• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    228

Арак

Знаменосец
Петир хочет видеть наследником антикоррупционера Станниса? Роберт с пьянками и обжорством вряд ли протянет слишком долго.
При чем здесь Станнис?
Роберт женится на Маргери, а проверили Роберта на возможность иметь детей в борделе, где подсунули ему невинную рыжую, которая родила дочь и назвала Баррой.
Роберта никто хоронить не собирался, нет ни одного намёка, что де Роберта пьянки доконали, без пяти минут труп.
Тем более,что у Станиса и Ренли нет амбиций занять трон,Ренли коронуется только после отказа Неда следовать его плану,а Станис и того позднее,поправтье,если не права,и только по тому,что так велит долг.
А при Роберте у него обида на то,что он не десница.
 
Последнее редактирование:

Dernière Volonté

Рекрут
Большего чего? Где амбиции Петира, где его желание подняться повыше?
Конечно, Петир, будучи человеком крайне осторожным, не склонен разглагольствовать о своих аппетитах во всеуслышание, потому о конечной планке, которую он сам для себя очертил, мы можем лишь судить. Но даже у него в некоторые моменты самоконтроль дает сбой:
— Харренхолл.
Любопытно было наблюдать за лицом Мизинца. Его отец был самым мелким из маленьких лордов, дед — безземельным межевым рыцарем; по наследству лорду Петиру досталось не более нескольких акров каменистой земли на обдуваемом ветрами побережье Перстов. Харренхолл же — одно из богатейших имений Семи Королевств, его земли обширны и плодородны, замок входит в число самых мощных крепостей государства… и будет побольше Риверрана, где Петир Бейлиш воспитывался и откуда был изгнан, как только посмел поднять взор на дочь лорда Хостера.
Мизинец не спеша поправил плащ, но Тирион уловил жадный блеск в его хитрых кошачьих газах. «Вот ты и мой», — подумал карлик.
— Харренхолл проклят, — с деланной скукой в голосе молвил наконец лорд Петир.
— Ну так сровняйте его с землей и постройте заново по своему вкусу. В монете у вас недостатка не будет. Я намерен сделать вас лордом-сюзереном Трезубца. Эти речные лорды доказали, что доверять им нельзя. Пусть присягают вам, если хотят сохранить свои земли.
— Даже Талли?
— Если из Талли к тому времени кто-нибудь останется.
Мизинец походил на мальчишку, только что украдкой откусившего кусочек медовых сот. Он, конечно, опасается пчел, но мед так сладок…
Амбиции Мизинца как минимум в отношении титула лорда Харренхолла очевидны - недаром Петир его потом Тайвину назначил как цену за посредничество в переговорах с Тиреллами. А если учесть, что и Харренхолл был лишь промежуточной ступенью для брака с Лизой Аррен и укрепления в статусе хозяина Орлиного Гнезда...
А уже после захвата власти в Долине Петир разродился еще одной порцией достаточно откровенных для его характера рассуждений:
Я так надеялся, что у меня есть в запасе четыре-пять спокойных лет, чтобы посеять семена, дождаться созревания плодов, а теперь… для меня хорошо, потому что я выигрываю от хаоса. Но боюсь, что тот короткий мир и порядок, который оставили после себя пять королей, не выдержит трех королев.
– «Когда» Роберт умрет. Наш бедный храбрый Сладкий Робин очень болезненный мальчик, и это всего лишь вопрос времени. Поэтому, когда Роберт умрет, Гарри Наследник станет лордом Гнезда. Знаменосцы Джона Аррена меня никогда не любили, так же, как и наш глупенький, дерганный Роберт, но они любят своего Юного Ястреба… и когда они вместе явятся на его свадьбу, ты явишься им со своими длинными рыжими волосами, в серо-белом плаще невесты, украшенным лютоволком… что ж, каждый рыцарь в Долине почтет за честь отдать свой меч ради отвоевания твоего наследства. Вот такие мои тебе подарки, моя дорогая Санса… Гарри, Гнездо и Винтерфелл. Как считаешь, это стоит еще одного поцелуя?
Из чего следует, что и протекторат в Долине для Петира лишь промежуточный итог, и он вовсю готовится к новому этапу игры и к завоеванию новых дивидендов, в числе которых, судя по всему, первыми на очереди будут Винтерфелл и Север (ну не ради Сансы же он все это устраивает, в самом деле).
Нигде нет ни одного намёка, что Петира не устраивала должность Мастера над монетой, тем более, что он обустроил все должности на высоких постах для своих людей.
А никто и не утверждает, что Петра эта должность не устраивала. Вполне высокая и приличная должность, особенно для столь худородного дворянчика, которому выпал счастливый билет быть на короткой ноге с топ-фигурами королевства и почти наравне с ними обустраивать политику континента. Просто эта должность была промежуточным этапом.
Зачем менять место, где все свои, и работают на тебя, неизвестно на что?
Так Петир и не меняет - несмотря на огромную рискованность проворачиваемых Петиром дел, свою работу он делает предельно тонко и осторожно, по возможности минимизируя риск потерять свой статус при дворе. И с должности он уходит только тогда, когда появляется возможность перейти на новый уровень, а на насиженном месте все доступные бонусы уже получены.
Стабильное правление Роберта могло быть омрачено раскрытием сущности Серсеи и падением Ланнистеров, к чему Петир явно приложил руку, так что неизвестно, что Петир мог получить, скинув Ланнистеров и устроив свадьбу Маргери и Роберта.
Это работало бы, если бы Петир действительно хотел бы скинуть Ланнистеров здесь и сейчас. Но, как верно подмечено, с этого Петир ничего не выигрывает, поэтому он одновременно подставляет Ланнистеров, позволяя проглатывать наживку с детьми королевы тем, кто должен был ее проглотить (Станнис, если верна версия о том, что о происхождении бастардов Джейме он узнал благодаря Мизинцу,а также Эддард Старк на определенном этапе), но при этом нейтрализуя тех, кто обладал достаточным влиянием, чтобы расправиться с Ланнистерами быстро и без разрушительных последствий для государства (Джон Аррен, Эддард Старк). Ланнистеры у трона, но с раскрытой для всех правдой о происхождении детей Серсеи - то, что должно было раскрутить маховик континентальной войны. И то, чего и добивался Петир на первом этапе своих интриг, вероятно.
 

