• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Иосиф

Знаменосец
Вообще образ Кэт, как то более отвратителен, чем у её оппонентки, та хоть, рассказывая какая она хорошая, такой жути не наговорила, всего лишь была, в её разумение, "покладистой" и со всеми уживалась. Кэт же, если и были у читателя хоть маленькое сомнение, что Кэт не такая, то после этого отрывка о "долге", оно развеялось. Кэт именно бездушна.
Снежинка), ну мне трудно будет вас в чем-то убедить, если вы так эмоционально неспокойно настроены против Кейтилин...
Что справедливого в угрозе выгнать из дома сына мужа?
А что несправедливого?
А кто ей Джон? (сам я Джона очень люблю))) Чужой ребенок, бастард. Разве когда-нибудь Кейтилин скрывала своих чувств относительно его?
Оно терпела его ради мужа, но зачем ей его общество без Эддарда? Сам его привез в Винтерфелл, не спросил моего согласия, оставил в доме, а теперь уезжаешь? Нет! Реши вопрос со своим бастардом!(утрирую ее мысли возможные)
Небольшой такой эпизод, характеризующий Кэт, как стерву. Так в чем отличие нашего ангела, от не ангела, только в том, что выгнала, а не убила?
Мать защищает своих родных детей от потенциальной угрозы - возможного претендента на наследование.
Это правильное решение - настаивать на немедленном "выселении" Джона. В ее глазах он опасен для будущего родных детей.
Как бы нам, читателям, не было неприятно и обидно за классного славного Джона, но правила жизни в ПЛИО такие...
А бросить в разгар войны двух малолетних сыновей, единственную надежду Дома Старков, это справедливо?
Разгара войны ещё нет.
Кейтилин едет в КГ, чтобы отыскать истину, а именно, выяснить, кто хотел убить Бранна.
Робб тоже не хочет отпускать маму, но ее ответ исчерпывающ и ясен:
"А как насчет Брана? — спросил Робб. Бедный мальчишка совершенно смутился. — Неужели теперь ты оставишь его?
— Для Брана я уже сделала все, что могла, — ответила Кейтилин, положив перевязанную руку на плечо сына. — Его жизнь в руках богов и мейстера Лювина. Ты ведь сам напоминал мне, Робб, что нельзя забывать и о других детях."
(Кейтилин III, ИП)
Поездка Кейтилин именно во имя жизни и безопасности детей. Покушения могут повториться...
Опять не соответствия реальной Кэт, именно Кэт посчитала, что переговоры с Ренли нужны, что именно он станет союзником Старков. Почему Ренли?
Посчитала не Кейтилин. Решения возникло совместно с дядей Бринденом. Решению предшествовал анализ положения и расстановки сил;
В Харренхолле Тайвин с войском,
"Не хотела бы я, чтобы Робб сражался в тени этого замка, — призналась Кейтилин. — Но и бездействовать тоже нельзя, дядя.
Никак нельзя, — согласился он. — Я еще не сказал тебе самого худшего. Люди, которых я послал на запад, донесли, что у Бобрового Утеса собирается новая рать."
(Кейтилин I, БК) - это Стаффорд Ланнистер с войском.
Решение возникает логично:
"...Тайвин — это не Цареубийца. Он не станет действовать наобум. Он будет ждать терпеливо и носа не высунет из Харренхолла до выступления сира Стаффорда.
— Если только…
— Да?
— Если какая-нибудь новая угроза не вынудит его покинуть Харренхолл.

— Лорд Ренли, — задумчиво произнес Бринден." (там же)
Как мы убеждаемся, не Кейтилин произнесла первая имя Ренли.
Не Кейтилин рвалась и горела желанием ехать к нему:
"Кейтилин не хотелось ехать — она так и сказала Роббу в Риверране."
Она поехала по просьбе сына, т.к. больше некому:
"Робб:
Некого больше. Сам я ехать не могу, твой отец тяжко болен, Черная Рыба — мои глаза и уши, и я не решусь расстаться с ним. Твой брат нужен мне, чтобы удерживать Риверран, когда мы выступим…"
(Кейтилин II, БК)
Ну вот так ей захотелось, тем более что Робб настоятельно советовал Кэт вернуться домой к малышам или на худой конец, чтобы она поехала в Близнецы и выбрала ему невесту. Но Кэт наотрез отказывалась внять голосу разума, ведь быть правительницей Севера это так скучно, не то, что орать на брата, да и указывать старшему сыну, что он должен делать. М-да.
Ну, зачем вы так?
Дочь не отходит от своего умирающего отца. Она хочет провести с ним его последние дни.
"Моему лорду-отцу осталось совсем немного времени. Пока твой дед жив, мое место в Риверране, рядом с ним."(Кейтилин I, БК)
Ещё раз м-да. Ключевое слово тут короли, а наша дипломатка предлагает обоим отказаться от амбиций, странно, что ж она то дочь столь старательно пропихивала в королевы, вот признала бы, что девочка мала, а то своим амбициям на хвост наступить не хочет, а другим советует.
А как бы вы хотели, чтобы вела себя Кейтилин в стане Ренли? Молчала? Для чего она приехала? Разве не для того, чтобы помочь своему сыну? Я не вижу никаких личных амбиций у Кейтилин, вижу только горячее желание малой кровью разрешить ситуацию. В королевы она себя не готовит. Ее волнуют только дети!

