• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    228

Ариадна

Знаменосец
Ну тут уже надо предметно разбирать. Всё под одну черту подгонять смысла нет.
Давайте разбирать предметно. Какие же поступки Бейлиша вы считаете "грешными"?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А это что Песнь льда и пламени или сказка о Курочке-Рябе?
А что, если люди дерутся за власть и еще там много подлецов, то это как-то делает нормальным подлость и предательства? Дело не в том, что они есть, дело в том, что методом "а вы посмотрите на других" пытаются конкретные подлости и убийства оправдать и записать в плюс.
Бейлиш, по крайней мере пока, не убил ни одного человека ЗА ПРОСТО ТАК. Или по глупости. Все его действия имеют свою конкретную, холодную целесообразность: насилия применяется ровно столько, сколько нужно для достижения конкретных целей.
Скажите - а что же в этом заслуживающего уважения и восхищения?:facepalm:
такие как Бейлиш (или Тирион, кстати, он тоже мог полоснуть по горлу ненужному человеку, когда надо) при должной удаче входят в историю защитниками прав и свобод простого народа, блюстителями порядка, миротворцами, королями-солнцами и т.д.
Серьезно? Вы сейчас серьезно написали о том, что вот это все - про Мизинца?:oh: Скажите - да где же вы видите защитника прав и свобод простого народа, блюстителя порядка и миротворца? Вы точно прочитали ту часть, где Мизинец стравливает Старков и Ланнистеров? Точно прочитали то, где у него глазенки загораются при мысли, что он может стать лордом Харренхолла и где все его действия направлены на то, чтобы стать крупным феодалом? Мизинца строй Вестероса устраивает, его не устраивает только его место в системе, вот и все. А где в книге все вот это?:meow:
Например, не убивать Сансу, а женить на себе, параллельно крепко сев задом на трон грандлорда Долины. Вполне допустимый вариант развития событий. Он, конечно, "один из", но допустимый.
А вы не упустили ту часть, где Мизинец говорит о неизбежном падении Серсеи и тот факт, что Мизинца терпят в Долине только потому что не хотят ссориться с ЖТ? И что если Ланнистеры падут, то оснований терпеть приказы Мизинца не будет вообще ни у кого? Да с чего он вдруг должен стать лордом Долины-то?:D
утем долгих интриг Бейлиш становится грандлордом Долины и женится на Сансе, которая до этого успела побывать замужем за Гарри-наследником и даже родить от него сына, который реально был сыном Бейлиша. А потом, может, еще пару детей, уже после второй свадьбы. Оппозиция подавлена, дети растут здоровыми, умными и счастливыми. Положение и легитимность титула грандлорда Долины ни у кого не вызывает сомнений, в том числе по таким-то причинам (не суть важно каким). Регион, оставшийся в свое время в стороне от сражений, богатеет на торговле с другими герцогствами Вестеросса, ослабленными войнами и Зимой. В некоторый пасмурный день ужин супругов закончился громкой ссорой, вызванной прошлым Петира, слухами о его прошлых делах или неправильно понятыми Сансой фактами. Оба выпили вина, у Сансы начинается истерика, завязывается перепалка, в результате которой Мизинец случайно убивает Сансу. На фоне поднявшегося шума в комнату вбегает верная стража, которая находит своего лорда, обнимающего окровавленное тело леди. Бейлиш знает, что ему ничего не грозит, стража верна. Хотя в тот момент и не думает об этом: достигнув успеха, когда, казалось бы, все наконец пришло к идеальному, он стал невольным убийцей матери своих детей.
Концовка, по-моему, была бы вполне в духе Мартина. "Такой хэппи-энд, что и не хэппи-энд".
Это типичный сценарий фанатов Мизинца, которые искренне считают, что книга пишется только ради линии Мизинца. Я даже не буду спрашивать, каким образом мертвая Санса (а именно она - ПОВ) будет описывать, как Мизинец обнимает её окровавленный труп:meow:
Эта легкость необходима всем политикам и правителям. Даже его святейшество Эддард непогрешимый сына поучал что однажды может случиться так что ему придётся отправить людей на смерть и он как правитель должен быть к этому готов.
Хорошие политики и правители легкостью в этом отношении не обладают и не должны обладать. Эьто как раз из разряда тяжелых решений:confused:
Так фантазируют то именно о взаимной любви а не о написанном вами. И это нормально.
В том и дело, что анализ книжного персонажа исходит из картины себя в роли Сансы, пикантных моментов и лица актера Гиллена:meow:
О, как забавно.
Именитые клоуны с древними родами за спиной не признают за ровню самого мелкого дворянина во втором поколении.