Арак

Знаменосец
статусе хозяина
Не хозяин Петир ОГ, и никогда им не будет, он лорд-протектор до совершеннолетия Зяблика, а после смерти Лизы его только на год оставили.
Если Зяблик умрёт или опекой над ним завладеет кто-то другой, Петир соберёт вещи и поедет из ОГ.
Вы берёте время после смерти Аррена, когда Лиза стала нежеланной свидетельницей, если бы Аррен не умер, а Петир не предполагал смерть Аррена, то Лиза как была замужем, так бы и осталась.

первыми на очереди будут Винтерфелл
Петир тут при чём?
Если Санса выйдет за Гарри, то эта парочка тут же может послать Петира лесом, Гарри (если Зяблик умер) становится как раз хозяином Долины, он совершеннолетний и протектор ему не нужен, а замужней Сансе "папа Петир" тоже не нужен. Так что никакой Винтерфелл и ОГ Петиру не светит.
маховик континентальной войны.
С какой стати разоблачение бастардства детей Серсеи выльется в континентальную войну? Максимум, Тайвин взбрыкнёт, но по задумке того же Старка, Роберт разделается с ним.
 

Dernière Volonté

Рекрут
Не хозяин Петир ОГ, и никогда им не будет, он лорд-протектор до совершеннолетия Зяблика, а после смерти Лизы его только на год оставили.
Вот только сам Петир явно думает иначе.
Я так надеялся, что у меня есть в запасе четыре-пять спокойных лет, чтобы посеять семена, дождаться созревания плодов, а теперь… для меня хорошо, потому что я выигрываю от хаоса. Но боюсь, что тот короткий мир и порядок, который оставили после себя пять королей, не выдержит трех королев.
– Торговцы требуют купли, а лорды требуют продажи, – говорил лорд из Чаячьего города, когда она нашла их. Пусть не высокий, Графтон был широк, с толстыми руками и плечами и русой копной волос. – Как же мне прекратить это, мой лорд?
– Поставьте стражников в доках. Если потребуется, задерживайте корабли. Не имеет значения, каким образом, лишь бы пища не покидала Долину.
– Но цены… – возразил лорд Белмор, – эти цены более чем справедливы.
– Вы говорите — более чем справедливы, мой лорд. А я скажу — меньше, чем мы могли бы пожелать. Ждите. Если потребуется, закупите еды сами и храните ее. Зима близко. Цены поднимутся еще выше.
– Возможно, – ответил Белмор с сомнением.
– Бронзовый Джон не станет ждать, – пожаловался Графтон. – Ему не нужны корабли, идущие через Чаячий город, у него есть свои порты. Пока мы стережем наши урожаи, Ройс и другие лорды Хартии превратят свои в серебро, в этом можно быть уверенным.
– Понадеемся на то, – сказал Петир. – Когда их амбары опустеют, им понадобится каждый кусочек того серебра, чтобы выкупить пищу у нас. А сейчас, если вы меня извините, мои лорды, похоже, я понадобился моей дочери.
Как можно заметить, Петир собирается закрепиться в Долине всерьез и надолго. Как минимум - лет на четыре-пять, как максимум - пережить зиму, заработав на продаже дефицитного хлеба. Выторгованный им год - очевидная временная мера, нужная для того, чтобы купить расположение лордов Долины и по истечении этого срока торговаться с ними на новый уже на более выгодных условиях для себя. Лорды Долины хоть и выглядят напыщенными и чопорными индюками, но, как показала практика, вполне неплохо покупаются. Разница лишь в цене - кто-то сотрудничает в обмен на передачу ключевой крепости в регионе, королевских гобеленов и организацию дорогущего (особенно во времена опустошительной войны перед самой зимой), кто-то ради содействия в заключении выгодного брака, а кому-то достаточно «золота, мальчиков и обещаний».
Так что никакой Винтерфелл и ОГ Петиру не светит.
Что Петиру светит, а что нет - это нам неизвестно. Мы это узнаем лишь в будущих книгах, если они когда-либо появятся. Я лишь говорил о том, что Петир не собирается останавливаться на Долине и замахивается как минимум на Винтерфелл, о чем он, пусть и завуалированно, сообщил Сансе.
Максимум, Тайвин взбрыкнёт, но по задумке того же Старка, Роберт разделается с ним.
Так Тайвин и взбрыкнул - и в итоге даже переломал хребты большей части противников. Потому что того, кто мог убедить Роберта поднять всё королевство против одного Тайвина, Петир технично вывел из игры еще до начала матча с помощью Лизы. Старк же оказался слишком медлительным и поставил не на ту партию, а потому оказался не просто слит, но еще и дискредитирован как государственный изменник. Оставшиеся на доске фигуры, несмотря на враждебность к Ланнистерам, были уже неспособны объединить против них свои силы и создать единую коалицию. Партия была разыграна идеально. Станнис убил Ренли, Ланнистеры поочередно побили Станниса, Старков и Талли, но сами попали в зависимость от Тиреллов, Речные Земли и Север стали объектом дерибана сразу нескольких сил, а тут еще и железяне забуянились, а дорнийцы делают ставки на драконов...В общем, момент, когда войну можно было покончить в зародыше и сохранить сильное и единое государство, был упущен не без деятельного участия лорда Бейлиша, и теперь у нас вечная резня всех против всех без видимого финала и очевидного перевеса какой-либо из сторон.
Вы берёте время после смерти Аррена, когда Лиза стала нежеланной свидетельницей, если бы Аррен не умер, а Петир не предполагал смерть Аррена, то Лиза как была замужем, так бы и осталась.
- Напра-а-асно, - рыдала она. - Ты и в Королевской Гавани то же самое говорил. Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради
Роберта и ради нас! И написала Кейтилин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел. Как умно... ты всегда был умен, я и отцу говорила, что Петир взлетит высоко, что он хороший и что я ношу его ребенка... Зачем ты целовал ее? Зачем? Мы соединились наконец после стольких лет, а ты целуешь ее-е!
Из цитаты видно, что Петир кормил Лизу обещаниями еще до того, как отравить Джона Аррена, и, следовательно, уже тогда планировал прописаться в Долине сначала в роли консорта.
 