Исполняла долг - скинула обязанности управление Севером на четырнадцатилетнего сына.
Она не скинула. С момента травмы Брана Кейтилин самоустранилась. Неотлучно находилась при тяжело увечном сыне.
Робб стал носить сталь на поясе, в трудную минуту взял управление Винтерфеллом в свои руки. Его поведение достойно.

И вот всё это Кэт называет долгом?
За спорные решения и поступки Кейтилин "в реальном времени", Вы полностью перечеркиваете её прошлую жизнь.
А ее жизнь всегда была полна послушания, верности долгу дочери, жены.
матери. Полна любви к детям и мужу. Это была счастливая супружеская пара, счастливая семья.
Да-а, я вот воспринимаю образ Кэт Мартина, как стёб над читателем,
Повторю, поэтому мне очень сложно с вами обсуждать ее образ...
ведь трудно сочувствовать матери бросившей своих детей,
Трудно не сочувствовать матери, вынужденной бросить детей во имя их же спасения, т.к. враг невидим и рядом.
Она же не развлекаться укатила? К мужу бросилась за помощью, которого всегда считала своей опорой, скалой...
женщине которая бездушно-равнодушна к влюбленному в неё парню, но не стесняется обратиться к нему за помощью по прошествию лет,
Поведение Кейтилин относительно влюбленного Петира правильное. Она чужая невеста.
Обратиться за помощью к нему тоже естественно. Они знакомы с детства, но никаких обещаний и клятв верности Кейтилин Петиру не давала. Ее совесть чиста.
но главная вишенка - это, что только похоронив жениха, умершего страшной смертью, она с охотой идет замуж за его брата.
Она с охотой п о д ч и н я е т с я! Это большая разница! Речь идет о понимании и верности долгу дочери. Таков обычай - выходить замуж за другого брата, в случае смерти. Упрекать и критиковать Кейтилин за неизвестные нам ее тайные мысли о браке с Эддардом Старком мы не можем.
"А когда Брандона убили и отец сказал, что я должна выйти за его брата, я подчинилась с охотой, хотя ни разу не видела Неда до самой свадьбы. Я отдала свое девичество этому угрюмому незнакомцу и проводила его на войну..." (Кейтилин VI, БК)

И главное, нам точно известно, что только со временем "Кейтилин научилась любить мужа всем сердцем..."(Кейтилин II, ИП)
Никакой бурной радости от встречи с чужим по сути человеком, Кейтилин не выказывала. Повторю, со временем, она полюбила Тихого Волка и у них сформировалась прекрасная счастливая семья.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Поведение Кейтилин относительно влюбленного Петира правильное. Она чужая невеста.
Обратиться за помощью к нему тоже естественно. Они знакомы с детства, но никаких обещаний и клятв верности Кейтилин Петиру не давала. Ее совесть чиста.
Самое интересное, что Кейтилин не обращалась за помощью к Бейлишу, он сам на нее вышел и сам предложил помощь, заверив в своих дружеских чувствах, не она пришла к нему, а он к ней.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Самое интересное, что Кейтилин не обращалась за помощью к Бейлишу, он сам на нее вышел и сам предложил помощь, заверив в своих дружеских чувствах, не она пришла к нему, а он к ней.
А она и поверила. Вот так сразу и навсегда. Вообще, мне Кет напоминает персонаж из "Покровских ворот" - "а я такая вся внезапная, противоречивая вся!" Ехала из КГ и думала, как бы избежать столкновения с Ланнистерами, от которого сразу пострадают РЗ - ну и...вляпалась.
Ехала Кет в КГ и думала "ой, там же Петир! ой не верю, ну его в пень!"... и вот она уже ему всё выложила и мужу наказала верить Бейлишу, как её названному брату.
Странная она женщина по итогу всех её действий, с большой буквы "ДУ".
 

