• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов как отражение социальных запросов общества

farmer111

Знаменосец
Это не мужчины, это учителя.
Это именно что мужчины с мужской моделью поведения. Моделью война. И путь самурая тут не причем. Путь самурая может существовать только для азиатской аудитории и при этом сериал должен сниматься в Азии на местных студиях с местными актерами. Для западного общества нет никакого пути самурая, его просто никто не поймет.

Эдак вы можете сказать, что Анакин Скайуокер тот же без Обивана ни на что не способен. Или без Палпатина. Значит, Анакин - баба? Он без мужиков ничего бы не добился!
Сказать можно, но сути это не изменит. Скайуокер классический мужской персонаж. Все остальные персонажи (джедаи и ситхи) они в целом символизируют путь по которому пойдет персонаж. Фактически, главный герой стоит на развилке дороги (причем стоит он на этой развилки от рождения). И стоял бы он там всю жизнь, если бы не Квай Гон.
С одной стороны стоит Обиван (джедаи), с другой - Палпатин. Они не наставники как таковые. Максимум их роль сводится к роли спутников главного персонажа и то под большим вопросом. Скайуокер сам по себе самодостаточен как персонаж. Он жил в экстремальных условиях и до появления в его жизни джедаев и ситхов. Никто его не спасает. Он сам чаще всего спасает других. В конце, его якобы спасает Палпатин, но это лишь видимость.

Арья как персонаж не самодостаточен. Она не может выжить без помощи других персонажей. Она существует лишь благодаря другим. И путь а Арьи один. Путь смерти. У нее нет развилки. Она от начала до конца идет по одному пути. У нее нет никакого выбора. Нет никаких нравственных, моральных переживаний. Ой, может не надо никого убивать? Ой, может надо быть леди? Нет. Ее путь однозначен и модель однозначна. И наставников у нее нет.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Это именно что мужчины с мужской моделью поведения. Моделью война
Извините, а как отличается мужская линия поведения от женской? На примере Арьи? Она чем-то отличалась от них?
И да, они не мужчины в понятии Арьи. Они именно наставники. Не подменивайте понятия, я вас прошу. Мужчина в глазах Арьи - Джендри. А Сирио ее вообще мальчишкой называл и ему на гендер ученика плевать было.
Якену тоже. Не факт, что он вовсе мужчина. У него уйма аватаров, Арьин в том числе. Я не уверена в истинном поле этого персонажа. Он не мужчина, он - НИКТО. А никто не имеет пола.
Для западного общества нет никакого пути самурая, его просто никто не поймет.
Не надо манипулировать. Все все прекрасно понимают вы вот, русскоязычный человек, а смотрите американский сериал и надо же, все понимаете. Вам разница культур не мешает. Почему же остальных держать за идиотов?
Путь самурая уж настолько заезженый сюжет и в европейском и в американском кинематогрфе (привет Убить Билла!), что не понять его невозможно.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
И да, они не мужчины в понятии Арьи
Причем тут глаза Арьи? Если речь об оценке персонажа зрителем?

Не надо манипулировать. Все все прекрасно понимают вы вот, русскоязычный человек, а смотрите американский сериал и надо же, все понимаете. Вам разница культур не мешает. Почему же остальных держать за идиотов?
Потому что существенной разницы внутри христианских цивилизаций нет. Поэтому и американцу и русскому и шведу будет понятно о чем речь. Сюда же плюсуем и мусульман. Суть одна.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Серсея искалечена морально. Там вообще феминизмом и не пахнет. Тоже без мужиков и шага ступить не может.
Согласна. Брак с Робертом уничтожил в ее душе доверие к мужчинам. Она научилась ими пользоваться, но это ни разу не феминизм. Не будь в ее жизни Джейме, способность любить она утратила бы насовсем.
 

farmer111

Знаменосец
Согласна. Брак с Робертом уничтожил в ее душе доверие к мужчинам. Она научилась ими пользоваться, но это ни разу не феминизм. Не будь в ее жизни Джейме, способность любить она утратила бы насовсем.
Тут не просто феминизмом не пахнет, тут Серсея выступает в качестве классического агрессора. Она точно так же, как и мужчины из ее жизни, угнетает Сансу и других женщин.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тут не просто феминизмом не пахнет, тут Серсея выступает в качестве классического агрессора. Она точно так же, как и мужчины из ее жизни, угнетает Сансу и других женщин.
Да нет))) Не "угнетает", просто ни во что ставит. Потому что она - королева, а та же Санса нет. И это снова не про феминизм, а про феодальную вертикаль власти. Так, сир, вы до революционных процессов в Вестеросе договоритесь.
 

farmer111

Знаменосец
Lady from Lannisport , с точки зрения феминизма (как минимум последней волны) есть угнетатель и угнетаемый. И Серсея ведет себя как классический угнетатель. Поэтому тут как бы феминизмом и не пахнет. Ну проще говоря, угнетатель это вовсе не тот, кто стоит над тобой с кнутом и лупит за каждую оплошность. Это может быть человек, который просто напросто сказал что-то не то.
И во всем сериале, особых феминисток-то и нет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И Серсея ведет себя как классический угнетатель.
Не ищите феминизм в Вестеросе, а мы ведь о нем, правда?, если вы сами сказали, что
От того, что женщина хочет власти, эта женщина в феминистку не превращается
Так как же вы съезжаете на феминизм? Только, если желаете противоречить самому себе:crazzzy:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я и не съезжаю. Я говорю, что нет феминизма в сериальном Вестеросе.
Я вам ответила в теме Серсеи. Потому что мне показалось интересным рассмотреть вектор "Серсея и феминизм".
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Я и не съезжаю. Я говорю, что нет феминизма в сериальном Вестеросе.
А приведите-ка пример феминизма в фильме каком-нибудь? Интересно, как вы его видите.
Я например как самодостаточный феминизм трактую Сару Коннор периода Т-2.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Это злостный оффтоп уже будет в данной теме. Тут и так половина сообщений уже удалено.
Тема про феминизм в ИП не оффтоп. Не вижу удаления. Я для понимая что по-вашему феминизм, потому что как по мне, в ИП он таки присутствовал и обильно. А вы говорите нет.
Ну не желаете обьяснять, ваше право.
 

