• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Lorrena

Знаменосец
А я, собственно, очень простую мысль пытаюсь донести:
Сферически в ваккууме, и отдельно от всего, естественно, "уверенность в победе Сандора всё ещё не делается доказательством хорошего знания людей".
По одному эпизоду определять ум или глупость в целом неправомерно.
Я вам привела далеко не полный перечень аргументов в пользу тезиса "Санса очень эмпатична и наблюдательна" периода, когда девочка вышла из семейной колыбельки, начала взаимодействовать с внешним миром и набирать опыт, без которого проявить ум и знание людей довольно таки проблематично.
Вы мне в ответ приводите в пример розовопоповую Сансу, что искренне верит, что раз папа считает Серсею и Джоффри норм, то они норм, а она, Санса, дурочка и все не так поняла. Чтобы что?
Это правда возражение на мой тезис, или вы тоже хотите поучаствовать во вновь всколыхнувшемся стихийном флешмобе "кто бросит самую большую и вонючую какашку в Сансу"? :writing:
 
По одному эпизоду определять ум или глупость в целом неправомерно.
:Please:
Я вам привела далеко не полный перечень аргументов в пользу тезиса "Санса очень эмпатична и наблюдательна"
Вы мне в ответ приводите
На что я отвечал, можно посмотреть в моём сообщении, я обычно стараюсь аккуратно цитировать то, что собираюсь комментировать. Случаются, конечно, осечки, но не в этом случае:
Когда "вера в людей" Сансы не оправдалась? Джоффри и Серсея?
Тезис об эмпатии и наблюдательности я не обсуждал ввиду большой трудоёмкости этого занятия, если подходить к нему серьёзно, а моего запаса энергии на это сейчас совсем недостаточно :drownin:
розовопоповую Сансу
Боюсь спросить, откуда такие колористические подробности :Please:
искренне верит, что раз папа считает Серсею и Джоффри норм, то они норм
*со вздохом* И это всё ещё является хэдканоном определённой части читателей, а в моём сообщении, как ни странно, отметились не только Серсея и Джоффри :(
Это правда возражение на мой тезис, или вы тоже хотите поучаствовать во вновь всколыхнувшемся стихийном флешмобе "кто бросит самую большую и вонючую какашку в Сансу"? :writing:
Возможно, позиция "Санса не является глупой и необучаемой, НО склонна выбирать конфидентов, исходя из не слишком рациональных сообщений" и переводится как "самая большая и вонючая какашка", но я подозреваю, что над переводом здесь потрудился Соколов :annoyed:
 

fantik

Ленный рыцарь
о Сансе больше говорили хорошего, чем она что-то делала, особенно по отношению к своей семье.
А что должен делать ребёнок 11 лет для своей семьи? Слушаться маму и папу, хорошо учиться, быть вежливой и опрятной. Всё это Санса делала. Когда папа устроил неудачный переворот, просила его помиловать. А что она ещё должна была сделать? Проникнуть ниндзей в застенки КГ, перебив охрану и освободив отца? Отравить Серсею и Джоффри, а потом перекинуться в волчицу с кожаными крыльями и улететь?
Отец ведет себя не так потому что под наркотой
А почему вы считаете, что опиум не действует на положительных персонажей? У Неда в тот момент действительно может быть спутанные сознание. Хотя, конечно, на самом деле он просто дурак, но Санса-то об этом не знает и хочет папу оправдать.
Джон и Арья неправильные по своей природе
Тут, конечно, Санса неправа. Джона и Арью просто неправильно воспитывали. Им не показали границы, соответствующие их социальному происхождению, не обучили дисциплине и субординации.
принц и королева априори не могут быть плохими
Понимаете, если папа не разрывает помолвку со злым принцем, который сын злой королевы, значит папа - плохой. Но Санса даже мысленно не может такого допустить, поэтому ищет оправдания и папе, и принцу, и королеве, и королю.
Лучшая подруга Сансы третий день не может оправиться после увиденного и не приободрилась после ее слов, какую мысль автор прописывает девочке, самому эмпатичному персонажу книги? Какое она еще дитя! (с)
Девочка уже участвовала в позорном суде в Дарри, видела публичное унижение своего отца, её волчицу несправедливо казнили, причём отец это сделал собственными руками, уже казнили Мику, виноватого только в том, что оказался не в том месте и не в то время, причём никто и слова против не сказал, на Сансу уже вывалил свою исповедь Пёс... После всего этого три дня переживать из-за смерти совершенно незнакомого парня, как-то странно. Ну, да, ну, ужас, но ведь не ужас, ужас! Кстати, насколько я помню чрезмерная чуствительность Джейни - свойство её натуры, и она вышла боком, чуть не сорвав их с Теоном побег, когда Джейни вскрикнула, увидев кровь.
 

