• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Jon Снег

Знаменосец
Почему глупо?
Она Донтосу жизнь спасла.
Донтос в ответ пришёл спасти ёе.
И спас.
Опасно доверять,да,но не глупо.
Доверять пьянице не глупо? Ну ок. Да она спасла ему жизнь - но то что он реально может спасти ее... не знаю как она могла в это поверить. Только от отчаяния. Ну или она просто решила что лучше умереть. Потому что если бы за Донтосом не стоял Мизинец- то все бы этим и закончилось. Да и Мизинец на самом деле ужасный вариант для нее. Просто ей некуда идти. Благодаря тому же Мизинцу. Который ее подставил в цареубийстве. В общем Сансе просто повезло. А доверять пьянице это еще хуже чем доверять Ланнистерам. Донтос ее не спас - а продал. Он мог бы с тем же успехом продать ее кому угодно.
 

Арак

Знаменосец
Jon Снег ,
— Рыцарской? — Джоффри разжаловал его из рыцарей в дураки — теперь Донтос стоит даже ниже, чем Лунатик. — Я молилась богам, чтобы они послали мне рыцаря, — молилась от всего сердца, а они посылают мне старого пьяного дурака. — Ну что ж, я это заслужил. Только странное дело… все те годы, что я был рыцарем, я, в сущности, был дураком, а теперь, когда я дурак, я почему-то чувствую себя рыцарем. А причиной этому вы… ваше милосердие, ваше мужество. Вы спасли меня не только от Джоффри, но и от себя самого. В песнях тоже поют о дураке, который был величайшим рыцарем всех времен… — Флориан, — дрожащим голосом произнесла Санса. — Я буду вашим Флорианом, прекрасная леди, — смиренно сказал Донтос, упав перед ней на колени. Санса медленно опустила нож. Голова вдруг стала очень легкой, словно она плыла. «Это безумие доверяться такому пьянице, но если я откажу ему, представится ли случай снова?» — Как… как вы намерены увезти меня отсюда? — Труднее всего будет вывести вас из замка"
Ну как угодно,отчаяние,безумие,авантюра,но не глупость.
 

Jon Снег

Знаменосец
Ну как угодно,отчаяние,безумие,авантюра,но не глупость.
Ну так она сама осознает что это глупость. Это не отменяет глупости поступка Ну как я написал выше - ей уже было все равно. Она была готова умереть. Если не выгорит. "Так или иначе - сегодня все закончится ". Ее мысли в день побега.
 

Арак

Знаменосец
Так или иначе - сегодня все закончится ". Ее мысли в день побега.
В день побега это уже другая Санса, нежели в богороще, после записки "приходите в богорощу"
После записки это ещё почти ребёнок, который верит в рыцарей, а в день побега она уже выросла, слишком многое уже пришло испытать, в т.ч. и замужество с Тирионом.
И бежит Санса в т.ч. и от этого брака, и считает, что либо она сбежит, либо погибнет.
При чём здесь глупость?
 

Jon Снег

Знаменосец
В день побега это уже другая Санса,нежели в богороще ,после записки "приходите в богорощу"
После записки это ещё почти ребёнок,который верит в рыцарей,а в день побега она уже выросла,слишком многое уже пришло испытать,в т. ч . и замужество с Тирионом.
И бежит Санса в т ч и от этого брака,и считает,что либо она сбежит,либо погибнет.
При чём здесь глупость?
Там довольно много причин. Учитывая что Джоффри убили - то у нее не было вариантов. Брак с Тирионом чтт был - что нет. Ее мог ожидать и более худший муж. Бежала потому что была в отчаянии. И действительно не было выхода. Ее бы вместе с Тирирном бы закрыли. Да она встретилась с Донтосом вскоре после казни отца. И уже в тот момент она хотела рискнуть. Тем более что Донтос никуда не спешил. Она знала что ему глупо было доверять но она считала что других вариантов не будет. Очевидно что доверять Донтосу было глупо. Но он запудрил ей мозги песней про Флориана и Джонквиль. Но в день побега она была такой же наивной. Самый большой риск то был именно при побеге. А когда она только встретила Донтоса - то он скорее был просто пьяницей который обещал вернуть ее домой. Она хотела в это верить- что было наивно и глупо конечно. Естественно что адекватный человек не доверял бы Донтосу.
 

Iceling

Ленный рыцарь
В голосовании не хватает варианта "будет успешно действовать заодно с Бейлишем". Между Алейной, которая пытается думать и анализировать, и наивной Сансой в начале, которая считает, что жизнь это песня, огромная разница, и в этом не последняя заслуга Мизинца.
 

