• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш II

Кто Петир Бейлиш по происхождению?


  • Всего проголосовало
    234

Нимврод

Знаменосец
Но самый последовательный. Вообще без "предрассудков".
Вот это, кстати, самое страшное. Потому что, как отмечал Ницше, лицемерие - это дань, которую порок платит добродетели.
 

Нимврод

Знаменосец
Сомневаюсь, что Мартин знаком с нетленными трудами Галковского. Ну если взять теорию, что Варис - скрытый Тарг или Блекфайр, то скорее он - главный шеф всех разведок.:cool: Тады Мизинца куда здесь пришить?
Дык у них начальство разное. Варис работает походу на Пентос, а Мизинец - на Браавос.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Есть одно неприятное отличие. Бейлиш это абсолютно герметичный негодяй, у которого вообще нет близких людей, которые были бы ему дороги (в его luboff к кому-то там я не верю), все его одиозные деяния направлены исключительно на собственное благо, а не на что-то ещё.

Но он, по крайней мере. и не калечит своих близких так, как это делают негодяи с семьями. Возможно как раз потому, что понимает, какая он сволочь и подсознательно не желает сближаться с людьми.

И самый лучший интриган, что уж скромничать.

Я бы всё-таки самым лучшим назвал Вариса, всё-таки уже двадцать лет работает. От Ильича до Ильича без инсульта и паралича.:greedy:
 

Zyrianin

Знаменосец

Zerrit

Ленный рыцарь

Нимврод

Знаменосец
Вы притягиваете за уши и намеренно очерняете образ.
Я привел конкретные аргументы против версии о любви, вы на них ничего содержательного не ответили. С теми, кого любят, так не обращаются.
После нас хоть потоп.
Знаете, чем эти слова закончились для страны, где жил сказавший это, и для его потомства? Ну и да, я повторюсь - если бы все управляющие / арендаторы следовали этому принципу относительно "не своего", то какая бы то ни было упорядоченная жизнь стала бы невозможной.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы притягиваете за уши и намеренно очерняете образ.
Если юношеская любовь к Кет на самом деле была игрой (в статус, в "уже большого" и т.д.), то нет и очернения. Если же юношей он любил искренне, а взрослым использует прежнюю любовь как отмычку к её мужу, то он ещё хуже, чем в первом случае.
 

Zerrit

Ленный рыцарь
Я привел конкретные аргументы против версии о любви, вы на них ничего содержательного не ответили. С теми, кого любят, так не обращаются
Кет он любил в юности, это факт.
Любил настолько что ради неё рискнул жизнью.



А причем тут все, не все?
Мы говорим про конкретного персонажа, который не делает никаких вложений в свои земельные активы потому что не считает это выгодным.
Это со стороны мб жестоко или излишне прагматично, но на деле будь это полезно думаете Петир не инвестировал бы в эти земли?
 

Нимврод

Знаменосец
Любил настолько что ради неё рискнул жизнью.
Тогда - возможно, и то не всякий, нарывающийся на дуэль - влюбленный. А вот потом - вряд ли.
Мы говорим про конкретного персонажа, который не делает никаких вложений в свои земельные активы потому что не считает это выгодным.
Дело не в том, делает он во что-то вложения или нет, а в том, что все остальные люди существуют для него как комплекс ощущений или инструменты, которые он ломает, как только они перестают быть полезны. Он аморальный социопат из такого разряда, каких надо в колыбели давить для блага человечества - потому что если давать таким разгуляться, жертв по-любому будет несравненного больше.
 

Zerrit

Ленный рыцарь
инструменты, которые он ломает, как только они перестают быть полезны
Таково его положение.

Пресвятой Эддард вообще Робба учил что вассалы не друзья и он должен быть готовым к тому что однажды необходимо будет отправить их на смерть, ради общего успеха.
Но это конечно ДРУГОЕ.
 

