• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 Общие впечатления от 8-го сезона

СэС

Знаменосец
Также дурость, что Арья отправляется в море, узнать, что там - спросила бы у Брана, а не рисковала людьми.
А ведь точно! Заодно про ветра и течения в Закатном море расспросила бы и про острова. Элисса Фарман корабль больше года строила и цена корабля и з/п экипажа была такая, что пришлось 3 драконьих яйца продать. (Колумб кстати тоже долго пороги у спонсоров оббивал, прежде чем инвестиции на свой прожект получил. А денег ему не давали, по теории заговора, потому что про Америку уже знали, но ничего интересного в ней не видели, в отличие от Индии) А у Арьи как с волшебной палочки и команда и экипаж нарисовался. Не иначе как Бран устроил не целевое растрачивание госказны - братик любезно выдал сестричке кругленькую сумму на чуднУю авантюру. А ему, между прочим еще долги Серсеи перед ЖБ отдавать, а он сестричке такие презенты раздает.:annoyed:
Думаю Мартин как нибудь поопределенней обыграет эту ситуацию. Что-то там за Закатным морем не чисто. Б.м. что-то угрожает оттуда Вестеросу? И Арье, как единственному известному безликому, покинувшему орден - необходимо туда поплыть и разобраться с угрозой. А Бран в астрале это увидит и потому и выдаст денег из казны на плавание. Вот если предотвратить угрозу - то это целевое растрачивание средств - заради безопасности государства, а не "потому что сестре деньги понадобились".
 

Таласса

Наемник
Думаю Мартин как нибудь поопределенней обыграет эту ситуацию.
Не факт, что у Мартина так вообще будет: там уже много всего, чего нет Мартина - свадьба Сансы с Мизинцем классика.Мне следующее кажется правдоподобным: что Джон таки сын Рэйгара и Лианны (ну, Мартин это практически подтвердил), что он закконный, что его убьют и как-то воскресят,что они с Дэни встретятся и у них будет роман. Дальше меньше уверена - помянутое проявление нечеловеческой сущности Безупречных, что Джон её убьёт, что ЖТ перестанет быть. Представить будущее Сансы и Арьи не могу. а брану самое то мастером над шептунами работать.:)
 

СэС

Знаменосец
Не факт, что у Мартина так вообще будет: там уже много всего, чего нет Мартина - свадьба Сансы с Мизинцем классика.Мне следующее кажется правдоподобным: что Джон таки сын Рэйгара и Лианны (ну, Мартин это практически подтвердил), что он закконный, что его убьют и как-то воскресят,что они с Дэни встретятся и у них будет роман. Дальше меньше уверена - помянутое проявление нечеловеческой сущности Безупречных, что Джон её убьёт, что ЖТ перестанет быть. Представить будущее Сансы и Арьи не могу. а брану самое то мастером над шептунами работать.:)
Ну так-вот по логике. Б.м. Мартин и сам не знает как закончить. Но что мы имеем по окончанию сериала.
Арки сиблингов-Ланнистеров - блестящи. Делать хуже, чем в сериале - Мартину не резон, а как сделать лучше - я даже не представляю.
Арка Дейнерис - мне тоже нравится. Но она как не ограненный алмаз - арка. Грубовата в сериале. Еще две недели назад - Дени - спасительница, и вдруг - зло. Массовый зритель негодуэ - "Так не бывает!". Понятно, что не бывает, но вау-момент то сделать надо! Мартину уже не надо, он может ювелирно шаг за шагом подталкивать Дейнерис к грехопадению. В общем то история "падшего ангела" гораздо привлекательней чем штамп "Мери Сью". Так что, думаю история Дейнерис в своей канве у Мартина повторит историю сериальную, но будет отточена в деталях.
Примерно так же с Джоном. Сериальному не хватило брутальности - Мартину стоит над этим поработать, но в конечном итоге, думаю, именно ДС убьет Дейнерис. Хотя в книгах еще ЮГ есть и его так просто со счетов не спишешь. Идея шведской семьи из одной Таргариен и двух Таргариенов мужского полу - довольно пикантна. Тем более полигамия у Мартина уже была, а вот полиандрии - еще не было. Потенциал для шок-эффекта имеется.
Бран. Ну тут прототип - Лето 2 Атрейдис. Не гоже Мартину делать Брана хуже - все понимают, с кого он Брана рисует. Я думаю, в книгах Мартин аркой Брана еще удивит, а сериальное бревно - следствие корыстных интересов.
Примерно, аналогично про Арью. Арка безликих не раскрыта в сериале, они что каждую встречную девочку обучают на киллера? Явно тут есть собственный интерес, о котором надеюсь узнать из книг.
Сериальный Мизинец - грубо слит. Только уже после перепросмотра и комментариев форумчан выяснил, что он таки имел коварный план захватить власть одновременно над Севером, Долиной и РЗ, что бы потом отобрать ЖТ у Серсеи. Но при первом просмотре, все его деяния казались редкой глупостью. Опять таки у Мартина есть возможность прежде чем слить его - раскрыть как опасного игрока в престолы.
Сансе, думаю плюшечек отвалит Мартин.
 