Арак

Знаменосец
Из цитаты видно, что Петир кормил Лизу обещаниями еще до того, как отравить Джона Аррена, и, следовательно, уже тогда планировал прописаться в Долине сначала в роли консорта.
Конечно, кормил, без этого Лиза бы не стала подливать отраву мужу, но муж не должен был умереть, и Лиза, как была его женой, так и останется.
Планировать что-то, связанное с Лизой, Петиру пришлось после смерти Аррена, но Лиза в ОГ сидела около 2-х лет и что-то ничего не предпринимала, как не крути, но она замешана в смерти мужа, и что-то верещать про причастность к смерти мужа Петира не в её интересах.
Она вела светскую жизнь, окружена поклонниками, её развлекает Маллирион, так что Лиза могла так ещё несколько лет существовать .
сначала в роли консорта.
Дело в том, что Петир хоть сначала, хоть как, но может быть только консортом, он никогда не будет владеть ОГ, только его дети могли бы, но не он.
В общем, момент, когда войну можно было покончить в зародыше и сохранить сильное и единое государство, был упущен не без деятельного участия лорда Бейлиша, и теперь у нас вечная резня всех против всех без видимого финала и очевидного перевеса какой-либо из сторон.
При чём здесь Петир, почему его всё время записывают в злодеи, которые начали войну?
Роберт не погиб в лесу, Старк ему всё рассказал, что сделает Роберт?
Нед думал, что он покарает Серсею, и всех её близких родственников.
Будет глобальная война? Нет.
Роберт умер, Петир предложение Неду сделал, Джоффри до поры до времени у власти, предполагает это войну? Нет.
Нед пошёл своим путём, а Петир своим, но казнь Неда, к которой Петир отношения не имеет, запустила цепь событий, которые предотвратить было уже невозможно.
Так что Бейлиш никакой войны не запускал.
останавливаться на Долине и замахивается как минимум на Вмнтерфелл
Ещё раз, Долина не Петира, никогда его не будет, выше уже писала, про Винтерфелл та же история, даже если он, не дай бог, женится на Сансе после смерти Беса, он не будет владеть Винтерфеллом никогда.
Как можно заметить, Петир собирается
На год,ему дали только год,за это время можно много чего сделать,полностью разорить долину,всё распродать и свалить.
Вот только сам Петир явно дум
Нет,Петир родился в Вестеросе и все обычаи знает.Его только Х Х ,которого он может лишиться так же легко,как и получил его.
Не Долина,ни Внитерфелл никогда его не будут.
Вот то ,чем владеет Петир по праву рождения,это один из Перстов,это его,больше ничего.
 

sverchok2

Знаменосец
На год,ему дали только год
Он явно считает, что за год сумеет переломить ситуацию и остаться в Долине. Но Вы правы насчет того, что распоряжаться там он сможет только до совершеннолетия Зяблика или его смерти.

Вот то ,чем владеет Петир по праву рождения,это один из Перстов
Он не владеет целым Перстом, он владеет небольшим куском земли на этом Персте :) .

Петир предложение Неду сделал
Опустившись на одно колено и вручив обручальное кольцо :D? Простите, не удержалась :sorry: :hug:.
 

Арак

Знаменосец
Опустившись на одно колено и вручив обр
Это было бы классно, тем более Петир где-то упоминал,что из всех Тиреллов близко сошёлся с Лорасом. :волнуюсь:
И, если бы Нед предложение принял, то они неплохо так зажгли бы.:oh:
 

Zerrit

Кастелян
Что-то мне подсказывает, что Гарри не жилец, если он так вовлечён в планы Петира. Предположу, что его ждёт повторение Пурпурной свадьбы или же Петир убедит Гарри в том, что сразу после свадьбы с Сансой нужно идти и отвоёвывать север и речные земли, а там уже в бою Гарри отправляется к праотцам в одной из битв и Петир вновь становится протектором при беременной/родившей Сансе. Ещё не удивлюсь, если беременна она будет от него самого, не знаю каким образом, но концовка этой истории получилась бы очень сильной, в которой Петир погибает из-за предательства Сансы, а она в свою очередь остается с ребёнком от мужчины, виновного во всех тяготах и утратах её семьи.
 

Арак

Знаменосец
убедит Гарри в том
Перед свадьбой будет ещё турнир,где Гарри вполне может погибнуть.
сразу после свадьбы с Сансой н
Зимой,да ещё раскрыв,что Санса Старк,цареубийца,скрывалась в Долине?Маловероятно.
А ждать весны неизвестно сколько.
 

Арак

Знаменосец
И да, вероятно, Мизинец в курсе планов Вариса. И действуют они в одном направлении, как союзники.
Причем с самого начала, когда вместе натравливают Неда на Ланнистеров.
Да вряд ли,Петиру конечно известна тайна Вариса,но вот что ещё и все планы,это мало вероятно.
Как союзники Варис и Петир действуют в тронном зале,когда заставляют Сансу написать письмо,или когда подталкивают Тириона к пониманию важности свадьбы Маргери и Джоффри.
Неда на Ланнистеров Варис уж точно не натравливал,он Иллирио жалуется на то,что Старки и Ланнистеры скоро сцепятся,а ему это невыгодно,и с Маргери он интриги не пон мает,рассказывая про Лораса,который требует привезти ко двору Маргери.
Так что ни Варис,ни Пеир не в курсе интриг друг друга.
 