Flow808

Без права писать
В голосовании не хватает варианта "будет успешно действовать заодно с Бейлишем". Между Алейной, которая пытается думать и анализировать, и наивной Сансой в начале, которая считает, что жизнь это песня, огромная разница, и в этом не последняя заслуга Мизинца.
+
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
На протяжении книг мое отношение к Сансе менялось. В первой книге Санса меня немного раздражала. Вот несколько цитат из книги, во время чтения которых, мне хотелось стукнуть ее по голове чем то тяжёлым:
Игра престолов. Cанса IV
Все решает кровь. Мне остается лишь вспомнить, как твоя сестра напустила волка на моего сына.
Я не такая, как Арья, — выпалила Санса. — Это в ней кровь предателя, а не во мне! Я хорошая, спросите септу Мордейн, она вам скажет. Я только хочу быть верной и преданной женой вашему Джоффри!
.......
Джейни Пуль и все ее вещи исчезли, когда сир Мендон Мур проводил Сансу назад в башню крепости Мейегора. Теперь никаких слез, подумала она с благодарностью. И все же после исчезновения Джейни в палате стало как-то холоднее, хотя Санса и развела огонь. Она пододвинула кресло к очагу, взяла одну из своих любимых книг и погрузилась в повествование о Флориане и Джонквиль, леди Шилле и Радужном рыцаре, о доблестном принце Эйемоне и его несчастной любви к королеве, жене его брата.
........
Лишь глубокой ночью, отходя ко сну, Санса поняла, что забыла спросить о сестре.
Игра престолов. Санса I
Сансу раздражали те люди, с которыми любила разговаривать Арья: сквайры, конюхи, служанки, старики и голые дети, не стесняющиеся в выражениях свободные всадники неизвестного происхождения. Арья умела подружиться со всеми. А этот Мика был еще хуже: сын мясника, тринадцатилетний дикарь, он спал в мясном фургоне, от него пахло бойней. Только от одного вида его Сансу тошнило, но Арья явно предпочитала его общество. Терпение Сансы кончалось.
........
Санса никогда не могла понять, почему они так не похожи — две сестры, которых разделяли всего два года. Уж лучше бы Арья была незаконнорожденной, подобно их брату Джону. Она даже внешне напоминала Джона длинным лицом и каштановыми волосами Старков — ничего общего с их леди-матерью. Джона же родила женщина из простонародья, так шептали люди. Однажды, когда она была маленькой, Санса даже спросила у матери, не случилась ли какая-нибудь ошибка. Быть может, ее настоящую сестру утащили грамкины? Но мать расхохоталась и покачала головой. Арья действительно была законной дочерью лорда Старка и истинной сестрой Сансы. Санса не знала причин, которые могли бы заставить мать солгать, и поэтому решила, что все так и есть.
Игра престолов. Санса II
Джейни Пуль отчаянно разрыдалась, и септа Мордейн увела ее в сторону, чтобы та пришла в себя, но Санса сидела, сложив на коленях руки, и наблюдала за происходящим со странным интересом. Она еще не видела смерти. Санса подумала, что ей следовало бы заплакать, но слезы не шли. Наверное, она израсходовала весь свой запас на Леди и Брана. Конечно, будь это Джори, сир Родрик или отец, она отреагировала бы иначе, сказала она себе. Молодой рыцарь в синем плаще ничего не значил для нее, так, какой-то незнакомец из Долины Аррен, чье имя она забыла сразу, как только услыхала его. Мир тоже забудет его, поняла Санса. Песен о нем не споют. Как жаль.
.

Потом мне Санса даже начала немного нравится. Хотя все равно продолжала выбешивать своей глупой наивностью. Мне понравилось, как она во второй книге ловко сумела убедить Джоффри пощадить Донтоса и женщину с мертвым ребенком. Сразу заметно, что у нее, как и у Джона, язык хорошо подвешен. Также радует то, что Мартин постепенно лечит Сансу от зазнайства. Думаю именно для этого Мартин поставил ее в такие условия, когда Санса вынуждена скрываться под личиной бастардки. Позабавила реакция Сансы на слова Гарри-наследника. Особенно, показался забавным тот факт, что ее реакция перекликается с поведением Джона. Проголосовала за первый вариант. В следующих книгах волчата должны воссоединиться. Думаю Санса сыграет какую-то роль в гибели Бейлиша. У Сансы явно есть задатки хорошей интриганки.
 

Арак

Знаменосец
немного раздражала.
Девочка девочка,хороша собой,имеет вкус,не дерёься,хорошо учится?

