• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Малышка Мю

Знаменосец
И уж к Фрею в пасть отправилась, невзирая на предупреждение волка. А на деле всё не так.
Вы считаете, Кет проницательна после таких фейлов?
Я писала, что не Кейтилин проницательна, а Нед плохо понимает мотивацию других людей. Это не одно и то же.
И да, давайте вспомним, как Кейтилин непроницательно "отправилась в пасть к Фрею:
— Будем молиться, чтобы ваша свадьба закончилась столь же счастливо, милорд.
И да помилуют нас боги, если этого не случится. Кейтилин прижала каблуки к бокам лошади, оставив брата в обществе Хромого Лотара.
Это она настояла на том, чтобы Жиенна осталась в Риверране, когда Робб подумывал взять и ее на свадьбу. Лорд Уоддер может счесть отсутствие королевы новым оскорблением, но ее присутствие уж точно стало бы солью на его рану. «У лорда Фрея острый язык и долгая память, — предупреждала сына Кейтилин. — Я не сомневаюсь, что у тебя достанет сил снести его упреки ради союза с ним, но ты слишком похож на отца, чтобы смолчать, если он начнет оскорблять Жиенну».
...
«Будем молиться, чтобы оскорбления были единственным, с чем нам придется иметь дело».
Кейтилин сильно беспокоилась на этот счет. Ее лорд-отец после Трезубца перестал доверять Уолдеру Фрею, и она всегда держала это в уме. Королеве Жиенне будет безопаснее за высокими, надежными стенами Риверрана, под защитой Черной Рыбы.
...
— Я была с Молодым Волком в каждом сражении, — весело заметила Дейси, — и он еще ни одного не проиграл.
Зато проиграл все остальное, подумала Кейтилин, но вслух этого произносить не следовало. Мужества северянам не занимать, но сейчас они далеко от дома, и главное, что их поддерживает, — это вера в своего молодого короля, которую нужно оберегать любой ценой. Я должна быть сильной, твердила себе Кейтилин. Должна ради Робба. Если я поддамся отчаянию, горе пожрет меня. Все зависит от предстоящей свадьбы. Если Эдмар и Рослин будут счастливы, если «покойный лорд Фрей» умиротворится и вновь предоставит Роббу свое войско... много ли смогут они сделать даже тогда, зажатые между Ланнистером и Грейджоем?
...
— Будь осторожен, Робб, — предупредила она. — У лорда Уолдера тонкая кожа и острый язык, и некоторые его сыновья, несомненно, пошли в отца. Не позволяй им вывести тебя из равновесия.
— Я знаю Фреев, матушка, знаю, как дурно поступил с ними и как в них нуждаюсь. Я буду сладок, как септон.
Кейтилин беспокойно шевельнулась в седле.
— Если нам предложат закусить, когда мы приедем, ни в коем случае не отказывайся. Отведай и испей все, что тебе поднесут. Если не предложат, попроси сам хлеба с сыром и чашу вина.
— Я больше промок, чем проголодался.
— Робб, послушай меня! Отведав его хлеба и соли, ты получишь права гостя, и законы гостеприимства защитят тебя под его кровом.
Была бы хоть какая-то завалящаяся альтернатива, ни к какому Фрею никто бы не поехал. Это вопрос вообще не в доверчивости Кейтилин.
У Кет вот и сыновья официально закончились. Полагаете, ей стоит сжечь ВФ, чтобы только там не сидел Джон?:creative:
Завещание Робба - это, по большому счету, для Кейтилин формальность. Да, это признак ответственного подхода, но это совершенно не план дальнейших действий. Для Кейтилин сама мысль о том, что Робб может погибнуть, невыносима.
А вот в парадигме того, что смерть Робба - это кошмарная, но иллюзия, которую Кейтилин гонит от себя, легализация Джона - эта очень опасно.