Малышка Мю

Знаменосец
он никогда не будет владеть ОГ, только его дети могли бы, но не он.
Ни он, ни его дети от Лизы. Петир может только управлять Долиной в качестве лорда-протектора и отчима лорда Роберта, пока тому не исполнится 16 лет. Лиза никаких прав на ОГ не имеет, поэтому передать их детям нового мужа не может.
Если, гипотетически, Петир женится на Сансе, тогда их общие дети получают права на наследование ВФом.
 

Dernière Volonté

Рекрут
Конечно, кормил, без этого Лиза бы не стала подливать отраву мужу
но муж не должен был умереть
Если честно, то извив Вашей мысли не совсем понятен. Петир заставил Лизу подлить мужу яд, но при этом Джон не должен был умереть? Lolwut?
Планировать что-то, связанное с Лизой, Петиру пришлось после смерти Аррена
Я привел цитату самой Лизы, где говорится об обратном.
но Лиза в ОГ сидела около 2-х лет и что-то ничего не предпринимала
Вообще-то предпринимала - как минимум она выдвинула официальное обвинение Тириону Ланнистеру в убийстве Джона Аррена и попыталась его казнить. На глазах у всех лордов Долины и Кейтилин Старк. Тем самым подыграв (осознанно или нет) интригам Мизинца. Ну и сам факт сидения в Долине и обеспечения ее нейтралитета в войне - это тоже своего рода деятельность. С учетом того, что Петир продолжил эту политику, нейтралитет Долины был ему выгоден изначально.
Она вела светскую жизнь, окружена поклонниками, её развлекает Маллирион
Конечно, вот только замуж она пошла за Петира. И титул лорда-протектора предоставила ему же, оставив всех остальных с носом. Потому что Петир ей еще с Королевской Гавани обещал счастливую совместную жизнь.
Дело в том, что Петир хоть сначала, хоть как, но может быть только консортом, он никогда не будет владеть ОГ, только его дети могли бы, но не он.
Предположу, что Петир и не собирается пожизненно оставаться протектором Долины. Этот титул для него лишь очередной промежуточный этап.
При чём здесь Петир, почему его всё время записывают в злодеи, которые начали войну?
Потому что он убил гаранта единства государства и вбросил дезу (обвинение против Ланнистеров и, возможно, слив инфы о происхождении детей Серсеи), рассорившую несколько крупных семей Вестероса. Если письмо Лизы с обвинением против Ланнистеров (написанное под диктовку Мизинца) и интрига с кинжалом не сойдут за искусственно сконструированный casus belli, то что тогда вообще можно считать за развязывание войны?
Роберт не погиб в лесу, Старк ему всё рассказал, что сделает Роберт?
Нед думал, что он покарает Серсею, и всех её близких родственников.
Будет глобальная война? Нет.
Если только Мизинец не был в курсе того, что короля должны были убить на охоте. Об этом ведь совершенно точно знал Варис, недвусмысленно намекнувший на причастность Ланселя к смерти короля, то почему бы и не знать Мизинцу? В тексте есть несколько намеков на то, что евнух сливает Мизинцу информацию.
Да и сам план по нейтрализации Неда не был похож на импровизацию. Учитывая ту оперативность, с которой Мизинец сначала переговорил с Недом, потом с Серсеей, а потом купил Яноса Слинта, то сложно представить, что все это было сделано за несколько ночных часов. Вероятно, определенный план и договоренности с Серсеей у Мизинца появились еще до того, как Роберта притащили с охоты.
Нед пошёл своим путём, а Петир своим, но казнь Неда, к которой Петир отношения не имеет, запустила цепь событий, которые предотвратить было уже невозможно.
Казнь Неда ничего не запустила, лишь раскрутила с новой силой уже запущенный процесс. Когда Неда убили, то в Речных Землях уже шла война, а Станнис и Ренли собирали вокруг себя мечи.
Ещё раз, Долина не Петира, никогда его не будет, выше уже писала, про Винтерфелл та же история, даже если он, не дай бог, женится на Сансе после смерти Беса, он не будет владеть Винтерфеллом никогда.
Долина не принадлежит Петиру лишь номинально, по факту мы видим, что он скупил там весь местный нобилитет, за исключением Джона Ройса, вполне устраивает местную публику и начинает диктовать свои условия (как, например, запрет на экспорт хлеба).
На год,ему дали только год,за это время можно много чего сделать,полностью разорить долину,всё распродать и свалить.
«Распродать и свалить»‎ - это слишком примитивная схема для Мизинца. И противоречащая его же намерениям. Выше уже неоднократно указывалось на то, что он за закрытие портов, закромов и амбаров, а не за беспорядочную распродажу всего и вся.
Нет,Петир родился в Вестеросе и все обычаи знает.
Конечно, знает. И наверняка знает про Ланна Умного, self-made man давних времен, выбившегося из низов и ставшего основателем великой династии. И, вероятно, оценивает себя ничем не хуже Ланна.
Как союзники Варис и Петир действуют в тронном зале,когда заставляют Сансу написать письмо,или когда подталкивают Тириона к пониманию важности свадьбы Маргери и Джоффри.
Как союзники Варис и Мизинец выступают в интриге с кинжалом, когда Варис организовал тайную встречу Петира и Кейтилин, присутствовал на ней, но ни словом, ни полсловом не сказал Старкам правду о кинжале, до конца покрывая Мизинца. А еще Варис сливает Мизинцу некоторую важную информацию:
— Предполагаю, я должен принести поздравления, — сказал он усаживаясь.
Нед нахмурился.
— Король лежит раненый, он близок к смерти.
— Я знаю, — отвечал Мизинец. — Но мне известно, что он назначил вас протектором государства.
Глаза Неда метнулись к письму короля, лежавшему на столе; печать была цела
— А откуда вам это известно, милорд?
— Намекнул Варис, — сказал Мизинец, — да и вы только что подтвердили.
Рот Неда гневно дернулся.
 

