• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Psyzoo

Знаменосец
И как объяснил Нед необходимость расторжения помолвки и отъезда?
Отъезд - заботой об их безопасности после нападения на него, расторжение помолвки - заботой о благополучии Сансы.
Да пофиг чем они угрожали в первую очередь, чем в последнюю. Они её морально утрамбовывают в асфальт.
Ну вот а мне не пофиг, потому что а) за одно лишь сохранение помолвки Санса готова откреститься от отца предателя и сестры до кучи б) это очень хорошо демонстрирует приоритеты Сансы первой книги.
 

fantik

Ленный рыцарь
Санса сопереживает лучшей подруге только когда сама испытывает похожие эмоции (первые дни был общий страх и неизвестность)
Вы считаете, что в последующие дни Санса перестала бояться или ей всё стало ясно?
добрая девочка Санса начала думать о ней как об обузе, ведущей себя как ребенок.
Потому что доброй девочке Сансе самой нужна поддержка. Ей по-прежнему 12 лет. У неё арестовали отца, пропала сестра, жизнь идёт под откос. У неё нет сил становиться для кого-нибудь "родной матерью".
 

fantik

Ленный рыцарь
Отъезд - заботой об их безопасности после нападения на него
Нападение произошло уже довольно длительное время назад. Джейме сбежал из КГ. Король приходил уговаривать Неда остаться Десницей. Уже провели суд над Горой. И тут вдруг папа вспоминает: а, ведь на меня напали! Ну-ка, давайте собирайтесь! Где-то через недельку-другую, когда я найду подходящее судно, мы "срочно" поплывём спасаться! Не тянут приготовления Неда на срочную эвакуацию, это даже ребёнку понятно. Значит, папа врёт насчёт причины. А Санса после Дарри перестала ему доверять.
расторжение помолвки - заботой о благополучии Сансы.
То есть, когда Нед на помолвку соглашался, ему было всё равно на благополучие Сансы. Когда помолвку после Дарри не расторг, с благополучием было всё нормально. А сейчас-то что изменилось? Джоффри с Сансой вежлив, королева добра. Что изменилось, папа? "Джоффри не Эймон" это никакая не причина. Ежу понятно, что он не Эймон. Снова враньё.
мне не пофиг, потому что а) за одно лишь сохранение помолвки Санса готова откреститься от отца предателя и сестры до кучи
Она не хочет, чтобы её унижали, она не хочет быть изгоем, она боится взрослых злых людей. Она не верит в то, что происходит. У неё ещё есть иллюзии, что всё можно исправить. Да, она не пионер-герой, а испуганная девочка. Вы это ей в вину ставите? Вы уверены, что в ваши 12 лет смогли бы противиться такому давлению? Никакой нормальный взрослый от Сансы в той ситуации никаких подвигов бы и не потребовал...
 

Iceling

Ленный рыцарь
Как видно, посты продолжают читать по диагонали.
Изначально речь была про третий день, где Санса успела успокоить себя самообманом, но Джейни была все еще подавлена и плакала об убитом отце.
Да, как видно. Видимо, Вы не заметили:
И через абзац показана одна из первых реакций Сансы на плачущую Джейни (а не на третий день собственных переживаний и не при попытке сделать вид, что всё хорошо)
Как только Джейни перестала "быть на одной волне", автор написал, что добрая девочка Санса начала думать о ней как об обузе, ведущей себя как ребенок.
Джейни и Санса остались в похожей ситуации: обе не знают, что с их отцами (да, внезапно, судьба отца Джейни неизвестна ни Джейни, ни тем более Сансе - She knew there had been fighting, but surely no one would harm a steward. Vayon Poole did not even wear a sword.). Существенная разница разве что в том, что Джейни какую-то часть бойни видела, а Санса только слышала, а потом ещё рассказ Джейни послушала. Санса смогла хоть как-то успокоиться (под нескончаемый плач Джейни), ещё и другую девочку утешает, и готова что-то предпринять. Но, вероятно, чтобы хейтеры оценили её эмпатию, ей надо было бросить одеваться, готовясь к встрече с королевой (от которой можно получить информацию), сесть на задницу и начать рыдать вместе с Джейни - вот тогда была бы настоящим эмпатом, не то, что с этими попытками помочь.
И характеристика "ребёнок" ещё очень мягкая по отношению к человеку, который усугубляет и без того морально тяжёлую ситуацию (уточню на всякий случай - про усугубление ситуации это моя, читательская, претензия, а не претензия Сансы к плачущей подруге).
 