Быдлу тяжело а точнее просто невозможно принять незнатного человека за которым нет древнего рода/армии/громких боевых заслуг.
Ну, слово "быдло" на вашей совести ,а я скажу так - дело не в знатности. Дело в том, что Мизинец в чем-то настолько мелок и ничтожен, что служить ему - унижение. Есть люди, служить которым - честь. Есть люди, которые возвышают тех, кому служат. А есть люди, которым служат только за деньги и даже они не отменяют презрения. Мизинец - один из таких людей.
Ну а вы опровергнуть это хоть чем то кроме домыслов и оскорблений сможете или как всегда?
Я вам уже написала про Малый Совет и его состав - братья короля, дяди короля и сыновья десниц, отец молодой королевы...... и только один Мизинец по конкурсы и без протекции:D Это вы заявили, что Мизинец всего добился сам и протекция была не нужна, вот и докажите это, но держа в уме то, из кого обычно формируется Малый Совет. А формируется он из людей, которых король/десница считает своими. Мизинец стал мастером над монетой потому что из всех, кто умел считать деньги, Джон Аррен выбрал именно его - того, кто всем ему был обязан и кто по идее должен был быть максимально лоялен. Все. Иных причин нет.
А Варис туда как попал?
Неизвестно, чья именно было протекция:)
Я вообще не понимаю в чём драма? Убил и убил. Значит так было нужно.
Да я уже поняла, что для вас драмы нет. Убил и убил - у вас еще больше уважения:cool:
А цитату с признанием можно?
А вы думали у меня её нет?:D Извольте, отчет о деятельности министра финансов:not guilty:
Поглядев на Мизинца, великий мейстер Пицель спросил:
— Примет ли казна на себя расходы?
— Это какая казна? — проговорил Мизинец, скривив рот. — Простите мне мою глупость, мейстер. Вы прекрасно знаете, что сокровищница пуста уже не первый год. Мне придется занимать деньги. Вне сомнения, помогут Ланнистеры. Мы уже сейчас должны лорду Тайвину три миллиона драконов, так что уж там говорить еще об одной сотне тысяч.
Нед был ошеломлен.
—Неужели корона должна три миллиона золотых?
— Корона должна более шести миллионов золотых, лорд Старк. В основном Ланнистерам, но мы брали также у лорда Тирелла, в Железном банке Браавоса и у нескольких тирошийских торговых картелей. Недавно мне пришлось обратиться к жрецам. Великий септон дерет хуже, чем дорнийский рыбак.
Вот это менёвр, а.
Эддард согласился на заговор и переворот но плохой всё равно Петир.
Нед Старк делает все, чтобы бастард Джейме Ланнистера не сели на трон как сын Роберта Баратеона, но да, есть вещи которые ему будет делать трудно, а Мизинцу - легко.
Так никто и не отрицает что Петир убийца. И правильно делает что убивает.
В книге вообще у почти каждого персонажа не то что руки в крови, там каждый второй кровавые ванны принимает.
И вот опять - вы не остановились на том, чтобы сказать "и правильно делает, что убивает", вы все равно попытались оправдать приемом "посмотрите на других":meow:
Вы сказали это так будто это что то плохое.
Глумиться над людьми прежде чем их убить...... вы правда в ответ написали "вы сказали это так, будто это что-то плохое"?:facepalm::annoyed:
Это схожие по мировоззрению личности. Очень схожие.
Октавиан Август тоже шушукался о том, как и кого он трахнул и гордился тем, что когда корабли заходят в порт, его шлюхи не сидят без работы и ходят враскоряку?:D И жену тоже убил и малолетнюю заложницу лапал?:writing:
Это не фанфик, Ариадна, это лишь предположение дальнейшего развития событий.
И оно исходит из книги Мартина, где Мизинец - главный герой? Можно спросить - то есть вы считаете, что все вот это Мартин будет прописывать с такой вот конечной линией...... а как это соотносится со всеми остальными?:meow: Вы со своими любовными фантазиями "Санса!!! Мизинец!!!" забыли об одном - повествование состоит из многих линий и в центре каждой - один из семьи Неда Старка, один из Ланнистеров, Дейенерис и еще несколько ПОВ, которые так или иначе исходят из основных линий и показывает своими глазами другую локацию. И вы сейчас предполагаете, что Мартин вам пропишет вот эту чудовищную клюкву вне всякой связи с основными линиями? Серьезно? Вы серьезно забыли, что в книге есть еще линии и линия Сансы по сути второстепенная?:D
А Октавиан Август в юношестве это Бейлиш чистой воды. Амбициозный молодой человек, который ничего не может противопостоять старым пердунам из Сената.
А еще у них по одному носу и по два глаза. Тоже сходство:meow:
Какие же поступки Бейлиша вы считаете "грешными"?
Как оказалось - никакие. Вон, выше написано - "убивает и правильно делает":meow:
 

