• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    228

Арак

Знаменосец
Со Старком не договоришь
Это Ваше видение, Серсея вот считала, что договоришься.
А почему Вы думаете, что Петир лукавит, разговаривая с Недом? Это Станнис все бордели хотел закрыть и расследование о коррупции Станнис вёл, так что Петир совершенно прав, говоря, что Станнис ни друг, ни товарищ.
Петира Станнис точно от кормушки отгонит.

Организатор несет никак не меньшую ответственность. Вы не в курсе?
Петир организовал отравление, за которым не последует смерти, он не несёт ответственность за действие/бездействие Пицеля. Доза яда была недостаточной для смерти. Вы утверждали, что Петир виновен в смерти Аррена, я это отрицаю.

Так решил Пицель и я ему верю.
Ага теперь значит Пицель занимается домыслами
В отношении Серсеи, желающей смерти Аррена, занимался или у Вас есть подтверждение, что Серсея говорила с Пицелем про смерть Аррена?
Ваше предложение написать Старку в письме, что Серсея и Джейме любовники и дети плод инцеста вот что гениально, если учесть, что письмо было написано на языке, понятным только Кет, после прочтения послания Кет могла подумать, что Лиза с горя рехнулась. И это заставило бы Неда что сделать?
Нед едет расследовать смерть отца, хоть и неродного, но любимого, а измены и бастарды, да ещё совершенно на пустом месте смогли бы Неда с севера вытащить? Сомневаюсь.

Отлично вытащил и просветил. И расследование пойдет как раз в сторону краха Ланнистеров.
Вы не согласны, что Петир помогал Неду с расследованием?
А при чем тут Мизинец, Нед догадался совсем без его участия.
:bravo: Великий Старк, всё сам, всё сам.
вот участие в организации рандеву Старка и Джейме напрашивается.
Да, Нед свалить собирался, послав расследование куда подальше, Петиру нужно, чтобы Старк остался и продолжил расследование, вот поэтому и Барру ему показал и рандеву с Джейме организовал, чтобы Нед остался.
Логика однако.
У Вас есть доказательства из книги?
 

Zyrianin

Знаменосец
Серсея вот считала,что договоришься.
А виденье Мизинца - что он разбирается в людях получше Серсеи. И пока похоже, что так и есть.

Мизинец ведет игру такого масштаба, что борделями вполне может пожертвовать. А у Станниса огромный дефицит ловких переговорщиков: Лукового рыцаря он потому и посылает уговаривать лордов, что больше-то особо и некого. Хотя у сира Давоса с ловкостью обстоит едва ли не хуже, чем с происхождением (в котором даже Бейлишу уступает).

Я это не к тому, конечно, что Мизинец ставит на Станниса. Просто игрок его уровня должен держать в уме ВСЕ "доски".
 

Арак

Знаменосец
Zyrianin , Петир разбирается в людях не так хорошо, как Вы говорите, он ошибся относительно победы Джейме над Псом, он ошибся в Старке, когда говорил о том, что бы оставить Джоффри у власти, так что и у Петира есть промашки.
О том, что Петир крутой переговорщик, нельзя сделать однозначный вывод, как вёл переговоры Бейлиш, известно только с его слов, так же известно, что Оленна очень хотела породниться с королевской кровью, так что, возможно, дело не в крутости Петира, а в большом желании Оленны, хоть внучку, но в королевы.
Совершенно из книги не следует, что Петир ставит на Станниса, совсем.
Вот это новости. И когда такое бы
Сейчас не назову где, но Станнис по моему в разговоре с Давосом упоминает, что было дело против Петира и Слинта по обвинению в коррупции.
Уважаемые форумчане,кто помнит,в какой книге и главе это было?
 

Zyrianin

Знаменосец
ошибся относительно победы Джейме над Псом
Он не воин.
ошибся В Старке,когда говорил о том,что бы оставить Джоффри у власти
Этот эпизод мы видим по-разному. Я тут вижу НЕ ошибку, а важный ход в игре против Старка.
как вёл переговоры Бейлиш,известно только с его слов
И по их итогам. Кроме того, мы видели мастерскую интригу против лордов Хартии.
Совершенно из книги не следует,что Петир ставит на Станиса ,совсем.
Ставит он явно на Ланнистеров. Но "обставляется" - со всех сторон.
 