Арак

Знаменосец
Если честно, то извив Вашей мысли не совсем понятен. Петир заставил Лизу подлить мужу яд, но при этом Джон не должен был
Джон разве умирал?
Джон шёл на поправку, а ещё раз Лиза яд не подливала.
Доза яда была мала, Джон заболел и должен был поторопиться рассказать Роберту правду о Серсее и детях.
Убил Джона Пицель.
привел цитату самой Лизы, где гов
Обещать не значит жениться.
Мизинец обещает, Лиза подливает яд, Джон не умирает, Петир свободен, Лиза замужем.

Вообще-то предпринимала
Думаете, нейтралитет Долины самостоятельное решение Лизы? Может, Петира, может, был у Лизы советник в Гнезде.
Вот обвинение карлика, да, её, она-то знает, кто принимал участие в отравлении мужа. И письмо сама писала.
Конечно, вот только замуж она пошла за Петира. И т
Пошла,когда Петир стал ец равен по положению,в К Г такое даже не намечалось,и несколько лет купалась во внимании лордов,котроые набивались ей в женихи.И эта жизнь ей нравилась,что бы она не говорила.
А вот после замужества вид у неё очень несчастный.
Этот титул для него лишь очередной промежуточный этап.
Пока что Петиру по праву рождения принадлежит кусок земли на Персте, все остальные блага лишь временны.
считать за развязывание войны
Аррена убил Пицель, если бы он успел рассказать Роберту правду, то Ланнстеры ушли с арены и всё. Никакой войны.
совершенно точно знал Варис
Нет, не знал. После убийства об исполнителе догадался.
Он не зря спрашивает Неда, зачем он поведал королеве, что знает её тайну.
Варис 15 лет охранял короля и охранял бы ещё до выгодного ему момента, а этот момент был бы позднее. Это в разговоре с Иллирио очень хорошо видно.
Вероятно, определенный план и договоренности с Серсеей у Мизинца появились еще до того, как Робер
Нет, вряд ли, Нед отверг план Петира, и ему пришлось строить новый, ночи, чтобы переговорить с королевой и купить того, кто продаётся, вполне хватит.
Казнь Неда ничего не запустила, лишь раскрутила с новой силой уже запущенный процесс. Когда Неда убили, то в Речных Землях уже шла война, а Станнис и Ренли собирали вокруг себя мечи.
Варис в камере говорит Неду немного о другом.
Долина не принадлежит Петиру лишь ном
На год, позволили пока на год, дальше Петир посмотрит, что будет делать. Или останется в Долине до совершеннолетия Зяблика, или разовьёт интригу с Гарри-Наследником, или вернётся в КГ, или поедет в Харренхолл или...
У Петира есть резервные схемы.
оценивает себя ничем не хуже Ланна
Вот тут соглашусь, есть у него к Ланнам претензии, по моей теории он сын дочери свечника и Титоса, отца Тайвина.
Провернув схему с Серсеей, Петира Роберт узаканивает и он становится владельцем Утеса Кастерли.

Как союзники Варис и Мизинец высту
Здесь, скорее, Варис не стал мешать врать Петиру, не увидев во вранье угрозу своим планам.
еще Варис сливает Мизинцу некоторую важную информацию:
Как я понимаю, не ему одному.
 

Арак

Знаменосец
Он явно считает, что за год сумеет переломить ситуацию и остаться в Долине. Но Вы правы насчет того, что распоряжаться там он сможет только до
По этому высказыванию,не понятно,хочет Петмр эти несколько лет сидеть в Долине или нет,разговор про К Г .
"Ты не поверишь, что творится в Королевской Гавани. Серсея делает одну глупость за другой, и совет, собранный из глухих, слепцов и тупиц, успешно ей помогает. Я всегда предчувствовал, что она разорит страну и погубит себя, но не ждал, что это произойдет так быстро. Досадно, право. Я надеялся хотя бы на пять спокойных лет, чтобы посадить семена и пожать плоды, а теперь… хорошо, что смута мне только на пользу. Боюсь, три королевы недолго продержатся при тех скудных крохах порядка, что оставили нам пятеро королей"
 