король Ходор

Знаменосец

Ариадна

Знаменосец
А она и поверила. Вот так сразу и навсегда.
Потому что он не дал повод ему не поверить, дал информацию, укрыл от Ланнистеров, привел к ней мужа, на каком этапе у нее в нем должны были возникнуть сомнения? Если мой школьный друг придет ко мне, заверит меня в дружеских чувствах, сделает вид, что помогает мне, и я начну ему доверять, а он в итоге всадит мне нож в спину - виновата буду я или этот человек?
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Потому что он не дал повод ему не поверить, дал информацию, укрыл от Ланнистеров, привел к ней мужа,
Прекрасный жест со стороны Бейлиша - хитрый и продуманный. И ловко пойманная на него Кет. Остаётся у меня вопрос, когда вы говорите "вот Санса молода и не виновата в том, что не разобралась", сейчас вот "Кет не виновата, что не разобралась" почему же "Нед-то виноват и глупец, что поверил рекомендации жены"? Потому что она с буквы "ДУ", а он считался с её мнением, относясь к ней уважительно?:writing:
 

Малышка Мю

Знаменосец
леди Старк полностью проигнорировала его просьбу, чем лишила Робба надёжного тыла, а Дом Старк маневра, ведь даже при гибеле Робба и его армии у Старков оставался бы Север и наследники
Если бы Робб погиб, это означало бы, что ВФ Староков тоже обречен, вопрос времени. Север не стал бы сражаться за калеку и младенца, находящихся за тридевять земель. Даже просто изменение расклада сил после Черноводной спровоцировало наиболее ушлых знаменосцев задуматься о перемене стороны, а это при том, что Робб вообще не проиграл ни разу.
После смерти Робба, в лучшем случае, был бы мир на самых невыгодных для Старков условиях, при котором, скорее всего, Рикон отправился бы в заложники (где, скорее всего и сгинул бы) и Север доставался бы потомкам мужа Сансы.
Кейтилин предлагала мир в момент победы, на условиях Старков, что гарантировало бы жизнь Роббу и его потомкам. И во многом, потому, что он оставался бы просто лордом.
именно Кэт посчитала, что переговоры с Ренли нужны, что именно он станет союзником Старков. Почему Ренли?
Потому, что Робб-король, а Станнис считает его узурпатором не лучше Джоффри, разговаривать с ним не о чем. Станнис потребует для начала признать его единственным королем Вестероса. Войско Севера и РЗ (которое больше в четыре раза) просто бы такой маневр Робба не поняло бы.
А с Ренли можно найти компромисс. Собственно, Кейтилин его и нашла.
И у Ренли тупо больше войско.
А на какой почве и зачем можно договариваться со Станнисом?
но главная вишенка - это, что только похоронив жениха, умершего страшной смертью, она с охотой идет замуж за его брата.
Передергиваете.
Кейтилин 15 лет не знала о подробностях смерти Брандона Старка и, тем более, не хоронила его. И никакой охоты идти замуж за разочаровавшего ее при первой встрече Неда у нее не было. Это было чистое чувство долга перед семьей и словом отца.
И вообще, очень интересно, что ваша "главная вишенка" находится в диаметральном противоречии с некоторыми мнением о требованиях к благородным девушкам Вестероса.
С какой стати лорд-отец обязан давать дочери пояснения - вопрос, который волнует меня с момента моего появления на форуме. Так же, как и вопрос чем именно Санса заслуживает такую честь среди всех благородных дочерей вестеросских лордов, потому что лично я не вижу в ней каких-то особых качеств, ставящих её выше остальных девиц её круга. Вы их видите? В чём состоит уникальность Сансы в общей тенденции, когда отец своей волей определяет будущее дочери?:writing:
И если бы Нед Старк пожелал бы менять ей женихов каждый день, он был бы в своём праве. Почему Санса не как весь Вестерос-то?
Вот, леди хотя бы последовательно считает, что послушание отцу и мужу - это главная добродетель женщины.
Робб настоятельно советовал Кэт вернуться домой к малышам или на худой конец, чтобы она поехала в Близнецы и выбрала ему невесту.
Самый большой геморрой, который Роб устроил, был сделан именно тогда, когда он вырвался из-под материнского контроля. И никто из его взрослых советников не сумел его удержать от роковой женитьбы.
Отправка Теона была решением Робба. Кейтилин была против.
Кейтилин была против продолжения войны после казни Неда. Война продолжилась, а Робба еще и избрали королем, ладно бы Севера с его Рвом Кайлин, так и еще и РЗ, которые невозможно оборонять.
Кейтилин обеспечила возможность уникального маневра войска, благодаря которому Север одержал очень важную первую победу.
Глядя на эти факты, просится вывод, что Кейтилин лучше было бы находится около Робба, именно здесь ее усилия приносили бы максимальную пользу для Старков.
женщине которая бездушно-равнодушна к влюбленному в неё парню, но не стесняется обратиться к нему за помощью по прошествию лет