Арак

Знаменосец
Ну а вы опровергнуть это хоть чем то кроме домыслов и оскорблений сможете или как
его, продолжала Лиза. – Я устроила тебя на твою первую должность, я заставила Джона взять тебя ко двору, чтобы ты был рядом. Ты говорил, что
Всё,что Бейлиш имеет он получил благодаря Лизе,которая заставила Аррена взять Мизинца ко двору,если бы не она,Петира ко двору никто не пригласил бы,не смотря на все его таланты.
Падёт Лиза,падёт и Петир,и ,если верна теория,что Аррен при расследовании о детях Серсеи стал подозревать Лизу в измене,Петиру нужна смерть Аррена,что бы не лишится поддержки Лизы.
 

Kenny92

Лорд
И это не делает его лучше, вот вообще никак и ни с какой стороны, "это не я - это общество такое" - ни разу не является оправданием ;)
В таком случае вы банально неадекватно оцениваете мотивацию поступков героев. Это контрпродуктивно.
Кто же играет роль "старых пердунов" в истории Бейлиша? :annoyed:
Старые феодалы, очевидно.
Но вообще я надеялась на более тщательный анализ, конечно.
А смысл? Биографию Августа плюс-минус знает любой образованный человек. После убийства Цезаря юношу никто толком не принимал всерьез. А он взял, да и путем интриг, убийств и гражданской войны захватил власть. При этом остался в истории как исключительно мудрый и талантливый правитель.
Скажите - а что же в этом заслуживающего уважения и восхищения?:facepalm:
То, что человек в такой обстановке не устраивает беспредел и умеет сохранять рассудок и не улетать за пределы хоть какой-то гуманности. Дорогого стоит.
Серьезно? Вы сейчас серьезно написали о том, что вот это все - про Мизинца?:oh:
Вы вырвали эту цитату в контексте сравнения с Мизинца с конкретной исторической персоной.
Джон Аррен выбрал именно его - того, кто всем ему был обязан и кто по идее должен был быть максимально лоялен. Все. Иных причин нет.
А че он тогда не поставил на этот пост своего личного телохранителя?
А вы не упустили ту часть, где Мизинец говорит о неизбежном падении Серсеи и тот факт, что Мизинца терпят в Долине только потому что не хотят ссориться с ЖТ?
Аррен помер, Роберт помер, Тайвин помер, Серсею тоже как-нибудь переживет. :not guilty:
Это типичный сценарий фанатов Мизинца, которые искренне считают, что книга пишется только ради линии Мизинца.
К чему и зачем вы это сказали — непонятно. :wth: :^)
Октавиан Август тоже шушукался о том, как и кого он трахнул и гордился тем, что когда корабли заходят в порт, его шлюхи не сидят без работы и ходят враскоряку?:D И жену тоже убил и малолетнюю заложницу лапал?
Да так, объявил проскрипции и людей заказывал. :thumbsup:
 

