• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

fantik

Ленный рыцарь
она выдаёт сестре "вот стану королевой и придётся тебе мне кланяться"
И что? Да, Арье пришлось бы Санса кланяться, если б Санса стала королевой, а как иначе?
Сансе просто в принципе не хочется оправдываться
А почему должна оправдываться Санса, если косячит Арья? Вот это мне непонятно. С моей точки зрения, Санса слишком долго покрывала Арью, и та просто оборзела.
дело там было не только в том, что Джон по умолчанию обижен на всех законорожденных и популярных.
Ага, в Джоне ещё и ксенофобия взыграла.
Арья наслаждается смертями своих друзей.
Я писала "чужие смерти", а не "смерти друзей". И вы всерьёз считаете, что Мика был другом Арьи? Нет, это всего лишь парень, которого можно заставить выполнять свои капризы, потому что Арья дочь лорда, а Мика никто и звать никак. Или другом была Леди? Нет, это всего лишь волчица сестры - такая же бестолковая диванная подушка, как и сама Санса. У Арьи вообще нет друзей, если честно.
Это ли не наказание, тем более что она сама считает, что Мика погиб из-за неё?
Слушайте, ну, что вы юродствуете-то? Наказан Мика - его пополам разрубили. Арью не наказали никак. Понимаете? Мне кажется, родственники Мики посоветовали бы ей засунуть свои переживания поглубже в высокородную задницу и больше не втягивать нормальных людей в дебильные игры типа "палкой принцу по башке".
С той же Джейни они обсуждают в основном, какие рыцари на турнире красивые и благородные.
Это естественный этап взросления девочек. Не вижу ничего, за что можно было бы Сансу осудить. Да, Арья ещё до этого этапа не доросла, поэтому она ползает в канализации КГ. Кому, как говорится, что...
если Сансе станет легче от того, что она будет ненавидеть свою единственную сестру, то да, окей
Сансе было бы легче, если бы Арья понесла наказание за свой проступок. Сансе было бы легче, если б казнили Нимерию, которая действительно напала на человека. Сансе было бы легче, если б отец поговорил с ней по-человечески и извинился за свой поступок. И зачем столько пафоса насчёт "единственной сестры"? Сестёр и братьев не выбирают, если твой сиблинг говно-человек, не любить его нормально.
У Арьи проще с распределением категорий, да, и "свои" это "свои", она может быть к ним грубовата и агрессивна тоже, но по факту когда нужно - она будет их защищать, она на многое для них готова
Только в Арьину категорию "свои" старшая сестра не входит, но на это вы готовы закрыть глаза, да? Это первое. Второе: никто не обязан терпеть чужое хамство только на том основании, что тебя отнесли к "своим". Арье нужно учиться вежливости.
Санса действительно выглядит как королева со свитой, другие девочки смотрят ей в рот буквально
Какие девочки? Джейни и Бет? Да, уж, свита так свита! Ажно целых две подружки у дочери Хранителя Севера!
на время своего пребывания в Винтерфелле точно Сансе не с чего быть неуверенной в себе, потому как она явная любимица в их маленьком женском мирке так точно.
А папа на неё ноль внимания. И никакими своими достижениями она его не впечатляет, и просьбы её игнорируют (насчет певца того же). А для девочек очень важно отношение отца...
думает, что Сансе, когда она выйдет за принца, понадобится хороший управляющий. Причём думает об этом без злорадства и превосходства
Это и есть злорадство!)
 

Арак

Знаменосец
vov , Это что , УК Вестероса?
Пить вино можно , со скольки лет , не указано , но Санса и Арья уже выпивали по чаше.Так что мимо.
Если ребенок совершил правонарушение, к
Мика совершил , наказан.
 