Вообще-то этот парень из штанов выпрыгивал, чтобы к нему за этой помощью обратились и стало все по-старому.
Как было до его идиотской эскапады с дуэлью.
стала тем ключом, который позволил Бейлишу войти в доверие к её мужу
О каком единомоментном входе в доверии вы говорите?
Кейтилин подошла к Мизинцу и взяла его руки в свои.
– Я не забуду твоей помощи, Петир. Когда твои люди явились за мной, я не знала, куда они меня приведут: к другу или врагу. Я обнаружила в тебе более чем друга – давно потерянного брата.
Петир Бейлиш улыбнулся:
– Я отчаянно сентиментален, милая леди. Никому не говорите этого. Я потратил многие годы, убеждая двор в том, что я зол и жесток, и мне бы не хотелось, чтобы все мои труды оказались напрасными.
Нед не верил ни единому его слову, но, стараясь говорить вежливо, промолвил:
– Я тоже благодарю вас, лорд Бейлиш.
– Вот ваша благодарность – это истинное сокровище, – с восторгом ответил Мизинец.
...
– Я полагаю, ваш визит имеет причину, лорд Петир, или же вы просто хотите насладиться видом из моего окна?
Мизинец улыбнулся:
– Я обещал Кет помочь вам в.вашем расследовании и сделал это.
Нед растерялся. Обещал или не обещал, но он не мог найти в себе сил довериться лорду Петиру Бейлишу, чересчур уж скорому мыслью.
...
– Есть ли среди ваших людей человек, которому вы полностью доверяете?
– Да, – отвечал Нед.
– В таком случае у меня есть в Валирии великолепный дворец, который я готов уступить, вам недорого, – промолвил Мизинец с насмешливой улыбкой. – Лучше бы вы ответили отрицательно, милорд, но пусть будет так. Пошлите эту вашу доверенную персону к сиру Хью и ко всем остальным. За вами следят, но даже Варис-паук не сможет проследить за всеми, кто служит вам. – Он направился к двери.
– Лорд Петир, – окликнул его Нед. – Я… благодарен вам за помощь. Быть может, я ошибся в своей недоверчивости.
Мизинец провел пальцем по остроконечной бородке.
– Вы плохой ученик, лорд Эддард. Проявив ко мне недоверие, вы сделали самый мудрый поступок из всех, совершенных вами в Королевской Гавани.
...
– Лорд Бейлиш желает видеть вас, милорд.
Нед хотел уже отказаться от этой встречи, но передумал. Он еще не освободился и обязан участвовать в их играх.
– Проводите его ко мне.
Лорд Петир вступил в солярий так, словно бы утром ничего не стряслось – разрезной бархатный дублет серебристо-молочного цвета, серый шелковый плащ подбит мехом черной лисы, на лице обычная насмешливая улыбка.
Нед холодно приветствовал его.
– Могу ли я узнать причину вашего визита, лорд Бейлиш?
– Я не задержу вас: к обеду меня ждет леди Танда. Будет пирог с ягнятиной и жареный молочный поросенок. Достопочтенная леди мечтает женить меня на своей младшей дочери, поэтому стол ее всегда восхитителен. По правде говоря, я скорее женюсь на свинье, но не говорите ей этого. Я обожаю пирог с ягнятиной.
– Не смею задерживать вас, милорд. – отвечал Нед с ледяным пренебрежением. – В настоящий момент мне трудно представить себе человека, в чьем обществе я нуждался бы меньше, чем в вашем.
...
В какое— то мгновение Неду захотелось рассказать ему все, но шутки Мизинца чем-то раздражали его. Лорд Петир был слишком умен, и насмешливая улыбка не сходила с его губ.
— Джон Аррен изучал этот том перед последней болезнью, — осторожно проговорил Нед, проверяя реакцию. И Мизинец ответил как всегда — шуткой:
— В таком случае смерть может явиться благословенным облегчением! — Лорд Петир Бейлиш поклонился и отправился прочь.
Эддард Старк позволил себе выругаться. Если не считать его собственных людей, в этом городе не было ни одного человека, которому он мог доверять. Мизинец прятал Кейтилин и помог Неду в его расследовании, однако быстрота, с которой он направился спасать свою шкуру, когда Джейме вместе со своими людьми вырос из пелены дождя, все еще не изгладилась из его памяти. Варис был еще хуже.
именно доверие Кет Петиру позволило ему реализовать оную.
Приведете цитату в подтверждение ваших слов?
Судя по вышеизложенным мыслям Неда, он не доверял никому, Мизинцу в том числе. И ни разу Нед не предположил, что Бейлишу доверяет Кейтилин, это означает, что он - не тот скользкий тип, которым кажется.
Нед исходил из предположения, что Мизинец будет помогать в память его былого чувства к Кейтилин. Как ровно так же предполагал, что Роберт будет помогать в память о Лианне. Поскольку есть понятия, в которые нормальные люди не плюют, даже не очень хорошие люди.
Визит Кейтилин просто помог Бейлишу завести разговор на эту тему с Недом. Без встречи с Кейтилин это было бы сложнее, но не невозможно, тем более, что кинжал Мизинца и информация о покушении на Брана все равно должны были оказаться в КГ, вряд ли сир Родрик был бы осторожнее без Кейтилин.
 

