• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Lorrena

Знаменосец
Видите ли, долг повторить королю рассказанное ранее отцу - долг именно Сансы, и это именно долг перед семьёй Старк.
Почему об этом "долге" никто, кроме вас, не знает, начиная с главы семьи Старк?
В ЭКТН сказано, что Нед заявил что-то вроде "Санса не могла пойти против жениха.." и ни слова про неисполненый долг перед Домом и Севером. Как вы это объясните? :writing:
Про "долги" Арьи, как обычно, проигнорировано. Свободные волчицы долгов не имеют, а потом гражданская война на весь континент и убитые сотнями тысяч.

Это он лично Вам по секрету сказал. Больше никто об этом не знает.
Сир, если вы не помните слова Мартина, не думайте, что и остальные не помнят :D
 

Малышка Мю

Знаменосец
прямой и недвусмысленный отказ от выполнения столь же прямого долга перед Домом Старков. И тут же Санса лишается своего собственного символа Старков и Севера, очень ей дорогого. Прямая причинно-следственная связь
И как тут не вспомнить нецензурную армейскую поговорку "Нет такого слова спи**ли, есть слово прое**л".
 

Zyrianin

Знаменосец
В ЭКТН сказано, что Нед заявил что-то вроде "Санса не могла пойти против жениха.." и ни слова про неисполненый долг перед Домом и Севером. Как вы это объясните?
Так же, как много раз объяснял: горем Сансы.
Про "долги" Арьи, как обычно, проигнорировано
Обычно как раз объяснял. Потом надоело.
Арья НЕ нарушила долга перед Домом. Её поступок благороден. Просто неумелый.
Сир, если вы не помните слова Мартина, не думайте, что и остальные не помнят
Я не думаю, что Вы не помните. Думаю, что надеялись: я не помню. Я помню.
И как тут не вспомнить нецензурную армейскую поговорку "Нет такого слова спи**ли, есть слово прое**л".
Что Санса и сделала.
 

Lorrena

Знаменосец
Так же, как много раз объяснял: горем Сансы.
Увы, ЭКТН вашу версию не подтверждает. Нигде Нед не подумал, что Санса пренебрегла "долгом", но так и быть, прощу из-за горя. Или принесите цитаты. :writing:

Арья НЕ нарушила долга перед Домом. Её поступок благороден. Просто неумелый.
Бросить сестру с раненым и одной лошадью посреди леса и трусливо сдристнуть в кусты - благородный поступок? :writing:
Как много раз утверждается, тупую неумелую сестру, не умеющую и на лошади толком ездить?
 

Zyrianin

Знаменосец
Увы, ЭКТН вашу версию не подтверждает.
И не противоречит. Либо приведите каноническую цитату "молодец, старшая дочка, долг перед Домом исполнила - жаль только, собачку её пришлось того..."
трусливо сдристнуть
- простительный, по возрасту. Заступиться за того, кто не имеет права защититься - благородный.
 

Lorrena

Знаменосец
- простительный, по возрасту.
Но вы назвали его благородным. Так благородный или "простительный по возрасту"? :writing:

Либо приведите каноническую цитату "молодец, старшая дочка, долг перед Домом исполнила - жаль только, собачку её пришлось того..."
Очень сложно найти цитату про несуществующий в книгах "долг" :D
Лучше вы, как, приличный оппонент, докажите наличие этого самого "долга" цитатой из ЭКТН, ведь если не найдете подтверждения, значит и "долгов" таких во вселенной Мартина нет. :rolleyes:
 

Zyrianin

Знаменосец
Но вы назвали его благородным.
Врать грех, боженьки накажут.
несуществующий в книгах "долг"
Всё больше узнаю о Вашей ПЛиО. Оказывается, в ней выполнение приказа отца, главы Дома, дать показания перед королём - вполне факультативно: "хочу - рассказываю, не хочу - забываю".
 
Всё больше узнаю о Вашей ПЛиО. Оказывается, в ней выполнение приказа отца, главы Дома, дать показания перед королём - вполне факультативно: "хочу - рассказываю, не хочу - забываю".
а когда Арья на приказы отца забивает, вы это как расцениваете?
 