Также дурость, что Арья отправляется в море, узнать, что там - спросила бы у Брана, а не рисковала людьми.
Бран - память всех людей. А Арья поплыла открывать новые земли, ещё никому неизвестные. Из чьей памяти Бран может достать информацию, если об этих землях никто ничего не помнит и не знает?
 

Таласса

Наемник
А в далёких землях на севере кто был? Но Бран их видел. Самое сердце холода. А кто туда плавал и не вернулся если? У меня-то скорее впечатление, что Бран мог видеть всё настоящее и прошлое.
 
А в далёких землях на севере кто был? Но Бран их видел. Самое сердце холода.
Там Дети Леса были. Среди которых и Листочек, которую Бран лично знал, и которую лично знал предыдущий ТГВ, который и передал Брану все возможные воспоминания.
У меня-то скорее впечатление, что Бран мог видеть всё настоящее и прошлое
Бран сам сказал что он - память. А настоящее может видеть с помощью варговста в воронов, ну или кого-то другого. Но не думаю, что он может одновременно контролировать все происходящее в Вестеросе в настоящее время.

Да и вообще, насчёт экспедиции Арьи. Как она и Джон сказали, никто не знает что находится за пределами нарисованных карт. Может, и Бран не знает. Может, Арья у него спрашивала.
А может, ей просто хочется убраться подальше от Вестероса. Она же, вроде, сказала что не планирует возвращаться.
 

Таласса

Наемник
Но не думаю, что он может одновременно контролировать все происходящее в Вестеросе в настоящее время.
Одновременно нет. Да и вообще контролировать не мог. Только видеть. Но всё настоящее и всё прошлое. Джон-то его точно не спрашивал - не до того ему было. Арья просто не подумала или не захотела. А ещё вероятней, не подумали режиссёры. Ввернув дурацкий подсюжет.
 
Спросила б - знала б, что там.
А если Бран не знает? Но я вообще говорил о том, что мы не знаем спрашивала она об этом или нет. И уже несколько раз сказал что, скорее всего, главной причиной покинуть Вестерос было нежелание там находится.
И что? Обязательно нужно быть моряком чтобы указать направление в котором они поплывут?
 
:banghead: На чьих кораблях они были пассажирами? У вас есть рейсы между Миэрином и заброшенным Драконьим Камнем? Или между заброшенным ДК и КГ? Или между враждующими Севером и КГ?
Вот Джейме и Бронн добрались до Дорна как пассажиры на торговом судне. И Теон до Пайка так же добирался.
 

Таласса

Наемник
Арья на корабле какого-то браавосского капитана, которому показала монету, Дэни организовала себе чартерный рейс, Её с Джоном подкидывали на Север те же бывшие миэринские корабли.
 
Арья на корабле какого-то браавосского капитана, которому показала монету, Дэни организовала себе чартерный рейс, Её с Джоном подкидывали на Север те же бывшие миэринские корабли.
Ну Арья-то понятно что до Браавоса в качестве пассажира добиралась.
А Джон и Дейнерис ну уж никак не пассажиры на своих собственных кораблях. У них есть личный флот. Они указывали место назначения. И флот или один корабль (как в случае, когда Джон плыл на ДК) направлялся туда куда они приказывали. И для того чтобы приказать плыть, например, от Белой Гавани к ДК, не обязательно быть моряком.
 

Таласса

Наемник
Ну Арья-то понятно что до Браавоса в качестве пассажира добиралась.
А Джон и Дейнерис ну уж никак не пассажиры на своих собственных кораблях. У них есть личный флот. Они указывали место назначения. И флот или один корабль (как в случае, когда Джон плыл на ДК) направлялся туда куда они приказывали. И для того чтобы приказать плыть, например, от Белой Гавани к ДК, не обязательно быть моряком.
Чтобы приказать - не обязательно. Чтобы плыть - обязательно. Они там вдвоём не кораблём занимались, а сексом.
 
Чтобы приказать - не обязательно. Чтобы плыть - обязательно.
То есть, ты можешь приказать чтобы тебя куда-то отвезли, но чтобы взойти на борт нужно стать моряком?
Никто водиночку кораблем не управляют. Там есть капитан и команда. Арья - не капитан, но и не пассажир. Она какбы заказчик. Корабль поплывет туда куда она прикажет. А управлять кораблем во время плавания будет капитан.
Они там вдвоём не кораблём занимались, а сексом.
Я о том плавании ничего не говорил. И оно было не единственным за все время сериала.
 
Последнее редактирование модератором:

Таласса

Наемник
Я о том плавании ничего не говорил.
А о каких говорили? Кэйтлин в КГ на корабле - пассажир. Корабль наняла. Арья в Браавос - пассажир (каюту), Дэйнерис в Вестерос - флот получила, но сама-то пассажир-заказчик (благо дорога через Узкое море до дырок заезжена). Ну и они с Джоном по дороге на Север тоже не корабельничали. А Арья кто, кроме пассажира-заказчика? Приказывающая (кому? за деньги?) плыть на запад до упора, Брана не спросив?
 
Сверху