sverchok2

Знаменосец
Джейни и Санса остались в похожей ситуации: обе не знают, что с их отцами (да, внезапно, судьба отца Джейни неизвестна ни Джейни, ни тем более Сансе
Мне кажется, Джейн к тому времени уже поняла, что ее отца нет в живых, отсюда и такая ее реакция на слова Сансы (молча посмотрела на нее и заплакала еще сильнее). Ведь Санса не видела бойни. Что-то слышала через окно, и что-то рассказала ей Джейн, но сама она не была свидетельницей, отсюда и мысли такие наивные - кто же, дескать, станет убивать безоружного стюарда. В этой ситуации Джейн знает и понимает о происходящем больше, чем Санса, ИМХО. Это похоже на то, как уже потом умудренная опытом Санса удивлялась, что Маргери не понимает ничего про Джоффри. Тут уже Санса знала и понимала больше...
 

Iceling

Ленный рыцарь
Мне кажется, Джейн к тому времени уже поняла, что ее отца нет в живых, отсюда и такая ее реакция на слова Сансы (молча посмотрела на нее и заплакала еще сильнее). Ведь Санса не видела бойни. Что-то слышала через окно, и что-то рассказала ей Джейн, но сама она не была свидетельницей
Это возможно, но тут, кмк, проблема в том, что Джейни уже ранее была показана не самым хладнокровным и рассудительным человеком, мягко говоря. И неизвестно, насколько много сама Джейни успела увидеть/рассмотреть (ведь каких-то конкретных имён погибших она Сансе не называла) и понять.
Что-то слышала через окно
Но ведь слышала она тоже не мало (She heard it as she had never heard it before, and there were other sounds as well, grunts of pain, angry curses, shouts for help, and the moans of wounded and dying men. In the songs, the knights never screamed nor begged for mercy.). Другое дело, что Санса понятия не имела, кто с кем дерётся, и по тому, как описан рассказ Джейни, тоже не похоже, что он что-то прояснял в этом плане.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну вот а мне не пофиг, потому что а) за одно лишь сохранение помолвки Санса готова откреститься от отца предателя и сестры до кучи б) это очень хорошо демонстрирует приоритеты Сансы первой книги.
Просить за отца ходила, видимо, Арья из своей канавы, где она пряталась в очередной раз, раз Санса от всех "открестилась". Да, приоритеты демонстрирует, согласна.
 

Lorrena

Знаменосец
В контексте эмпатии у Сансы этот эпизод лучше действительно забыть и не вспоминать.
Зачем?
Потому что вы себе придумали, что высокий уровень эмпатии означает, что Санса круглыми сутками должна сопереживать всем на свете, кого рядом с собой видит? :writing:
Во-первых, это так не работает.
Во-вторых, где аналогичные претензии к "девочке с обостренным чувством справедливости", что сидит, к примеру, в концлагере Горы как мышь, а не бросается спасать угнетенных? Думает о собственном выживании, дрянь такая. Вычеркиваем Арью из положительных героев, эгоистку.
 

sverchok2

Знаменосец
тут, кмк, проблема в том, что Джейни уже ранее была показана не самым хладнокровным и рассудительным человеком, мягко говоря.
Это верно. У меня просто такое впечатление создалось от этой сцены. Как бы, более оптимистически настроенная Санса говорит, что с отцом Джейн всё в порядке, и "я попрошу королеву, чтобы тебе дали с ним повидаться", а Джейн уже знает, что с отцом ничего не в порядке, и что ей уже никогда с ним не повидаться. У меня вообще отношение к Джейн двойственное: с одной стороны, мне ее ужасно жалко, а с другой - ее истеричность сильно смущает. Из-за нее погибла Холли, при побеге. А Френья либо тоже погибла, либо попала в плен, что в данном случае даже хуже :волнуюсь:.

Другое дело, что Санса понятия не имела, кто с кем дерётся
Да. Подумала даже, что на замок напали какие-то враги. И, в отличие от Джейн, трупов она еще не видела тогда, и дверь ей не выламывали.
 