Lorrena

Знаменосец
Всё больше узнаю о Вашей ПЛиО.
Бла-бла-бла. Есть у вас цитаты из ЭКТН, подтверждающие наличие "долга" у Сансы перед Домом? :writing: Если есть, явите же их миру, посрамите мое в корне неверное мнение. Пока это исключительно ваш фанфик.

Врать грех, боженьки накажут.
Арья НЕ нарушила долга перед Домом. Её поступок благороден. Просто неумелый.
Сир, определитесь. :woot:
 

Zyrianin

Знаменосец
Так обязательно в Вашей ПЛиО выполнение приказа главы Дома или нет? Простой ведь вопрос.
Сир, определитесь
Определился: врать грех, а врать ТАК неумело - ещё и смешно. Моя цитата, ясно говорящая, ЧТО я назвал благородным поступком - прямо перед Вами.
Заступиться за того, кто не имеет права защититься
а когда Арья на приказы отца забивает, вы это как расцениваете?
Разумеется, иначе. Ребёнок чувствует: какой приказ действительно важен, а какой - "так". Да и Нед своим "попустительством" действительно поощряет развитие самостоятельности в младшей дочери: это её талант, как Брана - лазить.
 
Разумеется, иначе. Ребёнок чувствует: какой приказ действительно важен, а какой - "так".
опять интуиция? :D Интуицию и какие-то там чувствования Арьи к делу не пришьешь. Все проще: вы симпатизируете одной сестре и оправдываете ее за те же самые поступки, за которые осуждаете вторую. Двойные стандарты классические.
Да и Нед своим "попустительством" действительно поощряет развитие самостоятельности в младшей дочери: это её талант, как Брана - лазить.
попустительством ничего поощрять в детях нельзя. Беспринципность Неда в воспитании детей дискредитирует его как отца. Что особенно неприятно: беспринципность выборочная.
 

Zyrianin

Знаменосец
Все проще: вы симпатизируете одной сестре и оправдываете ее за те же самые поступки, за которые осуждаете вторую.
Простое объяснение сложного обычно бывает неверным.
Беспринципность Неда в воспитании детей дискредитирует его как отца.
Тезис особенно забавен, если учесть его использование против лучшего из отцов Вестероса.

Ещё раз: принципы педагогики Неда Старка сложны. Чтобы их понять, необходимо пересмотреть собственные штампы. Его дети непохожи, как и воспитанники Джон и Теон. И в каждом именно воспитана личность. Юноши не раз вспоминают уроки Неда, которые им помогают в сложных обстоятельствах.
 
Простое объяснение сложного обычно бывает неверным.
безотносительно ваших рассуждений принцип бритвы оккама говорит о другом. А что вы считаете сложным?
Тезис особенно забавен, если учесть его использование против лучшего из отцов Вестероса.
это не о Неде больше говорит, это об остальных отцах Вестероса.
Ещё раз: принципы педагогики Неда Старка сложны.
да нет там ничего сложного. Да и сам Нед, отнюдь не Шопенгауэр.
 

Zyrianin

Знаменосец
А что вы считаете сложным?
Принцип "бритвы Оккама", например. Он гораздо сложнее. Его НЕ понять без довольно глубокого понимания платонизма, аристотелианства и анти-платонизма (номинализм Оккама). А для понимания Неда Старка Шопенгауэр совершенно недостаточен.
На этом заканчиваю офтоп.
 

Lorrena

Знаменосец
Так обязательно в Вашей ПЛиО выполнение приказа главы Дома или нет?
Сир, не передергивайте, мы с вами обсуждали совершенно другое.
Или вы решили таким образом отвлечь внимание от того, что цитат у вас нет? :D Раз нет, вы не можете апеллировать к "долгам", поскольку это исключительно ваша имха.

