• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    232

Анонимус-сан

Знаменосец
@Zerrit https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4105461, можно хоть обинвестироваться; но войска нет - дадут по башке, и улетит на горшке. Харренхолл дал реальный шанс обзавестись реальной силой: не так сам замок, как окрестные земли с сёлами и рыцарями.

Другое дело, что переезжать туда сейчас было бы неосмотрительно. Время сейчас работает на Мизинца. Он подождёт, пока ББЗ и речники изведут хорьков, а у Ланнистеров появятся дела поважнее охраны РЗ, и тогда въедет в свой домен как человек, не связанный узами мести ни с кем из участников конфликта.
 

Zerrit

Ленный рыцарь
Интересно, кстати, собирается ли "любящий" Бейлиш рассказывать Сансе о этой пикантной подробности их отношений
Так он любит её а не её семью.


Как, впрочем, и любовь к Кэйтилин - поскольку если его симпатия к Сансе связана сугубо с внешним сходством с матерью, то это значит, что в Кэйтилин он ценил лишь телесные качества.
Сова порвалась не совладав с глобусом.


Но да, конечно, Бейлиш в данной сцене
И где тут насилие, секс и домогательства ?


Ну вот тем Бейлиш и отличается от Старка, что никакой ответственности перед жителями подвластных земель он не чувствует.
А должен? Они ему никто, временный актив.
 

Zerrit

Ленный рыцарь
можно хоть обинвестироваться; но войска нет - дадут по башке, и улетит на горшке. Харренхолл дал реальный шанс обзавестись реальной силой: не так сам замок, как окрестные земли с сёлами и рыцарями.
Значит это не выгодно сейчас или в будущем.
 

Нимврод

Знаменосец
Так он любит её а не её семью.
А ему не интересно, как это воспримет она? И да, её мать он вроде тоже "любил".
И где тут насилие, секс и домогательства ?
Да, тут всего лишь мерзкие игры в "поцелуй меня, будь хорошей девочкой" по отношению к человеку, который не может отказаться.
А должен? Они ему никто, временный актив.
Ну вот это и иллюстрирует отличие Бейлиша (причем в худшую сторону) не то что от Старков, а от любых (кроме совсем уж изуверов, типа Рамси Болтона, Эурона Грейджоя и Григора Клигана) мартиновских феодалов. А оправдания в духе "ну вот таково его социальное амплуа, не может он иначе" не оправдание - всякий человек продукт в первую очередь социума (у ученых есть даже обоснованные сомнения в существовании свободы воли как таковой), но это не делает плохие поступки хорошими "просто потому, что не было другого выбора, и вообще среда заела".
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну вот это и иллюстрирует отличие Бейлиша (причем в худшую сторону) не то что от Старков, а от любых (кроме совсем уж изуверов, типа Рамси Болтона, Эурона Грейджоя и Григора Клигана) мартиновских феодалов.

Имхо, Бейлиш, как и Бронн - это типичный образ успешного феодала первого поколения, который рвётся к богатству и власти любыми средствами. Основатели нынешних знатных домов, надо думать, были не лучше.
 

Нимврод

Знаменосец
Имхо, Бейлиш, как и Бронн - это типичный образ успешного феодала первого поколения, который рвётся к богатству и власти любыми средствами. Основатели нынешних знатных домов, надо думать, были не лучше.
Всё же не совсем соглашусь. Бейлиша интересует не столько земельная собственность как источник политической власти (норма западного феодализма), сколько власть как источник могущества. Это уже не столько средневековый феодал, сколько ренессанс-мэн.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Всё же не совсем соглашусь. Бейлиша интересует не столько земельная собственность как источник политической власти (норма западного феодализма), сколько власть как источник могущества. Это уже не столько средневековый феодал, сколько ренессанс-мэн.

Мне кажется, конвертировать он эту власть всё равно хочет в землю, как единственное стабильное вложение. Пока он нарабатывает влияние и богатство, коллекционирует матримональные проекты, чтобы затем спокойно зажить в собственной усадьбе с солидным и, и главное, стабильным доходом.
 

Нимврод

Знаменосец
Мне кажется, конвертировать он эту власть всё равно хочет в землю, как единственное стабильное вложение. Пока он нарабатывает влияние и богатство, коллекционирует матримональные проекты, чтобы затем спокойно зажить в собственной усадьбе с солидным и, и главное, стабильным доходом.
Ну не знаю. Посмотрим.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну не знаю. Посмотрим.

Просто я не вижу для него другого способа обустроить спокойную старость. Это же не Флоренция Эпохи Реннесанса и не Браавос, а Вестерос с его великими феодальными кланами.
 

Zerrit

Ленный рыцарь
И да, её мать он вроде тоже "любил".
У вас есть сомнения?
Наверное он за Лизу драться выходил.


тут всего лишь
Ничего из того в чём его постоянно обвиняют в этой теме.


это и иллюстрирует отличие
Все эти хорошие лорды заботятся о СВОЁМ, о том что принадлежит их родам веками. Для Петира все эти ХХ, Персты и прочее лишь временный актив.
Есть разница делать хороший ремонт в своем доме на своём участке или в нормальной но съемной квартире?
 