fantik

Ленный рыцарь
С игрушкой так себя не ведут, как ведет себя с Сансой Бейлиш.
Ведут, если игрушка ценная. Санса для Мизинца, конечно, никакой не партнёр, она инструмент, но у Мизинца есть слабость, которой, я очень надеюсь, воспользуется Санса: Мизинец склонен недооценивать людей.
 

Lorrena

Знаменосец
Согласен. Я, собственно, это и пишу: Санса выбирает конкретного человека и начинает в него истово верить.
Ваш тезис поломался уже в середине, не дойдя до финала, ведь прежде чем Сансе кого-то "выбрать", у нее, как минимум, должны быть варианты, желательно, больше одного. Вопрос "ты будешь кашу или кашу" тоже можно назвать выбором, можно ведь отказаться от всего, но то доступно на недолго, через неделю, максимум две, придется либо "выбрать" кашу, либо умирать с голоду. Опять же, "умереть" это тоже выбор, и у нас есть диванные эксперты, всерьез требующих от персонажей именно такого, иначе зашквар и не по-пацански, но мне в такие бездны нырять не хочется, и подозреваю, что вы тоже не придерживаетесь столь радикальных взглядов (жаль будет ошибиться).
Не припоминаю ни одного случая, где Санса кого-то именно сама выбрала.
Джейн Пуль единственная девочка одного с нею возраста и близкая по социальному положению, она не выбрана из 30-ти одноклассников за сродство душ, яркую индивидуальность или хотя бы любовь к одному музыкальному коллективу. Других подружек просто неоткуда взять. Особой близости между девочками так и не появилось, они похожи на соседей по коммунальной квартире: если все нормальные люди, то они нормально общаются меж собой, интересуются жизнью друг друга и даже могу отмечать вместе дни рождения и новый год, но стоит разъехаться по собственным квартирам, все общение тут же сходит на нет, потому что а зачем. О каком-то выборе друзей можно говорить лишь в случае Арьи с Микой, и то гадательно - может, в королевском поезде кроме него доступных детей не было. Впрочем, Арье в силу её интересов найти приятелей проще, чем Сансе - даже в наше благословенное время повальной грамотности найти желающих подубасить друг друга палками в видеоигры куда проще, чем ценителей чтения или музыки.
Пес навязался Сансе сам, пока он бесцеремонно не влез в ее жизнь, он оставался чем-то страшным за спиной Джоффри, что по отношению к такому человеку абсолютно нормальное отношение. Узнала его лучше - появилось личное отношение. Где вы находите "истовую веру" я хз. Воплощением всех мыслимых достоинств она его не считает, видит его со всеми недостатками и достоинствами. "Пес никогда бы не причинил мне вреда"? Так, по факту, и не причинил, зато польза от него была несомненная, это первое, и это сансино убеждение из тех, что слегка так подкорректировало реальность и помогло Сандору отодрать от себя маску Пса. Хотя бы начать.
Джоффри тоже не Санса выбирала, его ей, можно сказать, в дар препонести папа с Робертом. И то, очарована она им была ровно столько, сколько Джоффри стремился очаровать невесту, после Дарри жестокая реальность стукнула Сансу по голове и "она возненавидела Джоффри и Серсею". Уже позже, повыплакав все глаза, выступили детские психзащиты "папа всегда прав и хочет мне только хорошего, если папа не прав, см.пункт первый". На фоне вопиющего родительского безразличия для 11-летней девочки вполне понятное желание спрятать голову под подушку. Хвалить здесь не за что, но ругать за глупость можно только папашу. Некоторые вещи надо делать вовремя, а не ждать полгода для изречения мудрости "он не принц Эймон".
Донтоса Санса опять не выбирала. Так случилось, что он единственный, кто предложил ей побег, так что выбор был простой - либо довериться ему, либо отказаться от надежды вырваться из плена. Санса выбрала рискнуть. Вы считаете, неправильно сделала? "Истовую веру" где искать? Санса не в большом от Донтоса восторге, не особенно ему доверяет и еще менее верит неизвестному мутному "благодетелю", онако вариант навсегда остаться игрушкой Ланнистеров устраивает ее еще меньше, чем этот риск. Вариант, что все это - подстава, Санса всегда держит в голове ("мучения мои скоро кончатся, так или иначе"). Знать о подковерных интригах Мизинца её неоткуда, других варинатов все равно не появилось, а после того не означает вследствии того.
Тиреллы? Опять выбрали ее, а не она. Бабуля Оленна предложила понятный план - замуж за хромого Уилласа. В положении Сансы это шикарный вариант. Радость от скорого освобождения и "истовая вера" вещи всё же разные.
Итого я не нашла ни "выборов", не "истовой веры". Может, что-то пропустила?