Ариадна

Знаменосец
В таком случае вы банально неадекватно оцениваете мотивацию поступков героев. Это контрпродуктивно.
А вы знаете мотивацию Бейлиша? Откуда, если не секрет? ПОВа то у него нет :D
Старые феодалы, очевидно.
Поэтому Бейлиш хочет стать новым феодалом и делать тоже, что и старые? :D
А смысл? Биографию Августа плюс-минус знает любой образованный человек. После убийства Цезаря юношу никто толком не принимал всерьез. А он взял, да и путем интриг, убийств и гражданской войны захватил власть. При этом остался в истории как исключительно мудрый и талантливый правитель.
Потому что обычно говоря "это схожие по мировозрению личности" - люди могут привести конкретные примеры хотя бы сильно схожих поступков, а не расплывчатое "ну они оба амбициозные люди".
Это не фанфик, Ариадна, это лишь предположение дальнейшего развития событий. Не более того. Я вообще не склонен к написанию фанфиков.
Предположение дальнейшего развития событий, в котором любимый герой получает и титул, и леди красивую, и детей - это именно что фанфик :meow: Да, чтобы уж совсем Бейлиша "счастливчиком" не сделать, вы приписали ему убийство красивой леди (при этом поменяв главного героя со второстепенным местами), и то ему это "сходит с рук" и все, что ему достается - это несколько слезинок над ее трупом, а потом можно новую искать :D И если написание фанфиков вы не увлекаетесь - то для первого раза у вас вышло не плохо, но все же этому место в другой теме.
 

Kenny92

Лорд
А вы знаете мотивацию Бейлиша? Откуда, если не секрет? ПОВа то у него нет
Знаю. Человек делает карьеру в феодальном обществе.
Поэтому Бейлиш хочет стать новым феодалом и делать тоже, что и старые? :D
То есть вы типа обвиняете политика в том, что он добивается власти.
Потому что обычно говоря "это схожие по мировозрению личности" - люди могут привести конкретные примеры хотя бы сильно схожих поступков, а не расплывчатое "ну они оба амбициозные люди".
ОК, я понял, что вы не знаете ничего об античной истории.
 