Dernière Volonté

Рекрут
Джон разве умирал?
Джон шёл на поправку, а ещё раз Лиза яд не подливала.
Доза яда была мала, Джон заболел и должен был поторопиться рассказать Роберту правду о Серсее и детях.
Я, конечно, много всяких теорий прочитал, но "Слезы Лиса для того, чтобы простимулировать Джона Аррена рассказать правду Роберту" - это уже что-то за гранью. К тому же этим предположениям противоречат все описанные в книге дальнейшие действия Петира, который несколько раз занимал сторону Ланнистеров в моменты, когда их действительно можно было бы убрать с доски.
Убил Джона Пицель.
Убил его тот, кто подлил яд (а также тот, кто в принципе все это придумал). Пицель просто не препятствовал естественному процессу и заметал следы, поэтому в лучшем случае за пособника сойдет. Вероятнее всего, с санкции Серсеи, которая сама напрямую к отравлению не причастна, но в смерти Джона Аррена, обставленной под естественную, была жизненно заинтересована. Отравление Джона стало для нее настоящим подарком Богов, который она максимально использовала в своих интересах.
Обещать не значит жениться.
Мизинец обещает, Лиза подливает яд, Джон не умирает, Петир свободен, Лиза замужем.
Если бы Мизинец желал раскрытия тайны королевы Джоном Арреном, он мог бы найти и иные способы договориться с ним. Вам не кажется бредовой сама мысль о том, что подлитие человеку смертельно опасного, дорогого и редкого яда - это слишком рискованный и абсолютно нелепый способ подстегнуть его к раскрытию важной тайны? Особенно человеку в возрасте, как Джон Аррен.
Думаете, нейтралитет Долины самостоятельное решение Лизы? Может, Петира, может, был у Лизы советник в Гнезде.
Может, и Петира, а может, и нет. Важно, что нейтралитет был в его интересах, ибо к моменту, когда он въехал в Гнездо, Долина осталась не затронута войной и собрала полные закрома урожая, и в преддверии зимы это очень важные бонусы.
Пошла,когда Петир стал ец равен по положению,в К Г такое даже не намечалось,и несколько лет купалась во внимании лордов,котроые набивались ей в женихи.И эта жизнь ей нравилась,что бы она не говорила.
Так равенство положения Петира и Лизы только и стало возможным в условиях войны всех против всех. При живом Джоне Аррене и мирном королевстве должность мастера над монетой стала бы служебным потолком для Мизинца. Война явилась окном возможностей для Петира, благодаря которому он поимел и Харренхолл с Трезубцем, и выгодный брак с Лизой.
А вот после замужества вид у неё очень несчастный.
Несчастный вид у нее стал, когда она стала мучиться паранойей в отношении возможной связи Сансы с Петиром, т.к. это пробудило в ней неприятные воспитания из юности, когда Мизинец был увлечен Кэт. Однако на момент непосредственно свадьбы Лиза была вполне счастлива - ее счастливые крики было на всем Персту слышно.
Пока что Петиру по праву рождения принадлежит кусок земли на Персте, все остальные блага лишь временны.
Даже если и так, Петир не сидит на месте и активно борется за то, чтобы блага стали постоянными.
Аррена убил Пицель, если бы он успел рассказать Роберту правду, то Ланнстеры ушли с арены и всё. Никакой войны.
Буквально все действия Мизинца (письмо Лизы, интрига с кинжалом, слив Неда Старка) противоречат этой теории.
Нет, не знал. После убийства об исполнителе догадался.
Он не зря спрашивает Неда, зачем он поведал королеве, что знает её тайну.
Мне показалось, что вопрос к Неду - это скорее из искреннего любопытства. Вероятно, Варису, как и, наверно, Мизинцу, за всю карьеру царедворчества впервые довелось столкнуться с настолько простодушным, наивным и неумелым политиком. Действия Неда просто не укладываются в его мировосприятие.
Варис 15 лет охранял короля и охранял бы ещё до выгодного ему момента, а этот момент был бы позднее. Это в разговоре с Иллирио очень хорошо видно.
В разговори с Иллирио Варис просит того поторопиться, о выгодном моменте там ни слова.
Варис 15 лет охранял короля
И не сделал ровным счетом ничего, когда королю или его деснице потребовалась реальная защита, хотя информацией владел в полном объеме. Даже в интриге с кинжалом выступил как партнер Мизинца, покрыв его ложь и позволив ему натравить Старков на Ланнистеров. Заговора Мизинца и Серсеи с Яносом Слинтом не состоялось бы, сдай евнух Петира Неду сразу же.
Нет, вряд ли, Нед отверг план Петира, и ему пришлось строить новый, ночи, чтобы переговорить с королевой и купить того, кто продаётся, вполне хватит.
А был ли этот "план Петира"? Мне всегда казалось, что этот "план" - это придуманная на ходу пыль в глаза Старку, дабы показать иллюзию своей личной заинтересованности в планируемом Недом госперевороте и символически "повязать" себя с ним.
Варис в камере говорит Неду немного о другом.
Варис говорит лишь о возможном замирении Ланнистеров со Старками, если Нед склонится перед Джоффри, но проблема Станниса и Ренли после этого никуда не делась бы. Война в любом случае не прекратилась бы.
 

Арак

Знаменосец
когда их действительно можно было бы убрать с доски.
Перечислите, пожалуйста.
дальнейшие действия Петир
Петир помогал в расследовании и не дал Старку уехать.
То, что Нед в политике ноль, Петир предвидеть не мог, но постарался после смерти Роберта вразумить Неда, но не смог, чтобы удержаться на своём месте, ему пришлось принять сторону Ланнистеров.
При Аррене и при Старке действия Петира направлены на обличение Серсеи.
Слезы Лиса для того, чтобы
Так у Петира почти получилось, если бы не лечение Пицеля, у Аррена хватило бы сил сказать Роберту правду.
"Семя крепко"
случае за пособника сойдет.
Неа, Аррен шёл на поправку, и Пицель убрал того, кто мог вылечить, так что убил.
настоящим подарком Богов, который она максимально использовала в своих интересах.
Подарком да, а как она его использовала?
Старка в десницы она явно не хотела.
Вам не кажется бредовой сама мысль о том, что подлитие человеку смертельно опасного, дорогого и редкого яда - это
Нет, не кажется.
Человек, который хочет чьей-то смерти, выберет дозу так, чтобы лечение было невозможно, а Аррена могли вылечить.
мастера над монетой стала бы служебны
При смещении Серсеи ещё неизвестно, что мог приобрести Петир.
Не забывайте, он смерть Роберта не ожидал.
Харренхолл с Трезубцем, и выгодный брак с Лизой.
Лиза была запасным вариантом после смерти Аррена. Сидела себе в ОГ и наслаждалась толпой поклонников.
Несчастный вид у нее стал,
Неправда.
"Тетя не менее одинока, чем Санса. Ее новый муж проводит больше времени у подножия горы, чем на ее вершине. Вот и теперь он поехал к Корбреям, и уже четыре дня, как его нет. Из обрывков подслушанных разговоров Санса знала, что знаменосцы Джона Аррена возмущены браком Лизы и не желают признавать Петира лордом протектором Долины."
непосредственно свадьбы Лиза
Свадьба была один день, дальше Петир занялся своими делами и оставил Лизу с бутылкой и пьяными речами.
Даже если и так, Петир не сидит на месте и активно борется за то, чтобы блага стали постоянными.
Кроме принадлежащего по рождению у Петира ничего быть не может, только у его детей.
Для этого надо жениться и оставить ребёнку наследство, пока Петир занят не женитьбой и наследниками.
Буквально все действия Мизинца (письмо Лизы, интрига с кинжалом, слив Неда Старка) противоречат этой теории.
Письмо, интрига с кинжалом, должны укрепить Неда в подозрении на счёт Ланнистеров, принять пост Десницы и заняться расследованием, чтобы сместить Ланнистеров.
Никаких противоречий.
сдай евнух Петира Неду сразу же.
А зачем это Варису? Петир ведёт свою игру, Варис свою, Нед свою.
А был ли этот "план Петира"?
Тогда и план Ренли можно ставить под сомнение, как по мне, так и Ренли и Петир предлагали Старку вполне годные планы, для себя, любимых.
Так что Петир вполне искренне предлагает Джоффри и затем его замена на Ренли. Ему, главное, не Станнис.
Война в любом случае не прекратилась бы.
Но со Станнисом и Ренли собирались расправится.
Без вовлечения севера в войну.
Допустим, хотя Станнис последнее время тихо сидел в своем уголке.
А как смерть Серсеи и бастардов затормозит расследование? Бастарды ж не от Станниса.
В стране будет чем заняться,если Роберт намерится казнить Серсею и нужно будет разделаться с Тайвином,расследование Станиса отойдёт на 10 место.
 
