• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Gonzalez

Лорд
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
чем плох снобизм?
Имитацией внешних (зачастую не лучших) признаков аристократизма без понимания и воспроизведения его сути. Каковую суть я опять же излагал много раз и не хочу повторяться.
 

tiny_tina

Знаменосец
Имитацией внешних (зачастую не лучших) признаков аристократизма без понимания и воспроизведения его сути. Каковую суть я опять же излагал много раз и не хочу повторяться.
Но Санса и есть аристократка, ей нечего имитировать. Она одна из самых аристократичных аристократок из всех аристократок в книге. Снобом можно было бы назвать Яноса Слинта какого-нибудь.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я вот что спросить хотел: много пишут что Тирион хотел прибрать к рукам ее наследство, что ему нужен Винтерфелл; а самой Сансе Винтерфелл не нужен?
С этим все как раз просто - надо открыть текст и посмотреть, где именно Санса хочет править сама и править именно Винтерфеллом. Пока что оказывается, что Санса мечтает о роли жены лорда, который сможет её защитить. Даже когда Мизинец пообещал её Винтерфелл, Санса на этом мысленно не акцентировалась.
Но Санса и есть аристократка, ей нечего имитировать. Она одна из самых аристократичных аристократок из всех аристократок в книге.
Причем как внешне, так и внутренне:)
 

Stregoika

Знаменосец
Санса ведёт себя как снобка.
Нет.
Санса ведет себя как образцовая юная аристократка. Это много раз подчеркивают знакомые с ней персонажи - сами в большинстве своем представители знатнейших родов Вестероса. И это факт.
 

Zyrianin

Знаменосец
Но Санса и есть аристократка
Санса пока что не более чем дочь аристократов. Аристократами становятся. Не все.
Санса ведет себя как образцовая юная аристократка.
Ключевое слово - "как". Очень похоже, прямо точь-в-точь. В тех ситуациях, когда требуются: аристократическое обаяние, аристократическое изящество и многое другое. Доступное и прилежным снобам.

Но подлинный аристократизм - совсем про другое. Изящество и даже благонравие - не более чем приятные бонусы.
 

Stregoika

Знаменосец
Санса пока что не более чем дочь аристократов. Аристократами становятся. Не все.

Санса - единственный официально живой подлинный законнорожденный потомок Брандона Строителя по прямой линии. Бывшая невеста короля. Жена представителя (и претендента) на другое грандлордство. Двоюродная сестра и племянница грандлордов. Наследница здоровенного куска земли и теоретического права напялить на себя корону (ибо все ее братья формально тогось).
Она по знатности идет (из живых) женщин 7 королевств точно в первой десятке, если не в пятерке, даже с учетом опалы ее лично и ее семьи.
КТО ОНА? Мещанка? Септа? Артистка из балагана?!

Ключевое слово - "как". Очень похоже, прямо точь-в-точь. В тех ситуациях, когда требуются: аристократическое обаяние, аристократическое изящество и многое другое. Доступное и прилежным снобам.

Но подлинный аристократизм - совсем про другое. Изящество и даже благонравие - не более чем приятные бонусы.
Это не более чем ваши фантазии и оценочные суждения, озвучивать которые нет никакой необходимости. Давайте уберем все хотелки и личные представления о прекрасном, и обратимся к фактам. А факты такие: Санса благородная девица, по праву крови и рождения принадлежащая к высшей аристократиии Вестероса. Не безупречно (Нед на детях, особенно девочках, не разорялся), но премлимо образованная и отменно воспитанная.
Или хотя бы один персонаж, чье мнение заслуживает уважения оценил Сансу иначе?
 

Zyrianin

Знаменосец
Дочь аристократов.
хотя бы один персонаж, чье мнение заслуживает уважения оценил Сансу иначе?
Сильно сомневаюсь, что лорды Севера оценили бы её хождение к Серсее и последующее письмо Роберту как аристократические поступки.
Это не более чем ваши фантазии и оценочные суждения
Они самые.
озвучивать которые нет никакой необходимости
Я так развлекаюсь, леди. Вы же не думаете, что я всерьёз рассчитывал кого-то переубедить?

Фантазировать и судить иначе - конечно, можно. Просто тогда и не понять, что такое аристократия и кто такие аристократы; но, как Вы совершенно справедливо заметили, никакой необходимости в таком понимании в XXI веке уже не наблюдается.
 

Stregoika

Знаменосец
Я так развлекаюсь, леди. Вы же не думаете, что я всерьёз рассчитывал кого-то переубедить?
Знаете, я не нахожу троллинг занимательным, особенно в предметной беседе.