Ариадна

Знаменосец
Знаю. Человек делает карьеру в феодальном обществе.
Кто бы мог подумать - что Бейлиш открытая книга и все его планы вам видны как на ладони :D
То есть вы типа обвиняете политика в том, что он добивается власти.
Нет, я типа обвиняю Бейлиша в том, что он типа убивает и стравливает людей ради корысти :rolleyes:
ОК, я понял, что вы не знаете ничего об античной истории.
То есть конкретных примеров их похожести мне от вас не ждать? Наверняка это от того, что вы слишком хорошо знаете античную историю :D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
То, что человек в такой обстановке не устраивает беспредел и умеет сохранять рассудок и не улетать за пределы хоть какой-то гуманности. Дорогого стоит.
Сир, вы опять про кого-то другого говорите. Мизинец не может устраивать беспредел, потому что он не имеет ресурсов и главное - ему надо как крысе прятаться, так что рассудок он сохраняет чтобы шкуру свою сохранить:facepalm: Речь шла о том - почему вообще надо восхищаться способностью убивать и не париться?:facepalm:
Вы вырвали эту цитату в контексте сравнения с Мизинца с конкретной исторической персоной.
Нет, не вырвала, потому что я держу в уме слова и действия книжного Мизинца, а вы пишете про:
такие как Бейлиш (или Тирион, кстати, он тоже мог полоснуть по горлу ненужному человеку, когда надо) при должной удаче входят в историю защитниками прав и свобод простого народа, блюстителями порядка, миротворцами, королями-солнцами и т.д. Типаж Мизинца это Октавиан Август, например.
Так где это все у книжного Мизинца:meow:
А че он тогда не поставил на этот пост своего личного телохранителя?
И опять же налицо попытка спрыгнуть с неприятной темы:D Потому что умение считать продемонстрировал именно Мизинец, именно Мизинец хоть и мелкий, но лорд и именно Мизинец всем обязан Джону Аррену, так что выбор пал на него. Но именно и исключительно благодаря этому выбору Мизинец и поднялся. Нет выбора Джона Аррена - нет карьеры для Мизинца. Феодальное общество - отсутствие социальных лифтов вне протекции.
Аррен помер, Роберт помер, Тайвин помер, Серсею тоже как-нибудь переживет. :not guilty:
....ага, и на ЖТ сядет, книга же про это и пишется:meow: Читала я подобное в соседнем разделе, много лет читала:D
К чему и зачем вы это сказали — непонятно. :wth: :^)
К тому что вот это:
утем долгих интриг Бейлиш становится грандлордом Долины и женится на Сансе, которая до этого успела побывать замужем за Гарри-наследником и даже родить от него сына, который реально был сыном Бейлиша. А потом, может, еще пару детей, уже после второй свадьбы. Оппозиция подавлена, дети растут здоровыми, умными и счастливыми. Положение и легитимность титула грандлорда Долины ни у кого не вызывает сомнений, в том числе по таким-то причинам (не суть важно каким). Регион, оставшийся в свое время в стороне от сражений, богатеет на торговле с другими герцогствами Вестеросса, ослабленными войнами и Зимой. В некоторый пасмурный день ужин супругов закончился громкой ссорой, вызванной прошлым Петира, слухами о его прошлых делах или неправильно понятыми Сансой фактами. Оба выпили вина, у Сансы начинается истерика, завязывается перепалка, в результате которой Мизинец случайно убивает Сансу. На фоне поднявшегося шума в комнату вбегает верная стража, которая находит своего лорда, обнимающего окровавленное тело леди. Бейлиш знает, что ему ничего не грозит, стража верна. Хотя в тот момент и не думает об этом: достигнув успеха, когда, казалось бы, все наконец пришло к идеальному, он стал невольным убийцей матери своих детей.
Концовка, по-моему, была бы вполне в духе Мартина. "Такой хэппи-энд, что и не хэппи-энд".
может написать только тот, кто кроме Мизинца в книге ничего не видит и в принципе забыл о том, что Мизинец - второстепенный персонаж, который прикладывается к Сансе, а не наоборот.
Я об этом и писала:D
Можно спросить - то есть вы считаете, что все вот это Мартин будет прописывать с такой вот конечной линией...... а как это соотносится со всеми остальными?:meow: Вы со своими любовными фантазиями "Санса!!! Мизинец!!!" забыли об одном - повествование состоит из многих линий и в центре каждой - один из семьи Неда Старка, один из Ланнистеров, Дейенерис и еще несколько ПОВ, которые так или иначе исходят из основных линий и показывает своими глазами другую локацию. И вы сейчас предполагаете, что Мартин вам пропишет вот эту чудовищную клюкву вне всякой связи с основными линиями? Серьезно? Вы серьезно забыли, что в книге есть еще линии и линия Сансы по сути второстепенная?:D
И да - Мизинец, который обнимает окровавленный труп Сансы будет показан через ПОВ тоже Сансы?:meow: И этим и завершится эта линия, которая шла через все книги?:meow:
Вспоминайте хоть иногда о том, о чем книги;)
ОК, я понял, что вы не знаете ничего об античной истории.
Это тоже распространенный прием - начать разговор о совершенно левом античном персонаже и все свети к "вы не знаете античной истории". Цель - сделать так, чтобы все поскорее забыли о написанном и неуместном сравнении. Ну, и обозначиться как человеку, с хорошим образованием:meow:
 

Zerrit

Кастелян
Дело в том, что Мизинец в чем-то настолько мелок и ничтожен, что служить ему - унижение.
Это не более чем ваша личная выдумка основанная на прямо таки фанатичной ненависти к персонажу.
Но назвать ничтожным человека развязавшего войну пяти королей это так мелочно.

Хорошие политики и правители легкостью в этом отношении не обладают и не должны обладать. Эьто как раз из разряда тяжелых решений:confused:
Тяжёлое решение которое необходимо будет принять. Бросьте эту софистику, вы поняли о чём я.
Но если не поняли тогда жаль.

Я вам уже написала про Малый Совет и его состав - братья короля, дяди короля и сыновья десниц, отец молодой королевы...... и только один Мизинец по конкурсы и без протекции
Варис то туда как попал? Тоже брат короля? Или сын? Или дядя?

Неизвестно, чья именно было протекция:)
Ааа, я понял. Опять ваши милые выдумки. ВСЁ ради того что бы очернить и принизить заслуги и способности Петира.

А вы думали у меня её нет?:D Извольте, отчет о деятельности министра финансов:not guilty:
Вы не поняли. Цитату где Петир признает что специально загоняет корону в долги, со злым умыслом а не по воле обстоятельств.