Так на здоровье, я ж не доказываю, что Санса глупа и необучаема.
На мой взгляд, вы доказываете именно это. Фразу
Санса выбирает конкретного человека и начинает в него истово верить.
трактовать иначе трудно. Перед глазами встает картина недалекой девицы, что, будучи свободной в своем выборе последовательно "выбирает" в близкие разного рода негодяев и отказывается видеть реальность, упорствуя "нет, он хороший". Типаж распространненный, к сожалению, но при чем тут Санса?

Если отставить форумные войны, то почти все значимые герои наделены у Мартина интеллектом от средней нормы и выше, как говорят в психометрике. Другое дело, что они свой интеллект нередко используют по принципу "Умная голова, да дураку досталась", но это уже про характер, про всякие эмоциональные проблемы и проч.
Более всего этот принцип относится к Тириону, вот уж кто самый яркий пример для иллюстрации. К Сансе и Арье крайне слабо применимо. Для своего возраста, опыта и положения обе прекрасно справляются.
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Лорд
уже казнили Мику, виноватого только в том, что оказался не в том месте и не в то время, причём никто и слова против не сказал,
Так на Мику ей тоже плевать. Она нагло клевещет на него уже после того, как его убили.
её волчицу несправедливо казнили, причём отец это сделал собственными руками,
По желанию левой пятки Серсеи, которую Санса просто обожает.
После всего этого три дня переживать из-за смерти совершенно незнакомого парня, как-то странно.
Идет речь про эпизод после переворота Серсеи. Вы с другим эпизодом перепутали.
 

Lorrena

Знаменосец
Тезис об эмпатии и наблюдательности я не обсуждал ввиду большой трудоёмкости этого занятия, если подходить к нему серьёзно, а моего запаса энергии на это сейчас совсем недостаточно :drownin:
Обсуждать Сансу, выкинув за скобки эмпатичность и наблюдательность, примерно так же валидно, изучать Арью, игнорируя ее безрассудную смелость, физическую ловкость и желание вписываться за своих. Останется агрессивная злобная неряха. Вы, надеюсь, мысль поняли.

*со вздохом* И это всё ещё является хэдканоном определённой части читателей, а в моём сообщении, как ни странно, отметились не только Серсея и Джоффри :(
Что именно является хэдканоном? :задумался:

А что должен делать ребёнок 11 лет для своей семьи?
Арья уже в 9 лет устроила для своей семьи ссору с королевской и суд по поводу своего поведения. Санса могла бы тоже постараться. :doh:
А то все, что посторонние люди о ней говорили, "какая хорошая воспитанная девочка, истинная дочь десницы". Стыдно. :sorry:
 

fantik

Ленный рыцарь
Так на Мику ей тоже плевать
А кому на Мику не плевать? И почему ей не должно быть всё равно? Он ей кто? Брат, сват, отец родной?
Идет речь про эпизод после переворота Серсеи.
Чем поможет Сансе истерика? Ничем. Поэтому Санса берёт себя в руки и пытается сделать что-то, что в ее силах: просить о помиловании.
 