LadyStoneheart

Лорд
И что? Да, Арье пришлось бы Санса кланяться, если б Санса стала королевой, а как иначе?
А так иначе, что королевой санса так и не стала и кланяться ей будут разве что в её мечтах. Мораль сей басни такова. Нечего непойманным журавлем хвастаться, а то жизнь она такая... Сегодня ты кого-то унижаешь, а завтра ужинают тебя. санса мораль эту уже познала.
С моей точки зрения, Санса слишком долго покрывала Арью, и та просто оборзела.
И где же это она её покрывала?
Ага, в Джоне ещё и ксенофобия взыграла.
Ксенофобия-это враждебное отношение к людям другой национальности. Джоффри и Джон разных национальностей? В Вестеросе вообще существует такое понятие, как национальность? А то в нашем реальном Средневековье о такой фигне не слышали.
А почему должна оправдываться Санса, если косячит Арья?
А что кто-то принуждал сансу перед септой за Арью оправдываться? Откуда вообще взялось это "санса доставала Арью с походом к королеве, чтоб потом перед септой не оправдываться"? Вопрос риторический. Я и так знаю откуда.
У Арьи вообще нет друзей, если честно.
А у сансы они есть? Кто?
Сестёр и братьев не выбирают, если твой сиблинг говно-человек, не любить его нормально.
"Сестёр и братьев не выбирают, если твой сиблинг говно-человек, не любить его нормально"-подумала санса и пошла предеваться мечтаниям о прекрасном принце Джоффри и его матушке. Они то говном не являются. Все правильно.
Только в Арьину категорию "свои" старшая сестра не входит,
Входит, это для сансы Арья не своя.
Арье нужно учиться вежливости.
Зачем по отношению к сансе учиться вести себя вежливо, если сама санса ведёт себя с сестрой по хамски?
А для девочек очень важно отношение отца...
Только если их не зовут сансой.
 

LadyStoneheart

Лорд
Ну это ж некорректно. То, что санса не думает о том, что скажет септе куда пошла Арья ещё не значит, что оказавшись перед септой она бы начала кого-то там покрывать. Вы сейчас на ровном месте приписывайте Сансе какую-то заботу об Арье, хотя в каноне её и в помине не было.
как Санса объяснила отсутствие Арьи за завтраком
А как она объяснила? Я честно не помню.
Джон осудил слишком поспешно и не только Джоффри, но и, например, Мирцеллу. Отсюда и вывод о предвзятости его суждений.
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Отношение к Мирцелле никак не доказывает и не опровергает что-то в плане отношения к Джоффри. То, что Джон испытывает чувства обиды из-за своего незаконного происхождения ещё не значит, что только в обиде и дело, и уж тем более не значит, что все его выводы о характере Джоффри неверные.
Зависть бывает разная, белая, черная...
Мне всегда казались странными словосочетания "белая зависть" и "чёрная зависть". Дело в том, что слово "зависть" само по себе подразумевает что-то плохое, деструктивное и отрицательное. Поэтому для меня "белая зависть" и "чёрная зависть" звучит как "сухая вода" и "мокрая влага".
 

Remilya

Лорд
А как она объяснила? Я честно не помню.
– Она не голодна, – ответила Санса, прекрасно понимая, что сестра ее, по всей видимости, прокралась в кухню не один час назад и заставила какого-нибудь поваренка накормить ее.
Эти слова как раз и являются примером того, что Санса не только не наговаривает на Арью, но и старается прикрыть.
То, что санса не думает о том, что скажет септе куда пошла Арья ещё не значит, что оказавшись перед септой она бы начала кого-то там покрывать.
Я говорю, что Сансе было бы куда проще нажаловаться сразу септе, а не уговаривать Арью самой. Но у Сансы таких мыслей нет и в помине.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Почему отдельно, когда они вместе? И Джоффри, и Мирцелла, и Робб, и королева, и король описаны в одной сцене и под влиянием одного настроения героя, которое можно выразить словами: "Я - бастард, жизнь - дерьмо". Это не про какое-то особое чутье Джона или его умение раскусить человека с первого взгляда, просто настроение плохое, а тут еще и Джоффри смотрит высокомерно.
Дело в том, что слово "зависть" само по себе подразумевает что-то плохое, деструктивное и отрицательное. Поэтому для меня "белая зависть" и "чёрная зависть" звучит как "сухая вода" и "мокрая влага".
Не знаю, что вас смущает. Хорошо ли хотеть такие же штаны, как у соседа, спорный вопрос. Наверное, лучше довольствоваться своими и не сравнивать. Но все же, хотеть оставить соседа без штанов, это немного другое и уже точно нехорошо. С чем именно вы тут не согласны?
 

Remilya

Лорд
Джоффри то же ничего не нарушал , он заступился за Арью и получил от нее по башке.
Я писала: "С точки зрения современной морали"
Простите , как Санса может прикрыть Арью?
на поляне она слишком растерялась
Ну вы определитесь, она совсем ничего не могла сделать в той ситуации или не сделала, потому что растерялась?
либо наврать на суде в пользу Арьи . а это не является прикрытием.
Почему?
 