Нимврод

Знаменосец
Пресвятой Эддард вообще Робба учил что вассалы не друзья и он должен быть готовым к тому что однажды необходимо будет отправить их на смерть, ради общего успеха.
Ну в самом деле, это ведь одно и то же - наказывать вассалов за мятеж против законной власти, потенциально угрожающий не только самому сюзерену, но и его государству как таковому, и убивать всех, кто тебе мешает или просто перестал быть полезен, в погоне за деньгами и властью. По этой логике, основанной на нравственном и социальном дальтонизме, полицейский и преступник идентичны - ведь оба убивают людей.
Zerrit , совершенно другое. Это логика воина.
Это логика не столько даже воина, сколько администратора. Общество не будет в безопасности, пока отдельные шибко умные особи практикуют свободу рук за общим столом - их приходится наказывать. Вот Бейлиш как раз из этих особей - он не обеспечивает мир и безопасность в обществе, а, напротив, своими действиями и прививаемой им моделью поведения в духе "всех кидай" разрушает его, как паразит, ведя к его погружению в хаос.
Таково его положение.
Вот только не надо про "положение". Решение стать негодяем он принял сознательно.
 

lenivaya

Знаменосец
Нимврод ,я не думаю, что он принял решение быть негодяем. Он стал таковым плавно и постепенно. Возможно, нечто такое было заложено в нем с рождения. Не то, чтоб это значит, что его отец такой же. Или мать. Хотя нам о них, по сути, неизвестно почти ничего.
Петир - хамелеон, который смог выжить, подстроиться, притвориться, адаптироваться. Это его врождённый талант, имхо, который мог и не проснуться, окажись он в ином бытие. Но случилось, как случилось. Каждое событие в его жизни пробуждало в нем того зверя, который спал внутри.
У каждого есть свой зверь, да, они непохожи один на другого, но они есть.
И как ни крути, без Бейлиша нельзя представить мир ПЛиО. Он локомотив многих сюжетных линий.
 

Нимврод

Знаменосец
И как ни крути, без Бейлиша нельзя представить мир ПЛиО. Он локомотив многих сюжетных линий.
А я и не спорю. Без него и Вариса вообще ничего бы не было (даже Восстания Роберта без Вариса бы не было), хотя Варис тот же ничем не лучше.
@Нимврод https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4106336,я не думаю, что он принял решение быть негодяем. Он стал таковым плавно и постепенно. Возможно, нечто такое было заложено в нем с рождения. Не то, чтоб это значит, что его отец такой же. Или мать. Хотя нам о них, по сути, неизвестно почти ничего.
Сомневаюсь, что это наследственное - я вообще не очень верю в наследственность, больше во влияние среды. Скажем так, ИМХО, где-то между поединком с Брандоном и поступлением на службу к Аррену у него произошла, гм, радикальная переоценка ценностей.
Петир - хамелеон, который смог выжить, подстроиться, притвориться, адаптироваться. Это его врождённый талант, имхо, который мог и не проснуться, окажись он в ином бытие. Но случилось, как случилось. Каждое событие в его жизни пробуждало в нем того зверя, который спал внутри.
Так все люди такие хамелеоны. И я не дам руку на отсечение, что у людей (в том числе Бейлиша) вообще есть свобода в выборе своей судьбы, если уж включать философию. Но это не отменяет того, что ход событий понес Бейлиша именно в том направлении, куда он в итоге пришел.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так всё же важен результат или причины?
Это смотря какие причины и какой результат. Единого правила нет .

должен? Они ему никто, временный актив.
А для него все люди - временный актив или пассив. Хорошо это или плохо - ну тут уж каждый сам для себя решает. О нравственных ценностях спорить не приходится, либо есть согласие изначально, либо нет
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сомневаюсь, что это наследственное - я вообще не очень верю в наследственность, больше во влияние среды.

Мне кажется, в случае с Петиром напрямую сказалось влияние наставника. И этим наставником, полагаю, стал для него Джон Аррен. Я никогда особо не верил в образ из воспоминаний Неда про этого достойного мужа и столпа отечества. Человек, выигравший гражданскую войну, свергнувший трёхсотлетнюю династию и сумевший после этого сохранить государство, пятнадцать лет успешно правивший им при короле-алкоголике, и почти сваливший Ланнистеров, определённо был чем-то большим. Петир - это его некачественная копия, но всё же основные уроки он усвоил хорошо.
 
Сверху