А вы не заметили, что между судом в Дарри и отъездом от прекрасного Джоффри прошло некоторое время?
Я много чего заметил. Например, то, что скептическое мнение по поводу папиной педагогики Санса имела ещё ДО Дарри.
А вот чего я точно не заметил - так это книжных источников суждения "для Сансы папа всегда прав".
Выше целая страница, можно пожалуйста конкретнее?
Можно. Хэдканон - это "Санса оправдала Серсею и Джоффри, п.ч. папа всегда прав".
По поводу остальных примеры "выборов" и "истовой веры" будут, раз их не вычеркиваем? :writing:
Они не будут, они есть, и Вы эти примеры комментируете прямо начиная со следующего абзаца.
Это следует из того, что не папа же виноват в смерти Леди, а повесить ненависть на кого-то надо. Не на папу же. Папа хороший. Папа любит Сансу. Ни за что бы не отдал ее в семью плохому человеку. Ему ведь очень важно, чтоб уСансы был хороший жених и муж!
Всё это именно хэдканон, но неважно. Выбор здесь у Сансы был.
Ну вот, даже Вы в случае с походом к Серсее признаёте наличие выбора.
Что вы называете "девичьими секретиками"? :writing:
Договорённость с Тиреллами.
Тирион предложил ей лишь ситуативную защиту, Донтос обещал увезти от Ланнистеров. Понятно, что для не утратившего надежду Донтос, при всей своей сказочности, предпочтительнее.
Я её прекрасно понимаю, это не была претензия.
Или вы столь специфически выражаете свои взгляды, что понимают вас правильно не только лишь все.
Несомненно :Please:
Ну, Серсея не сказать, чтоб умна, там нарциссизм сплошной, а брат да, отжигает не хуже.
Так нарциссизм не мешает обладать сравнительно неплохим интеллектом, он мешает его использовать. И то - идея завести доктрину исключительности принадлежит-таки Джейме, а Серсея его осаживает, например :волнуюсь:
Вообще-то логика простая: король может ей отказать, а по событиям в Дарри Санса знает, что если он уж что-то решил, взывать к нему "во имя любви" бесполезно (помните "прошу тебя... ради любви..."). А других аргументов, кроме её любви к Джоффри, у Сансы нет. Вот она и решается поговорить с королевой.
Тоже хэдканон, но в Вашей интерпретации логика выходит вообще удивительная, п.ч. из событий в Дарри никак не следует, что Серсея годится в конфиденты лучше Роберта :Please:
 

Lorrena

Знаменосец
Я много чего заметил. Например, то, что скептическое мнение по поводу папиной педагогики Санса имела ещё ДО Дарри.
Санса имела "скептическое мнение" относительно папиной педагогики по поводу Арьи, а не о том, что папе наплевать на Сансу и её счастие.
Плюс у нее еще не испарились иллюзии, что если быть "хорошей", то ей непременно воздастся.


А вот чего я точно не заметил - так это книжных источников суждения "для Сансы папа всегда прав".
Санса где-то сомневается в безусловной любви к ней отца? :writing: Напомните, пожалуйста, где.


Можно. Хэдканон - это "Санса оправдала Серсею и Джоффри, п.ч. папа всегда прав".
В том числе и поэтому, да. А вы полагаете, что реакция отца на происшествие никак на Сансу не повлияла? :writing:


Они не будут, они есть, и Вы эти примеры комментируете прямо начиная со следующего абзаца.
В таком случае эти примеры никак вашу точку зрения про "выбрала" и "истовую веру" не доказывают. Там не видть не истовой веры, ни, тем более, "выбрала".


Всё это именно хэдканон, но неважно. Выбор здесь у Сансы был.
Конечно. Выбор всегда есть. У Сансы был выбор - пойти к отцу и спросить, какого он отдает её взамуж этимсволочам Ланнистерам, нихачунибуду. Ну так се выбор, да еще придется напрямую оспорить решение отца - Санса пока на такой бунд неспособна.


Ну вот, даже Вы в случае с походом к Серсее признаёте наличие выбора.
А я его когда-то отрицала? Да, Санса выбрала перестать быть "хорошей" и поступить как Арья. Она, безусловно, не права и поступок этот глупый, но виноват в нем прежде всего идиот-отец, ровно так же, как и в диком поведении Арьи на поляне в Дарри.

Договорённость с Тиреллами.
Договоренность с Тиреллами это не "девичьи секретики", это вопрос жизни и смерти. :wth: :^) Вы в самом деле считаете, что это того же уровня информация, что и вздохи про красоту сира Лораса с Джейни под клубничный пирог? :doh:
Безусловно, "умнее" было бы не рассказывать. Правда, для этого ей надо быть той самой Сансой из хэдканонов многих читателей, которой на других плевать. Не рассказать человеку, рискующему жизнью ради ей побега, что более ничего не нужно - это подлость. Санса выбрала остаться человеком, а не сволочью. Ей не повезло, потому что Донтос решил иначе. Увидеть здесь "истовую веру"? Ну, можно, наверное, если очень хочется. Мизинец бы тоже посчитал способность верить в людей нездоровым "когнитивным устроением" разума.


