• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов как отражение социальных запросов общества

Азула

Знаменосец
только получив драконов
Глагол "получает" применяйте к Сансе, будьте добры.
Это она получает свободу от Ланнистеров, получает место в Винтерфелле, получает свободу от Рамси, получает войска Долины, получает Бриенну, получает титул леди Винтерфелла, получает возможность жить, получает корону Севера.
И все от других.
А Дейнерис "добывает". И драконов она оживила из камня, пожертвовав жизнями своего сына, мужа и мейеги, также рискнув и своей.
До них она вполне себе тетенька из патриархального общества
Я для вас страшную тайну открою, только тсс...
Никто не рождается феминисткой, ею становятся. И становятся барышни, чье прошлое - жуткая патриархальщина, ибо другого общества у нас нет.
 
Никто не рождается феминисткой, ею становятся. И становятся барышни, чье прошлое - жуткая патриархальщина, ибо другого общества у нас нет.
тогда я понять не могу, за что вы Сансу упрекаете, Дейнерис действует так же - получение желаемого посредством "быть милой с мужчинами", причем даже когда те жестоки с ней, до тех пор, пока она не получит от них то, чего хочет. При этом Дейнерис прям феминистка-феминистка, а Санса далее по вашему тексту. Они действуют одинаково. А отношение к ним у вас разное.
А вот Санса, как и Серсея, является просто завистливой и жадной до власти патриархалкой, которая стремится зачистить все пространство вокруг, обезопасив себя.
а Дейнерис так не делает? Она не является завистливой и жадной до власти, которая стремится зачистить все пространство вокруг, обезопасив себя?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Самая феминистичная персонажка сериала - Дейнерис Таргариен.
А просто любить персонаж, не одевая его по последнему слову тенденций, трудно? Ну в чем у Дени феминизм? В том, что она бегала за Джоном по всему ВФ, надеясь на близость? Если ЭТО феминизм, я обеими руками за старые, добрые патриархальные традиции.
 

lisacat

Знаменосец
@Азула
Знаете в чём гниль подобных высказываний:
Дейнерис Таргариен не делала себя удобной для мужчин.
?

В том что все люди друг для друга себя удобными в принципе делают. В разумных пределах конечно.
Живёшь в мегаполисе - изволь обзавестись парковкой, а не бросать свою машину где попало. Хочешь собаку - води на поводке, хочешь большую собаку - ещё и в наморднике. У меня сейчас соседи где-то сверху сверлят. Имеют право! Через 12 минут я звоню участковому, ибо всё. Иметь уже не будут. И так далее. И не может одна Дени быть неудобной, это бред!
Вы пытаетесь сделать ужасную вещь, обесценивающую все идеи феминизма: дать Дени какие-то дополнительные права потому что у неё сиськи есть и члена нет.
А дело не в том, что Дени была/стала неудобной для мужчин - её и женщины не терпели кроме тех кто к ней удачно примазались. Она была неудобной для всех людей. Всех людей, всех сословий. Хотя бы имейте мужество не мешать феминизм с тем гавном, который она сотворила. Дейнерис лучше этого! И подобного надругательства над своей историей (очень яркой) не заслуживает! Я, как феминистка, отказываюсь оправдывать её по принципу отсутствия пениса. И винить авторов, которые её историю придумали, написали и экранизировали по факту наличия у них пениса тоже не стану.
Примазка к феминизму - дешёвая манипуляция модными и небесспорными трендами нашего мира, а не посыл, который Мартин в историю Вестероса и личную историю Дени закладывал. Она правда лучше этого:devil:!
 

СэС

Знаменосец
Есть и постоянно об этом говорю.
Самая феминистичная персонажка сериала - Дейнерис Таргариен. Она не только сильна, независима и горда, но также приветствует и других женщин-правительниц (Яра...
ну эдак и меня можно в феминисты записать. Дейнерис малость пофиг на Яру, когда та попадает в плен, то только Теон как-то шевелится. У Дейнерис же малость подгорело от потери флота, но нисколько не от пленения Яры. Так, что бабской солидарностью тут и не пахнет. Да и вообще, она сначала Теона за главного принимает, только когда тот толсто намекает, что у Яры яйца не меньше, только тогда Дейнерис вообще на нее внимание обращает
з.ы. Что-то про змею и черепаху история вспомнилась
 
Последнее редактирование:

Титус

Знаменосец
А просто любить персонаж, не одевая его по последнему слову тенденций, трудно? Ну в чем у Дени феминизм? В том, что она бегала за Джоном по всему ВФ, надеясь на близость? Если ЭТО феминизм, я обеими руками за старые, добрые патриархальные традиции.
Почти на любого женского персонажа ИП можно натянуть 50 сов феминизма, но да без последних тенденций не модно.
а Дейнерис так не делает? Она не является завистливой и жадной до власти, которая стремится зачистить все пространство вокруг, обезопасив себя?
Постоянно о троне грезила и сделала конечной целью, но естественно это не жажда власти.
 

lisacat

Знаменосец
Было бы круто, если феменистки узнали, что движение, к которому они себя причисляют, называется "Феминизм".
А после этого почитали бы немного про понятия женоненавистничества и перестали бы раскидываться этим термином.
Это не борьба за доминирование над мужчинами (кроме самых радикальных движений), а за равноправие. Дени равноправия не несла. Она насаждала свои порядки и личное мнение где её не просили и куда не звали.
И яркие сцены с Джоном (в сериальной версии мною крайне не любимым) это хорошо демонстрирует. Ей не нужен партнёр - она видит в нём конкурента. Она только на собачку на вылизе согласна. Хотя Джон ей сам все свои законные права радостно отдаст, лишь бы его и его семью не трогали.
Но у Дени прям остервенение при мысли что кто-то к трону ближе чем она. По-человечески очень понимаю и мне её жалко. Но не мешайте это с феминизмом.
 

Лютобелка

Знаменосец
ИП можно натянуть 50 сов феминизма
Мне кажется лучше всего феминизм натягивается на Бриенну, если честно :thumbsup: Она ломает шаблоны и осваивает профессию как правило не предназначенную для женщин. А все эти королевишны Zzz
 

Титус

Знаменосец
Мне кажется лучше всего феминизм натягивается на Бриенну, если честно :thumbsup: Она ломает шаблоны и осваивает профессию как правило не предназначенную для женщин. А все эти королвы Zzz
Я об этом кучу раз писал кстати, она в финале получила должность которую до неё занимали только мужики, и зад мужикам надирала без всякой магии и роялей, только своими силами, но Бриенна не модная. Она не борется с картоннными работорговцами и у неё драконов нету, плюс вокруг неё мужики не трутся и не боготворят.
 

Азула

Знаменосец
Дейнерис действует так же - получение желаемого посредством "быть милой с мужчинами", причем даже когда те жестоки с ней, до тех пор, пока она не получит от них то, чего хочет
Дейнерис так живет на протяжении первой книги и первого сезона. Дальше вся милость улетучивается, в чем ее и попрекают.
То что у одной - временное поведение, продиктованное условиями и временем, у другой - стиль жизни.
Она не является завистливой и жадной до власти, которая стремится зачистить все пространство вокруг, обезопасив себя?
Конечно же нет.
Что делает Дейнерис, когда к ней приплывает Яра и просит о независимости?
Правильно - дает ей независимость, требуя только одного: оставить подданных Дейнерис в покое.
Что делает Дейнерис, когда к ней приплывает Джон Сноу и отказывается преклонить колени?
Правильно, позволяет тому остаться в живых и добывать нужный обсидиан. Позже она отказывается на время от войны за трон, соглашаясь на переговоры со злейшим врагом, она рискует собой вопреки здравому смыслу, она даже не ждет от Джона вассальной клятвы.
Что предлагает Дейнерис лордам и солдатам поверженной армии?
Правильно, она предлагает им встать с колен и стать союзниками. Гнусные Тарли могли сохранить грандлордство Простора, несмотря на свое предательство, куда уж больше щедриться?
Что делает Дени, когда видит полнейшее неуважение к ней со стороны северян? Правильно, пытается с северянами наладить контакт и идет на прямой разговор к Сансе, рассыпаясь в любезностях и комплиментах, предлагая свою дружбу. Это Санса должна была петь дифирамбы Дени, как и полагается по этикету, а не наоборот.
Мы видим, что в Дейнерис нет ни капли заносчивости и она готова к союзам и разделению власти.
В том, что она бегала за Джоном по всему ВФ, надеясь на близость?
Вот в этом как раз и нет, я понимаю, что вы не будете тратить время, но мое мнение о Джоне и о том, как Дени за ним бегает весьма известно. Одна из форумчанок меня обвинила в том, что кудряш для меня лишь донор спермы.
дать Дени какие-то дополнительные права потому что у неё сиськи есть и члена нет
Я не собираюсь давать Дени никаких прав, я борюсь с дискриминацией Дейнерис, как персонажки, так как самая огромная база хейтеров в фандоме у нее существует именно потому, что у нее есть сиськи и нет члена. Сансохейтеры, кстати говоря, из той же оперы.
Это не борьба за доминирование над мужчинами (кроме самых радикальных движений), а за равноправие
Феминизм - борьба за женские права и свободы, а не равноправие. Не может быть равноправия между охранниками концлагеря и заключенными.
Ей не нужен партнёр
А вы сериал до 7 сезона не смотрели? Вспомните Даарио, простой наемник делил ложе с королевой, потому что ей как раз нужен был партнер. И она очень тяготилась тем, что Даарио гораздо ниже ее по происхождению и не может быть рядом.
Ну и в конце она так же предложила Джону разделить с ней бремя власти и сломать колесо ВМЕСТЕ.
Предложила, зная о его предательстве и правах на престол.
прям остервенение при мысли что кто-то к трону ближе чем она. По-человечески очень понимаю и мне её жалко. Но не мешайте это с феминизмом.
Но это и есть тема, прямо связанная с феминизмом!
Ее права на трон становятся меньше из-за того, что есть мужчина-Таргариен.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
но мое мнение о Джоне и о том, как Дени за ним бегает весьма известно
Простите, я совсем не в курсе.
Но и без примера с Джоном феминисткой Дени назвать не получается. Но, главное, я вообще не понимаю зачем это делать? Она обычная правительница с диктаторским подходом к власти.
 

