• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Iceling

Ленный рыцарь
Но Ваш пример немного не по делу. "Enough, Sansa" было ответом на сольное выступление Сансы. При самой разборке за завтраком Нед не присутствовал.
"I suppose so. Very well, I shall arrange a place for you, Sansa." He saw Arya. "For both of you."
"I don't care about their stupid tourney," Arya said. She knew Prince Jofftey would be there, and she hated Prince Joffrey.
Sansa lifted her head. "It will be a splendid event. You shan't be wanted."
Anger flashed across Father's face. "Enough, Sansa. More of that and you will change my mind. I am weary unto death of this endless war you two are fighting. You are sisters. I expect you to behave like sisters, is that understood?"
При другой разборке за другим завтраком Нед, да, не присутствовал, зато септа ему наверняка о ней доложила. Но Неду как обычно не досуг разбираться, поэтому Enough, Sansa.
 

Darya Stark

Кастелян
Не пойму, откуда взялся мешок :задумался:.
Мешок вытащен из широких штанин придуман ради того, чтобы выставить Арью максимально тупым и безжалостным ребёнкам.
Согласитесь, форумная Арья, яростно складирующая несчастных котеек в мешок выглядит жутко :волнуюсь:, в отличии от оригинальной мартиновской, всего-то целующей кота в лоб :D
 

Lorrena

Знаменосец
В процессе препираний, Арья говорит о том, что ей не нравится королева и Санса аж задыхается от такой крамолы.
Это скорее удивление, королева ведь такая красивая, такая любезная, такая, такая! :волнуюсь:
Когда я по молодости слышала высказывания вроде "Моника Белуччи обычная продавщица сельпо из Италии, а Шон Бин выглядит как типичный работник бензозаправки" я похожим образом реагировала. :волнуюсь::facepalm::killed: Адрес, сестра, я выезжаю ))))))


А то, что Санса в первой книге малость того, зациклена на королеве, принце и столичном блеске, это канон.
Ну да, ей и после побега все это нравится не перестало. Тяга к светской жизни у нее врождённая.
Но "раболепие", хоть в кавычках, хоть без, тут вообще ни при чем.

Да и речь вроде изначально шла не про богатое воображение и мечтательность, а про способность наперёд просчитывать последствия, коей обе девочки особо не "страдают" в силу юного возраста.
Девочки изначально в этом смысле разные, Арья по сути своей тактик, а Санса - стратег. Если бы мы читали не Мартина, то я была бы железобетонно уверена, что это ружье. Девчонки идеально перекрывают недостатки друг друга, команда мечты бы получилась. Как братья Маджере, только сестры. :D



Так удар палкой и был тем самым "отлупом" за меч:D
У Джоффри ровно те же проблемы, что и у Арьи - нет понимания, что может и прилететь. Даже Серсеюшка через 13 лет рождения первого ребенка догадалась, что детям нужна компания сверстников. Аргументировала, правда, она это иначе, но смысл в ее рассуждениях тоже есть.
 
Последнее редактирование:

Remilya

Лорд
Когда наследника престола сравнили с девочкой , что очень позрорно в Вестеросе , а Арья...
Это, всё-таки, по мелочи. По крупному было, когда Арья наследному принцу по башке настучала. Но тут Санса несколько... стушевалась.
 

Арак

Знаменосец
Это, всё-таки, по мелочи. По крупному было, когда Арья наследному принцу по башке на...
Не поняла мысль.Санса Неду ничего не должна была рассказывать?Или взять вторую дубину и Джоффри добить?
 

Remilya

Лорд
Не поняла мысль.Санса Неду ничего не должна была рассказывать?Или взять вторую дубину и...
Нед хотел, чтобы она поддержала линию защиты Арьи во время публичного обсуждения конфликта в Дарри. Но Санса этого не сделала. Впрочем, на поляне она тоже растерялась. Если что, я не осуждаю Сансу и не стремлюсь поднять тему Дарри ни в коем случае. Просто когда Арья влипла всерьез, помощь Сансы была минимальна, это факт. А вот до этого прикрыть мелкие грешки сестры она была не против.
 

fantik

Лорд
когда Арья влипла всерьез, помощь Сансы была минимальна, это факт.
Я против практики прикрытия преступлений, пусть даже они совершаются детьми. Человек должен отвечать за свои поступки.
 

Remilya

Лорд
Я против практики прикрытия преступлений, пусть даже они совершаются детьми. Человек ...
Тут ситуация очень неоднозначная. С точки зрения современной морали, Арья никакого преступления не совершила, а Джоффри сам напросился.
 

