• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Bulldozzerr

Знаменосец
Да оно то понятно, что означал сей момент. Просто несправедливо. И ничего похоже на благодарность Теон так и не услышал. Типа ото как Джон - скажи спасибо сам, что не убила! :D:D
1. Справедливо. Совершенно. Потому что никто не мог знать, как бы обращался с ней Эурон. А если бы отрезал язык, выколол глаза и привязал к носу корабля? То что? спасибо Теону, что оставил на издевательства? Лучше бы сам убил, метнув нож...
2. Протянутая рука - это больше, чем благодарность. Яра вытаскивала Теона и не из таких переплетов. Нет сомнения в ее чувствах к брату. Но она железнорожденная и не будет няшится и сопли мотать. Протянуть руку и помочь встать - это более чем жест.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Просто несправедливо. И ничего похоже на благодарность Теон так и не услышал.
В чём несправедливость? Как раз всё справедливо. За трусость - в лоб, за помощь - спасибо. Жест ничем не хуже слова, а порой даже красноречивее.
 

HanumanLiTosh

Оруженосец
Так вот, лишь после слов Амбера "моя королева" Дейнерис занимает подготовленное для нее место. А до это скромно топталась у камина, ну чисто как пацанка-хулиганка на педсовете.:D
Дейенерис вообще ведёт себя крайне скромно, несмотря на огромную армию. Сравните со сценой приезда Роберта в серии 1-1, когда все становятся на колени. Здесь ничего подобного нет. И в другой сцене Дейенерис скромно кашляет, чтобы обратить на себя внимание Сэма.
 

Lorrena

Знаменосец
Да оно то понятно, что означал сей момент. Просто несправедливо. И ничего похожего на благодарность Теон так и не услышал. Типа ото как Джон - скажи спасибо сам, что не убила! :D:D
Надо было после того, как Яра его боднула, сказать "извините", привязать её обратно и уйти, раз не рада ))))))))))))))
 

Anne Neville

Знаменосец
1. Справедливо. Совершенно. Потому что никто не мог знать, как бы обращался с ней Эурон. А если бы отрезал язык, выколол глаза и привязал к носу корабля? То что? спасибо Теону, что оставил на издевательства? Лучше бы сам убил, метнув нож...

Теон абсолютно ничего не мог сделать тогда. Да, по факту убежал, но а что, если бы нет? Его бы просто убили. И Эурон ясно дал понять, что если тот приблизится, то он перережет Яре горло.

2. Протянутая рука - это больше, чем благодарность. Яра вытаскивала Теона и не из таких переплетов. Нет сомнения в ее чувствах к брату. Но она железнорожденная и не будет няшится и сопли мотать. Протянуть руку и помочь встать - это более чем жест.

Когда и где она его вытаскивала? Попыталась в Дредфорте - да и то в итоге плюнула и бросила. А так - унижала всю жизнь и насмехалась. Где-то в душе она его, конечно, любит, но отношение изначально оставляло желать лучшего: то он для нее соперником за трон был, то потом презренным ничтожеством, которое она едва из дому не выгоняла, а то... чем-то вроде больной собачки, которую она просто жалеет.
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
Дейенерис вообще ведёт себя крайне скромно, несмотря на огромную армию. Сравните со сценой приезда Роберта в серии 1-1, когда все становятся на колени. Здесь ничего подобного нет. И в другой сцене Дейенерис скромно кашляет, чтобы обратить на себя внимание Сэма.
Мне это напомнило знакомство с родителями)) Ну вот знаете, когда молоденькая девочка знакомится с потенциальными свекрами) Вроде и стремненько, и стоит в уголочке с платочком, и вроде показать себя хочется :D А когда не получается, включается механизм "Ах так! Ну я им ща покажу..."))
 

Innai Myoken

Знаменосец
Я так поняла, что это было "спасибо" (удар) за то, что струсил и оставил её Эурону тогда на корабле, и спасибо (протянутая рука) за то, что всё-таки пришёл спасти. :moustached:
вот тоже. :doh:
А не сбежал бы Теон - сидел с ней привязанный к столбу - или вообще его Эурон убил бы. И кто бы тогда Яру спас?
И откуда она знает, что сейчас в каюту не вломится десяток пиратов, в бою против которых ей лучше, чтобы Теон все же прикрывал спину, а не лежал в отключке?
Но так-то я смотрю на многие вещи в сериале как на это:
NaiveSnivelingFlicker-size_restricted.gif
Реалистичности ноль, но и снималось-то не для реалистичности, это же шоу.