Арак

Знаменосец
она совсем ничего не могла сделать в той ситуации
Не могла сделать , т к растерялась.
По тому , что врать корлю великий грех , а прекрытие Арьиных действий до Дарри сводилось к не неприкрытому вранью , а к более мягкой интерпритации ее слов, и , как уже писалось , прикрытия неумных слов или неумных действий или прикрытие преступления разные деяния.
 

sverchok2

Знаменосец
При другой разборке за другим завтраком Нед
А, вон Вы про какую разборку :). Но та, первая разборка к Дарри никак не относилась, так что я писала про вторую. И сейчас все на меня рассердятся :волнуюсь:, но ИМХО, Санса и в первом, и во втором случае вполне заслужила отцовское "хватит"- за переход на личности.

Только вот с чего Арья так думает , так и осталось неизвестно , Санса и на лошади ездит хорошо , хоть и не любит и с цифрами все ок
Санса и сама так думает, см. сцену с написанием письма родным и ИП. Это я про математику, а что касается верховой езды, то Арья и не думала, что Санса ездит плохо. Она просто думала, что сама ездит лучше, чем Санса, а это является чистой правдой.

Откуда это взялось? В поединке с Роббом Джоффри выглядит вполне ок , не изнеженным, хоть и младше на три года
Тут просто имеется в виду его внешность, - ну, знаете, длинные вьющиеся волосы, пухлые губы :). И что-то у Вас постепенно то ли Джоффри становится всё младше,то ли Джон и Робб всё старше ;). На самом деле разница в 2 года.
 

fantik

Ленный рыцарь
Санса и в первом, и во втором случае вполне заслужила отцовское "хватит"- за переход на личности.
По сравнению с тем, что себе позволяет Арья, переход на личность - мелочь, которую надо разглядывать под микроскопом. Именно поэтому резкость отца в сторону Сансы встречает непонимание.
 

LadyStoneheart

Лорд
По сравнению с тем, что себе позволяет Арья, переход на личность - мелочь, которую надо разглядывать под микроскопом.
То,что санса как последнее б*дло хамит сестре, унижает последнюю, когда та пытается сансу утешить и в результате устраивает истерику отцу тоже мелочь, которую надо рассматривать в микроскоп?
 

Lorrena

Знаменосец
Санса и в первом, и во втором случае вполне заслужила отцовское "хватит"- за переход на личности.
Вполне возможно. Арья за свои приколы что заслужила? :writing:
А то единственное, что ей досталось от отца "Арья, прекрати!" в момент избиения сестры на суде. У лорда Старка это любимый и единственный инструмент воздействия. Видимо, если Арья будет резать Сансу в уголке, Нед кроме "Арья, прекрати!" ничего сделать не сможет. Что в грязной одежде вперся в автобус, что человека убил, наказание всегда одно - штраф пять рублей. Так зачем себя ограничивать? :doh:

Тут просто имеется в виду его внешность, - ну, знаете, длинные вьющиеся волосы, пухлые губы :).
Джон тут какой-то гопник с раёна, а чё очки надел, а чё волосы длинные, а семки есть, а если найду. :Crazy:
 

Арак

Знаменосец
Тут просто имеется в виду его внешность,
Э , нет , назвать парня девицей в Вестеросе оскорбление , так что , скажи такое громко Арья ,подставила бы при Мерцеле и ее свите и себя , и Джона и всю семью , но зачем признавать , что сравнение с девочкой позорно , тогда Санса прикроет Арью не по мелочи .
2 или 3 года . но Джоффри младше и в этой сцене уж никак не изнеженый.
То , что Мартин затем изменил сюжет , ни вина Джоффри , он , в черновике , помниться и отряд в бой водил и с Джейме сразился.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Вполне возможно. Арья за свои приколы что заслужила?
Она может и заслужила, но арьины приколы и проколы обычно никак не относятся к Сансе :). У Арьи много проступков, но я же говорю о нападках личного характера на сестру. А в тех случаях, когда Арья при отце говорит что-то обидное Сансе (или о Сансе), Нед это тоже пресекает (во время суда, во время разговора в спальне Арьи). Он не любит личных нападок, ИМХО.
 