Lorrena

Знаменосец
А вот до этого прикрыть мелкие грешки сестры она была не против.
Собственно, как большинство обычных людей: одно дело прикрыть коллегу, опазывающего на работу, и совсем другое, если он убьет клиента и попросить помочь расчленить труп и спрятать тело - многие участвовать уже не захотят.
 

Nea

Присяжный рыцарь
Плюс подружки и дочери знаменосцев отца, которые наверняка заискивали перед дочерью своего грандлорда.
Вот кстати в самой первой главе Арьи, в Винтерфелле, Санса действительно выглядит как королева со свитой, другие девочки смотрят ей в рот буквально, и вообще вокруг неё такая, гм, аура "великолепия и идеальности". Я, если что, пытаюсь на Сансу не наезжать, а то меня сейчас опять наверняка неправильно поймут, но просто сказать о том, что на время своего пребывания в Винтерфелле точно Сансе не с чего быть неуверенной в себе, потому как она явная любимица в их маленьком женском мирке так точно. Может быть, уже после отъезда эта самая неуверенность как-то проявилась, потому как Санса наверняка внутренне переживала что будет казаться деревенщиной и вообще в целом очевидно, что нравы севера и юга отличаются. Может, кстати, из-за этого она подсознательно и испытывала к Арье больше раздражения и невольно пыталась "сепарироваться" от той ещё сильнее.

Арья человек с более..скажем так...мужским математическим складом ума
Вот кстати в том самом первом пове Арьи она как раз думает, что лучше сестры только в верховой езде и в обращении с цифрами, и думает, что Сансе, когда она выйдет за принца, понадобится хороший управляющий. Причём думает об этом без злорадства и превосходства. Так что да, вы определённо в этом плане правы) они классический физик и лирик, короче

Ей нравится все структурировать, четко распределять по разным группам и критериям. Свои и чужие, хорошие и плохие. Своим все, чужим...нууу, как повезет. Поэтому Арья при всей своей агрессивности к родственникам и тем кого считает своими в целом ведет себя гораздо мягче, чем к чужим. санса напротив любит максимально расплывчатое, лишенного определенных очертаний и если у нее и есть привязка к системе свой и чужой, как у Арьи, то противоположным образом.

У Арьи проще с распределением категорий, да, и "свои" это "свои", она может быть к ним грубовата и агрессивна тоже, но по факту когда нужно - она будет их защищать, она на многое для них готова. У Сансы категорий явно больше, и порой кажется, что ей в принципе сложно "разделять", а ещё ей куда как сложнее, мне кажется, когда она сталкивается с тем, что человек оказывается вовсе не таким, как ей казалось. Причём да, и та, и другая делают ошибки в силу этих своих качеств.

Очень даже уместно каждый раз звучало.

Особенно конечно это уместно прозвучало после того, как Санса оболгала погибшего друга Арьи, заявила ей, что вот-вот тебе придется передо мной кланяться и потом обвинила Арью перед отцом за то, что та видите ли назвала её лгуньей и вообще в усмерть ей завидует. Чему на тот момент Арья завидует, по мнению Сансы? Тоже хочет замуж за принца или платьишко от королевы?

Они не могут разделить чувство потери, потому что волчицу Сансы убили из-за проступка Арьи. А вот свою-то волчицу Арья спасла!

И мы с вами снова упираемся в одно и то же:facepalm: Ну если Сансе станет легче от того, что она будет ненавидеть свою единственную сестру, то да, окей, в данном случае мне этого не понять.

Опять фанфики сочиняете? В тексте Мартина у Арьи только желание потыкать в Сансу Иглой.

Цитату пожалуйста. Вот прямо чтобы Арья говорила, что хочет тыкнуть сестру Иглой.

Я нашла только вот это:
"Но все они были далеко, и рядом никого, кроме Сансы, сестры, даже не желавшей разговаривать с ней, если этого не требовал отец."

Кошкам насрать на великие цели Арьи. Она их мучила. Всё.

Как она их мучила? Рубила им хвосты, отрезала уши, выкалывала глаза, кормила ядом?
И кстати, про мешок вы выдумываете, я пошла в текст и там написано, что Арья ловила кошек по одной и, показав Сирио, отпускала. Как говорится, не упоминается, чтобы хоть одна пострадала.

Когда сочиняли фанфик, в котором Санса способна говорить только об одежде и внешнем великолепии.

Я не говорила, что она способна говорить только об этом. Но на момент первой книги она предпочитает говорить в основном об этом. С той же Джейни они обсуждают в основном, какие рыцари на турнире красивые и благородные.

Арья, которая била принца по голове, наказания не понесла. Чего ей достаточно? Чужих смертей?

