шахматах" (на тот момент действительно почти ничего не знал). Героиня тоже не зацепила. Второй раз сериал попался на глаза в марте. На этот раз посмотрел. Что могу сказать... Для меня "Ход королевы" - лучший сериал в истории. Возможно, даже больше - лучшее кинопроизведение в истории.
В первую очередь меня это зацепило метафорой шахматной доски как окна в другой мир. В сериале исследуется взаимовлияние двух миров (шахматного и реального) сквозь призму внутреннего мира гения. Главная героиня, Бет Хармон, с помощью доски получает возможность уйти в более интересный и совершенный мир, чем повседневная реальность. Мир, подвластный ее воле, из которого она может лепить образы своего разума. С другой стороны, это же окно ее ограничивает в другом, внешнем, мире. Совершенство в одном мире оборачивается проблемами в другом.
И в этом, кстати, можно увидеть метафору всей современной жизни как таковой. Ежедневно мы сталкиваемся с морем информации. Если подумать, то почти 100% из нее проходит мимо нас, просто в силу того, что мы физически не способны воспринять больше. Современный человек живет в своего рода "коконе": с одной стороны, он имеет возможность подстраивать его под себя, с другой - этот "кокон" его же ограничивает. Получая одно, теряешь море других возможностей. На примере Бет Хармон это показано практически в своем максимальном выражении.
Весь сериал нам показывается, как она выбирает, что-то приобретает и теряет. И становится немного другой от серии к серии (или даже внутри одной серии), в то же время сохраняя основу, которую можно разглядеть еще в девятилетней девочке. Сериал в целом и главная героиня в особенности у меня ассоциируются с выцветшей репродукцией или фотографией в лучах яркого предзакатного солнца в конце лета с оседающей пылью в воздухе. Попытка поймать мгновение, концептуализировать его, придать ему неизменную форму и собственное бытие. Есть в этом что-то набоковское. Сериал как раз и рассказывает историю через отдельные сцены, в каждой из которых остается какая-то недосказанность.
Хорош сериал и тем, что поднимает вопрос дара и цены, которую надо за него платить. Во многом это перекликается с прежним пунктом. Дар развивает, но и ограничивает человека в каких-то других вопросах. Делает сложным, но делает и жизнь для человека сложной. Также затрагивается и вопрос, а что чувствуют те, кто гения окружает. Они ведь тоже платят свою цену (особенно это видно в шедевральной сцене расставания Бэт с Бэлтиком).
И конечно, сериал велик тем, что каждая сцена поставлена на высочайшем уровне качества. Все психологично, правдоподобно, каждая деталь раскрывает какую-то часть замысла. На раскрытие замысла работают костюмы, детали окружения, музыка - и разумеется, игра актеров. Можно разбирать хоть каждую сцену. Например, мне очень нравится сцена, когда Бет появляется в зале на турнире в Кентукки. Сразу видно противопоставление Бет и остальных. Она как юный Моцарт среди профессоров консерватории, ее некоторая потерянность лишь усиливает впечатление инаковости. Но при этом сразу понятно, что в жизни ей придется очень нелегко.

З.Ы. При этом я не знаю, хочу ли я, чтобы вышел 2 сезон. С одной стороны, конечно! С другой - а вдруг сериал опустит планку (как это бывало не раз с сериалами, которые начинались очень хорошо)? Тогда уж нет, пусть эта история останется такой, какая есть.
 

Zerrit

Ленный рыцарь
Для меня "Ход королевы" - лучший сериал в истории. Возможно, даже больше - лучшее кинопроизведение в истории.
Ловко вы хайповый проходняк с повесточкой в шедевры записали.

Но при этом сразу понятно, что в жизни ей придется очень нелегко.
На изи обыгрывает вообще всех в этом мире, да так что ей разве только ноги не целуют.

Но вообще я допускаю что ваш пост просто жирнейший тролинг.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
То, что Вы чудесно расписали всё, кроме шахмат, как таковых.
Потому что это история все же не про шахматы, а про героиню. Шахматы - не самоцель, а лишь средство раскрытия образа и идеи.
Если говорить о шахматной составляющей, то тут, конечно, адаптировали формат турниров под телекартинку. Также не показали ни одной ничьей, что с точки зрения реальных турниров неправдоподобно. Но разве это важно? Это как раз условность, которая не нарушает замысла, не приводит к внутренним противоречием, просто облегчает восприятие для тех, кто не очень в теме, да и банально экономит время - всего 7 серий в среднем по часу (или даже чуть меньше), тут некогда во все тонкости вдаваться.
Топ-шахматисты, кстати, высоко оценили отображение шахмат в сериале.
 

knight errant

Удалившийся
Потому что это история все же не про шахматы, а про героиню

Довольно искусственную, надо заметить. Ни одна женщина и близко таких успехов не имела в шахматах, даже Юдит Полгар или Хоу Ифань, которые могли еще более-менее конкурировать с мужчинами-гроссмейстерами. И ни одна из их не напоминает Бэт Хармон, да они и не американки, обе. Юдит Полгар из Венгрии, Хоу Ифань – китаянка.
 