dreamer

Знаменосец
Самая феминистичная персонажка сериала - Дейнерис Таргариен.
Персонажи не могут быть феминистичными, только произвидения. Лично я считаю, что «Песнь Льда и Пламени» имеет феминистские мотивы, а «Игра Престолов» не особо, но это детали.
Важно то, что персонажи - это просто персонажи, а не воюющие между собой идеологии, и написаны они в одной. Однако, ни в ИП, ни в ПЛИО, нету посыла, что Санса и Арья хорошие женщины, а Дени плохая. Посыл про то, что Санса - хороший правитель, а Дени плохой есть, но к феминизму он имеет маленькое отношение.
 

Титус

Знаменосец
Простите, я совсем не в курсе.
Но и без примера с Джоном феминисткой Дени назвать не получается. Но, главное, я вообще не понимаю зачем это делать? Она обычная правительница с диктаторским подходом к власти.
Ну хочется ведь, что бы кумир во всём был самый самый, даже если это не так. Я вот тоже например феминизма там не вижу :annoyed:
 

Leksy

Знаменосец
Посыл про то, что Санса - хороший правитель, а Дени плохой есть, но к феминизму он имеет маленькое отношение.
Санса зашибезный просто правитель на фоне умственного развития сценаристов. Одно подбитие кожей доспехов чего стоит.
 

СэС

Знаменосец
самая огромная база хейтеров в фандоме у нее существует именно потому, что у нее есть сиськи и нет члена.
У Серсеи тоже есть сиськи и нет члена, но ее почему-то любят. А Дейнерис - нет. Может дело не в сиськах и членах, а в драконах? так вот Эйгона и Мейгора тоже не очень любят. Со всем наличием членов и отсутствием сиськов.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Возможно, книга прояснит,что же Мартин хотел сказать. В сериале меня шокировала сцена, где блондинка, освободившаяся рабов -туземцев, произносит перед ними речь о свободе . Сразу вспоминаются благородные американцы, несущие народам свободу на крыльях бомбардировщиков. И мне даже странно, что это, видимо , не вызвало протеста ни среди цветного населения США, ни в странах третьего мира (а, наоборот, они прониклись к Дени любовью - если bergman и Черт из табакерки не ошибаются)
Мартин, впрочем ЕМНИП нигде не упоминает цвет кожи освобождённых рабов.
 

dreamer

Знаменосец
Цимес ситуации в том, что посыл крайне лживый, что подтверждается реакцией фандома.
Может и так, но феминизм к этому отношения не имеет. Когда две манеры правительства представлены через трех правителей женщин, когда сериал имеет неколько женщин-воинов и женщина побеждает главное зло — вопрос явно не в феминизме. То, что сериал доносит до нас идеи очень криво — проблема бенивасей, но аргумент "Дени правильный феминизм, а Сансарья — нет" — имеет подтоны женоненавистничества, особенно в том формате, который вы процитировали. Кстати, не могли бы вы скинуть ссылку на текст?
 
Сверху