• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

dreamer

Знаменосец
Или, думаете, Мартину такой образ скучен?
Мне кажется, дело не в том, что Мартину такой образ скучен, я даже думаю, что в глазах Мартина Санса останется чиста (как она была чиста для него, даже несмотря на то, что он описывал ее нарочно в более сером варианте). Скорее в том, что у него все ПОВы функциональны и морализаторством Мартин не страдает, поэтому от Сансы должна быть польза. Если ее не готовят в большие игроки — я не знаю в чем ее смысл.
 

Алеандра

Наемник
dreamer Возможно, большая игра будет ее периодом искушений и больших "серых" решений, на многое влияющих. А потом она уйдет в какую-то более спокойную и правильную жизнь, может, даже грандледи, но в каком-то адекватном формате, а не в обстановке постоянных интриг
 

dreamer

Знаменосец
Возможно, большая игра будет ее периодом искушений и больших "серых" решений, на многое влияющих.
У Мартина нету темы искушения, он не Достоевский. По крайней мере, я эту тему не вижу. Есть тема разложения (см. Тирион и, скорее всего, Дэни), но про искушение вроде как ничего нету. Персонажи делают то, что нужно обычно, и разлагаются от ситуаций, а не от выборов.
 

dreamer

Знаменосец
dreamer Тогда не бывать Сансе светлой, чистой леди к концу романа( *как уже хочется ветров, чтобы обсуждать предметно*
Не то, чтобы она когда-то была светлой и чистой. Довольно резкая, упрямая девушка. Не действует напрямую никогда, не всегда честная, меркантильная, ранит словами и получает удовольствие от этого, большое. Правда, если уж нападает, то на более сильных, что есть ее неоспаримый плюс и доброта.
Санса хороший человек, и скорее всего останется хорошим человеком к концу романа, но светлой и чистой она никогда не была. Кмк, за этим к Арье.
 

Алеандра

Наемник
dreamer Вот она, разница восприятия) Мне Санса в начале казалась избалованной, но хорошей и доброй, с иногда прорывающимся раздражением. А Арья с таким сильным противопоставлением себя обществу уже немного выпадала из светлого образа, светлые люди стараются жить в мире со всеми) о, вот еще пункт, по которому Санса мне кажется чистой - пусть все просто будет хорошо и все со всеми помирятся. Она даже о мести ярко не мечтает, не может как будто, хотя уж в ее-то положении простительно было бы хоть сцены а-ля Рамси представлять
 

dreamer

Знаменосец
Мне Санса в начале казалась избалованной, но хорошей и доброй, с иногда прорывающимся раздражением.
Так и я считаю ее хорошей и доброй, но не чистой и светлой. Санса может зажечь свет в серцах людей, но это скорее не свет, а тепло. Арья как раз-таки прямо светится в первых книгах, плюс говорит, что думает, и максимально прямая и простая девочка. Но в Арье нету Сансиной теплоты и понимания, как в Сансе нету прямоты и простоты Арьи.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но в Арье нету Сансиной теплоты и понимания
Однако, и я уже писала - не С aнса дарит отцу букет цветов, не Санса замечает, как он утомлен. Всё Арья.

Искушения Джона не ведут к разложению, наоборот, к полноте жизни.
Да. А почему у Сансы должно быть иначе?
 
Последнее редактирование модератором:

lisacat

Знаменосец
она не вполне понимала, что красива, приятна, и в нее могут влюбиться за одно это.
Нет, что красива она понимала. Ей не чуждо здоровое тщеславие. Например, она надевает на турнир в честь отца лучшие шелка и радуется что на неё все смотрят, ей приятно внимание, и что сир Лорас выделил её из всех девушек.
Это прекрасная глава, характеризующая Сансу только с лучших сторон. Она великолепно держит себя, она не теряется перед незнакомцем Бейлишем, хотя её смущают его взгляды. Она выдерживает сцену смерти сира Хью, от которой расклеилась Джейни, и сожалеет о погибшем. Она даёт второй шанс Джоффри, и рада галантности жениха на пиру. Она купается в общем внимании, отмечает что у них лучшие места и ей это приятно, она с удовольствие пробует все новые для неё деликатесы. Милая, юная, красивая, добрая, легкомысленная девочка, без пяти минут принцесса, ослеплённая блеском столицы. Но глава резко заканчивается мрачным СанСаном, который переворачивает восприятие Сансы у любого адекватного читателя. Ни с того, ни с сего не-рыцарь вываливает на неё свои душевные помои, и становится рыцарем в её глазах. Она сумела подарить ему утешение. Он грозится убить, если она кому расскажет, но на следующий день Санса болеет за него на турнире.