дми

Знаменосец
На изи обыгрывает вообще всех в этом мире, да так что ей разве только ноги не целуют.
Попова Минина обыграла легко? Или своего учителя в детском доме легко обыграла? На турнире в СССР была легкая прогулка? А три раза пытаться обыграть действующего чемпиона мира, это вы называете легко? А запила она от радости?

Довольно искусственную, надо заметить. Ни одна женщина и близко таких успехов ...
Зато напоминает Роберта Фишера.
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
Ни одна женщина и близко таких успехов не имела в шахматах, даже Юдит Полгар
Ну да, а драконов, магии и домов с привидениями не существует. Как и много чего еще. Давайте на эти темы тоже ничего не будем снимать. Есть понятие художественного вымысла. Если бы сериал претендовал на историческую достоверность (то есть если бы героиню звали не Элизабет Хармон, а Юдит Полгар), еще как-то можно было бы понять претензию. А так, смысла в этом замечании я не вижу никакого.
Если речь о том, что женщина в принципе, в теории, не может так играть, то мысль очень спорная, как минимум бездоказательная. Магнус Карлсен, к примеру, так не считает. И в любом случае это не имеет отношения к сериалу и его героине.
 

knight errant

Удалившийся

Возможно, но это не Фишер, тем не менее ) Вот когда женщина выиграет чемпионат мира по шахматам, то я скажу, что: "Ферзевой гамбит" - пророческо-визионерская книга (и сериал)) Пока что, этого не произошло. И не похоже, что произойдет, в близкой перспективе. Есть хорошие шахматистки, я ничего не говорю, но... не настолько хорошие, как это показано в сериале.
 

knight errant

Удалившийся
Если речь о том, что женщина в принципе, в теории, не может так играть, то мысль очень спорная, как минимум бездоказательная

Существует разница между мужским и женским мышлением, которая лежит в самой физиологии нашего биологического вида, и её нельзя так легко игнорировать. Даже лучшим шахматисткам - тяжело выдерживать конкуренцию с игроками-мужчинами и это показывает вся история шахмат. Бет Хармон - некий умозрительный образ шахматистки-гения. Которому, пока что, не было реальных аналогов :doh:
 

король Ходор

Знаменосец
Это "Ход королевы".
Скучно смотреть про обычные шахматы. Чтобы шахматный сериал был интересным, нужно добавить мистику\фантастику\фентези, придумать что-нибудь про какие-нибудь демонические шахматы, которые хотят нагнуть весь мир. Я бы такое поглядел.:shifty:
 

Zerrit

Ленный рыцарь
Также не показали ни одной ничьей, что с точки зрения реальных турниров неправдоподобно
Топ-шахматисты, кстати, высоко оценили отображение шахмат в сериале.
Я даже хз что тут сказать.

Но разве это важно? Это как раз условность, которая не нарушает замысла, не приводит к внутренним противоречием
Этот треш не работает как спортивная драма, потому что ГГ ничего не преодолевает, кроме карикатурной тупости и надменности противников. Она ничем не заплатила за успех и ничего не делала для победы. Она от природы лучший игрок в мире, всё.
В какой то из последних серий комментатор говорит что ГГ хорошо играет в начале но тупит на поздних этапах игры, но в сериале это не показано. Ничью показать не нужно много времени, однако зачем тут ничьи когда нужно показать сверхгения в юбке которая никогда не проигрывает?

Попова Минина обыграла легко?
Не помню кто это

Или своего учителя в детском доме легко обыграла?
Было бы странно, обыграй она его увидев доску в первый раз.

На турнире в СССР была легкая прогулка?
А что нет? Ей там чуть в ноги не падали от умиления, толпы фанатов разгонять пришлось.

А три раза пытаться обыграть действующего чемпиона мира, это вы называете легко?
А что сложного в этом было для ГГ ?

Ничем кроме успехов.