убедить Джоффри пощадить Донтоса и женщину
Так уроки Пса не прошли даром.
Джона, язык хорошо подвешен. Та
Какое отношение к этому имеет Джон?Он жил в том же поннивиле,что и Санса и у него был совсем другой учитель.
Сансу от зазнайства.
Ну Вы выдали...
У Сансы заниженная самооценка,уж зазнайства то у неё никогда не было. :facepalm:

Думаю Санса сыграет какую- то роль
Скорее уж Пес,как никак ,по воле богов,он муж Сансы.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Девочка девочка,хороша собой,имеет вкус,не дерёься,хорошо учится?


Так уроки Пса не прошли даром.

Какое отношение к этому имеет Джон?Он жил в том же поннивиле,что и Санса и у него был совсем другой учитель.

Ну Вы выдали...
У Сансы заниженная самооценка,уж зазнайства то у неё никогда не было. :facepalm:


Скорее уж Пес,как никак ,по воле богов,он муж Сансы.
Что именно меня раздражало в Сансе ясно показано в цитатах? Не понимаю зачем вы сюда приплели умение Сансы хорошо одеваться? Где вы увидели у Сансы заниженную самооценку? Какой ещё Пес?
 

Lululu

Наемник
Игра престолов. Санса II
Джейни Пуль отчаянно разрыдалась, и септа Мордейн увела ее в сторону, чтобы та пришла в себя, но Санса сидела, сложив на коленях руки, и наблюдала за происходящим со странным интересом. Она еще не видела смерти. Санса подумала, что ей следовало бы заплакать, но слезы не шли. Наверное, она израсходовала весь свой запас на Леди и Брана. Конечно, будь это Джори, сир Родрик или отец, она отреагировала бы иначе, сказала она себе. Молодой рыцарь в синем плаще ничего не значил для нее, так, какой-то незнакомец из Долины Аррен, чье имя она забыла сразу, как только услыхала его. Мир тоже забудет его, поняла Санса. Песен о нем не споют. Как жаль.

Интересно, насколько разным может быть восприятие. Мне наоборот этот момент понравился и пошел как "плюсик" Сансе. Он показывает, что при всей любви девочки к сказкам, песенкам и прочей ерунде, внутренне она намного устойчивее и "трезвее", чем может показаться.
"Мир тоже забудет его, поняла Санса. Песен о нем не споют. Как жаль." Жизненная философия от 11-летней девочки :)
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Интересно, насколько разным может быть восприятие. Мне наоборот этот момент понравился и пошел как "плюсик" Сансе. Он показывает, что при всей любви девочки к сказкам, песенкам и прочей ерунде, внутренне она намного устойчивее и "трезвее", чем может показаться.
"Мир тоже забудет его, поняла Санса. Песен о нем не споют. Как жаль." Жизненная философия от 11-летней девочки :)
Безусловно жизненная философия, устойчивость тут тоже присутствуют. Просто мне кажется, что тут они соседствуют с безразличием. Как там Мартин написал - " Санса сидела, сложив на коленях руки, и наблюдала за происходящим со странным интересом" и " Молодой рыцарь в синем плаще ничего не значил для нее, так, какой-то незнакомец из Долины Аррен, чье имя она забыла сразу, как только услыхала его". Действительно, что может быть интереснее убийства человека? Особенно, если это убийство совершили прямо на твоих глазах. Наверное, убийство сразу двух человек? Не обращайте на меня внимание. Это была такая минутка черного юмора.
 

