• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Ариадна

Знаменосец
Читайте внимательно: за умысел не казнят.
Чуть ли не собирался чуть ли не потворствовать.:D
Леди, там был далеко не "умысел", там были прямые действия, направленные против Сансы :moustached:
А за такое вполне себе казнят :wth: :^)
 

Амарилла

Знаменосец
Кто-то в теме Тириона возмущался и причитал, что Мариллон бедного карлика задразнил. А теперь вот такое:
— Алейна. — Перед ней появился тетин певец. — Милая Алейна, меня зовут Мариллон. Я видел, как вы пришли со двора. Ночь ныне мокрая и холодная. Позвольте мне согреть вас.



Старый пес поднял голову и зарычал, но певец отпихнул его ногой, и он, скуля, забился в угол.


— Мариллон, — нерешительно сказала Санса, — вы очень добры, но я, право же, очень устала.


— Красоте вашей это не повредило. Я всю ночь сочиняю песню для вас. В ней говорится о ваших глазах, ваших губах, вашей груди. Но я не стану петь ее вам — она недостойна такой красоты. — Он сел на ее кровать и положил руку ей на колено. — Позвольте моему телу спеть вместо меня.


На нее пахнуло его дыханием.


— Вы пьяны.


— Я никогда не бываю пьян. Мед только веселит меня. Я весь горю. — Его рука скользнула вверх по ее бедру. — И вы тоже.


— Уберите руку. Вы забываетесь.


— Сжальтесь надо мной. Я спел слишком много любовных песен, и моя кровь закипела. Ваша тоже кипит, я знаю: нет более страстных женщин, чем рожденные вне брака. Ты хочешь меня?


— Я девственница!


— Правда? Алейна, милая Алейна, подари мне свою невинность. После ты возблагодаришь за это богов. Я заставлю тебя петь громче, чем леди Лиза.


Санса в испуге отшатнулась от него.


— Если вы не уйдете, лорд Петир… мой отец… вас повесит.


— Мизинец-то? — хмыкнул Мариллон. — Леди Лиза меня очень любит, и лорд Роберт тоже… Если твой отец поднимает на меня руку, я уничтожу его одним стихом. — Он сжал ее грудь в своей ладони. — Дай я сниму с тебя мокрую одежду. Ведь ты же не хочешь, чтобы я ее разорвал. Слушайся зова своего сердца…


Послышался тихий шорох стали о кожу.

всего лишь умысел. Но ведь от певца Мариллона пострадали и другие женщины, где-то дальше сказано, что он лез и к служанкам, вряд ли прямо все были согласны. Только, увы, поблизости не оказалось Лотора Брюна. Так что наш герой получил по совокупности заслуг. Как получит и Петир Бейлиш.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Вот совсем не понимаю, зачем приписывать Сансе то, чего НЕТ ни в её ПОВе, ни в ситуации как таковой.

Певец осуждён НЕ за покушение на честь "Алейны", а за преступление, которое совершил НЕ он. Санса это знает. Она молчит (и подтверждает ложь), потому что ей приказано - человеком, от которого она полностью зависит. Рассуждения "ну и что? ну и ничего, всё равно так ему и надо, не за то, так за другое, какая разница?" её, безусловно, НЕ красили БЫ - ну так этих рассуждений в ПОВе НЕТ, как нет и намёка в тексте, что они "могли бы" быть.

Тогда - зачем? Вся эта мысленная грязь приписывается симпатичному и совестливому персонажу лишь для доказательства, что она "не тварь дрожащая, а право имеет"? Но она не имеет права убивать по своему усмотрению, и не нужно оно ей (она не Арья, не воин, которому приходится убивать, чтобы выжить и защитить слабых своей силой), и "не дрожать" она пока что не может, и ничто из названного НЕ делает её "плохой". Как и Мариллиона казнь за чужое убийство НЕ делает "хорошим".
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Но ведь от певца Мариллона пострадали и другие женщины, где-то дальше сказано, что он лез и к служанкам, вряд ли прямо все были согласны. Только, увы, поблизости не оказалось Лотора Брюна. Так что наш герой получил по совоукупности заслуг. Как получит и Петир Бейлиш.
Так что, можно сказать, Санса выступила тут как волк - санитар леса, одним душным мерзавцем меньше.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Там не умысел, а полноценное соучастие. Мариллон никак не пытался остановить Лизу и более того играл всё громче, чтобы заглушить крики Сансы.