А для вас убийство одного друга и потеря навсегда другого - это типа шутка? Это ли не наказание, тем более что она сама считает, что Мика погиб из-за неё?

Как мы видим в последующих книгах, чужие смерти Арье понравились...

О, давайте, покажите мне цитаты, где Арья наслаждается смертями своих друзей.

У меня не возникло такого ощущения. Если Арья вела себя неподобающе, септа жаловалась Кэт, Кэт разбиралась с Арьей, рукой никто не махал до отъезда в КГ.

Ну просто когда все ограничивается только жалобами и нотациями, обычно никакого результата в итоге и не бывает. Что и по Арье видно - тут надо было какие-то способы переубедить её искать, в конце концов найти какие-то компромиссы в духе "ты сидишь спокойно и стараешься за шитьем - в награду за это ты сможешь тогда-то и тогда-то позаниматься тем, чем тебе хочется". Ну и да, очевидно что прилюдные разборы полетов со стороны септы пора прекращать. За столько лет можно уже понять, что из Арьи не выйдет рукодельницы. Научилась как смогла - и ладно, в конце концов она будущая леди и для неё не принципиально самой в будущем всю семью обшивать. Прекратить постоянно сравнивать с сестрой, они совсем разные, это не приведет ни к чему, кроме комплексов у одной и у другой... тоже ни к чему хорошему. Полюбить все так, как любит это Санса, у Арьи всё равно не удалось бы, но глядишь может с дисциплиной бы получше чуток стало. Не выдаю это за абсолют, если что, но я правда считаю, что септа педагог отвратительный для обеих девочек Старк, а Кет просто не привыкла к... в общем, вероятно ей было бы немного проще, будь старшей как раз таки Арья и начинала бы Кет с неё, а не с покладистой Сансы.

Не во внешности. Ему не понравилось, как Джофф смотрел на Великий Чертог Винтерфелла. Но придрался-то он к именно к внешности. Если бы он сказал, что находит Джоффри слишком высокомерным и надменным, это было бы совсем другое дело.

Ну, к слову, Джон может быть до этого никогда не видел таких, как Джоффри - смазливых и изнеженных, в его восприятии этим он действительно будет напоминать девчонку, ну и дальше все эти типичные стереотипы, связанные с тем, что мужчинам такими быть нельзя. Я просто правда думаю, что дело там было не только в том, что Джон по умолчанию обижен на всех законорожденных и популярных.

Казалось бы, чего проще, пойти и сказать септе, что Арья собралась на Рубиновый брод вместо чая у королевы. Но Санса подобную опцию даже не рассматривает

Ну, скажем так, Сансе просто в принципе не хочется оправдываться и она чувствует себя несправившейся, из-за чего ей обидно. Для неё это явно не самое привычное чувство.

Если бы Санса, как сериальная Маргери, решила что Джоффри фрукт совсем несвежий, но пофиг, справлюсь, была бы корона на голове, это было бы меркантильно и "нехарактерно для ребенка". А Санса натянула свои розовые очки обратно, то есть вся ее рациональность пошла прогуляться за ненужностью.
Не отрицаю, что Сансе нравится на тот момент Джоффри сам по себе, потому что он красивый и всё такое, но меж тем я бы не сказала, что меркантильность совсем уж у неё отсутствует, раз она выдаёт сестре "вот стану королевой и придётся тебе мне кланяться". Или это тоже вписывается в "розовые очки"?
 

fantik

Лорд
С точки зрения современной морали, Арья никакого преступления не совершила
С точки зрения современного УК Арья нанесла телесные повреждения средней степени тяжести, но ей меньше 14, поэтому она неподсудна. Может безнаказанно бить людей палкой по голове, а то и убивать до 14 лет.
С точки зрения законодательства Вестероса Арья совершила покушение на наследника престола. Согласно старому закону, ей должны отрубить руку. Но! У нашей малышки папа - друг короля. Да ещё такой близкий друг, ради которого король плюнет на травмы сына - всё равно это некачественный сын от негодной Серсеи...
 

Lorrena

Знаменосец
Тут ситуация очень неоднозначная. С точки зрения современной морали, Арья никакого преступления не совершила, а Джоффри сам напросился.
На современность эту ситуацию без серьезных допущений не натянуть.
Если дети того же возраста встретились на поляне, то крупный и сильный Мика в ответ на претензии Джоффри просто вломит ему, и на этом весь конфликт закончится, под веселый смех Арьи.
Если Джоффри принес оружие, то он сразу становется неадекватом, а не просто сволочью. В Вестеросе же меч у 12-летнего мальчика может, не всеми поощрялся (Родрик Кассель, например, считал, что и 14-летнему Роббу рановато его иметь), но точно никого не удивлял и не шокировал.
 