Psyzoo

Знаменосец
Санса-то об этом не знает и хочет папу оправдать.
Проблема в том, что Неду не нужны оправдания и он доходчиво объяснил причины своего поступков, но Сансе объяснения не нравятся и она выдумывает свои, на основе далеких от реальности шаблонов. И ладно бы эти шаблоны были одни для всех, так ведь и их Санса в ИП успешно прогибает, когда ну очень хочется.
Понимаете, если папа не разрывает помолвку со злым принцем, который сын злой королевы, значит папа - плохой. Но Санса даже мысленно не может такого допустить, поэтому ищет оправдания и папе, и принцу, и королеве, и королю.
Понимаете, так можно было бы сказать, если бы у нас не было ПОВов Сансы, где Мартин расписал мысли персонажа по поводу ее помолвки. Таких мыслей даже за всю книгу не было и более того, автор написал обратное - ради этой самой помолвки Санса пошла против отца, а на совете и вовсе отрекалась от крови предателя.
Всё это Санса делала.
Делала, пока ей было это легко и нравилось. А на страницах первой книги Санса в основном только на словах добрая и послушная. По поступкам там все не так радужно. Девочка довольно часто врет и не слушает отца - чтобы понравиться возлюбленному, злобно подкалывает сестру и в то же время все прощает королеве и принцу. На столько прощает, что даже удобно забывает об их вине в смерти своего питомца. А уж сколько примеров ее эмпатии и понимания по отношению к членам семьи и людям на службе до казни Неда написано. В мыслях так особенно....Zzz
После всего этого три дня переживать из-за смерти совершенно незнакомого парня, как-то странно.
Вы путаете турнир и события на третий день после ареста Неда.
Джейни стала свидетельницей бойни близких людей (для Сансы они тоже не чужие, к слову), она оплакивает отца и третий день в ужасе от происходящего. Санса думает, что подруга ведет себя как ребенок из-за того что та не приободрилась от пары ее слов.
Чукча не писатель, но думается мне, что автор не добавлял бы таких моментов в ПОВы Сансы, если бы хотел показать ее эмпатию до снятия розовых очков.
 

Арак

Знаменосец
А что должен делать ребёнок 11 лет для своей семьи? С
Да как же непонятно то! Валятся в грязи с конюхами , посылать родителей и септу . лупить принца и дать пинок королеве , вот.
Все для семьи , все в семью.:):D
 
выступили детские психзащиты "папа всегда прав и хочет мне только хорошего, если папа не прав, см.пункт первый".
Выступили они, главным образом, на форуме. Вернее, как... психзащиты-то там, несомненно, выступили, но совершенно не факт, что именно такие. Где у Сансы сыскалась идея "папа всегда прав", вообще неясно, поскольку Санса последовательно сообщает нам, что 1) папа неправильно воспитывает Арью; 2) папа неправ насчёт турнира; 3) папа явно под веществами, раз посылает на боевое задание прекрасного Лораса; 4) папа неправ, что увозит её от прекрасного Джоффри; 5) папа мог натворить чего угодно, но нечестно разлучать её с Джоффри.
Идея "папа бывает неправ, но он всё равно хороший" у Сансы присутствует, за это ей плюс, в том числе к интеллекту.
Что именно является хэдканоном? :задумался:
См. выше.
Пес навязался Сансе сам, пока он бесцеремонно не влез в ее жизнь, он оставался чем-то страшным за спиной Джоффри, что по отношению к такому человеку абсолютно нормальное отношение. Узнала его лучше - появилось личное отношение. Где вы находите "истовую веру" я хз. Воплощением всех мыслимых достоинств она его не считает, видит его со всеми недостатками и достоинствами. "Пес никогда бы не причинил мне вреда"? Так, по факту, и не причинил, зато польза от него была несомненная, это первое, и это сансино убеждение из тех, что слегка так подкорректировало реальность и помогло Сандору отодрать от себя маску Пса. Хотя бы начать.
*миролюбиво* Хорошо, вычёркиваем Пса :writing:
Итого я не нашла ни "выборов", не "истовой веры". Может, что-то пропустила?
Пропустили :Please:
Выбор главного виновника в Дарри никак не предопределён мнением папы. Потому что папа нигде не заявил, что считает плохой или виноватой Арью. Даже считая совершенно невозможным для Сансы догадаться, что отношение папы к Серсее и Джоффри м.б. не вполне однозначным (я лично считаю, что её интеллектуальных способностей для этого вполне достаточно, но неважно), из принципа "папа всегда прав" никак не
следует, что виновата Арья.
Поход к Серсее - совершенно несомненный выбор, кому верить больше: папе или Серсее и Джоффри.
Сомнения в Донтосе выглядели бы более убедительно, если бы Санса не делилась с ним девичьими секретиками, при этом в полной уверенности, что он её не заложит.
Вопрос "ты будешь кашу или кашу" тоже можно назвать выбором, можно ведь отказаться от всего, но то доступно на недолго, через неделю, максимум две, придется либо "выбрать" кашу, либо умирать с голоду. Опять же, "умереть" это тоже выбор, и у нас есть диванные эксперты, всерьез требующих от персонажей именно такого, иначе зашквар и не по-пацански, но мне в такие бездны нырять не хочется, и подозреваю, что вы тоже не придерживаетесь столь радикальных взглядов (жаль будет ошибиться).
Но речь не о том, чтобы Сансе принимать или не принимать чью-то помощь. Речь сугубо о когнитивном устроении Сансиной головы, в какой мере доверять тем, кто тебе навязывается. При том что они - голова и Санса - не то чтоб прям совсем были готовы принимать любую помощь без разбору - см. последнее избиение Сансы, после которого Тирион предлагает ей кров и охрану.
На мой взгляд, вы доказываете именно это.
... но, возможно, Ваш взгляд на мои взгляды не вполне верен :unsure:
Более всего этот принцип относится к Тириону, вот уж кто самый яркий пример для иллюстрации.
*не в силах удержаться от оффтопа* И он тоже, но до брата с сестрой, которые умственной недостаточностью тоже отнюдь не страдают, ему ещё расти и расти, причём во всех смыслах :rolleyes: *с сожалением сворачивает оффтоп*
 