Нимврод

Знаменосец
Просто я не вижу для него другого способа обустроить спокойную старость.
Это если считать, что ему некуда бежать с награбленными. Тот же Варис очевидный "иноагент", например.
Наверное он за Лизу драться выходил.
Драться за женщин можно выходить, и не испытывая к ним какой-то особо возвышенной любви.
Ничего из того в чём его постоянно обвиняют в этой теме.
Да, просто-напросто очередная мерзость.
Все эти хорошие лорды заботятся о СВОЁМ, о том что принадлежит их родам веками. Для Петира все эти ХХ, Персты и прочее лишь временный актив.
Есть разница делать хороший ремонт в своем доме на своём участке или в нормальной но съемной квартире?
Во-первых, с чего бы это? Теми же Перстами семейство Бейлишей владеет уже несколько поколений. Во-вторых, как я уже писал выше, ссылка на заданные социальной средой объективные реалии - не оправдание, таких Бейлишей (по социальному статусу, не моральным качествам) в Вестеросе вагон и маленькая тележка, но не все они для того, чтобы сделать карьеру, собственных благодетелей убивают, жен выкидывают и прикладывают руку к разжиганию гражданской войны. И, наконец, самое главное - вопрос про квартиру звучит немного иначе, если к "квартире" прилагается толпа народу. По вашей логике долг любого управляющего / арендатора, не владеющего некими землями напрямую - выжать максимум из подведомственного участка и сбежать с деньгами. Ну а что, в самом деле - раз он не его хозяин, зачем ему о нем заботиться?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это если считать, что ему некуда бежать с награбленными. Тот же Варис очевидный "иноагент", например.

Варис-то да, но он и не самостоятельный игрок, а лишь рука Иллирио и, возможно, партии Блэкфайров. А Петир, судя по всему, стоит один, у него нет влиятельных друзей за Узким Морем, которые могли бы его приютить в случае чего. Возможно - только возможно - что он тесно сотрудничает с Железным Банком, но это лишь догадки.

таких Бейлишей (по социальному статусу, не моральным качествам) в Вестеросе вагон и маленькая тележка, но не все они для того, чтобы сделать карьеру, собственных благодетелей убивают, жен в окна выкидывают и прикладывают руку к разжиганию гражданской войны

В Вестеросе есть два пути наверх - доблестью или подлостью. Для первого пути Петир очевидно не подходит. Да, он мерзавец и негодяй, предатель и бессовестный подлец. Но так уж ли он отличается от многих других лордов? Я не пытаюсь оправдать Петира, я лишь говорю, что Семь Королевств сегодня похожи на разлагающийся труп, по которому ползают опарыши в виде хорьков, пиявок, облезших львов и прочей сволочи. Петир не самый чудовищный из этих опарышей и даже не самый выдающийся.
 

Gonzalez

Лорд
Это если считать, что ему некуда бежать с награбленными. Тот же Варис очевидный "иноагент", например.
А зачем ему "бежать с награбленным"? Очевидно же, что для Мизинца (как впрочем и для большинства персонажей ПЛиО), деньги - не цель, а средство, обеспечить себе политическое влияние, основать новую династию и т.д.
 

Gonzalez

Лорд
Варис-то да, но он и не самостоятельный игрок, а лишь рука Иллирио и, возможно, партии Блэкфайров.
Ох, не стал бы я так опрометчиво утверждать про Вариса. Тот самый случай, когда непонятно, что первично - хвост или собака? :not guilty:
 

Нимврод

Знаменосец
Другое дело, что переезжать туда сейчас было бы неосмотрительно. Время сейчас работает на Мизинца. Он подождёт, пока ББЗ и речники изведут хорьков, а у Ланнистеров появятся дела поважнее охраны РЗ, и тогда въедет в свой домен как человек, не связанный узами мести ни с кем из участников конфликта.
Искренне надеюсь, что закончатся его гипотетические планы на РЗ столкновением с ББЗ во главе с Бессердечной, которую в её прошлой жизни он якобы так любил. И она организует Бейлишу воистину страстную встречу, по итогам которой умирать Мизинец будет больно и медленно.
А Петир, судя по всему, стоит один, у него нет влиятельных друзей за Узким Морем, которые могли бы его приютить в случае чего.
Я бы руку на отсечение не дал, если честно. Но вообще возможно, что он действительно планирует установить ту или иную форму контроля над Долиной, Речными Землями и Севером - скажем, в качестве Десницы при королеве Севера Сансе Старк и короле Долины Гаррольде Аррене.
Но так уж ли он отличается от многих других лордов?
Есть одно неприятное отличие. Бейлиш это абсолютно герметичный негодяй, у которого вообще нет близких людей, которые были бы ему дороги (в его luboff к кому-то там я не верю), все его одиозные деяния направлены исключительно на собственное благо, а не на что-то ещё.
Петир не самый чудовищный из этих опарышей и даже не самый выдающийся.
Ну, в интригах он один из лучших (наравне с Варисом) и пока что его акции только растут.
 

Zyrianin

Знаменосец

Gonzalez

Лорд
Gonzalez , Так эмиссар от браавосийской криптометрополии в её западной криптоколонии, всё просто. :not guilty:
Сомневаюсь, что Мартин знаком с нетленными трудами Галковского. Ну если взять теорию, что Варис - скрытый Тарг или Блекфайр, то скорее он - главный шеф всех разведок.:cool: Тады Мизинца куда здесь пришить?
 
Сверху