Последнее редактирование:

Dernière Volonté

Рекрут
Перечислите, пожалуйста.
Ну, хорошо.
1) Убил гаранта сохранения единого государства и единственного человека, который пролить свет на любовные похождения королевы и поднять королевство для того, чтобы сокрушить Ланнистеров без той бойни, в которую вылилась ВПК;
2) Убийством Джона Аррена прямо или косвенно способствовал удалению со двора Станниса, еще одного свидетеля против Серсеи, который вскоре после смерти десницы скрылся на ДК;
3) Подставил и дискредитировал как государственного изменника Неда Старка, который намеревался сместить Джоффри;
4) Деятельно способствовал созданию Великого западного союза, благодаря которому Ланнистеры победили Станниса в битве за столицу.
Петир несколько раз выступает в роли партнера и соучастника Ланнистеров в целом ряде ключевых политических событий. Как-то непохоже на то, что он хочет их сместить.
Петир помогал в расследовании и не дал Старку уехать.
На момент начала книжных событий Петир определенно знал всю правду о детях королевы, но не предпринял ничего, чтобы поговорить с Недом на эту тему и выложить всю правду для проработки совместных действий. Вместо этого Мизинец манипулировал Старком, вбрасывая инфу крошечными порциями и создавая иллюзию того, что Старк сам додумался до всей правды.
То, что Нед в политике ноль, Петир предвидеть не мог
Он это мог предвидеть уже после успешной интриги с кинжалом, в первый же день пребывания Неда в Королевской Гавани. В дальнейшем Петир еще и неоднократно словесно троллил Неда на тему того, насколько профаном является Старк в дворцовых делах. Вы правда считаете, что за несколько месяцев пребывания Неда в столице Петир не "считал" его психологический портрет и не понял, как этим северным простаком можно вертеть?
но постарался после смерти Роберта вразумить Неда, но не смог, чтобы удержаться на своём месте, ему пришлось принять сторону Ланнистеров.
Вы правда считаете, что Петир за несколько месяцев общения с Недом мог питать какие-то иллюзии на успешную и выгодную для себя политическую коллаборацию с ним? После того, как Нед демонстративно выкинул свой знак десницы, отказавшись убить Дейнерис, например? Вы правда считаете, что после такого умный царедворца будет всерьез навязываться к этому человеку с заговором и мелко-корыстным предложением разделить бремя власти?
При Аррене и при Старке действия Петира направлены на обличение Серсеи.
Очень интересное у Вас видение "обличения Серсеи" - с кинжалом у горла того, кто действительно собрался ее обличить на глазах у всего двора.
Так у Петира почти получилось, если бы не лечение Пицеля, у Аррена хватило бы сил сказать Роберту правду.
"Семя крепко"
Мне до сих пор интересно, если Петир так хотел обличить Серсею, то что мешало просто...ну...поговорить с Арреном, например?
Неа, Аррен шёл на поправку, и Пицель убрал того, кто мог вылечить, так что убил.
Если бы Лиза не подливала яд по наущению Петира - Пицелю не пришлось бы никого "лечить" и отсылать Колемона. Логично, правда? И Аррен был бы жив и здоров, и Станнису не пришлось бы покидать столицу.
Нет, не кажется.
Человек, который хочет чьей-то смерти, выберет дозу так, чтобы лечение было невозможно, а Аррена могли вылечить.
А чем Вам не нравится мысль просто сесть и поговорить с Арреном, если уж Вы так верите в эту теорию? Ведь разговор - это куда проще, чем выписывать дорогущий яд, расчитывать дозу, поручать опасное задание психически нестабильной Лизе, заморачиваться с письмом Старкам и интригой с кинжалом? При том, что каждый из этапов этого плана еще и смертельно опасен для Петира. Спались он или Лиза хоть раз - и ему бы голову от туловища отделили бы. Ну вот почему нельзя просто поговорить с Арреном или Старком вместо того, чтобы ввязываться в такие смертельные авантюры?
При смещении Серсеи ещё неизвестно, что мог приобрести Петир.
Зато известно, что он приобрел при развязанной войне, во время которой он реализовал свои политические скиллы по максимуму.
Лиза была запасным вариантом после смерти Аррена. Сидела себе в ОГ и наслаждалась толпой поклонников.
При живом Аррене Лиза вообще не была бы вариантом.
Неправда.
"Тетя не менее одинока, чем Санса. Ее новый муж проводит больше времени у подножия горы, чем на ее вершине. Вот и теперь он поехал к Корбреям, и уже четыре дня, как его нет. Из обрывков подслушанных разговоров Санса знала, что знаменосцы Джона Аррена возмущены браком Лизы и не желают признавать Петира лордом протектором Долины."
ЕМНИП, в этой же главе Лиза и хотела скинуть Сансу в Лунную дверь :)
Свадьба была один день, дальше Петир занялся своими делами и оставил Лизу с бутылкой и пьяными речами.
В любом случае Лиза была счастлива, и ради брака с Петиром она оставила и праздную жизнь, и поклонников.
Кроме принадлежащего по рождению у Петира ничего быть не может, только у его детей.
Для этого надо жениться и оставить ребёнку наследство, пока Петир занят не женитьбой и наследниками.
Когда гремит оружие, законы молчат. Иерархия и структура феодальных кланов Вестероса за несколько лет войны и претерпела такие изменения, которые в мирное время не наступили бы даже с течением десятилетий, а то и веков, и всем резко стало плевать на существовавшие ранее права других семей, которые пускают под нож. И у Петира есть все возможности к концу войны переиграть все в том числе и для себя, что он активно и делает.
Письмо, интрига с кинжалом, должны укрепить Неда в подозрении на счёт Ланнистеров, принять пост Десницы и заняться расследованием, чтобы сместить Ланнистеров.
Никаких противоречий.
А зарезанная стража, кинжал у горла и издевательская реплика о том, что не стоило ему доверять, в чем должна была укрепить Неда?
Тогда и план Ренли можно ставить под сомнение, как по мне
Нет, потому что Ренли, получив отказ Неда, ушел из столицы, чтобы реализовывать свой план самостоятельно. И он не заключал с Недом заведомо лживых сделок и не бежал среди ночи договариваться с Яносом Слинтом о том, чтобы кинуть того, с кем только что договорился о совместных действиях.
Но со Станнисом и Ренли собирались расправится.
Без вовлечения севера в войну.
Собирались, да, но не факт, что получилось бы. Тот же Тайвин изначально опасался Станниса больше, чем остальных своих врагов. При этом наибольшие шансы на победу в начале войны вообще были у Ренли, который поднял за собой весь Юг. По факту, Ланнистеры были спасены благодаря череде случайностей. Но в любом случае замирение Ланнистеров со Старками войну бы не прекратило.
 