Ариадна

Знаменосец
Прекрасный жест со стороны Бейлиша - хитрый и продуманный. И ловко пойманная на него Кет.
Тут полностью согласна, Бейлиш очень ловко использует хорошее в людях себе на благо.
"Кет не виновата, что не разобралась" почему же "Нед-то виноват и глупец, что поверил рекомендации жены"?
Это где это вы у меня такое прочитали? :fools:
Тысячу и один раз уже писала, что Бейлиш одинаково использовал обоих Старков, теперь вот уже тысячу и два раза :shifty:
Потому что она с буквы "ДУ", а он считался с её мнением, относясь к ней уважительно?:writing:
Это уже чисто ваше мнение, обсуждать его мне не интересно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вот, леди хотя бы последовательно считает, что послушание отцу и мужу - это главная добродетель женщины.
Прекрасно, что вы разделяете моё мнение о послушании в семьях благородных домов, хотя оно и не истина в последней инстанции. Осталось только уточнить, что у матери и старшей дочери с этим проблемы. С послушанием, в смысле. Есть сорт женщин, которым вредна демократия в семье, они лучше воспринимают авторитарность - и это Кет. Хостер был достаточно авторитарен, если оценивать его действия с той же Лизой. У Сансы школа суровая, она сейчас меняется, а было тоже самое, что и у матери.
Это где это вы у меня такое прочитали?
Леди, в теме Сансоарьи вы такую параллель проводили, я не просто так вспомнила ваш аргумент. Вот, правда, неохота лезть и искать. Все участники обсуждения всё читали. Поэтому хотите удивляться - удивляйтесь. Говорить дальше об этом незачем.
Нед-то знал, что Петир очень плохой человек и доверять ему нельзя?
Рекомендация жены - это весомый аргумент.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Леди, в теме Сансоарьи вы такую параллель проводили, я не просто так вспомнила ваш аргумент. Вот, правда, неохота лезть и искать. Все участники обсуждения всё читали. Поэтому хотите удивляться - удивляйтесь. Говорить дальше об этом незачем.
Все же хотелось бы цитату, в которой я говорю, что вот Нед дурак, что позволил Бейлишу втереться в доверие, а Кет умница, что позволила Бейлишу втереться в доверие (у вас, кстати, выходит именно такое, только наоборот, Кет дура, а Нед - невинная жертва), хотя знаю, что вряд ли вы ее приведете, но попытка не пытка, как говорится :wth: :^)
Рекомендация жены - это весомый аргумент.
Ни разу за всю ИП Нед не подумал, что доверят Мизинцу из-за рекомендации жены и только на форуме знают лучше самого Старка его причины доверия Бейлишу :facepalm:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ни разу за всю ИП Нед не подумал, что доверят Мизинцу из-за рекомендации жены и только на форуме знают лучше самого Старка его причины доверия Бейлишу
За цитату не переживайте. Я сама заинтересована найти ваши слова. Они по смыслу не совсем то, что вы сейчас говорите, но очень хорошо позволяют оценить противоречивость аргументации. Найду и предоставлю в удобный для обсуждения момент:cool:
В сцене в борделе прекрасно видно, что рекомендация Кет за Петира сделала своё чёрное дело. И Бейлиш, понимая это, осознавая, что Нед доверяет жене, постоянно упоминал просьбу Кет к нему о помощи и собственную готовность этой просьбе следовать. Леди, канон, просто канон. Но Кет, что, правда, не при чём?
 