Санса. Буря Мечей. Самые последние страницы перед эпилогом.
Помню я эту сцену. До сих пор не уверена - хотела Лиза вытолкнуть Сансу в Лунную. дверь, или только напугать. Что интересно, Мариллон здесь ведёт себя примерно так же, как Санса в Дарри - "не видит" и "не замечает" опасности, которой подвергается другой человек от действий неадеквата. Тоже, наверно думает то, что приписывают Сансе ее поклонники: попугает, "чтобы знала своё место", и отпустит :confused:
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но ведь от певца Мариллона пострадали и другие женщины, г
Ну, мы не знаем, как серьёзно они пострадали, знаем только, что они на него жаловались.
Так что, можно сказать, Санса выступила тут как волк - санитар леса, одним душным мерзавцем
Но у Сансы не было мотива защитить пострадавших (предположительно) женщин .
Вообще, из того, что мы знаем наверняка, Мариллон скорее противный испорченный мальчишка, но не "душный мерзавец". В изнасилованных служанок я не верю, скорее всего приставаниями и ограничивалось. Заслуживал, чтоб его отлупили, это да. И после этого он вел бы себя прилично - он же трус. Наверно, чтоб его унять, хватило бы и угрозы, что отлупят.
 

Willard

Знаменосец
До сих пор не уверена - хотела Лиза вытолкнуть Сансу в Лунную. дверь, или только напугать
Какой смысл просто пугать? Вот Джоффри, да, хотел просто попонтоваться.
Что интересно, Мариллон здесь ведёт себя примерно так же, как Санса в Дарри - "не видит" и "не замечает" опасности, которой подвергается другой человек от действий неадеквата
Чего там певун не видит? Это называется покушение на убийство. Ничего интересного и ничего общего с Дарри.
Вообще, из того, что мы знаем наверняка, Мариллон скорее противный испорченный мальчишка
Да хороший он. Не то что северные солдаты сражавшийся за Робба, любители баек и чуваки со шлемами.
 

Киприана

Знаменосец
Санса это знает. Она молчит (и подтверждает ложь), потому что ей приказано - человеком, от которого она полностью зависит.
Она защищает себя и спавшего ей жизнь человека. При этом Мариллион это тот, кто пытался её изнасиловать и соучаствовал в попытке её убийства.

Рассуждения "ну и что? ну и ничего, всё равно так ему и надо, не за то, так за другое, какая разница?" её, безусловно, НЕ красили БЫ - ну так этих рассуждений в ПОВе НЕТ, как нет и намёка в тексте, что они "могли бы" быть.
Потому Санса, в отличие от сестры, и хороший человек, что ей даже того, кто лично ей пытался серьёзный вред нанести, всё равно жалко. Арья просто убила бы и дальше пошла, даже не задумываясь о том, что там её жертвы испытывают.

Рассуждения "ну и что? ну и ничего, всё равно так ему и надо, не за то, так за другое, какая разница?" её, безусловно, НЕ красили БЫ - ну так этих рассуждений в ПОВе НЕТ, как нет и намёка в тексте, что они "могли бы" быть.
Тогда - зачем? Вся эта мысленная грязь приписывается симпатичному и совестливому персонажу лишь для доказательства, что она "не тварь дрожащая, а право имеет"?
А грязь то в чём? Санса прекрасно осознаёт причины своих поступков и да, это не отменяет того, что Мариллион полностью заслужил, что девочка, которой он желал быть изнасилованной и убитой, не хочет его ценой своей жизни спасать.

Но она не имеет права убивать по своему усмотрению, и не нужно оно ей (она не Арья, не воин, которому приходится убивать, чтобы выжить и защитить слабых своей силой)
Санса в этой ситуации именно что защищает себя и своего спасителя.

и "не дрожать" она пока что не может, и ничто из названного НЕ делает её "плохой"
А она и не дрожит - она жива и здорова, в отличие от человека, который уже дважды пытался причинить ей вред и мог сделать это и в третий раз, да Санса ему не позволила.
 