Так нарциссизм не мешает обладать сравнительно неплохим интеллектом, он мешает его использовать. И то - идея завести доктрину исключительности принадлежит-таки Джейме, а Серсея его осаживает, например.
Может, но это не про Серсею все же.
 
Санса имела "скептическое мнение" относительно папиной педагогики по поводу Арьи, а не о том, что папе наплевать на Сансу и её счастие.
Санса где-то сомневается в безусловной любви к ней отца?
Миледи, моей оперативной памяти вполне достаточно, чтобы помнить, что Вы приписывали Сансе умонастроение "Папа всегда прав, если папа неправ, см. пункт первый" :Please: Казалось бы, при чём тут безусловная любовь и плевки в сторону Сансиного счастия.
В том числе и поэтому, да. А вы полагаете, что реакция отца на происшествие никак на Сансу не повлияла? :writing:
Я полагаю, что в тексте напрочь отсутствуют хотя бы намёки на такое влияние. Но эту интерпретацию можно было бы принять, если бы там же - в тексте - не были открыто указаны другие мотивы, которыми руководствуется Санса в своих выборах и симпатиях.
А я его когда-то отрицала?
Ну... как бы несколькими строками выше:
В таком случае эти примеры никак вашу точку зрения про "выбрала" и "истовую веру" не доказывают. Там не видть не истовой веры, ни, тем более, "выбрала".
Не рассказать человеку, рискующему жизнью ради ей побега, что более ничего не нужно - это подлость.
Безусловно. А вот рассказывать, почему ей более ничего не нужно, совсем не обязательно в рамках разумного недоверия.
Может, но это не про Серсею все же.
Надеюсь, что когда-нибудь, при затишье в сансоарьях, мы это обсудим, интересно будет позащищать Серсеин интеллект.
 

fantik

Ленный рыцарь
в тексте напрочь отсутствуют хотя бы намёки на такое влияние
Ну, конечно. Ведь все одиннадцитилетние дети самостоятельны до жути. Родители не оказывают на них никакого влияния никогда. А ещё Санса не умеет логически мыслить. Ведь понятно, что в смерти Леди виноваты Серсея, Роберт и Нед. Их и надо ненавидеть!
 
Ну, конечно. Ведь все одиннадцитилетние дети самостоятельны до жути. Родители не оказывают на них никакого влияния никогда.
Восстановите, пожалуйста, логическую цепочку, которая позволяет Вам из тезиса "В двух ситуациях нет свидетельств, что конкретные действия отца оказали влияние на девочку" сделать вывод: "Родители никогда не оказывают влияния на детей" :Please:
А ещё Санса не умеет логически мыслить.
Главное, что это умеем мы с Вами, и то насчёт меня есть сомнения :unsure:
 
Последнее редактирование:
У меня вообще отношение к Джейн двойственное: с одной стороны, мне ее ужасно жалко, а с другой - ее истеричность сильно смущает. Из-за нее погибла Холли, при побеге. А Френья либо тоже погибла, либо попала в плен, что в данном случае даже хуже :волнуюсь:.
Не то чтоб у Джейн не было никаких поводов к истерике :annoyed:
 

Lorrena

Знаменосец
Миледи, моей оперативной памяти вполне достаточно, чтобы помнить, что Вы приписывали Сансе умонастроение "Папа всегда прав, если папа неправ, см. пункт первый" :Please: Казалось бы, при чём тут безусловная любовь и плевки в сторону Сансиного счастия.
При том, что папа лучше знает, что для Сансы лучше, и надо слушаться папу. Считаете, что Санса мыслит иначе? Доказать сможете?


Я полагаю, что в тексте напрочь отсутствуют хотя бы намёки на такое влияние. Но эту интерпретацию можно было бы принять, если бы там же - в тексте - не были открыто указаны другие мотивы, которыми руководствуется Санса в своих выборах и симпатиях.
Эм...Серьезно? То есть вы утверждаете, что на мнение 11-летней домашней девочки поведение отца и его слова никак не влияют? Это важный вопрос. Скажете "да" и дальше спорить о любых детях нет смысла.

Ну... как бы несколькими строками выше:
А, то есть поход к Серсее у вас тоже проходит по пункту "выбрала не пойми кого и истово верит", я правильно понимаю? :writing:

Безусловно. А вот рассказывать, почему ей более ничего не нужно, совсем не обязательно в рамках разумного недоверия.
Да, не стоило. Это ошибка. Однако вы доказываете не то, что Санса может ошибаться, а "истовую веру", которой по-прежнему не видать.