Арак

Знаменосец
Zyrianin , Для меня игра Петира выглядит примерно так:
По причинам, скрытым от читателя в прошлом Петира, которое было после отъезда из Риверрана, Петир намекает Станнису о бастардстве детей Серсеи , но Станнис к Роберту не идёт, а идёт к Аррену и они вместе начинают расследование, при этом Аррен пытается заручиться поддержкой Простора, что бы были силы для борьбы с Тайвином, когда становиться понятно, что измены были и дети не Роберта.
Аррен собрал достаточно улик, но не торопится к Роберту, а хочет вначале отдать Зяблика на воспитание Станнису, а Лизу отправить в О Г .
Почему он разлучает Лизу и сына, большой вопрос, возможно, из-за возникшего подозрения, что Лиза неверна, т.к. Зяблик на Аррена не похож.
Если бы Аррен боялся за семью, то отправил бы и Лизу и сына в О Г .
Против Петира идёт расследование в коррупции. если Лизу обвинят в измене, у Петира не будет покровителя, поджимает Петира время, вот он и решает недоотравить Аррена, чтобы Аррен поскорее рассказал об измене Серсеи и от дела на Петира отвлеклись.
Но стараниями Пицеля Аррен умер, и Петиру понадобился человек, который может продолжить расследование и небезразличен Роберту. Это Нед.
Лиза пишет письмо и убегает в О Г. Роберт едет на север, Станнис уезжает из КГ, расследование о коррупции больше не проводится и у Петира достаточно времени дождаться Старка и помочь с расследованием.
Если бы не смерть Роберта, то Петир был бы на стороне Неда и Роберта, но после смерти Роберта и видя, какой Нед политик, приходится Петиру выбрать Ланнистеров.
Станнис Петиру не друг и другом никогда не будет. И бордели для Петира неплохой источник дохода. Не думаю, что он хочет расстаться с этим бизнесом.
 

Zyrianin

Знаменосец
Если бы не смерть Роберта,то Петир был бы на стороне Неда и Роберта
- поэтому Джейме так удачно встретил их у борделя? Мизинец ведь навёл, некому больше.
В описанной Вами ситуации Мизинцу незачем обострять противоречия между Старком и Ланнистерами. У него хорошие шансы выстроить доверительные отношения с новым десницей (благодаря дружбе с Кейтилин), возобновление расследования не грозит - надо было бы понемногу укреплять десницу и укрепляться при деснице. Его поведение совсем другое. Он демонстрирует - и очень точно, БЕЗ нажима, НЕ переигрывая: "мы друг друга не любим, но ради вашей жены я буду помогать". Это именно расчёт на какой-то единственный будущий ход: чтобы Нед доверился как раз тогда, когда это доверие его и погубит.
Потому что погубить Неда Мизинец собирается с самого начала, в этом я совершенно уверен. И политика тут не при чём. Неда любит та, которую когда-то хотел получить Петир. ВСЁ, это приговор.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Zyrianin , то есть, вы уверены, что у Ланнистеров в Королевской Гавани нет людей, чтобы следить за перемещением Старка?
Бейлишу плевать на Старка) но вы можете доказать, как бы действия Бейлиша погубили бы Старка, вернись Роберт с охоты живым и здоровым)))
 

Арак

Знаменосец
поэтому Джейме так удачно в
Я же написала,да,Джейме встретил Неда по дороге из борделя по наводке Петира,что бы Старк после разговора с Джейме уже точно никуда не уехал и продолжил рассдедовагие против Серсеи.
обострять противоречия между Старком и Лан
А Петир не обостряет отношения,он заставляет Неда всё больше и больше недоверять Ланнам и настраевает Неда против Ланнов.

чтобы Нед доверился именно тогда,
Без смерти Роберта этот момент не наступил бы,Вы рассматриваете ситуацию,когда Петир предвидет смерть Роберта,но это не так.
в этом я совершенно уверен. И политика тут не при чём. Неда любит та, которую когда-то хотел получить Петир. ВСЁ, это приговор.
Вот в этом я с Вами совершенно не согласна.Птир уже поиздевался над двумя деревенскими дурочками,посадил Кет в бордель,привел в него Неда и предложил заняться любовью за деньги.Всё.Прекрасная месть.
Я понимаю ненависть к Брандону за поединок,Ненависть к Кет за отказ в знаке внимания или за неответ на письмо,но ненавидеть человека,которог не знаешь и который конкретно тебе ничего не сделал оч.странно.
Тем более что Кет он уже давно не любит и её честное имя не бережёт
Бейлишу плевать на Старка) но
Вот не соглашусь,Петиру Старк нужен,причём живым и ведущим расследование
 

Zyrianin

Знаменосец
Старк после разговора с Джейме
с высокой вероятностью поехал бы в Страну Вечной Охоты.
Без смерти Роберта этот момент не наступил бы
Совсем не обязательно. Подставить можно и перед Робертом, он человек вспыльчивый и непредсказуемый.
Всё.Прекрасная месть.
Троллинг - не месть.
Кет он уже давно не любит
Я и не говорю о любви. Хотел получить, очень хотел - а досталась другому.
 
