• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    230

Нимврод

Знаменосец
Кстати, по поводу версии о Бейлише как о бастарде Талли. Уже была версия о нем как о бастарде Бриндена. Но, теоретически, он может быть и бастардом Хостера:
Лорд Хостер открыл глаза и прошелестел:
— Ромашка…
Он не узнал ее. Кейтилин уже привыкла, что он принимает ее то за мать, то за сестру Лизу, но имени «Ромашка» она еще не слыхала.
— Я Кейтилин. Твоя Кошечка, отец.
— Прости меня… за эту кровь… прошу тебя, Ромашка…
Неужели в жизни отца была еще какая-то женщина? Какая-нибудь деревенская девушка, с которой он дурно поступил в молодости? Или служанка, с которой он утешался после смерти матери? Странная мысль и тревожная. Кейтилин показалось вдруг, что она совсем не знает своего отца.
— Кто эта Ромашка, милорд? Хочешь, я пошлю за ней? Где я могу ее найти? Она жива?
— Нет… — простонал лорд Хостер, ощупью ища ее руку. — У тебя будут другие… славные детки, и притом законные.
Другие? Наверно, он забыл, что Неда больше нет? С кем он теперь говорит — все с той же Ромашкой, со мной, или с Лизой, или с матерью?

Или, в крайнем случае, можно предположить, что свою любовницу Хостер пристроил за какого-нибудь мелкого лордика (того же отца Бейлиша), и та родила уже ему.
 

Арак

Знаменосец
Нимврод Уже не раз писали,что это ошибка перевода,в оригинале пижма,согласитесь,звать кого то пижмой не сильно эстетично,это компанент лунного чая и Хостер пережевает за Лизу.
Мне больше нравиться теория,что Петир сын дочери свечника,которую Тайвин голой гонял по Ленниспорту,по возрасту Петир подходит и глаза у него серо зелёные...
 

Красный плащ

Кастелян
Нимврод Уже не раз писали,что это ошибка перевода,в оригинале пижма,согласитесь,звать кого то пижмой не сильно эстетично,это компанент лунного чая и Хостер пережевает за Лизу.
Мне больше нравиться теория,что Петир сын дочери свечника,которую Тайвин голой гонял по Ленниспорту,по возрасту Петир подходит и глаза у него серо зелёные...
Это какая то совсем хитромудрая теория. А есть предпосылки? Или только возраст Петира? Очень интересно.
 

Арак

Знаменосец
А цвет глаз этой девушки описан в книге?
Ну,как бы,цвет глаз по отцу,зелёный,и если у матери цвет глаз голубой или серый,то получим серо зелёный:).
Мне эта теория нравиться,но не ручаюсь,что так оно и есть.
В сериале о матери Петира нет данных ,в книге только имя Алейна,ждём след.книгу:)
 

sverchok2

Знаменосец
Бейлишу на земли, которыми он формально владеет (Речные Земли вообще и Харренхолл в частности, Персты) вовсе наплевать
Насчет Перстов, то даже если в них вложить деньги, то они не окупяться.
Почему же формально? Перстами вполне реально.
Я надеюсь, что это вы просто выражаетесь фигурально, поскольку на самом деле Мизинец, разумеется, не "владеет Перстами" :fools:. Он владеет маленькой башней и маленьким куском земли на самом маленьком из Перстов... :).

Уже не раз писали,что это ошибка перевода,в оригинале пижма,согласитесь,звать кого то пижмой не сильно эстетично
Это не ошибка как таковая, вариант с ромашкой наверняка был выбран как для благозвучия, так и с целью сделать догадки Кейтлин понятными для читателя :). Слово "tansy" (пижма) по-английски звучит вполне приемлемо для имени, и в книге даже есть персонаж с таким именем, поэтому то, что Кэт ассоциирует это слово с женщиной, вполне естественно. А вот по-русски слово "пижма" никак невозможно представить себе ни в виде имени, ни в виде прозвища - это, как Вы правильно заметили, совсем не эстетично ;), скажем больше, невозможно. Поэтому переводчице и пришлось искать замену. "Ромашка" может и не очень хорошо подходит для имени, но для ласкового прозвища - вполне. Девушка-ромашка :).
 

Арак

Знаменосец
Допустим Аррен мог подозревать жену в неверности и/или Питера в мошенничестве. Мало ли. В любом случае важно то, что именно на Аррене фактически держался союз великих домов. Его смерть в сложившейся ситуации положила начало новым альянсам, к некоторым из которых руку приложил и сам
Подозрение в неверности Лизы и расследование мошенничества Петира и есть личные причины,почему Петиру нужна смерть Аррена,если падёт Лиза и Станис предьявит результаты расследования корупции у Петира нет защиты и он вполне может лишиться своего поста.
Арен отравлен.Станис бежал,Петир в безопасности,зачем принуждать Неда ехать в К Г ,десница Джейме никаких расследований проводить точно не будет,Пеир на своём месте,зачем Нед?Получается,что Петир заинтересован в том,что бы расследование против Серсеи продолжилось,и Петир играет на ненависти Неда к Ланнам.