Надеюсь, что когда-нибудь, при затишье в сансоарьях, мы это обсудим, интересно будет позащищать Серсеин интеллект.
Попробуйте.
 

Psyzoo

Знаменосец
Вы считаете, что в последующие дни Санса перестала бояться или ей всё стало ясно?
В последующие дни Санса с успехом обманула себя и ей перестало быть страшно как раньше. Типичные розовые очки Сансы первой книги.
Потому что доброй девочке Сансе самой нужна поддержка. Ей по-прежнему 12 лет. У неё арестовали отца, пропала сестра, жизнь идёт под откос.
Всем нужна, но давайте не будем натягивать сову на глобус и говорить что с этим эпизодом все в порядке и навравшая себе Санса проявляет какую-то там эмпатию к Джейни.
Значит, папа врёт насчёт причины. А Санса после Дарри перестала ему доверять.
Собственно об этом и была означально речь - Сансе не нравятся объяснения и вместо этого она выдумает свое, на основе заученных шаблонов и желаний. То что Нед Старк как десница очевидно лучше осведомлен о меняющейся ситуации и знает возможности своей охраны ее не волнует.
И так во всем в первой книге - это не с объяснениями проблема, это с отношением самой Сансы, которая ну очень болезненно воспринимала любое "нет" в свой адрес.
 
При том, что папа лучше знает, что для Сансы лучше, и надо слушаться папу. Считаете, что Санса мыслит иначе?
Да.
Доказать сможете?
Папа считает, что девочкам лучше не ходить на турнир и не пить более одной чаши вина - это раз.
Обсуждаемые поступки Сансы вполне объясняются ясно артикулированными в тексте мотивами, без привлечения рассуждений насчёт всегда правого папы - это два.
Никаких свидетельств того, что Санса глубоко верит в папины предписания, из текста Вы не предоставили - это три. Кроме Вашего глубокого убеждения :Please:
И смиренно напомню, что потребовать доказательств с оппонента не всегда достаточно, чтобы обосновать свой собственный тезис :angelic:
Эм...Серьезно? То есть вы утверждаете, что на мнение 11-летней домашней девочки поведение отца и его слова никак не влияют? Это важный вопрос.
Вынужден просить Вам о том же, о чём и леди fantic:
Восстановите, пожалуйста, логическую цепочку, которая позволяет Вам из тезиса "В двух ситуациях нет свидетельств, что конкретные действия отца оказали влияние на девочку" сделать вывод: "Родители никогда не оказывают влияние на детей" :Please:
"Никогда" можете заменить на "никак" :hug:
А, то есть поход к Серсее у вас тоже проходит по пункту "выбрала не пойми кого и истово верит", я правильно понимаю? :writing:
Да :Please:
Да, не стоило. Это ошибка. Однако вы доказываете не то, что Санса может ошибаться, а "истовую веру", которой по-прежнему не видать.
Ну, не то чтоб я ожидал, что Вы её увидите. Однако где там пресловутая вера, я уже писал несколько раз, в том числе Вам:
Об этом никто не знает, кроме Сансы, Маргери и Королевы Шипов… — и еще Донтоса, но он не в счет.
Смущающий Вас (или возмущающий, я пока не понял) эпитет "истовая" имеет, среди всего прочего, значение "совершаемый с большим рвением". Сансины самоубеждения проходят по этой графе, по крайней мере, в моей оценке. В Вашей наверняка всё иначе. Если Вы намерены завести дискуссию об этом, она обещает быть... интересной, поскольку границы употребления оценочных эпитетов всегда несколько размыты :Please:
 

Iceling

Ленный рыцарь
В последующие дни Санса с успехом обманула себя и ей перестало быть страшно как раньше.
Sansa had wept too, the first day.
The second day was even worse.
At sunset on the second day, a great bell began to ring. Its voice was deep and sonorous, and the long slow clanging filled Sansa with a sense of dread.
She went to sleep wondering, restless, and fearful.
И наконец-то:
The next morning, the morning of the third day, Ser Boros Blount of the Kingsguard came to escort her to the queen.
There were guards outside her door, Lannister men-at-arms in crimson cloaks and lion-crested helms. Sansa made herself smile at them pleasantly and bid them a good morning as she passed.
Заметно, как ей "не страшно" в последующие дни.
 
Сверху