Моя цитата, ясно говорящая, ЧТО я назвал благородным поступком - прямо перед Вами.
Мне неведомо, сир, что вы называете "благородным поступком", ибо я задала вам вполне конкретный вопрос:
Бросить сестру с раненым и одной лошадью посреди леса и трусливо сдристнуть в кусты - благородный поступок? :writing:
На что вы начали вилять:
- простительный, по возрасту.
и продолжили, так и не ответив, что в этом поступке "благородного". :rolleyes:
А ведь я даже не задала следующий: как сочетается с "долгом перед семьей Старк" оставление дурехи-сестры внезапно-тоже-Старк посреди леса с раненым наследником престола и одной лошадью? Где арьин "долг перед семьей"? :writing: Или Санса - не семья? :writing:
Как речь о Сансе - так сразу неподтвержденные текстом выдуманные "долги", зато Арье можно бросить сестру и прятаться в кустах, опасаясь наказания за личные косяки, никаких "долгов", "простительно по возрасту", пусть папа 4 суток ищет идиотку и к моменту суда уже ничего не соображает от недосыпа :facepalm:
 

sverchok2

Знаменосец
То же Лиза: на мой взгляд, плана убивать племянницу у нее не было. Но, будучи под мухой и следуя своей натуре, тетка увлеклась, потеряла над собой контроль и , кмк, уже была готова пустить Сансу полетать.
Недостаточно информации, чтобы определить, каковы были первоначальные планы Лизы :), но факт остается фактом - она практически уже выбросила Сансу в Лунную дверь. Раз у девочки даже туфелька упала в пропасть, это должно было быть очень, очень близко. В любом случае, Лиза певца не посвящала в свои планы заранее, так что он мог ориентироваться только на уже происходящее перед его глазами, а выглядело оно определенно как выбрасывание, а не как запугивание. ИМХО :).
 

Zyrianin

Знаменосец
Сир, не передергивайте, мы с вами обсуждали совершенно другое.
Сир обсуждал с Вами ровно это и не передёргивает; а вот леди - увиливает.

Ещё раз: был ли приказ отца выступить перед королём обязательным для Сансы? Был ли её фактический отказ от показаний нарушением воли главы Дома, т.е. её долга перед Домом? Если нет - прошу обосновать.
Мне неведомо, сир, что вы называете "благородным поступком"
А теперь леди не увиливает, а передёргивает. Ей ведомо - ибо было повторено дважды.
 

Loire

Знаменосец
Ясно только одно - вы прямо отказались отвечать на вопрос, если смерть Мариллона это плохо, потому что он не виновен, то хорошо ли убийство страховщика, вина которого тоже в целом никем не доказана. Это говорит о том, что против Сансы вы явно предубеждены
Боюсь, мой пост, остался непрочитанным. Напомню, в нем я сообщала свое мнение, что осуждение певца - это вопрос законности , а не морали. Или, если хотите, не только незаконно, но и аморально оправдывать смертный приговор за то, в чем обвиняемый не виновен тем, что он виновен в чем-либо другом. Почему из этого следует, что я предубеждена против Сансы - это превосходит мое понимание. Равно как и то, почему форум должен обсуждать мое отношение к кому-либо из персонажей, вместо того, чтобыобсуждать данный персонаж.
Кстати, а ваше мнение каково - страховщик убит правомерно?
Его убийство так же правомерно, как любые человеческие жертвоприношения: с нашей точки зрения это варварство, с точки зрения современников - почтенное и полезное деяние.
Так как Санса должна была поступить?
У Сансы не было выбора: ее судьба в руках убийцы, и убийца
пообещал, что если она заартачится, ее руки обагрит еще чья-то кровь. Она вынуждена свидетельствовать против певца. Но это решение дается ей нелегко, ей приходится долго себя уговаривать...
Когда дело доходит до Сансы, то у вас все объективно почему-то
Тут я совсем не понимаю, о чем вы. Я говорила, что добро и зло - понятия субъективные. (К примеру, кому война, а кому мать родна). В какой связи здесь объективность и Санса, о которой вообще речь не шла?
 

diana29

Оруженосец
Вы лучше цитату принесите из вашей книги, где Санса от Леди отрекается, чтоб я хоть поняла, какого увлекательного чтения лишилась, а пока обсуждаем очередной фанфик.
А я где-то это писала или я писала что-то совершенно противоположное? Понятно кто как книги читает.
 

tiny_tina

Знаменосец
Его убийство так же правомерно, как любые человеческие жертвоприношения:
Обожаю эти двойные стандарты - просто ржать тянет каждый раз, как вижу такие оправдашки для любых действий Арьи :D:D:D:D
 
Сверху