Нед Старк делает все, чтобы бастард Джейме Ланнистера не сели на трон как сын Роберта Баратеона, но да, есть вещи которые ему будет делать трудно, а Мизинцу - легко.
Если отбросить вашу попытку обелить Эддарда и очернить Петира то суть такова: Эддард заговорщик но слишком тупой что бы провернуть заговор, по этой причине и поручает подкуп Петиру.
Нет вы только вдумайтесь, хранитель севера, его святейшество Эддард оказался слишком туп чтобы дать взятку. Неудивительно что у Старков так всё плохо, удивлён как они вообще ещё не вымерли.

И вот опять - вы не остановились на том, чтобы сказать "и правильно делает, что убивает", вы все равно попытались оправдать приемом "посмотрите на других":meow:
И что? По вашему жизнеутверждающий идиотизм альтруизм лучше?
В подобных делах просто нет места благородству и честности. Как запахло жареным Эддард переобулся не то что на бегу, а в прыжке. Но плохой опять Петир.

Глумиться над людьми прежде чем их убить...... вы правда в ответ написали "вы сказали это так, будто это что-то плохое"?:facepalm::annoyed:
Нет я правда не вижу в этом ничего плохого. Убивать врагов это нормально. Поглумиться напоследок это ещё и стильно.
 

Kenny92

Лорд
Нет, я типа обвиняю Бейлиша в том, что он типа убивает и стравливает людей ради корысти
А что вы еще ожидали от царедворца в феодальном обществе?? Хотел бы людей лечить - пошел бы в мейстеры. Те, впрочем, в некоторых случаях тоже людей могут убивать.
То есть конкретных примеров их похожести мне от вас не ждать?
Проскрипции где-то на 2300 человек. Первым убили Цицерона, кстати. Этого хватит?
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
1)Октавиан Август был усыновлен Цезарем, благодаря чему получил прекрасное образование. Петир Бейлиш был воспитанником Хостера Талли благодаря чему аналогично получил отличное воспитание по меркам своего времени.
2) Октавиан Август после смерти Цезаря, никем не воспринимается всерьез, сближается с Цицероном, на тот момент уже высоко зарекомендовавшем себя политиком,который по сути является главным на тот момент человеком в республике, при его непосредственной поддержке становится одним из самых молодых сенаторов в истории. Петир Бейлиш при поддержки Джона Аррена, который становится десницей короля и по сути правит государством, получает должность на таможне, после чего хорошо зарекомендовав себя на предыдущей должности, получает место в Малом Совете.
3) Октавиан Август сначала выступает на стороне Цицерона против Марка Антония, следя одновременно как за лагерем Цицерона, так и за лагерем Антония, затем предает его и переходит на сторону Антония, после чего захватив власть и образовав второй триумвират(Октавиан, Актавий, Лепид) убивает Цицерона. Петир Бейлиш убивает Джона Аррена, как и Авгутс Цицерона. Сюда же можно отнести его действия по отношению к Неду Старку, сначала пока это ему выгодно работает на стороне Старка, при этом обращая внимания на Ланнистеров, после того как союз со Старком становится невыгоден предает его и переходит на сторону Ланнистеров.
4) Октавиан Август вместе с соратниками по триумвирату расправляется с двумя своими политическими противниками Марком Брутом и Секстом Помпеем. Петир Бейлиш после перехода на сторону Ланнистеров делает все, чтобы обеспечить их победу над своим политическим противником Станнисом Баратеоном.
5)Октавиан Август в результате победы второго триумвирата получил в пользования провинции Африку, Сицилию, Сардинию и Корсику, на тот момент частично занятые его противниками республиканцами. Петир Бейлиш в результате победы Ланнистеров получил титулы Верховного лорда Речных Земель и лорда Харренхолла, в следствии чего смог жениться на Лизе Аррен и впоследствии стать лордом-протектором Долины Аррен, несмотря на недовольство со стороны лордов Долины.
6) Октавиан Август после усиления позиций Антония сумел путем интриг перетянуть большую часть сената на свою сторону и впоследствии уничтожить самого Антония и Клеопатру. Петир Бейлиш после победы Ланнистеров заключил союз с Тиреллами, убив короля Джоффри Баратеона. Закрепился в Долине Аррен, где путем интриг и подкупа смог на сколько это на данный момент возможно заключить перемирие с лордами Долины.
Как видно при детальном рассмотрении между двумя политиками, один из которых реален (Октавиан Август), а другой является вымышленным (Петир Бейлиш) между ними можно найти достаточно большое сходство. Оба действуют исключительно в своих интересах, не чураются обмана, подлости, убийств, но при этом не являются кровавыми тиранами и используют все это как инструмент в достижении собственных политических интересов.
 