СэС

Знаменосец
Какой может быть феминизм в псевдосредневековом обществе?
Искать среди персонажей икону феминизма - что иголку в стоге сена, в котором ее (иголки) - нет.
Основная дискриминация женщин, что имеет место быть ИРЛ - на рынке труда.
Работодатель всегда предпочтет при равных профессиональных качествах мужчину женщине.
Вот феминистка, кмк, - это женщина-политик, которая стремится создать некоторый фонд, из которого работодателю компенсируется декрет и больничные. Что бы работодателю было без разницы, кого на работу брать мужчину или женщину.
А не зрительница, которая фапает на мамку драконов/ воительницу Бриенну/ королеву Серсею/ ассасина Арью.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Какой может быть феминизм в псевдосредневековом обществе?
Вы правы. ПСЕВДО- средневековом. В котором очень много от современности. Это не исторический сериал, а фэнтази.
В тех же Хрониках Шаннары феминизм ключем бьет. Я уж молчу про Зену-принцессу воинов.
Или Пиратов Карибского моря. Или Черные Паруса, где ода феминизму, а вменяемые мужчины или подкаблучники или геи...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Какой может быть феминизм в псевдосредневековом обществе?
Никакого. Рассмотрим Бриенну. В чем феминизм? Она развернула движение за равные права каждой женщины стать рыцарем? Да если бы не Джейме, ее вообще не возвели бы в рыцарский титул. Хоть обмашись мечом.
Мне кажется, что феминизм в сериале ищут те, кто хочет прицепить лишнюю ленточку для украшения персонажа, без оглядки на то нужна она ему или нет.
Яра. Феминистка? Обычная железнорожденная, у них намного более свободные нравы по сравнению с остальным Вестеросом. Там уважение дается не за половые признаки, а за умение кидать топорики метко и в цель.
 

farmer111

Знаменосец
Тема про феминизм в ИП не оффтоп.
Так вы меня просите привести левый пример из левых фильмов. Какое это отношение имеет к Игре Престолов?

Никакого. Рассмотрим Бриенну. В чем феминизм? Она развернула движение за равные права каждой женщины стать рыцарем? Да если бы не Джейме, ее вообще не возвели бы в рыцарский титул. Хоть обмашись мечом.
Бриена самый далекий персонаж от феминизма. Милая ранимая девочка, которая в силу наследственности родилась такой, какой родилась. Найти для себя роль она смогла только в образе воина. Только она при этом остается милой и ранимой девочкой, которой мужчина любящий нужен, который будет видеть в ней женщину и не будет ее обижать.

Яра. Феминистка? Обычная железнорожденная, у них намного более свободные нравы по сравнению с остальным Вестеросом. Там уважение дается не за половые признаки, а за умение кидать топорики метко и в цель.
Определенные зачатки феминизма у нее были. Насколько помню, ей собственно и говорилось, что мало быть капитаном и топорики хорошо кидать. Мужиком нужно быть. Вот тут весьма четкий маркер для современного движения. Типа да, женщина тоже может быть правителем.

Работодатель всегда предпочтет при равных профессиональных качествах мужчину женщине.
При всех равных вводных, средняя зп женщин ниже, чем у мужчин.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Так вы меня просите привести левый пример из левых фильмов. Какое это отношение имеет к Игре Престолов?
Для сравнение я ИП. Если вы так боитесь оффтопа, то можете мне в личку написать пример. Весьма любопытно таки узнать что именно вы считаете феминизмом, раз так рьяно отрицаете его в ИП.
Или вы прость рьяно отрицаете его в ИП, не имея примера?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Бриена самый далекий персонаж от феминизма.
И добавлю, что Бриенна очень зависима от мнения окружающих. Особенно это заметно в книге.
Определенные зачатки феминизма у нее были.
Когда Яра встречается с Теоном после многих лет разлуки и демонстрирует независимость, он это воспринимает нормально. С лошади не падает. Наоборот, становится понятно, что среди островитянок такое поведение в порядке вещей. Они в принципе не задавлены так условностями общества, как на материке.
А ближе всего к равным правам с мужчинами стоят женщины одичалых. Игритт и Оша, как пример. У женщины одичалых есть выбор - идти замуж или нет. Попробуй укради:D
 

СэС

Знаменосец
При всех равных вводных, средняя зп женщин ниже, чем у мужчин.
Конечно. Если подчиненный заявит "Я скоро стану папой" - то работодатель только и рад. - Будешь теперь после рабочего времени задерживаться - ляльку то тебе кормить надо! Куда же тебе, бедолаге теперь деваться? А если подчиненная - " Я скоро стану мамой!"- фэйспалм!:facepalm:
 
Сверху