Ариадна

Знаменосец
За цитату не переживайте. Я сама заинтересована найти ваши слова. Они по смыслу не совсем то, что вы сейчас говорите, но очень хорошо позволяют оценить противоречивость аргументации. Найду и предоставлю в удобный для обсуждения момент:cool:
Буду ждать, все же это будет впервые, если будет когда-нибудь:cool:
В сцене в борделе прекрасно видно, что рекомендация Кет за Петира сделала своё чёрное дело. И Бейлиш, понимая это, осознавая, что Нед доверяет жене, постоянно упоминал просьбу Кет к нему о помощи и собственную готовность этой просьбе следовать. Леди, канон, просто канон. Но Кет, что, правда, не при чём?
Вот сцена в борделе, что там от рекомендации Кет за Петира?
– Ваши дела, – спросил он непринужденным тоном, – или Роберта? Говорят, что десница видит сны короля, отдает приказы голосом короля и правит мечом короля. Значит ли это, что ваш член также можно приравнять к королевскому?..
– Лорд Бейлиш, – проговорил Нед. – Вы слишком далеко заходите. Конечно, я благодарен вам за помощь. Нам пришлось бы потратить не один год, чтобы самостоятельно обнаружить этот бордель. Но это не значит, что я намереваюсь терпеть ваши насмешки. Я более не десница короля.
– Лютоволк – зверь лютый, – заметил Мизинец, резко скривив рот.
Под теплым дождем, хлеставшим с черного неба, они направились к конюшне.
Или вот про эту цену? Но и здесь нет ни слова о рекомендации Кет...
– А у Катаи отличное заведение, – проговорил Мизинец. – Я почти решил купить его. Бордель – куда более надежное вложение денег, чем корабли, я давно понял это. Шлюхи тонут редко, а когда их берут на абордаж пираты, то, как и все прочие, они платят за это доброй монетой. – Лорд Петир усмехнулся собственному остроумию.
Нед позволил ему трещать. Спустя какое-то время спутник его успокоился, и они ехали дальше в молчании.
И даже вот здесь ничего об этом нет.
– Лорд Бейлиш, что вам известно о бастардах Роберта?
– Ну, для начала, у него их больше, чем у вас.
– Сколько же?
Мизинец пожал плечами. Ручейки влаги затекали под его плащ.
– Какая разница? Если не стеснять себя в количестве женщин, какая-нибудь да одарит тебя подарком, а светлейший никогда не страдал от застенчивости. Я знаю, что он признал парня, которого зачал в ночь свадьбы лорда Станниса в Штормовом Пределе. Едва ли он мог поступить иначе. Мать его, Флорент, племянница леди Селисы, одна из ее прислужниц. Ренли утверждает, что Роберт схватил девицу прямо в пиршественном зале и уволок ее наверх, где и взял в брачной постели, пока Станнис и его невеста танцевали. Лорд Станнис решил, что король запятнал честь дома его жены, и потому, когда мальчик родился, отправил его к Ренли. – Он искоса глянул на Неда. – Еще я слыхал, что у Роберта была пара близнецов от служанки на Бобровом утесе, этих он сделал три года назад, когда посетил Запад, чтобы принять участие в турнире в честь лорда Тайвина. Серсея приказала убить детей и продала мать мимоезжему торговцу. Слишком уж жестокий укол чести Ланнистеров, и к тому же возле их дома!
Нед скривился, подобные уродливые повести рассказывали о каждом великом лорде королевства. Он вполне мог поверить, что Серсея Ланнистер способна решиться на такой поступок… но неужели король позволил ему совершиться? Тот Роберт, которого знал Нед, не смирился бы с этим; прежний Роберт не умел еще закрывать глаза на то, чего не хотел видеть.
– Почему же Джон Аррен воспылал таким интересом к незаконным детям короля?
Невысокий спутник отвечал пожатием влажных плеч.
– Он был десницей короля. Наверняка Роберт попросил его приглядеть, чтобы дети его не испытывали нужды.
Нед уже промок до костей, застыла даже его душа.
– Наверное, все не столь просто, иначе зачем же его убили?
Мизинец стряхнул капли с волос и расхохотался.
– Ага! Должно быть, лорд Аррен узнал, что светлейший наполняет чревеса каких-то шлюх и рыбацких женок, и поэтому ему пришлось навеки замолчать… Нечего удивляться! Позвольте такому человеку жить, и он установит, что солнце поднимается на востоке.
Ответить было нечего, и лорд Старк нахмурился. Впервые за многие годы он подумал о Рейегаре Таргариене. Интересно, как часто он посещал бордели… должно быть, не слишком.
Так из какой сцены в борделе видно, что рекомендация Кет за Бейлиша сделала свое "черное дело"? :writing:
Леди, и вы правда полагаете, что это Кет виновата, что Бейлиш оказался подлецом? :wth: :^)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так из какой сцены в борделе видно, что рекомендация Кет за Бейлиша сделала свое "черное дело"?
Вы принесли так много цитат - спасибо!, хотя среди них нет той самой, о которой говорила я.
Кет горячо благодарила Петира, говорила, что нашла брата. Эддард не верил "найдёнышу", а Петир в дальнейшем каждую кроху информации сопровождал ссылкой на Кет. Он добился своей цели, Нед ему поверил, а оценивай он ум жены объективно, слова Мизинца были бы антирекомендацией.
 