Lorrena

Знаменосец
Не отрицаю, что Сансе нравится на тот момент Джоффри сам по себе, потому что он красивый и всё такое, но меж тем я бы не сказала, что меркантильность совсем уж у неё отсутствует, раз она выдаёт сестре "вот стану королевой и придётся тебе мне кланяться". Или это тоже вписывается в "розовые очки"?
Скажем так.
Санса девочка практичная, но практичностью она не исчерпывается.
Санса прекрасно знает, с какой стороны у бутерброда масло, и жить она хочет красиво и богато, при этом, "продаваться" за ништяки и поступаться каким-то принципами ради короны она не станет. Здоровая психика, правильные приоритеты, идеальный баланс.
Во всяком случае, пока дела так обстоят, куда её занесет после обработки Мизинцем, то неведомо.
 

Арак

Знаменосец
а Джоффри сам напросился.
Джоффри то же ничего не нарушал , он заступился за Арью и получил от нее по башке.
Просто когда Арья влипла всерьез,
Простите , как Санса может прикрыть Арью? Влезть в драку?
Санса прикрывает Арью , когда она может это сделать , на поляне она слишком растерялась и ей не нравятся действия обоих участников.
Прикрыть это все же нечто другое , что от Сансы в случае в Дарри и на суде требуют на форуме.
Либо защитить Арю ценой своей жизни либо наврать на суде в пользу Арьи . а это не является прикрытием.
в Винтерфелле точно Сансе не с чего быть неуверенной в себе,
Она такой родилась , к сожелению.;)
е Арьи она как раз думает, что лучше сестры только в верховой езде и в обращении с цифрами, и
Только вот с чего Арья так думает , так и осталось неизвестно , Санса и на лошади ездит хорошо , хоть и не любит и с цифрами все ок , в ОГ она прекрасно справляется.
она будет их защищать,
Санса для Арьи свой или чужой?
, как Джоффри - смазливых и изнеженных, в
Откуда это взялось? В поединке с Роббом Джоффри выглядит вполне ок , не изнеженным, хоть и младше на три года, а Джон завидует и досталось он него всем, не только Джоффри, по тому , что Джон бастард.
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
Если Джоффри принес оружие, то он сразу становется неадекватом, а не просто сволочью.
С точки зрения современного нам законодательства он опять же становится не неадекватом, а заигравшейся деточкой, за которой плохо следят взрослые. Что тут говорить, если в нашей реальности, когда девочка того же возраста наносит сотню ножевых ранений однокласснице, виноватой признают только школу.
 

vov

Знаменосец
Я против практики прикрытия преступлений, пусть даже они совершаются детьми. Человек должен отвечать за свои поступки.
Санса Старк как раз прикрыла одно такое и совершил его отнюдь не ребенок.
Или папа Петир, я так понимаю не должен отвечать за убийство жены?
С точки зрения современного нам законодательства он опять же становится не неадекватом, а заигравшейся деточкой,
Это подвыпивший подросток с холодным оружием -"деточка"? :woot:
Я бы на Вас глянул встреться вы с таким деточкой.
Что тут говорить,
Говорить нужно о беспределе и беззаконии, которого полно в любые времена а не ставить в пример .
 
Последнее редактирование:

Эшфорд

Присяжный рыцарь
Я бы на Вас глянул встреться вы с таким деточкой.
Прекратите переход на личности и ознакомьтесь с УК.
Говорить нужно о беспределе и беззаконии
Речь об абсолютно законном решении. Но, если вы здесь увидели пример, остаётся только пожелать удачи в сражении с соломенным чучелом.
 

vov

Знаменосец
Прекратите переход на личности и ознакомьтесь с УК.
Возвращаю совет. С точки зрения УК он не подлежит уголовной ответственности , но неадекватом , его однозначно должны посчитать , поставить на учет в ПДН, это по закону.
Несовершеннолетнего ребенка могут направить на комиссию в различных случаях. Основанием для постановки на учет подростка может служить:
  • Когда ребенок был замечен в употреблении запрещенных веществ (наркотических, психотропных и алкоголя);
  • Если ребенок совершил правонарушение, которое предусматривает административную ответственность, но в силу возраста его не могут привлечь к административной ответственности;
  • Если ребенок совершил общественно опасное деяние, не подлежащее уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
Уголовную же ответственность согласно УК могут понести с 14 лет (за убийство например и еще много за что) , а это тоже еще подростки.
 
Последнее редактирование:
Сверху