Kenny92

Лорд
Как видно при детальном рассмотрении между двумя политиками, один из которых реален (Октавиан Август), а другой является вымышленным (Петир Бейлиш) между ними можно найти достаточно большое сходство.
К вашему великолепному посту могу добавить лишь то, что правление Октавиана Августа и его ближайшего окружения привели к расцвету Рима. Хотя по логике некоторых участников дискуссии такого быть не могло, потому что, дескать, слишком аморальный.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Хотя по логике некоторых участников дискуссии такого быть не могло, потому что, дескать, слишком аморальный.
Ну так Бейлиш и не аморальнее, практически всех своих политических противников. Просто его обсуждение в большинстве случаев скатывается к вопросу его личной жизни, а не политической карьеры. А политическая карьера, если и рассматривается, то только в разрезе морально-этических качеств. Хотя на примере Мизинца нам в саге показывают далеко не в последнюю очередь сильного политика, который не имея под собой изначально такого количества ресурсов и возможностей, как у своих политических оппонентов, тем не менее обыгрывает их, по сути применяя в большинстве случаев не свойственные Вестеросу, если так можно выразиться "политические технологии" полагаясь в первую очередь на собственные мозги, хорошее знание своих политических оппонентов и понимание сложившийся в данный конкретный момент политической ситуации, а не на грубую силу и армию. Что характерно при всем при этом он не подвергает опасности свои потенциальные, а потом и реально полученные земли, так как во многом благодаря ему Долина до сих пор не участвовала в войне(он посоветовал Лизе сразу же после смерит Аррена уехать в Орлиное Гнездо) и находится в хорошем состоянии. Так, что ИМХО о своей территории он заботиться, так как на момент начала саги он рассчитывал в результате интриг получить Долину, а не Речные Земли, которые он впоследствии получил.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это не более чем ваша личная выдумка основанная на прямо таки фанатичной ненависти к персонажу.
Но назвать ничтожным человека развязавшего войну пяти королей это так мелочно.
Сир, вы как всегда забываете главное - цели и средства. Если цель - всего лишь подняться и утереть нос всем тем, кто смотрит свысока, а средства - отравление чужими руками и письма - то да, это не мещшает человеку быть ничтожным:D Но большое спасибо что вы первый из фанатов Мизинца сказали, что именно он развязал войну. А то до этого все про рыцаря, про заботу о народе.....:not guilty:
Тяжёлое решение которое необходимо будет принять. Бросьте эту софистику, вы поняли о чём я.
Я поняла, что временами вы перечитываете то, что написали и пытаетесь сделать вид, что смысл был другой;) Но увы:
Эта легкость необходима всем политикам и правителям.
;)
Варис то туда как попал? Тоже брат короля? Или сын? Или дядя?
Кто-то, кому составили протекцию:meow: А что, у Вариса уникальные таланты есть?:D Но вы опять не сосредоточились на главном - на Малом Совете, который по большей части состоит из тех, кто близок к власти - или родня или протекция. Еще раз состав Малого Совета пересмотрите:not guilty:
Ааа, я понял. Опять ваши милые выдумки. ВСЁ ради того что бы очернить и принизить заслуги и способности Петира.
Нет, как всегда не поняли;) Для того чтобы вы признали (хотя вы и так уже поняли, судя по тому как отказываетесь даже обсуждать попадание в МС Станниса, Ренли, Мейчас Тирелла, Тириона Ланнистера) что никуда Мизинец не попал бы, кабы Джон Аррен не считал его своим протеже:cool:
Вы не поняли. Цитату где Петир признает что специально загоняет корону в долги, со злым умыслом а не по воле обстоятельств.
Сир, вы не это просили, вы забыли текст и искренне считали, что я вам не принесу цитату по результатам вот этого разговора:
А насчет того, откуда брались деньги, мы как бы разбирали. Если деньги нужны срочно - Мизинец просто брал кредиты везде - и под гигантские проценты, в чем и признавался. И да, он стал мастером над монетой благодаря Джону Аррену.