Ещё раз, сериал обычная прилизанная сказочка для твиттерной фауны, фонтанирующая повесточкой на раскалённые суровой правдой пятые точки выше упомянутых.

Продублирую мой пост о сериале на момент выхода
В сериале кроме хорошего визуала и музыки нет ничего. Почему ГГ называют очень красивой мне совсем непонятно, она выразительная но не красивая. Это разные качества.
Но это не главное, а главное летальные дозы клюквы и фемповесточки, которая отрабатывается на 300%
Мать гг погибает в аварии а отцу она не нужна, её удочеряют но и в новой семье отчиму на неё плевать и нужна она только мачехе как заменитель умершего ребёнка.
Отчим в последствии оказывается редкостной <ходор>ью когда опрокидывает её на наследство, жаль только в кадре не насилует младенцев и не поедает их трупы.
Гениальность ГГ не оправдана ничем, просто так и всё, в приюте ей никто не мешает всё время проводить с уборщиком (который к моему удивлению не ублюдок педофил а нормальный человек, обычно таких персонажей делают неграми-геями прямо противопоставляя хороших негров и хороших геев выродкам белым натуралам)
Все её противники какие то карикатурные клоуны - кривозубый урод, клоун расчёсывающий волосы после каждого хода, местная пародия на крокодила Данди, с него я вообще орал в голос, другие мужчины шахматисты все как один её не воспринимают всерьёз и ведут себя как быдло.
Единственный парень который ей понравился конечно же оказывается геем, а уже его парень показан как карикатурный гей из фильмов Саши Коэна.
Одноклассницы ГГ которые вышли замуж или бросили шахматы все как одна несчастны, жаль не показали лесбопару, ставлю почку что она была бы показана как идиллия и эталон гармоничных отношений.

Клюква, просто запредельное количество клюквы. Удивило что ГГ по приезду в мск поселили в нормальный отель а не в подвал с бомжами.
Толпы !советских! фанатов выпрашивающих у нее автограф.
Мальчик с водкой.
Тренеры Баргова радующиеся тому что ГГ после перелёта сонная и её будет легче победить.
Фраза самого Баргова что она как они и может ТОЛЬКО ПОБЕЖДАТЬ. Расстрельный отряд кгб уже потирает руки в ожидании команды на устранение Баргова и его семьи.
Использование имение реальной шахматистки и искажение реальной истории в которой она реально играла с мужчинами и побеждала.
Советские шахматисты чуть ли не плачущие от умиления её гениальности на турнире.
Мне кажется если кто то попробует показать ссср или россию не ледяным мордором со злыми кгбшниками и бандитами а хотя бы просто снимёт её ЛЕТОМ то этого режиссёра сразу устранят западные спецслужбы. Каждый раз снимать 1/6 часть суши ТАК можно только под страхом смерти.

Но даже если отбросить всё это, сериал не работает как спортивная драма. ГГ ничего не преодолевает а просто побеждает всех без намёка на интригу, она лучших шахматист на земле просто потому что. Забавный акцент на её победах, нет ничьих, нет поражений (кроме двух и те конечно ничего не значат) есть только лучшие победы в истории шахмат с разгромным счётом без каких либо шансов для противника.
По итогу левацко-феминистический высер в лучших традициях, жаль потраченного времени.
 

Zerrit

Ленный рыцарь
сли речь о том, что женщина в принципе, в теории, не может так играть, то мысль очень спорная, как минимум бездоказательная. Магнус Карлсен, к примеру, так не считает.
Можно подумать он может сказать что то другое. Это из разряда сказать что то плохое про женщин, негров или геев в толерантных Швециях или откуда он там.
Думать можно что угодно, но говорить если ты сколь-нибудь медийное лицо можешь только то что одобрено леволиберальными массами.
 
Последнее редактирование модератором:

Sutarian Captive

Кастелян
Создатели "Этерны" Пытаются быть модными, молодёжными. Но честно, смотря на это, я испытываю (как любят говорить современная молодёжь) лютый ХРынЖ
 

Raben

Знаменосец
Зачем вообще спорить о том, кто лучше играет в шахматы мужчины или женщины, когда давно известно, что лучше всех играет искусственный интеллект.:moustached: Кожаные ублюдки, в смысле люди, уже и близко к такому уровню приблизиться не могут. Так что второй сезон "Хода" должен быть Бет против роботов. И с путешествиями во времени. Выходит из временной воронки тот ковбой и: "Идем со мной, если хочешь выиграть эту партию в шахматы".:D
 
Сверху