Zyrianin

Знаменосец
И ни разу Нед не предположил, что Бейлишу доверяет Кейтилин, это означает, что он - не тот скользкий тип, которым кажется.
Я не только ни разу не предположил нечто подобное - но, напротив, неоднократно утверждал ровно противоположное. Мизинец для Неда именно скользкий тип. Даже не пытающийся выглядеть иначе. И дело не в доверии жены другу детства. Дело в умелой, тонкой и точной демонстрации мотива самого Мизинца. Но без доверия Кет эта демонстрация не удалась бы.
 

Иосиф

Знаменосец
Lady from Lannisport , Ариадна , уважаемые Леди, признаем, что Петир Бейлиш необычайно умен, собран, обаятелен, искусный манипулятор, мастер убеждать и гений интриги. Не только Кейтилин, но и многие другие прельстились и ошиблись, связавшись с ним...
 

Ариадна

Знаменосец
Вы принесли так много цитат - спасибо!, хотя среди них нет той самой, о которой говорила я.
А, так вы имели ввиду ту сцену, когда Бейлиш Эддарда к жене привел? Так там нет доверия Неда Бейлишу, Петир сначала последовательно втерся в доверие к Кет (информация, помощь, укрытие от Ланнистеров), а затем точно также последовательно втерся в доверие к Неду (информация и помощь).
Кет горячо благодарила Петира, говорила, что нашла брата. Эддард не верил "найдёнышу", а Петир в дальнейшем каждую кроху информации сопровождал ссылкой на Кет.
И? С чего вы решили, что Эддард поверил Бейлишу только из-за рекомендаций Кет, если в книги об этом ни слова ни полслова, зато есть вот такой отрывок:
– Я полагаю, ваш визит имеет причину, лорд Петир, или же вы просто хотите насладиться видом из моего окна?
Мизинец улыбнулся:
– Я обещал Кет помочь вам в вашем расследовании и сделал это.
Нед растерялся. Обещал или не обещал, но он не мог найти в себе сил довериться лорду Петиру Бейлишу, чересчур уж скорому мыслью.
Единственный раз, когда Мизинец ссылается на обещание, данное им Кейтилин Старк (заметьте, не на ее рекомендацию, а на свое обещание помочь и на то, что уже помог), причем для Эддарда это не важно, он все равно не доверяет Бейлишу, поэтому узнает для чего тот к нему пришел:
– У вас есть для меня что-нибудь?
– Кто-нибудь, – поправил Мизинец. – Точнее говоря, четыре души. Вам не пришло в голову опросить слуг покойного десницы?
Нед нахмурился.
– Если бы я смог это сделать! Леди Аррен увезла всю свою челядь назад в Орлиное Гнездо. – Да, Лиза ничем не помогла ему. Все приближенные ее мужа бежали вместе с ней.
– Большая часть, – поправил Мизинец. – Но не все. Несколько человек осталось. Беременная кухарка спешно вышла замуж за одного из конюхов лорда Ренли, помощник конюшего перешел в городской дозор, горшечник был прогнан за кражу, остался и сквайр лорда Аррена.
– Его сквайр? – Нед был приятно удивлен, сквайры нередко бывали хорошо осведомлены о делах и обстоятельствах своих господ.
– Это сир Хью из Долины, – назвал имя Мизинец. – Король возвел мальчика в рыцари после смерти лорда Аррена.
– Надо послать за ним и всеми остальными, – сказал Нед.
Бейлиш пришел с полезной для Старка информацией, той, которая была ему нужна в тот момент и которую сам он мог бы долго искать, но и после этого Эддард доверием не особо проникся:
Мизинец вздрогнул.
– Милорд, прошу вас, подойдите к окну.
– Зачем?
– Подойдите, я кое-что покажу вам, милорд.
Хмурясь, Нед подошел к окну. Петир Бейлиш сделал небрежный жест.
– Видите на той стороне двора в дверях арсенала мальчишку, сидящего на ступенях и полирующего меч оселком?
– Ну и что?
– Это доносчик Вариса. Паук весьма интересуется и вашей особой, и всеми вашими делами. – Мизинец шевельнулся. – А теперь поглядите на стену над конюшней. Видите гвардейца, спрятавшегося за зубец?
Нед заметил его.
– Еще один из шептунов евнуха?
– Нет. Этот служит королеве. Отметим, что он наслаждается прекрасным видом на дверь этой башни, чтобы лучше видеть, кто к вам приходит. Есть и другие, многих из которых не знаю даже я; Красный замок полон соглядатаев. Почему, по-вашему, мне пришлось спрятать Кет в борделе?
Эддард Старк не имел склонности к подобным интригам.
– Седьмое пекло! – выругался он. Казалось, что человек на стене следит именно за ним. С внезапной неуверенностью Нед отошел от окна. – Неужели в этом проклятом городе все кому-то доносят?
– Едва ли, – отвечал Мизинец. Он принялся откладывать пальцы на руке. – Молчим мы с вами… король… Хотя, если подумать, король слишком много рассказывает королеве, и я не столь уж уверен в вас. – Он поднялся. – Есть ли среди ваших людей человек, которому вы полностью доверяете?
– Да, – отвечал Нед.
– В таком случае у меня есть в Валирии великолепный дворец, который я готов уступить вам недорого, – промолвил Мизинец с насмешливой улыбкой. – Лучше бы вы ответили отрицательно, милорд, но пусть будет так. Пошлите эту вашу доверенную персону к сиру Хью и ко всем остальным. За вами следят, но даже Варис-паук не сможет проследить за всеми, кто служит вам. – Он направился к двери.
Поэтому Бейлиш дает Старку еще полезной информации, выдавая (или делая вид) "уши и глаза" королевы и Вариса, и только после этого Нед задумывается над тем, что возможно зря ему не доверял, ведь Бейлиш действительно помогает, дает информацию, да еще и выдает тех, кто играет против Старка. Решающим в этом являются вовсе не рекомендации Кейтилин, о которых ни Бейлиш, ни Старк не думали и не упоминали, а действия самого Бейлиша:
– Лорд Петир, – окликнул его Нед. – Я… благодарен вам за помощь. Быть может, я ошибся в своей недоверчивости.
Мизинец провел пальцем по остроконечной бородке.
При этом Бейлиш ответит Старку вполне прямо, без всяких ссылок на Кет, что как раз ему доверять не нужно.
– Вы плохой ученик, лорд Эддард. Проявив ко мне недоверие, вы сделали самый мудрый поступок из всех, совершенных вами в Королевской Гавани.
Так что все еще не вижу оснований для придуманной на форуме "вины Кет" в том, что Бейлиш вел себя с обоими Старками как друг, другом для них при этом не являясь.
Он добился своей цели, Нед ему поверил
Да, добился, но не рекомендациями Кет, на которые вы напираете и о которых Эддард ни разу не думал, а своими действиями, информацией и помощью Старку.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А, так вы имели ввиду ту сцену, когда Бейлиш Эддарда к жене привел? Так там нет доверия Неда Бейлишу,
Разве я сказала, что оно там появилось? Там Кет старалась за всю семью Старк, рассыпаясь в благодарности.
И если подумать, что Эддард не обращал внимания на мнение жены, то странно чего же он с ней то в ВФ, то в КГ обсуждает проблемы?:D
А мнение Кет о Петире было превосходным.
 