Ариадна

Знаменосец
Безусловно жизненная философия, устойчивость тут тоже присутствуют. Просто мне кажется, что тут они соседствуют с безразличием. Как там Мартин написал - " Санса сидела, сложив на коленях руки, и наблюдала за происходящим со странным интересом" и " Молодой рыцарь в синем плаще ничего не значил для нее, так, какой-то незнакомец из Долины Аррен, чье имя она забыла сразу, как только услыхала его". Действительно, что может быть интереснее убийства человека? Особенно, если это убийство совершили прямо на твоих глазах. Наверное, убийство сразу двух человек? Не обращайте на меня внимание. Это была такая минутка черного юмора.
А почему незнакомый ей ранее рыцарь должен быть Сансе не безразличен или что-то для нее должен значить? Он выехал на турнир, они умер, он из Долины Аррен и это в целом все, что она о нем знает, при этом ей его жаль и что не вспомнят о нем - тоже. Вполне нормальная реакция.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
А почему незнакомый ей ранее рыцарь должен быть Сансе не безразличен или что-то для нее должен значить? Он выехал на турнир, они умер, он из Долины Аррен и это в целом все, что она о нем знает, при этом ей его жаль и что не вспомнят о нем - тоже. Вполне нормальная реакция.
Я бы не сказала, что Санса его пожалела. Это больше было похоже на попытку изречь какую-то жизненную мудрость, чем на жалость. Может быть, потому что это нормальная человеческая реакция? Если бы на ваших глазах убили человека, то вы тоже бы начали рассуждать в стиле "ух ты, как интересно" или " я его не знала, поэтому плевать на него хотела"? Люди, как правило, испытывают дискомфорт, когда на их глазах других людей убивают, даже незнакомых. Особенно, когда человек не привык к такого рода зрелищам. Например, Бран смутился, когда присутствовал на казни и видел, как дезертиру отрубили голову.
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Смерть воина от копья считается нормой в мире Сансы. Пусть она к такому и не привыкла - но воспитание именно приучало, должно было, во всяком случае.
Джейни Пуль тоже росла в мире, где смерть воина от копья считается нормой. Бран тоже жил в мире, где дезертирам рубят головы. Вот только реакция у этих ребят немного отличалась от реакции Сансы. Может быть, все-таки от человека тоже что-то зависит?
 

Ариадна

Знаменосец
Я бы не сказала, что Санса его пожалела.
Ей стало жаль и его, и то, что о нем не вспомнят. А как еще одна должна была пожалеть уже мертвого незнакомого человека?
Может быть, потому что это нормальная человеческая реакция?
Ну я и говорю, что у Сансы нормальная человеческая реакция
Если бы на ваших глазах убили человека
Это все таки не совсем убийство, надо понимать, что в средневековье было другое отношение к смерти вообще, воин выехал на турнир, воин проиграл и погиб с оружием в руках, смерть достойная и за "убийство" не считающаяся.
то вы тоже бы начали рассуждать в стиле "ух ты, как интересно" или " я его не знала, поэтому плевать на него хотела"?
Только вот Санса не рассуждала в духе "ух ты, как интересно" или "я его не знала, мне плевать" (при этом это вообще противоположные чувства) :facepalm:
"С интересом наблюдала за происходящим, она впервые видела смерть" - это не про то, что ей понравилось и интересно смотреть за умирающим, интересно и странно/непривычно было вообще происходящие вокруг, потому что раньше ни с чем подобным она не сталкивалась. А " Санса подумала, что ей следовало бы заплакать, но слезы не шли. Наверное, она израсходовала весь свой запас на Леди и Брана. Конечно, будь это Джори, сир Родрик или отец, она отреагировала бы иначе, сказала она себе" - относилось к тому, что она не смогла заплакать из-за его смерти, эмоционально она ее не затронула, но тут нет ничего про "мне плевать".
Люди, как правило, испытывают дискомфорт, когда на их глазах других людей убивают. Особенно, когда человек не привык к такого рода зрелищам. Например, Бран смутился, когда присутствовал на казни и видел, как дезертиру отрубили голову.
Бран был на казни, это позорная смерть и это совсем другое.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Ей стало жаль и его, и то, что о нем не вспомнят. А как еще одна должна была пожалеть уже мертвого незнакомого человека?

Ну я и говорю, что у Сансы нормальная человеческая реакция

Это все таки не совсем убийство, надо понимать, что в средневековье было другое отношение к смерти вообще, воин выехал на турнир, воин проиграл и погиб с оружием в руках, смерть достойная и за "убийство" не считающаяся.

Только вот Санса не рассуждала в духе "ух ты, как интересно" или "я его не знала, мне плевать" (при этом это вообще противоположные чувства) :facepalm:
"С интересом наблюдала за происходящим, она впервые видела смерть" - это не про то, что ей понравилось и интересно смотреть за умирающим, интересно и странно/непривычно было вообще происходящие вокруг, потому что раньше ни с чем подобным она не сталкивалась. А " Санса подумала, что ей следовало бы заплакать, но слезы не шли. Наверное, она израсходовала весь свой запас на Леди и Брана. Конечно, будь это Джори, сир Родрик или отец, она отреагировала бы иначе, сказала она себе" - относилось к тому, что она не смогла заплакать из-за его смерти, эмоционально она ее не затронула, но тут нет ничего про "мне плевать".

Брань был на казни, это позорная смерть и это совсем другое.
У меня сложилось другое впечатление. Спорить не буду, потому что это пустая трата времени. Никто никого все равно не сможет переубедить. Только отмечу, что Джейни Пуль выдала совсем другую реакцию. По всей видимости, она просто жила в каком-то другом мире:unsure:.
 
Сверху