Zyrianin

Знаменосец
Она защищает себя и спасшего ей жизнь человека.
Оговаривая невиновного.
А грязь то в чём?
В предполагаемых её защитниками мыслях о том, что так певцу и надо, не за то, так за другое. Я, "сансохейтер" - лучшего о ней мнения. Думаю, она понимает, что казнить не-убийцу за убийство плохо, и соучаствовать в такой казни - как минимум, нехорошо. Даже если другого выхода нет (а для Сансы я его не вижу): это сильно смягчает вину за лжесвидетельство, но не оправдывает полностью.
Санса в этой ситуации именно что защищает себя и своего спасителя.
Позволю себе процитировать другого Автора:
Конечно — отвечал Хлопуша, — и я грешен, и эта рука (тут он сжал свой костливый кулак, и, засуча рукава, открыл косматую руку), и эта рука повинна в пролитой христианской крови. Но я губил супротивника, а не гостя; на вольном перепутьи да в темном лесу, не дома, сидя за печью; кистенем и обухом, а не бабьим наговором.
А она и не дрожит
- т.е. Вы настаиваете на том, что она-таки право имеет?
Арья просто убила бы и дальше пошла, даже не задумываясь о том, что там её жертвы испытывают.
https://7kingdoms.ru/talk/posts/3753368/
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Оговаривая невиновного.
Оговаривая человека, виновного в аналогичных по тяжести преступлениях - за изнасилование полагается кастрация, за убийство дочери грандлорда - смерть.

Думаю, она понимает, что казнить не-убийцу за убийство плохо, и соучавствовать в такой казни - как минимум, нехорошо.
Но Мериллион соучастник попытки убийства, Санса это собственными глазами видела. Вспомните человека, который лишь "стоял на стрёме", но сам при этом не убивал - Король Севера однозначно постановил, что он виновен на ряду с непосредственными убийцами.

Даже если другого выхода нет (а для Сансы я его не вижу): это сильно смягчает вину за лжесвидетельство, но не оправдывает полностью.
А зачем её оправдывать? Арье же вы в вину убийства совершённые ради самообороны не ставите.

т.е. Вы настаиваете на том, что она-таки право имеет?
Если его имеет Арья, то и у её старшей сестры аналогичное право тоже есть.
 

Zyrianin

Знаменосец
Киприана , ещё раз: я думаю о Сансе намного лучше. Уверен: ей даже в мыслях прибегать к подобным оправданиям стыдно.
Если его имеет Арья, то и у её старшей сестры аналогичное право тоже есть.
Оно есть только у воина. Убивающего врагов с риском для собственной жизни.
 

Киприана

Знаменосец
ещё раз: я думаю о Сансе намного лучше.
Однозначно нет. И вы это уже многократно доказали.

Уверен: ей даже в мыслях прибегать к подобным оправданиям стыдно.
Да не стыдно ей, а жалко того, кого её сестрица убила бы с лёгкостью и даже думать о нём забыла - ведь он реально виновен.

Оно есть только у воина.
Нет.

Убивающего врагов с риском для собственной жизни.
Санса, выступив против Мариллиона, очень даже своей жизнью рисоквала. Но это был единственный сопособ самозащиты и защиты человека, спасшего её жизнь.
 

Zyrianin

Знаменосец
Однозначно нет. И вы это уже многократно доказали.
Простите: я не собирался кому бы то ни было доказывать, что "думаю о Сансе как вы, только ещё лучше".

Вы думаете о Сансе плохо. Не понимая этого:
А грязь то в чём?
А я думаю о ней хорошо. Она начинает понимать изначально очевидное Арье. В ней просыпается подлинное, взрослое, не "балладное" сочувствие людям, которых она раньше попросту не замечала. "Алейна", полагаю, уже нашла бы какие-то слова для Джоффри, которые Сансе в Дарри и в голову не приходили.

В общем, она начинает понимать, что приписываемое ею сторонниками и защитниками с форума "а что тут такого? подумаешь!" есть мерзость. Перед богами и людьми. И что её дикая невоспитанная сестрёнка именно как мерзость всё это и понимала, именно с нею и пыталась драться изо всех своих силёнок и со всей детской несмышлёностью. Прежнему неприятию Арьи у теперешней "Алейны" попросту не вижу места в душе.
 

Киприана

Знаменосец
Простите: я не собирался кому бы то ни было доказывать,
Тогда зачем вы говорите это на форуме, а не в пустой комнате?

что "думаю о Сансе как вы, только ещё лучше".
Вы никогда не сможете этого доказать, потому что это не так.

Вы думаете о Сансе плохо. Не понимая этого:
Я думаю о Сансе очень хорошо, а ваши попытки убедить хоть кого-то, что вы не хейтер Сансы, абсолютно провальны. И вот это - реальность, от которой вам не стоит прятать голову в песок.

А я думаю о ней хорошо.
Нет, не думаете.

Она начинает понимать изначально очевидное Арье.
Санса изначально намного умнее и добрее своей сестры.

В ней просыпается подлинное, взрослое, не "балладное" сочувствие людям, которых она раньше попросту не замечала.
В Сансе всегда было подлинное сочувствие людям.