Что за новые альянсы после смерти Аррена?Как были у власти Баратеоны Ланнисеры,так и остались.Тиррелы Маргери в К Г при живой Серсее не отправили,склько Лорас не требовал.
 

lisacat

Знаменосец
Ну как бы логично, что Эддард не будет любить тех, кто (якобы) отравил его воспитателя.
Эддард поверил в письмо Лизы потому что она обвинила Ланнистеров, а он их много лет терпеть не мог. С тех пор как Джейми на троне увидел. Но откуда об этом мог знать Бейлиш?
 

Арак

Знаменосец
Эддард поверил в письмо Лизы потому что она обвинила Ланнистеров, а он их много лет терпеть не мог. С тех пор как Джейми на троне увидел. Но откуда об этом мог знать Бейлиш?
— Единственная известная мне правда находится здесь. А юг — это гадючье гнездо, от которого лучше держаться подальше. Лювин поправил цепь, прищемившую кожу на горле: — Десница короля обладает великой властью, милорд. Лорд-десница способен узнать правду о смерти лорда Аррена и предать убийцу королевскому правосудию, способен защитить леди Аррен и ее сына, если верным окажется худшее. Нед беспомощно оглядел опочивальню. Сердце Кейтилин рвалось к нему, но она понимала, что рано еще обнимать мужа. Сперва нужно добиться победы — ради ее детей. — Ты говоришь, что любишь Роберта как брата. Неужели ты можешь оставить своего брата в окружении Ланнистеров? — Чтобы Иные побрали вас обоих, — мрачно буркнул Нед. Он отвернулся от них и подошел к окну. Кейтилин выжидала, молчал и мейстер. А
Про ненависть Неда к Ланнам не упоминается.Петир правильно рассщитал,Нед захочет узнать,кто убийца Аррена и защитить своего названого брата.
Петир в дальнейшем подливает масла в огонь,обвиняя Беса Ланнистера в покушении на Брана,подставтв Неда под встречу с Джейме.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Откуда ему про неё известно?
Безнаказанный убийца младенцев, клятвопреступник и женщина, занявшая место любимой сестры. Вполне достаточно для правильных выводов.
 

Zerrit

Кастелян
На мой взгляд слишком много теорий на последних страницах на тему происхождения Петира.
Максимум в который я могу поверить это Петир агент Браавоса, готовящий Вестерос к военному вторжению.
И то, это на грани фантастики.
Лично мне куда больше нравится версия с селфмейд нигилистом, единственным важным человеком для которого кроме себя является Санса.
 

Zerrit

Кастелян
(заранее прошу простить меня за многабукофф)
Элементарно. В этом трэде.
Как известно, для отмазывания мерзавцев... пардон, сложных, неоднозначных личностей ещё в литературе XVIII-XIX веков придумали два приема. Первый прием - "не мы такие, жизнь такая", имени литератора и видного деятеля Французской Революции маркиза де Сада. Мол, преуспевают мерзавцы, поэтому приходится быть такими, как они, а альтруизм - признак глупости и непрактичности (ваши прогоны про Эддарда по месседжу очень точно воспроизводят). Второй прием - имени ррромантиков, у которых любой злодей (до Каина и Люцифера включительно) это трагическая жертва обстоятельств/судьбы/несправедливого Бога, а так-то он на самом деле хороший и добрый. Как нетрудно догадаться, первый вариант апологетики - если человек честен и последователен - исключает второй. Но это если он честен и последователен. А в теме про Бейлиша его фанаты лихо садятся на оба стула: с одной стороны бодро юзается метод имени де Сада - мол, Бейлиш живет в обществе мерзавцев, поэтому должен быть мерзавцем и вообще никому порядочным быть не обязан, а в убийствах врагов, в том числе с глумлением, нет ничего плохого - но при этом вовсю рассказывают про "тяжелое детство, деревянные игрушки" (Бейлишу, о ужас, не дали-не женились-не писали), про то, что кинув Старка, он-де страну от войны спасал, а убив Джоффри - королевство от тирана избавлял (особенно ретивые дошли до того, что он и Аррена из высоких государственных соображений укокошил). Ну и Лизу само собой убил ради Сансы, а не потому, что та заболталась при Мариллионе. То же самое с любимым фанами Бейлиша сравнением его с Эддардом и, шире, Старками (почему, кстати, со Старками, а не с Тиреллами или Мартеллами? потому что Старки проиграли и такое сравнение для Бейлиша благоприятнее?) - мол, на самом деле Старки такие же мерзавцы или даже хуже, просто они, во-первых, тупые, а во-вторых, лицемеры. Вот и встает к фанатам Бейлиша вопрос - если они так упирают на то, что Бейлиш никому не обязан быть хорошим и вообще нет ничего плохого в том, чтобы совершать аморальные поступки, почему они же так упирают на то, что-де он НА САМОМ ДЕЛЕтм всех по моральной шкале лучше и чуть ли не святой? Классическая попытка усидеть на двух стульях.
А я то тут причём ?
Мне Петир нравится именно как злодей и антигерой, не отменяя трагичность его жизни.
Лучше всех быть в этой истории нельзя, деления на шкале слишком размыты.
А цинизм и глумливое отношение ко всем и вся я считаю хорошей, яркой чертой на фоне скучных старпёров, двуличных моралофагов и прочих кисейных барышень.
 
Сверху