Арак

Знаменосец
папа неправильно воспитывает Арью;
Разве? Там мысль , скорее , что папа должен начать воспитывать Арью.:p
раз посылает на боевое задание прекрасного Лораса;
Не посылает?

Поход к Серсее
Шла то Санса к королю.
 
Разве? Там мысль , скорее , что папа должен начать воспитывать Арью.:p
... а то, что он делает это не так, как считает нужным Санса, делает Арью ещё хуже.
В переводе эта мысль несколько смягчена.
Sansa kept hoping he would tell Arya to behave herself and act like the highborn lady she was supposed to be, but he never did, he only hugged her and thanked her for the flowers. That just made her worse.
Санса надеялась, что он велит Арье вести себя, как подобает благородной леди. Но отец не стал ругать ее, только обнял и поблагодарил за цветы. В итоге Арья стала еще невыносимее.
Если буквально, д.б. что-то наподобие "Это сделало её только хуже".
Вы сечёте фишку, а мне пора немного прерваться с форумом :thumbsup:
Шла то Санса к королю.
... но короля она боялась, поэтому пошла к Серсее, которую, конечно, опасаться нечего... хотя папа (если думать, что он всегда прав) королю доверял как-то больше... ну, в общем, какая-то сложная тут логика, ОЙ, ВСЁ (ТМ) :doh:
 

fantik

Ленный рыцарь
Неду не нужны оправдания и он доходчиво объяснил причины своего поступков
А процитировать доходчивое объяснение своих поступков Недом вы можете? Потому что в книге, которую я читала, Нед так ничего доходчиво Сансе и не объяснил!
на совете и вовсе отрекалась от крови предателя.
А вы внимательно читали этот эпизод? И не заметили жёсткого психологического давления, под которым Санса тогда находилась? Странно...
 

Psyzoo

Знаменосец
Потому что в книге, которую я читала, Нед так ничего доходчиво Сансе и не объяснил!
Что Старк ей не объяснил? Причины, по которым выбрал "старого" Берика он озвучил в суде, про отъезд и помолвку у них была целая беседа. :offended:
А вы внимательно читали этот эпизод?
А вы читали, помните чем угрожал совет Сансе в первую очередь? :wth: :^)
Именно из-за разрыва помолвки девочка начала орать про кровь предателя - что это нечестно, "чтобы не натворил ее отец". Из-за таких эпизодов довольно сложно считать, что самоубеждение Сансы после Дарри были ради образа отца, как-то сова трещать начинает....
 