Последнее редактирование модератором:

Арак

Знаменосец
с высокой вероятностью поехал бы в Страну В
Что Джейме помешало отправить Старка в эту Страну?Ничего не мешало,хотел бы,отправил,но нет,приказал лорда Старка не трогать
Подставить можно и перед Робертом.
Можно,но только после того,как Старк пойдёт к Роберту и сдаст Серсею.А там уж как карта ляжет.
Троллинг - не месть.
Для Петира вполне месть,он потом и для Тириона карликов наймёт и славно посмеётся втихаря.
Не вижу причин для Петира желать смерти Неда,что он получил после его смерти?
Кет Петир хотел получить в 14 лет,сейчас ему 29,романтик слегка подрос.
 
  • Мне нравится
Отклики: km22

Zyrianin

Знаменосец
Что Джейме помешало отправить Старка в эту Страну?Ничего не мешало,хотел бы,отправил,но нет,приказал лорда Старка не трогать
Мизинец этого знать не мог. И сам-то Джейме, кинувшись за Недом, вряд ли знал, чем всё кончится.
Можно,но только после того,как Старк пойдёт к Роберту и сдаст Серсею
При чём тут Серсея? Они и безо всякой Серсеи ухитрялись лаяться. Из-за Дейенерис, например. А впереди, предположительно, ещё годы общения... и ссор. Король - далеко не идеальный работодатель, десница совсем не паинька.
Напоминаю, что мы этот аспект стали обсуждать в связи с моим предположением, что Мизинец изначально собирается подставить Старка не просто крупно, а - насмерть. И что проделать это можно и без "кабана".
Для Петира вполне месть,он потом и для Тириона карликов наймёт и славно посмеётся втихаря.
Вот именно: троллинг - просто его обычный образ действий, стиль поведения.
Не вижу причин для Петира желать смерти Неда,что он получил после его смерти?
Кет Петир хотел получить в 14 лет,сейчас ему 29,романтик слегка подрос.
Петир - маленький человек с огромными амбициями. Чем сильнее чего-то (в случае с Кет - кого-то) хочет, тем острее унижение от "ты маленький лордик, это не твой уровень".
Такие люди вообще унижений не прощают. А замужество Кет - главное унижение всей его жизни. Любовь-то прошла, а ненависть к "большому лорду" только росла и копилась все эти годы. Может быть, в каком-то смысле даже она-то его и сформировала тем, кого мы знаем. "Я вам всем, большим, покажу, КАКОЙ я маленький!.."
 

Арак

Знаменосец
И сам-то Джейме
Джнйме приказал Неда не трогать, а если Петиру нужна смерть Старка, то он мог дождаться конца схватки и спокойно Неда убить, он в таком состоянии отпор дать не смог бы, а потом пойти за стражей. Но Петиру смерть Старка не нужна, ни в стычке с Джейме, ни на ступенях септы.
Что думает Петир, и как он себя ощущает, неизвестно, но я всё же никакой ненависти к Старку не вижу и желания ему смерти тоже.
Троллинг - образ действий Петира, тут я согласна.
 

Zerrit

Кастелян
Сейчас не назову где, но Станнис по моему в разговоре с Давосом упоминает, что было дело против Петира и Слинта по обвинению в коррупции.
Уважаемые форумчане,кто помнит,в какой книге и главе это было?
Там не дело возбуждено а просто домыслы Станниса о коррумпированности Петира и Слинта.
 

Zerrit

Кастелян
Ох уж эти домыслы, особенно на счет Слинта
Опять заведёте старую пластинку что все знали про кознокрадство со стороны Петира но по какой то причине не обращали на это внимание?

Это тоже уже обсуждалось, даже в этой теме месяца 3 назад.
 

Арак

Знаменосец
Опять заведёте старую пластинку что все знали про кознокрадство со стороны Петира но по какой то причине не обращали на это внимание?

Это тоже уже обсуждалось, даже в этой теме месяца 3 назад.
Джейме знал,он там размышляет,как некто получил должность,когда идет к Илину Пейну.
Как Вы считаете,зачем Петир отравил Аррена?Интересно Ваше мнение,как я поняла Вы к Петиру относитесь хорошо.
 

Нимврод

Знаменосец
Опять заведёте старую пластинку что все знали про кознокрадство со стороны Петира но по какой то причине не обращали на это внимание?
Сместить Бейлиша Станнис точно собирался. Не из-за борделей же сабж так волновался.
 

Zerrit

Кастелян
Как Вы считаете,зачем Петир отравил Аррена?Интересно Ваше мнение,как я поняла Вы к Петиру относитесь хорошо.
Мне кажется или вы уже спрашивали ?

Раскачать ситуацию. Цели Петир может достичь только стравив всех со всеми, уничтожение одной стороны его не устроит. И мне кажется что любое решение Петир принимает с учётом того что бы получить выгоду при любом исходе - согласится Старк разделить власть или нет Петир в любом случае будет в выигрыше. И так со всем.
 

Zerrit

Кастелян
А на счет растраты я уже писал, реальных доказательств никто не представил а догадки так и остаются догадками. Если бы были реальные доказательства, Петира заменили бы в момент.
 
Сверху