Арак

Знаменосец
то непохоже на то, что он хочет их сместить.
Есть действия Петира до разговора с Недом, есть после разговора, уже не раз это разобрано, пока была надежда, что Нед расскажет всё Роберту, Петир Старку помогал, потом предложил план, как можно без войны сместить Ланнистеров и передать власть Ренли, но на это Старк не пошёл, а дальше Петиру пришлось перейти на сторону Ланнистеров, он не самоубийца и свой пост покидать не хотел.
Как только Тайвин прибыл в столицу, Петир как можно быстрее её покинул. С Тайвином в одной локации Петиру находиться не хотелось.
Убил гаранта сохранения единого государства и единственного человека, который пролить свет на любовные похождения королевы и поднять королевство для того, чтобы сокрушить Ланнистеров без той бойни, в которую вылилась ВПК;
Зачем тогда приложил массу усилий, притащил Старка и помогал в расследовании?
Ему нет нужды убивать Аррена, а затем делать всё, чтобы приехал Старк, который займётся тем же расследованием.
Лишено логики. Убил, чтобы замять расследование, якобы помогая Ланнистерам, и тут же заменил Аррена на Старка, чтобы вредное для Ланнистеров расследование продолжалось.
Подставил и дискредитировал
Нед виноват сам, надо было предложение Ренли или Петира принять.
Но, Вы серьёзно полагаете, что Нед, даже с поддержкой ЗП, был способен убрать с доски Ланнистеров?
Деятельно способствовал созданию Великого зап
Способствовал, ему Станнис, как король не нужен, он для себя в первую очередь старался и не прогадал, получил титул и смог покинуть КГ с наименьшими потерями для репутации. При Станнисе Петир бы потерял многое, возможно даже голову.
выложить всю правду
Петир за чистые руки и приди он к Старку со своими рассказами, как Нед отреагирует, неизвестно, а так Нед потихоньку сам докопался.
зарезанная стража, кинжал у горла и издевательская реплика о том, что не стоило ему доверять, в чем должна была укрепить Неда?
Это всё произошло прямо в Винтерфелле?
Нед приехал, провёл расследование, уже готов всё рассказать Роберту. Цель достигнута.
Не переговори Нед с королевой, всё могло получится и не было бы кинжала у горла Старка и т.д.
Нет, потому что Ренли, получив отказ Неда, ушел из столицы
У Ренли отношения с Джоффри не лучше, чем отношения Джоффри и Тириона, поэтому Ренли и уехал, с Ланнистерами под одной крышей он не ужился бы, а Петир не хотел терять пост и не хотел Станниса в короли, отношения с Ланнистерами в открытую он не портил, что очень умно, напрямую ни со Старком, ни со Станнисом, не разговаривал, неприязнь к Ланнистерам не выражал, вот и вышел сухим из воды, ничего не потеряв.
 

Арак

Знаменосец
умереть - причем как можно позорнее. С самого начала: продиктованного им Лизе письма сестре.
Не получится его в этом обвинить,к смерти Роберта Петир отношения не имеет,а без смерти Роберта у Старка позорная смерть бы не приключилась.
Да и никто не доказал,что Петир причастен к казни Неда Джоффри.
 
Сверху