Iceling

Ленный рыцарь
Лучшая подруга Сансы третий день не может оправиться после увиденного и не приободрилась после ее слов, какую мысль автор прописывает девочке, самому эмпатичному персонажу книги? Какое она еще дитя! (с)
Джейни стала свидетельницей бойни близких людей (для Сансы они тоже не чужие, к слову), она оплакивает отца и третий день в ужасе от происходящего. Санса думает, что подруга ведет себя как ребенок из-за того что та не приободрилась от пары ее слов.
В нормальном виде цитата про дитя выглядит так:
"I'm certain your father is well," Sansa told her when she had finally gotten the dress buttoned right. "I'll ask the queen to let you see him." She thought that kindness might lift Jeyne's spirits, but the other girl just looked at her with red, swollen eyes and began to cry all the harder. She was such a child.
И через абзац показана одна из первых реакций Сансы на плачащую Джейни (а не на третий день собственных переживаний и не при попытке сделать вид, что всё хорошо):
The only time the door opened was late that night, when they thrust Jeyne Poole inside, bruised and shaking. "They're killing everyone, " the steward's daughter had shrieked at her. She went on and on. The Hound had broken down her door with a warhammer, she said. There were bodies on the stair of the Tower of the Hand, and the steps were slick with blood. Sansa dried her own tears as she struggled to comfort her friend. They went to sleep in the same bed, cradled in each other's arms like sisters.

Как видно, если книгу не редактировать, то в эпизоде с Джейни девочка действительно эпматичная.
 

fantik

Ленный рыцарь
про отъезд и помолвку у них была целая беседа.
И как объяснил Нед необходимость расторжения помолвки и отъезда? Он сказал, что поссорился с семьёй королевы? Что уже не уверен, что былая дружба с Робертом чего-то стоит? Или он сказал: "я так решил, а вы должны меня слушаться"?
А вы читали, помните чем угрожал совет Сансе в первую очередь?
Да пофиг чем они угрожали в первую очередь, чем в последнюю. Они её морально утрамбовывают в асфальт.
 

Lorrena

Знаменосец
Выступили они, главным образом, на форуме. Вернее, как... психзащиты-то там, несомненно, выступили, но совершенно не факт, что именно такие. Где у Сансы сыскалась идея "папа всегда прав", вообще неясно, поскольку Санса последовательно сообщает нам, что 1) папа неправильно воспитывает Арью; 2) папа неправ насчёт турнира; 3) папа явно под веществами, раз посылает на боевое задание прекрасного Лораса; 4) папа неправ, что увозит её от прекрасного Джоффри; 5) папа мог натворить чего угодно, но нечестно разлучать её с Джоффри.
Идея "папа бывает неправ, но он всё равно хороший" у Сансы присутствует, за это ей плюс, в том числе к интеллекту.
А вы не заметили, что между судом в Дарри и отъездом от прекрасного Джоффри прошло некоторое время? :задумался: За это время произошли некоторые события, Санса совсем чуть-чуть подросла, увидела больше чем за всю свою жизнь в Винтерфелле,подумала о разном, что и привело её в пункт "такая же вредная, как Арья". У вас турнир, Дарри, отъезд в Винтерфелл слиплись в один ком пространства-времени? Сингулярность не образовалась? :woot:


Выше целая страница, можно пожалуйста конкретнее?


*миролюбиво* Хорошо, вычёркиваем Пса :writing:
Замечательно. По поводу остальных примеры "выборов" и "истовой веры" будут, раз их не вычеркиваем? :writing:

Пропустили :Please:
Выбор главного виновника в Дарри никак не предопределён мнением папы. Потому что папа нигде не заявил, что считает плохой или виноватой Арью. Даже считая совершенно невозможным для Сансы догадаться, что отношение папы к Серсее и Джоффри м.б. не вполне однозначным (я лично считаю, что её интеллектуальных способностей для этого вполне достаточно, но неважно), из принципа "папа всегда прав" никак не
следует, что виновата Арья.
Это следует из того, что не папа же виноват в смерти Леди, а повесить ненависть на кого-то надо. Не на папу же. Папа хороший. Папа любит Сансу. Ни за что бы не отдал ее в семью плохому человеку. Ему ведь очень важно, чтоб уСансы был хороший жених и муж!
В этом месте очень любят кричать о невероятной испорченности Сансы, что в конце концов определила в виноватые *с придыханием* сестру родную, а не Серсею и не Джоффри, а на мой взгляд это более чем понятно. Во-первых, Арья на самом деле виновата в происшедшем, во-вторых, Арья за всю жизнь Сансу поддостала (долги период мелких непрятностей иной раз вызывает куда большую ненависть, чем одна большая гадость), в-третьих, Арья отвечала сестре полной взаимостью в этом вопросе. Джоффри и Серсея в глазах Сансы накосячили всего один раз, а до того вели себя хорошо. Простить один, пусть и огромный, проступок проще. К тому же если долго будешь думать над произошедшим, придется еще и осмыслить предательство отца родного - Леди убили не Серсея и не Джоффри. А Нед своею рукой. Для психики куда проще замести это всё под кровать и считать, что во всем виновата Арья. Проще, но не полезнее. Арья, безусловно, виновата, но явно не она причина всех бед и главный ответственный. Только, чтоб ребенок правильно обработал такую сложную ситуацию, ему необходима помощь взрослого. А их, упс, рядом с Сансой не оказалось. Папе некогда, ледяная преисподняя сама себя не помыслит. Дела государственные, ехать и молча страдать.