В остальном согласна с вами - зная что красива, и изо всех сил стараясь быть приятной, она понимала что для удачного брака этого не достаточно. В 12 лет, думая о будущем с Уилласом, надеется что со временем он полюбит её, если она будет хорошей женой и сыновей ему родит. Понимание что над отношениями нужно работать, а не ждать что всё с неба упадёт у неё было. Поэтому "ненавижу верховую езду" превратилось в "обожаю верховую езду" - она ценит каждую возможность провести время с женихом и узнать его. Для 11-12 летней романтичной девочки у неё перебор со сдержанностью, рациональностью и расчётливостью. Мне это импонирует, но многие читатели её за это ненавидят, им больше по душе порывистость, искренность и "демократичность" Арьи.
 
Последнее редактирование:

Алеандра

Наемник
леди Амби-Ходор Просто Арья понятна отцу и близка с ним, а Санса нет. И кроме того, Сансу же научили, что пачкаться не достойно леди, сам же отец велел наставления септы слушать, а Арья была вся в грязи и Санса еще думала, что ее тогда отругают за букет) милые летние дети)
 

lisacat

Знаменосец
lisacat Как вы думаете, она останется доброй девочкой или уйдет в серую мораль с возрастом?
В серую мораль с возрастом только идиоты не уходят. Санса не идиотка.
Насчёт её нацеленности на добро, не сомневаюсь. У неё огромная эмпатия и большие запасы сострадания, и они не иссякают. Все очерствели. Санса тоже, но не разочаровалась, дыру в сердце не заимела, ей не всё равно до других. В спойлерной главе она чувствует грусть Мии, боль Миранды, постоянно переживает из-за Робина, хотя своих проблем по горло. Внезапно мстит за незнакомого рыцаря сиру Лину, находит время пожелать удачи сиру Шадрику, деликатна с заикой-Уэйнвудом. Она взрослее, смелее и уверенней в себе, она не стесняется задать Гарри нескромный вопрос, чтобы посмотреть будет ли он лгать, дерзит, флиртует, диктует свои условия брака.
Но в том, что ей придётся принимать нелёгкие решения и совершать спорные поступки - у меня сомнений нет.
 

Алеандра

Наемник
леди Амби-Ходор Кстати, странно, что не упоминается готовое рукоделие девочек. Они же всю жизнь этим занимаются. Они уже не только себя, но и всю семью обшить в состоянии (пусть и неидеально). И ни одного - над этим чудесным платьем Санса корпела месяц, Арья сделала себе удобные штаны для верховой езды, и подарка другим тоже ни одного. Странно это
 

lisacat

Знаменосец
может, даже грандледи, но в каком-то адекватном формате, а не в обстановке постоянных интриг
Так не бывает. Власть идёт с комплекте с неудобными поступками, жёсткими решениями, продавливанием своих интересов и да - интригами. Её отец на 15 лет зарылся головой в снег и к чему это привело? Но он не грандлорд, не политик, он обычный солдафон, который в людях не разбирается и судит по себе.
Политика со всей серостью - судьба Сансы, в этом полностью согласна с dreamer. Другое дело, что она способна это выдержать без того, чтобы в Серсею превратиться.
 

Алеандра

Наемник
lisacat А что конкретно для вас серая мораль? Просто для меня это довольно нехорошие вещи, которых сложно избежать. Или вообще отказ от моральной оценки действий. Надеюсь, именно такого у Сансы не будет

lisacat Я и думала про правление ее папы. Никто не рыпался, никто никого не убивал, мирно жили мирным летом даже при таком солдафоне, как Эддард. Значит, при более гибкой Сансе еще спокойнее и круче может быть
 

Алеандра

Наемник
леди Амби-Ходор Это уже Новое время, а не средневековье. В средневековье и шили, и вязали, и вышивали, и вообще на все руки мастерицами были. Пошла искать цитаты Мартина про шитье


Пока нашла только "work", "needlework" и "stitches". Но еще есть "womanly arts", которым септа учит. Понятно, что это и разговоры-танцы-поклоны, но, если их "needlework" - только вышивание, почему не упомянуто "embroidery", собственно вышивание? Кроме того, иногда "stitching" синоним "sewing", шитья. Так что прямо доказать, что девочки не только вышивают, я не могу, но по совокупности "work", "needlework", "stitches" и "womanly arts" мне так кажется
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Алеандра ИМХО Весь вопрос состоит в том, получит ли Санса реальную власть, у Мартина рано или поздно власть развращает человека и открывает наружу его негативные черты (просто у всех в разной степени), линия Сансы же сейчас мне видится, что она все-таки идёт к обретению власти, сначала власть над самой собой, затем должно быть обретение власти над людьми, и уже после обретение реальной власти. Это не значит, что она станет отрицательным персонажем, но то что она станет ещё более неоднозначной и серой ,и при этом скорее всего сохранит жизнь и власть к концу саги, для меня в какой-то степени кажется правдоподобным продолжением и возможным завершением ее сюжетной линии.
 
Сверху