• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    231

Нимврод

Знаменосец
Без таких как Петир человечества бы не было, так бы и ходили обезьянами
Что-то мне это напоминает. Ах да, точно!
Минский взглянул на меня и пожал плечами.
- Чтобы понять мое поведение, необходимо обладать глубоким философским умом; да, я - чудовище, но чудовище, которое Природа исторгла из своего чрева для того, чтобы я помогал ей разрушать, ибо в разрушении она черпает материал для созидания.

Интересно, почему апологетика таких персонажей во все времена одинакова? Правда, во времена маркиза это ещё тянуло на прикольный эпатаж, а ныне совсем протухло.
 

lisacat

Знаменосец
Интересно, почему апологетика таких персонажей во все времена одинакова?
Может потому что это не апологетика? На моей памяти даже самые рьяные поклонники/поклонницы Бейлиша его не обеляли. Сволочь он, кто бы спорил!

Приведу аналогию сегодняшнего разлива. "У меня зазвонил телефон", звонил не слон, а мама, но легче от этого не стало. Если когда-нибудь баловались айфонами, то знаете с какой скоростью они при минусовой температуре разряжаются. Если вас не в инкубаторе растили, то понимаете что "мама, я не могу сейчас разговаривать - перезвоню позже" это минимум минут на 10! А то и 20! И стою я вся такая красивая с разряженным телефоном, с разряженным power bank для телефона и подъезжает ко мне новенький метро-поезд, тот который с usb. Забыв что я вообще говоря неверующая и всячески оппозиционер, возблагодарила Собянина и за МЦК, и за МЦД, и за wi-fi в метро, и отдельно - за зарядки. Да, я - мелкая душонка, и что?
Бейлиш в христы-спасители не нанимался!

Он реальное зло делал? Кроме "только Кэт" ничего придумать не могу.
 

Gonzalez

Лорд
За эпилептика не он хотел, а Лиза. А великовозрастная дубина у нас кто?
Я это к тому, что если мужчина к женщине неравнодушен, то он не будет "подкладывать" ее под других мужчин, даже если не планирует какое-то будущее с ней построить, это противоречит базовому "собственническому" инстинкту. Поэтому Мизинец любит только Мизинца и заботится, соответственно, о себе любимом. :meow:
 

Нимврод

Знаменосец
Может потому что это не апологетика?
Именно что апологетика, причем бесстыдно-медоточивая, в духе "о Курбан-ага, услада Вселенной".
Обьявить двигающим историю сверхчеловеком тип деструктивного мстительного жулика-интригана, деятельность которого ведет к трэшу и хаосу везде, где он проходит, с зачислением в подлежащие уничтожению недочеловеки ("балласт") тех, кто, о ужас, осмелился встать у него на пути - это надо уметь.
Он реальное зло делал?
Отравление Аррена, стравливание Старков и Ланнистеров.
Причем если первое отражало скорее его прагматические интересы - арреновский проект со Станнисом-королем ему <нафиг> не сдался - то второе, вполне возможно, он затеял именно для того, чтобы устроить неприятности столь ненавистным ему Старкам и Талли (да и львов он походу не любит - недаром Тириона дважды подставлял).

На моей памяти даже самые рьяные поклонники/поклонницы Бейлиша его не обеляли.
Неправда. Было в этой теме и неоднократно. С рассказами о том, что он чуть ли не королевство спасал от войны и tirann'а Станниса. Впрочем, что как не обеление, скажем вот это:
Он реальное зло делал? Кроме "только Кэт" ничего придумать не могу.
 
Последнее редактирование:

swindon

Межевой рыцарь
Бейлиш желал зла именно Ланнистерам, а не Старкам. Правда могла осенить Эддарда в любой момент, и после этого Ланнистерам пришел бы конец. Но доходило до Э. Старка как до жирафа, за это время Роберт успел умереть. Петир предложил ему адекватный выход из ситуации и получил ответ, из которого понятно, что никаких поощрений от Старка ожидать не стоит - наоборот, даже после всей помощи тот будет еще и выражать Бейлишу презрение - а власть по инициативе Э. Старка достается Станнису, человеку, не склонному к поощрениям еще больше. Того и гляди, даст клиганхолл какой-нибудь, а в противовес хрен отрубит. К тому же северяне и Станнис где-то там, а Ланнистеры совсем неподалеку, и захват вторыми КГ с последующим отделением голов от тел всех причастных был более чем реален. Вот Бейлиш и выбрал более безопасный и выгодный вариант. А вот смерть Старка - явно идея Бейлиша: иначе в какой бы Дозор тот не отправился, всем бы растрепал о том какой Петир противный молодой человек, а такой славы ему точно не нужно.
 

Нимврод

Знаменосец
Бейлиш желал зла именно Ланнистерам, а не Старкам
Одно не исключает другого:

вывод, явно не льстящий человечеству...
...и вдобавок противоречащий реальности. Развитие интеллекта связано с прогрессом социальности и, в том числе, кооперации, а у Бейлиша основная стратегия - "всех кинуть, всем нагадить, убежать в безопасное место и снять со случившегося пенки". Как деляга он тоже зауряден и никаких супер-оригинальных бизнес-схем не изобрел.
 