Поход к Серсее - совершенно несомненный выбор, кому верить больше: папе или Серсее и Джоффри.
Конечно.
Накопленный опыт по поводу "безусловной любви" к ней отца стало трудно отрицать.

Сомнения в Донтосе выглядели бы более убедительно, если бы Санса не делилась с ним девичьими секретиками, при этом в полной уверенности, что он её не заложит.
Что вы называете "девичьими секретиками"? :writing:


Но речь не о том, чтобы Сансе принимать или не принимать чью-то помощь. Речь сугубо о когнитивном устроении Сансиной головы, в какой мере доверять тем, кто тебе навязывается.
И что такого особенного в "когнитивном устроении Сансиной головы"? :writing:
Донтос как спаситель её не особенно вдохновляет и при первой встрече "это безумие - доверяться такому пьянице, но если я откажу ему, представиться ли случай снова?", и под финал их отношений она жалеет, что это не Пес.
После того, как решение принято, размышлять о доверии несколько поздновато.

При том что они - голова и Санса - не то чтоб прям совсем были готовы принимать любую помощь без разбору - см. последнее избиение Сансы, после которого Тирион предлагает ей кров и охрану.
Тирион предложил ей лишь ситуативную защиту, Донтос обещал увезти от Ланнистеров. Понятно, что для не утратившего надежду Донтос, при всей своей сказочности, предпочтительнее.

... но, возможно, Ваш взгляд на мои взгляды не вполне верен :unsure:
Или вы столь специфически выражаете свои взгляды, что понимают вас правильно не только лишь все.

*не в силах удержаться от оффтопа* И он тоже, но до брата с сестрой, которые умственной недостаточностью тоже отнюдь не страдают, ему ещё расти и расти, причём во всех смыслах :rolleyes: *с сожалением сворачивает оффтоп*
Ну, Серсея не сказать, чтоб умна, там нарциссизм сплошной, а брат да, отжигает не хуже.
 

LaCharite

Мастер-над-оружием
какая-то сложная тут логика
Вообще-то логика простая: король может ей отказать, а по событиям в Дарри Санса знает, что если он уж что-то решил, взывать к нему "во имя любви" бесполезно (помните "прошу тебя... ради любви..."). А других аргументов, кроме её любви к Джоффри, у Сансы нет. Вот она и решается поговорить с королевой.
 

Psyzoo

Знаменосец
В нормальном виде цитата про дитя выглядит так:
В этом месте переводчик в кои-то веки правильно передал контекст, расхождений с оригиналом нет и в английском тоже есть - She was such a child.
— А я уверена, что с твоим отцом все в порядке, — сказала ей Санса, сумев наконец застегнуть платье. — Я попрошу королеву, чтобы она тебе разрешила встретиться с ним. — Санса думала, что добротой сумеет подбодрить Джейни, но та, подняв на нее красные опухшие глаза, лишь сильней залилась слезами. Какое она еще дитя!
Как видно, если книгу не редактировать, то в эпизоде с Джейни девочка действительно эпматичная.
Как видно, посты продолжают читать по диагонали.
Изначально речь была про третий день, где Санса успела успокоить себя самообманом, но Джейни была все еще подавлена и плакала об убитом отце.
В контексте эмпатии у Сансы этот эпизод лучше действительно забыть и не вспоминать. Ведь если фрагмент с Джейни что-то доказывает, то только то, что Санса сопереживает лучшей подруге только когда сама испытывает похожие эмоции (первые дни был общий страх и неизвестность) Как только Джейни перестала "быть на одной волне", автор написал, что добрая девочка Санса начала думать о ней как об обузе, ведущей себя как ребенок.
 
Сверху