• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов как отражение социальных запросов общества

Азула

Знаменосец
И мне даже странно, что это, видимо , не вызвало протеста ни среди цветного населения США, ни в странах третьего мира (а, наоборот, они прониклись к Дени любовью - если @bergman и @Черт из табакерки не ошибаются)
А против чего им протестовать?
Рабство - явление общечеловеческое, и существующее во всех культурах. Его не изобретали белые, но именно белые его запретили.
"Дени правильный феминизм, а Сансарья — нет"
Никто не говорит оправильном или неправильном феминизме. У Дени феминизм, точнее протофеминизм наблюдается. У Арьи и Сансы его нет, причем у второй и в помине.
Ссылку пока дать не могу, это все выкладывалось в фанклубе Дени и Джонериса после финала, надо поискать там.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Санса зашибезный просто правитель на фоне умственного развития сценаристов. Одно подбитие кожей доспехов чего стоит.
Я так тоже считала и Санса мне вообще несимпатична. Но на роль независимой правительницы, пользующейся любовью подданных, она подходит в сериале! намного лучше Дени. Но и Санса не пример феминизма. Она же не изменила положение женщин в Вестеросе? Такой себе "чисто для себя феминизм" у всех героинь.
 

dreamer

Знаменосец
У Дени феминизм, точнее протофеминизм наблюдается. У Арьи и Сансы его нет, причем у второй и в помине.
Ни у кого из них феминизма и протофемизима не наблюдается: они все живут в мире, где он еще не развился. Самые феминистские идеи у Серсеи (почему Джейме, а не я), но только для нее самой, она не идентифицирует себя с остальными женщинами.
Вопрос не в этом. Вопрос в том, что то, что было выше предоставлено от "феминисток" звучит очень эээ... ужасно, так как вычеркивает все, что сделали Арья и Санса, которые тоже женщины, в угоду Дени. Потому что Арья типа не такая, как все (Арья действительно не такая, как все, всегда была, и всегда будет), Санса подлизывается к мужчинам (каким мужчинам? особенно в сериале, в конце? она только вела себя, как женщина своего класса): а вот Дени супер-пупер правильный персонаж. Но, нет, Дени тоже угождала мужчинам, причем через секс, и тоже считала себя "не такой, как все". Какая разница-то?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Можно без феминизма? У меня сейчас глаз задергается))
Да легко))) Я его в сериале вообще не наблюдаю. Да и в жизни не люблю.
Daena , Свое изменила. И то мужик поспособствовал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А против чего им протестовать?
Против вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Против того , что весьма некрасивые мотивы такого вмешательства прикрываются красивой риторикой.
Рабство - явление общечеловеческое, и существующее во всех культурах. ,
Вот именно . А там сплошь "неразумные туземцы" - рабы, а "мудрые белые" - освободители. Что, мягко говоря, не совсем так .
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
И тем не менее, она пробила "стеклянный потолок". И создала прецедент.
Потому что с внешностью Бриенны только убиться об стену или потолок пробить. Я за нее рада, и Джейме тоже молодца - подарок ей сделал)
 

Daena

Знаменосец
Потому что с внешностью Бриенны только убиться об стену или потолок пробить.
Так было бы, если бы Бриенна была крестьянкой бесправной. А так - даже с "ее внешностью" она могла спокойно жить как правящая леди Тарт, даже не имея мужа. Но она предпочла бороться с "липким полом" и "пробивать стеклянный потолок".
 

Leksy

Знаменосец
Хм. А деньгами у вас кто, отец, брат или муж распоряжается? Или все-таки вы сами свои деньги на себя тратите по своему усмотрению? Это, кстати, достижение феминизма.
В Древнем Риме весталки владели сами своим имуществом, тогда о феминизме они не знали. В Италии Средневековой все приданое - это капитал невесты, после развода только она им распоряжалась.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну да. "Зато она некрасивая":oh:
Но она предпочла бороться с "липким полом" и "пробивать стеклянный потолок".
А разве не внешность обусловила путь, выбранный Бриенной? Тут как раз Мартин с ДиДами в трогательном единении. Поэтому единственный намек на присутствие феминизма - ну если его очень хочется видеть - именно в судьбе персонажа по имени" Бриенна". А так, повторюсь, я его в сериале не ищу, и особо не наблюдаю.
 

dreamer

Знаменосец
И тем не менее, она пробила "стеклянный потолок". И создала прецедент.
Они там на самом деле много кто создал прецедент: Арья в открытую говорила о своих треннингах у наемных убийц, Санса — первая королева на Севере, Дени нагнула рабовладельцев. Так как реакции публики на это (положительной и отрицательной) нету, в целом можно предположить, что прецеденты — не фокус сериала :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но и Санса не пример феминизма. Она же не изменила положение женщин
А как это сделать, если у женщин "слюнки текут, когда они описывают прелести рабской жизни"(с)? Какова и сама Санса в первых её ПОВах в книге, вцепившаяся в "своего" принца.
А разве не внешность обусловила путь, выбранный Бриенной?
Не совсем внешность. Она могла уйти в септы, выйти замуж за того же Хиля или ему подобного тоже могла .
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А как это сделать, если у женщин "слюнки текут, когда они описывают прелести рабской жизни"(с)? Какова и сама Санса в первых её ПОВах в книге, вцепившаяся в "своего" принца.
Вот объясните мне лучше зачем вообще приплетать к какой-либо героине сериала этот самый "феминизм". Чтобы что?
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вот объясните мне лучше зачем вообще приплетать к какой-либо героине сериала этлт самый "феминизм". Чтобы что?
Чтобы соответствовать заголовку темы. И нельзя сказать, что тут есть какая-то несообразность: хочет автор или нет, но социальная обстановка влияет на его мировоззрение, этические проблемы он изображает с позиций своей эпохи. Соответственно, сколько б мы не твердили, что "это же средневековье",это же фантастика и т п ,всё равно любой автор так или иначе "вляпается" в современные ему проблемы. А Мартин к тому же и не пытается их избежать.
 

король Ходор

Знаменосец
В сериале меня шокировала сцена, где блондинка, освободившаяся рабов -туземцев, произносит перед ними речь о свободе .
а Безупречные вообще туземны для Астапора? Там же полно всяких летнийцев по типу СЧ, по идее. Чужачка освободила чужаков и приказала перебить туземную элиту.:creative:
 
Сверху