Ариадна

Знаменосец
Разве я сказала, что оно там появилось?
Ну вы же утверждаете, что Кет со своей рекомендацией виновата в том, что Эддард доверился Бейлишу или уже не утверждаете? :moustached:
Там Кет старалась за всю семью Старк, рассыпаясь в благодарности.
Бейлиш сделал вид, что помог Старкам, Кейтилин за эту помощь его поблагодарила - это плохо? Быть неблагодарной было бы лучше? Когда Бейлиш Старку информацию принес, тот тоже его поблагодарил за помощь - тоже не правильно, не стоило этого делать? :wth: :^)
И если подумать, что Эддард не обращал внимания на мнение жены, то странно чего же он с ней то в ВФ, то в КГ обсуждает проблемы?:D
Леди, а я говорила, что Эддард не обращает внимание на мнение жены? Где? :fools:
Но "обращать внимание" и "безоговорочно положиться на рекомендацию жены по поводу не симпатичного тебе человека" - это разные вещи, не находите? Первое - имело место быть, второго в ПЛиО не было, Эддард в доверии к Бейлишу руководствовался вовсе не рекомендацией Кет, как бы вам не хотелось обратного.
А мнение Кет о Петире было превосходным.
Только после того, как он ей помог, дал информацию и не выдал ее Ланнистерам, у нее просто не осталось причин ему не доверять, хотя изначально она была настроена к нему скептично. Снова повторю свой вопрос, если человек помогает вам (превосходно делает вид), очень хочет, чтобы вы считали его другом - вы будите виноваты, что доверились ему и получили нож в спину?
 
Сверху