никакой необходимости в таком понимании в XXI веке уже не наблюдается.
Мы обсуждаем персонажей живущих в аналоге дремучего средневековья, еще и пережившего деградацию от чего-то смутно похожего на абсолютизм до глухого феодализма. Для понимания их мотивов такая необходимость присутствует.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Сильно сомневаюсь, что лорды Севера оценили бы её хождение к Серсее и последующее письмо Роберту как аристократические поступки.
Полагаю, вам будет не сложно найти какие-то цитаты с подтверждением своих слов?
Поскольку есть описанная реакция Кейтилин, которая восприняла письмо Сансы совершенно по-другому:
Нечто в тоне Робба обеспокоило Кейтилин, и она принялась читать, разгладив листок. Озабоченность уступила место сперва недоверию, потом гневу, наконец страху.
— Это письмо написала Серсея, а не твоя сестра, — проговорила Кейтилин, дочитав до конца. — Главное здесь то, чего Санса не говорит. Все эти коварные любезности и ласки Ланнистеров… угрожают, как змеиное жало. Они взяли Сансу в заложницы и хотят удержать ее.
Нед тоже ходил к Серсее, присвоив себе право решать за своего короля, взрослого мужчину в своем уме, аристократу, чьей чести был нанесен урон. И нашел для себя причину, почему он пытается спасать врага, преступницу, женщину, предавшую его друга и короля. Не знаю, как насчет северных лордов, но Варис по этому поводу высказался:
Кстати, какой странный припадок безумия заставил вас сообщить королеве, что вы узнали правду о происхождении Джоффри?
— Безумство милосердия, — признал Нед.
— Так, — проговорил Варис. — Можно было не сомневаться. Вы честный и почтенный человек, лорд Эддард. Иногда я забываю об этом. Слишком уж редко мне встречались люди, подобные вам. — Он оглядел камеру. — И когда я вижу, чту принесли вам доблесть и честь, то понимаю причину.
Т.е. Эддард среди обычных аристократов Вестероса был белой вороной. "Сильно сомневаюсь, что лорды Севера оценили бы его хождение к Серсее"(С)
По крайней мере, Санса шла не к врагам, а к близким людям своей семьи, рассчитывая на помощь и справедливость.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
По крайней мере, Санса шла не к врагам, а к близким людям своей семьи, рассчитывая на помощь и справедливость.
Более того, к королевской семье, которой её собственная семья присягнула.
 

Zyrianin

Знаменосец
не нахожу троллинг занимательным
Я тоже.
пережившего деградацию от чего-то смутно похожего на абсолютизм до глухого феодализма
В описанном Мартином Вестеросе нет никакой деградации, и никогда не было - да и быть не могло - никакого абсолютизма (который в земной истории как раз и являлся деградацией).
Поскольку есть описанная реакция Кейтилин, которая восприняла письмо Сансы совершенно по-другому
Она должна была обсуждать с сыном-королём, как неаристократично со стороны его сестры предлагать ему преклонить колено?
Эддард среди обычных аристократов Вестероса был белой вороной.
Был. Он намного благороднее "среднего" аристократа, они это знают и откровенно признают. Это канон. Так написано.
А в чем проявлялся аристократизм Неда и Кейтилин? Чем они хуже/лучше Сансы?:writing:
Это именно то самое, что я считаю бессмысленным здесь обсуждать. Хотя и пытался, неоднократно. Вернее, именно потому и считаю: по итогам тех попыток.
 

Алеандра

Наемник
Zyrianin , почему вы считаете аристократизмом душевные качества? Это вопрос имущества и сословия, а не души. И крестьянин может быть кристально чист душевно, но в нем не течет нужной крови и он не обладает землями и вассалами - и поэтому не аристократ
 

Алеандра

Наемник
Zyrianin Этику военное сословие соблюдало исключительно в отношении своего сословия. Можно вспомнить описания взятия городов или быта крестьян, когда к ним все-таки наведывались рыцари или по их землям проезжал какой-нибудь отряд
 

Zyrianin

Знаменосец
Алеандра , в традиционном обществе работник, крестьянин и ремесленник, кормит воина. Это норма - и это бесконечно далеко от "соблюдения этики в отношении исключительно своего сословия".

Возвращаясь к Сансе: поведение Джоффри в отношении Мики было не просто свинским, а преступным. Попытка Арьи спасти Мику - именно аристократический долг. Санса этого НЕ понимает - и этим сильно проигрывает сестре в аристократизме. Почему? - ну, эта длинная логическая цепочка начинается как раз с общих принципов правления потомственных воинов, она излагалась тут уже многократно и смысла повторять её я не вижу.
 

Алеандра

Наемник
в традиционном обществе работник, крестьянин и ремесленник, кормит воина. Это норма - и это бесконечно далеко от "соблюдения этики в отношении исключительно своего сословия".
В идеальном традиционном обществе - кормит воинов в обмен на защиту. В реальности эти благородные воины приходили, съедали всю еду, топтали посевы, портили женщин, а если крестьяне смели пикнуть - либо убивали, либо калечили их. Воины из благородных семей от этого не переставали быть аристократами. И это не говоря о военных действиях и зверствах при них, после которых тоже никто не переставал считать рыцарей - рыцарями
 

Zyrianin

Знаменосец
Алеандра , вот после столь убедительных рассказов очевидцев а и перестал обсуждать данный предмет. Всего доброго.
 
Сверху