"Алейна", полагаю, уже нашла бы какие-то слова для Джоффри, которые Сансе в Дарри и в голову не приходили.
Алейна тоже решила бы, что её сестра тупая идиотка, которая всё в той ситуации испортила - потому что вот именно так всё и было.

В общем, она начинает понимать, что приписываемое ею сторонниками и защитниками с форума "а что тут такого, подумаешь!" есть мерзость.
"Мерзость" Сансе приписывают лишь хейтеры. Но вы то, вроде, не такой? :sneaky:

Прежнему неприятию Арьи у теперешней "Алейны" попросту не вижу места в душе.
А оно никуда и не делось - как Санса считала Арью виновной за события в Дарри, так с тех пор и не передумала.
 

Zyrianin

Знаменосец
Тогда зачем вы говорите это на форуме, а не в пустой комнате?
Чтобы доказать совсем другое.
Вы никогда не сможете этого доказать, потому что это не так.
Я никогда не смогу - и никогда не пытался - этого доказать. Именно потому, что это не так. Ровно это я и сообщил в комментарии, на который Вы ответили.
как Санса считала Арью виновной за события в Дарри, так с тех пор и не передумала
Это сильно противоречит тезисам
Санса изначально намного умнее и добрее своей сестры
и
В Сансе всегда было подлинное сочувствие людям.
Поскольку ни ума, ни доброты, ни подлинного сочувствия Сансы Мике в Дарри НЕ наблюдается от слова "совсем".
"Мерзость" Сансе приписывают лишь хейтеры. Но вы то, вроде, не такой?
Я не такой. Именно поэтому называю мерзость мерзостью, не оправдываю её, надеюсь, что и Санса оправдывать больше НЕ будет.
 

Киприана

Знаменосец
Чтобы доказать совсем другое.
Простите: я не собирался кому бы то ни было доказывать
:facepalm:

Это сильно противоречит тезисам
Ничуть не противоречит - сочувствие людям не равно оправданию виновных.

Поскольку ни ума, ни доброты, ни подлинного сочувствия Сансы Мике в Дарри НЕ наблюдается от слова "совсем".
Так она ему и вреда ни малейшего не причинила, в отличие от Арьи.

Я не такой. Именно поэтому называю мерзость мерзостью, не оправдываю её, надеюсь, что и Санса оправдывать больше НЕ будет.
:D
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Поскольку ни ума, ни доброты, ни подлинного сочувствия Сансы Мике в Дарри НЕ наблюдается от слова "совсем".
На колу висит мочало... :rolleyes:
Умна, добра и эмпатична? Немедленно начинай сочувствовать всем подряд вонючим мясничатам по прихоти читателя, проливай на них ум и доброту, чтоб в следующем эпизоде всё тот же скептический читатель нашел забытого в углу конюха или недоласканного карлика и предъявил их в качестве очередного "доказательства" отсутствия у Сансы её сутеобразующих качеств.
Что характерно, не встречала ни разу аналогичных требований к Арье убивать всю несправедливость в поле её зрения, не есть, не спать, и не отвлекаться на собственную жизнь. :rolleyes:
К примеру, никто и никогда не ставит в вину Арье то, что из Харентхолла она вытащила лишь двух своих приятелей, а остальных бросила погибать там, плак-плак, но к Сансе череда подобных нелепейших претензий не затихает никогда. А ты купи слона Должна и обязана рыдать над нафиг ей ненужным Микой, и всё тут. Арья, как всегда, кому была должна, всех прощает. :D
 

Loire

Знаменосец
До сих пор не уверена - хотела Лиза вытолкнуть Сансу в Лунную. дверь, или только напугать.
Мне представляется, что когда Лиза требовала Сансу к себе, у нее не было намерения лишать племянницу жизни. Возможно. она собиралась вышвырнуть Сансу вон, но с вещами и не через Лунную дверь.
Но в процессе объяснения, да еще добавив алкоголя, бедная Лиза увлеклась и, взвинчивая себя, вполне была готова отпустить Сансу полетать. Чтоб не становилась между ней и Петиром. Чтоб не мешала. Не думая, просто потому, что очень захотелось.
В самом деле, напоминает Дарри.
 

Lorrena

Знаменосец
Санса сама отреклась от части своей души.
Интересная книга, наверное. В той, которую читала я, Санса от Леди не отрекалась.
Впрочем, у отдельной категории читателей Санса и за Тириона добровольно вышла и сама-сама его "выбрала", чему удивляться.
 
Сверху