fantik

Ленный рыцарь
арьины приколы и проколы обычно никак не относятся к Сансе
В смысле? Самый крупный прокол Арьи - в Дарри - к Сансе относился на прямую: Арья разбила голову её жениху вообще-то. Блуждания Арьи по болотам с подручными мясника тоже касались Сансы: они портили её репутацию девочки из приличной семьи. Отказ Арьи от чаепития с королевой (если бы это чаепитие состоялось) тоже бил по Сансе: королева могла обидеться на неуважение. Зарядив Сансе апельсином по лбу, Арья испортила подарок будущей свекрови - тоже повод для обиды: Старки не ценят подарки и хорошее отношение королевы! Арья капитально испортила отношения Сансы с женихом и его матерью, что Сансе аукнулось позже в виде регулярных побоев. А вы говорите...
 

sverchok2

Знаменосец
fantik , логика разговора была такая: я написала, что Санса в обоих случаях получила "хватит, Санса" за переход на личности, то есть за обидные вещи, сказанные о сестре. Мне в ответ написали, что Арья тоже заслуживает порицания за свои проступки. Я в ответ написала, что да, заслуживает, но я в данный момент обсуждаю только переход на личности в присутствии отца, а не вообще все проступки. Когда Арья при отце говорила нехорошие вещи о Сансе, он это тоже пресекал, поэтому я не вижу здесь предвзятости с его стороны. Что касается проступков Арьи в общем и целом, то здесь я согласна, что они имеются в достаточном количестве :). Но речь шла о нападках на сестру в присутствии отца.
 

Lorrena

Знаменосец
Она может и заслужила, но арьины приколы и проколы обычно никак не относятся к Сансе :).
Это как? :задумался:
Арья швырнула в Сансу апельсином, испортила дорогое платье, а заслужила Санса за личные нападки на Арью?
Арья избивает Сансу на суде, который и случился из-за арьиных "приколов", и это опять к Сансе не относится?
Смерть Леди? Я прям растерялась вся, значит, Арья прикалывается сама по себе, никак не трогая Сансу, а Санса за ней носится и на арьину личность переходит и переходит. :задумался:
 

fantik

Ленный рыцарь
Санса в обоих случаях получила "хватит, Санса" за переход на личности, то есть за обидные вещи, сказанные о сестре.
Так в том и беда, что получает Санса - за слова, а Арья - за дела - ничего не получает и продолжает творить всякую фигню.
 

sverchok2

Знаменосец
Lorrena , fantik , так, раз никто меня не понял, значит я выразилась невнятно :oops:. Такое случается, особенно если пишешь ночью Zzz. Я хотела сказать, что выходки Арьи не направлены непосредственно на Сансу (нападение с кулаками в Дарри я не учитываю, поскольку это случай исключительный). Они могут опосредованно отражаться на Сансе, но намерения навредить именно ей там нет. Просто, поскольку вопрос был поставлен, что вот, Санса как что, так ей сразу "прекрати", а Арье никогда ничего не бывает, то я и возразила в том смысле, что сравнение должно проводиться в схожих ситуациях, а не в общем и целом.

Поясняю свою позицию: в обоих случаях с "хватит, Санса" вышеупомянутая девочка сказала обидные вещи о сестре в присутствии отца. Для сравнения нам нужна ситуация, когда сестра говорит обидные вещи о Сансе в присутствии отца, чтобы посмотреть, как он реагирует. Одна более-менее схожая ситуация есть, во время разговора Неда с Арьей в ее спальне: Арья обозвала сестру лгуньей и пр. Нед это пресек. Я думаю, что если бы Арья вдруг при нем сказала Сансе что-то типа "ты тупая, потому что считать не умеешь", то и она тоже получила бы "хватит, Арья".

Дальше: а если рассматривать проступки Арьи, за которые ее отец не ругал, то опять же надо сравнивать с Сансой в схожих ситуациях, но это невозможно, потому что за Сансой никаких проступков не значится. А если бы они были, то Нед, скорее всего, ее бы тоже не ругал :D.
И в заключение: в истории с апельсином я целиком и полностью на стороне Арьи :p. То есть, бросаться апельсином может и не стоило, но уж очень Санса противная в этой сцене.
 

Арак

Знаменосец
чтобы посмотреть, как он реагирует. О
Есть там подсказка от Мартина . если перевод правильный , что в некий момент Санса пытается заговорить первой и указать на виновность Арьи , можно сделать вывод , что Старк всегда принимает версию Арьи.
Санса противная в этой
А Арье в лоб апельсином или гранатом не надь? Она не менее противно себя ведет, с точки зрения Сансы.
 
Сверху