Только сейчас подумала - а насколько же "умный" ход вырезать языки своей команде. :doh:
Ну то есть "Человек за бортом", "Земля!", "Айсберг!", "Стелс-атака морпехов Теона справа по борту!" бойцам Эурона остается только жестами показывать. :D
 

Sir Lobotryas

Скиталец
Ни одной постельной сцены и ни одного убийства! Шутка об отсутствии мускулинности Вариса и присутствие оного у Аши/Яры - все на что хватило запала у Наттера и Хилла?
 

Anne Neville

Знаменосец
Надо было после того, как Яра его боднула, сказать "извините", привязать её обратно и уйти, раз не рада ))))))))))))))

Вот-вот! :hug: Просто почему-то привыкли считать Яру априори правой, благородной, хорошей, а Теона - неправым, жалким, трусливым и всем вокруг должным. А между тем сестре-то он ничего плохого не сделал.
 

Markinson

Ленный рыцарь
Когда и где она его вытаскивала? Попыталась в Дредфорте - да и то в итоге плюнула и бросила.

Теон сам её отшил, Яра оплыла весь Вестерос вокруг, потеряла людей, а если бы осталась, то стала бы новой игрушкой Рамзанчика.

А так - унижала всю жизнь и насмехалась.

Не видела 10 лет, после встречи пару раз подколола, всё жизнь ну ну.
 

Baron Samedi

Присяжный рыцарь
Только сейчас подумала - а насколько же "умный" ход вырезать языки своей команде. :doh:
Ну то есть "Человек за бортом", "Земля!", "Айсберг!", "Стелс-атака морпехов Теона справа по борту!" бойцам Эурона остается только жестами показывать. :D
Может он надеялся на знаменитый "эффект Давоса"?) Ты что-то отрезаешь человеку, и он потом тебе до гробовой доски верен, прокачивает интеллект и мудрость :oh:
 

Mikado

Кастелян
Дейенерис вообще ведёт себя крайне скромно, несмотря на огромную армию. Сравните со сценой приезда Роберта в серии 1-1, когда все становятся на колени. Здесь ничего подобного нет. И в другой сцене Дейенерис скромно кашляет, чтобы обратить на себя внимание Сэма.
хорошее наблюдение все ведут себя довольно развязано, не прям панибратски но все таки, даже если ее не любят, но все таки огромная армия плюс два дракона и как то прям все ломаются , да еще надо что то придумать и понравиться им , цацам таким, как то не правдоподобно все это - либо северяне реально алкаши и пока не проспались и до них не дошло кто к ним приехал и как и с кем и с чем да пожалуй и зачем, одним словом тормоза, особенно лорды (простой народ вроде поохал когда драконы пролетали) и только Санса как сварливая жена про бюджет и продукты (хотя она же дважды жена, дважды вдова(если считать золотого мальчика) и дважды невеста (если считать мизинца с натяжкой))
 

Rina

Знаменосец
Посмотрела. Диалоги прекрасны как никогда.
топчик.
1. Арья. Джон. Чардрево.
- Как ты выжил, после удара кинжалом в сердце, Джон?:unsure:
- Я не выжил!:proud:
обнимашечки:hug:

2. Дени. Джорах. Сэм. Какие- то казематы.
- Джорах, это тот самый мейстер который вылечил тебя, когда все были бессильны?:)
- Да не, они могли. просто не хотели :ходок:(ага, прям пачками всех исцеляли, а Джораха не захотели)
Ну это ладно. Дальше
- Чем наградить тебя, Сэм, за то что ты вылечил моего друга?:sneaky:
- Да хз, я пару книг подрезал из библиотеки. Правда об этом никто не знает, но если можно простите меня!:puppyeye:
Джорах и Деня ржут. Сэм понимает, что надо еще что-нибудь попросить.
- А, я ж еще меч у папки стащил!:puppyeye::puppyeye:
- Кто твой отец?:writing:
- Тарли!:doh:
- Не волнуйся, я его уже сожгла драконом!:дрэгон::hug:
- А, ну ладно, у меня еще брат остался.:envy:
- Тоже Тарли?:question: Знаешь, Сэм, на твоем месте я не была бы так оптимистична.:rolleyes:

3. Бран. Свеженагражденный королевой Сэм. Двор Винтерфелла.
- Слышь, Сэм, дело есть. Пора сказать Джону, что он нам не родной.:волк:
- Может ты сам скажешь - всхлипывает - вы же братья с ним.:unsure:
- Не брат он мне, г**** ч*********!:envy:
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Вот-вот! :hug: Просто почему-то привыкли считать Яру априори правой, благородной, хорошей, а Теона - неправым, жалким, трусливым и всем вокруг должным. А между тем сестре-то он ничего плохого не сделал.
Во всяком случае, это было бы неожиданно и мне бы понравилось, а то Яра выпендривается много, а сама попалась в плен как какой-то Вонючка ;)))))
 

Fancy Soul

Знаменосец
А не сбежал бы Теон - сидел с ней привязанный к столбу - или вообще его Эурон убил бы. И кто бы тогда Яру спас?
Гспд, это мы, зрители, которым пофигу и которые могут посмотреть на всё со стороны, а они живые люди, которые в этом варятся. Яра обиделась, что Теон в очередной раз струсил и не попытался что-нибудь сделать. Имеет право. Точно так же, как и Сэм имеет право злиться на Дейнерис. Прям вот смешно уже, что ни пост в этом треде, так упреки персонажей за эмоции или не те эмоции, которые более благородны/логичны, логикалогикалогика, при этом во многих постах такая личная обида за персонажей проскальзывает, что другой персонаж на него не так посмотрел/не так поблагодарил... :D
 

Anne Neville

Знаменосец
Только сейчас подумала - а насколько же "умный" ход вырезать языки своей команде. :doh:
Ну то есть "Человек за бортом", "Земля!", "Айсберг!", "Стелс-атака морпехов Теона справа по борту!" бойцам Эурона остается только жестами показывать. :D

Кстати, раз уже пошел разговор, всё же напишу (хотела до полноценного отзыва приберечь ;)). А, собственно, почему все так возмущены и удивлены (и я там в том числе! :D), что Теон так молниеносно проник на корабль и всех перебил? Помниться, в Винтерфелле всё было примерно так же: еще в 5 серии он был на ЖО, а 6-я началась уже с того факта, что он захватил замок и требует у Брана признать его "принцем". :not guilty: Да, там развели драму, разборки во дворе минут 7-8, но суть ведь та же: пришел, увидел, победил :oh: Может, это у Теона фишка такая - хитростью захватывать неприятельские территории? А неприятелю остается только глазами хлопать - что? где?? когда??? :eek:
 

AiramAriam

Наемник
Дени - не диктатор. Дени - завоеватель. В Вестеросе - монархия, власть принадлежит королю, которому присягают в верности Великие Дома, которым присягают дома помельче, и тд, и тп. Вассальные обязательства носят двусторонний характер, и выполняются как со стороны короля, так и со стороны Домов, в противном случае происходит восстание (Роберт Баратеон) либо разрыв вассальной присяги (Робб Старк). Дейнерис отправляется защищать Север, выполняя свои обязанности королевы, как сюзерен Винтерфелла, и это не имеет никакого отношения к диктатуре. :)
Если Вы о диктатуре в контексте казни Тарли, то: Дейнерис возвращает (или завоевывает, можем назвать и так) себе законный трон, побеждает в битве и требует у побежденной стороны присягнуть ей, это естественно и закономерно для феодального общества. Побежденная сторона отказывается, сталкивается с последствиями. Сэм может из-за этого злиться, может мстить, но реалии таковы - его отец проиграл битву и отказался присягнуть. Дейнерис могла бы быть милосердной к нему, но совершенно не была обязана быть таковой.
Дени не диктатор, но любительница радикальных мер, кровожадная, жёсткая, самовлюблённая, при этом довольно легкомысленная, что нормально для девушки с ее судьбой, но как правитель она опасна... что она творила на востоке все эти сезоны (книги)? Тут она тоже пришла что делать? Колесо (вассальную систему) ломать , а значит не нужны ей эти лорды, хранители и все прочие со своими законами и правилами, чтобы сломать колесо нужно убрать всю знать, лишить их прав, изменить весь порядок, или сжечь их всех, только так можно строить новый мир, но беда в том, что ее мир может погибнуть, она его защищает, но что будет после победы над ходоками? Какие законы она примет? Как будет строить свой мир? Как на Востоке она это делала?
 
Сверху