Нимврод

Знаменосец
lisacat , пожалуйста, подскажите человеку не местному, в чем смысл аналогии истории Бейлиша и истории чудо-вагона метро. Непонятно и любопытно.
Ну как же, это же ключевая идея фанатов Бейлиша - Бейлиш Двигает Прогресс (и вообще якобы только благодаря таким как он люди - люди, а не обезьяны). Классическая апология категории "был ты видом довольно противен, сердцем подл, но не в этом суть - исторически прогрессивен оказался твой жизненный путь"*. Правда, как именно Бейлиш Двигает Прогресс, (крайне благоразумно) не уточняется - ведь банковское дело на Планетосе цвело и пахло задолго до него, да и никаких технических новинок он не внедряет. Разве что "дает людям работу" - ну так любой вестеросский феодал / эссосский торгаш "дает людям работу", Бейлиш тут ничем не выделяется из общего ряда.
*ИЧСХ, под этим соусом зачастую прославляют даже совсем уж карнавальных людоедов типа Влада Цепеша или ибн Ваххаба.
 

Gonzalez

Лорд
Нимврод , Ну вот представьте, есть некая выгребная яма с соответствующим содержимым:Crazy:, что-то там потихоньку булькает, пузыри на поверхности появляются... но в целом ничего не меняется веками. И тут в нее пачку дрожжей бухнули.:devil laugh:
 

Loire

Знаменосец
Нимврод , Gonzalez ,
аа, типа вагончик был примером плодов Бейлиша трудов? А без него здесь ничего бы не стояло?..
А вот насчет дрожжей пример хороший, ням! Если учесть, что дрожжи будут бешено размножаться и соответствующее содержимое - крайне подходящая среда .
Усложнится ли качественно содержимое ямы после того, как ее сдобрят дрожжами?? Да, в ней появится много дрожжей...Кому, кроме дрожжей от этого будет польза и удовольствие?
 

Нимврод

Знаменосец
И тут в нее пачку дрожжей бухнули.
Да каких ещё дрожжей? Были в истории Вестероса интриганы и похлеще Бейлиша, и финансисты поинтересней и порезультативней.

А вот насчет дрожжей пример хороший, ням! Если учесть, что дрожжи будут бешено размножаться и соответствующее содержимое - крайне подходящая среда .
Усложнится ли качественно содержимое ямы после того, как ее сдобрят дрожжами?? Да, в ней появится много дрожжей...Кому, кроме дрожжей от этого будет польза и удовольствие?
Дельная мысль, одобряю.
 

Zyrianin

Знаменосец
Петир действительно хорошо играет в престолы: умеет правильно учесть интересы игроков, предложить каждому партнёру именно то, что нужно тому здесь и сейчас. Само собой - себя не забывая.

А несли нужное партнёру оказывается ЗА пределами возможностей Петира, это означает лишь одно: партнёр желает странного. Например, обладая всей полнотой формальной власти - собирается передать её человеку, совершенно невыгодному ни ему самому, ни - что ещё хуже - Бейлишу. Просто потому, что так, дескать, правильно и законно. Таких людей вообще не должно быть. Никакие они не партнёры, они только противники, таких - только уничтожать!

Чем их меньше, тем легче играть в престолы с оставшимися. Когда-нибудь "таких" не останется вовсе - вот это и есть прогресс.
 

Gonzalez

Лорд
Таких людей вообще не должно быть. Никакие они не партнёры, они только противники, таких - только уничтожать!
Да в том-то и дело, что они сами друг-друга уничтожают с усиленным рвением. Искусство манипуляции в том и состоит, чтобы направить человека туда, куда он и сам охотно пойдет. Я понимаю, что вы на судьбу Неда Старка намекаете, но увы, она бы и без Мизинца оказалась печальной с 90%-й вероятностью с теми же исходными данными.
 

Zyrianin

Знаменосец
судьбу Неда Старка
решило именно усиленное рвение Петира Бейлиша учинить как можно больше прогресса в недостаточно (для Бейлиша) вонючей Королевской Гавани, - а НЕ рвение Старка. Который как раз никуда сам по себе НЕ рвался, и сидел бы себе и сидел на своём не-прогрессивном Севере.
 

Gonzalez

Лорд
решило именно усиленное рвение Петира Бейлиша учинить как можно больше прогресса в недостаточно (для Бейлиша) вонючей Королевской Гавани, - а НЕ рвение Старка. Который как раз никуда сам по себе НЕ рвался, и сидел бы себе и сидел на своём не-прогрессивном Севере.
Не соглашусь, в очередной раз "адвокатом дьявола" побуду. :devil laugh:
Десницей Неда назначил не Мизинец.
Бастардов Серсея рожала не от Мизинца:oops:
В убийстве Роберта если и есть вина Мизинца, то крайне незначительная.
Ну и наконец, как обсуждалось в теме Кейтилин, Тайвин готовил нападение на Речные земли сильно заранее пленения Тириона.

Нед мог бы "выиграть", "совершить переворот" (или предотвратить, с какой стороны смотреть), если бы не совершил ряд сугубо тактических ошибок, которые не раз уже разбирались.
 

Арак

Знаменосец
Отравление Аррена,
Но Аррену была дана недостаточная доза яда, и, если бы не Пицель, Аррен бы выжил, цель Петира была не отравить Аррена, а заставить рассказать Роберту правду о бастсардах, т.к. Аррен не торопился к королю с разоблачением Серсеи, а против Петира возбудили дело о коррупции, что ему было невыгодно.
стравливание Старков и Ланнистеров
Уж скорее натравливание Неда на Ланнистеров, предположить, что Кет арестует Тириона, Петир не может, а без этого эпизода Ланнистерам на Неда собственно наплевать в плане ненависти.
А вот смерть Старка - явно идея Бейлиша:
Пока в книге нет этому подтверждения и что от смерти Неда Петир выиграл?
 
Сверху