А цитату с признанием можно?
А вы думали у меня её нет?:D Извольте, отчет о деятельности министра финансов:not guilty:
И теперь мы видим, что внезапно вы решили сделать вид, что я вам должна была нести цитаты о:
где Петир признает что специально загоняет корону в долги, со злым умыслом а не по воле обстоятельств.
;) Сир, речь шла о том, что основной инструмент Мизинца когда нужны деньги - это кредиты под любые проценты. Вы усомнились - я вам принесла цитату, так что попробуйте осмыслить именно её;)
Если отбросить вашу попытку обелить Эддарда и очернить Петира то суть такова: Эддард заговорщик но слишком тупой что бы провернуть заговор, по этой причине и поручает подкуп Петиру.
Нет вы только вдумайтесь, хранитель севера, его святейшество Эддард оказался слишком туп чтобы дать взятку. Неудивительно что у Старков так всё плохо, удивлён как они вообще ещё не вымерли.
Подождите.... а Мизинца надо очернять? То есть он для вас по умолчанию в беленьком и вы считаете, что именно так его Мартин и задумал?:meow:
И что? По вашему жизнеутверждающий идиотизм альтруизм лучше?
И то, то это всегда было показателем отсутствия аргументов;)
Нет я правда не вижу в этом ничего плохого. Убивать врагов это нормально. Поглумиться напоследок это ещё и стильно.
Вы просто текст забыли - Лиза всегда любила Мизинца и всегда была ему предана и он убивал не врага, а единственного человека, который его любил и которому он так много обязан. И "Я всегда любил твою сестру" - это не стильно, это именно что в стиле лавочника:D Но, сир, я уде усвоила - вы много раз сказали, что убить жену и поиздеваться над ней это хорошо:confused:
Как видно при детальном рассмотрении между двумя политиками, один из которых реален (Октавиан Август), а другой является вымышленным (Петир Бейлиш) между ними можно найти достаточно большое сходство.
А если не натягивать сову на глобус - то общего только то, что оба они люди, а не обезьяны:D
Нет, ну правда, я все понимаю, любовь к герою и все такое, но
такие как Бейлиш (или Тирион, кстати, он тоже мог полоснуть по горлу ненужному человеку, когда надо) при должной удаче входят в историю защитниками прав и свобод простого народа, блюстителями порядка, миротворцами, королями-солнцами и т.д.
:meow:
Раньше был рыцарь, человек чести, готовый на все ради любви, а теперь вот защитник народа:D Хотя единственное высказывание о простолюдинах у Мизинца было вот это:
— Когда происходят такие события, страна процветает, — проговорил великий мейстер Пицель. — Они предоставляют великим возможность прославиться, а низким забыть о невзгодах.
— И наполняют золотом многие карманы, — добавил Мизинец. — Все гостиницы в городе уже полны, городские шлюхи ходят враскоряку и звенят на каждом шагу.
:D
К вашему великолепному посту могу добавить лишь то, что правление Октавиана Августа и его ближайшего окружения привели к расцвету Рима.
Сир, а причем тут Мизинец?:facepalm:
Ну так Бейлиш и не аморальнее, практически всех своих политических противников.
И вот опять - а причем тут другие, если речь идет о Мизинце?:facepalm:
Что характерно при всем при этом он не подвергает опасности свои потенциальные, а потом и реально полученные земли, так как во многом благодаря ему Долина до сих пор не участвовала в войне(он посоветовал Лизе сразу же после смерит Аррена уехать в Орлиное Гнездо) и находится в хорошем состоянии. Так, что ИМХО о своей территории он заботиться, так как на момент начала саги он рассчитывал в результате интриг получить Долину, а не Речные Земли, которые он впоследствии получил.
Вы утверждаете, что это исключительно из-за заботы о проживающих в Долине а не для того, чтобы рано или поздно получить контроль над единственной свеженькой армией в Вестеросе?:sneaky:
И да, где можно почитать о том, что Лиза не вступила в войну именно потому что ей Мизинец так велел? Если есть цитата - буду рада, но я искренне такого не помню.
Видите ли, еще одна ошибка фанатов Мизинца - вы искренне считаете, что все, что происходит в Вестеросе происходит потому, что так решил Мизинец;)
 
Сверху