— Бастард не может наследовать.
— Пока его происхождение не узаконят королевским указом. Примеров тому больше, чем освобождению братьев Дозора от присяги.
— Примеры, — с горечью молвила Кейтилин. — Верно, Эйегон Четвертый узаконил своих бастардов на смертном одре — и сколько же боли, горя, войн и убийств проистекло из этого? Я знаю, ты доверяешь Джону, но сможешь ли ты доверять его сыновьям? Претенденты из ветви Черного Пламени не давали Таргариенам покоя целых пять поколений, пока Барристан Смелый не убил последнего из них на Ступенях. Если ты узаконишь Джона, обратно бастардом его уже не сделаешь. Коль скоро он женится и заведет детей, твоим сыновьям от Жиенны всегда будет грозить опасность.
— Джон никогда не причинит зла моему сыну.
— Как Теон Грейджой не причинил зла Брану с Риконом?
Вы предъявляете претензии Кейтилин, что она не может серьезно и ответственно обсуждать последствия смерти ее последнего ребенка и не думает, что там будет с наследием Старков?
Никакого "после" для нее нет. И да, после ее меньше всего будет беспокоить судьба ВФ-лла.
Его, кстати, сожгли до нее.
Признать Джона в смысле "узаконить".
Признать и узаконить - это разные юридические процедуры. Признают отцы, узаконивают короли.
К примеру, сейчас узаконить Эдрика Шторма представляет собой чисто техническую задачу, несмотря на то, что отец его уже мертв, поскольку в свое время была сделана юридическая процедура его признания, ни у кого нет сомнений в том, что Эдрик - ребенок Роберта.
Слишком много обстоятельств, которые должны совпасть.
Этак можно после любой катастрофы сказать, ну, надо же, вероятность, что все неблагоприятные факторы совпадут таким роковым образом была 0,000000000001%.
Есть люди, которые боятся летать на самолете, несмотря на оптимистическую статистику, и, к сожалению, были те, чьи страхи подтвердились.
Так и в этом случае, опасения Кейтилин сбылись.
А про Винтерфелл не помню. Если вправду забыла, прошу извинить
Это было в детстве, в очередной игре с Роббом в лорда ВФ. Вдруг неожиданно Робб сказал, что Джон никогда не сможет быть лордом ВФ и сослался на мать. Т.е. до этого они часто играли, но Робб таких заявлений не делал. Получается, что у Кейтилин с ним был разговор на эту тему. И с чего бы, как не в связи с обсуждением предыдущей игры?
Джон еще, помнится, настолько был поражен, что пропустил удар по лицу (не помню, чем они сражались - деревянными мечами или просто палками).
 
Последнее редактирование:
Интересно, почему Серсея, королева и мать принца не захотела терпеть во дворце Мию Стоун, хотя Мия рождена до брака, а Серсея тоже правительница, или закон только лично для Кет?
Вы правильно обратили внимание на соперницу Кэт, ведь у Роберта есть бастард, и он воспитывается у Ренли, кроме того, он от знатной дамы. Так вот, истерик у Серсеи не наблюдается, хотя, он то, как раз угроза для её детей. Так что да, у Кэт чрезмерное внимание на бастарда мужа.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Есть люди, которые боятся летать на самолете, несмотря на статистику,
Я никогда такого не понимала. ИМХО это типо психоз.
Ладно, сделаем для Кет скидку на её психическое состояние ( диагноз "яжемать").
В сущности, я ничего против неё не имею:)
Это было в детстве, в очередной игре с Роббом
Ну да, они там себя называли лордами разных замков. Игра есть игра - странно думать, что они всерьез собирались захапать замки, которые называли
 
С Джоном остроту вопросу придает именно нарушение договоренностей, Кейтелин, выходя замуж, не подписывалась на то, что её дети для мужа будут ничуть не более значимы, чем прижитый во время их брака неизвестно от кого ребенок, тем более, на проживание в одном замке с ним.
Ситуации не то, что не идентичны, но даже не похожи.
Ну при заключение брака у неё подписи не просили.
А когда Брандона убили и отец сказал, что я должна выйти за его
брата, я подчинилась с охотой
Как видете ей просто озвучили, что она должна и она с охотой подчинилась. Ну, а по поводу бастарда.
Бастарды рождались у многих. Кэтлин с детства знала это. В первый год их брака она без удивления узнала, что у Неда есть сын от какой-то девушки, случайно встреченной в военном походе
Как видите, существование побочного сына у Неда, было встречено Кэт без удивления.

Пожалуйста, приведите цитаты в подтверждения этого странного тезиса (обязанность матери короля любить всех найденных под кустами бастардов), иначе это голословное утверждение на основе хэдканонов.
Вы знаете, я хотела Вам возразить, что я имела ввиду, долг правительницы перед подданными, а не детьми мужа, но, вот именно но, Кэт то считает что должна полюбить Джона
Кэтлин научилась любить мужа
всем сердцем, но так и не сумела заставить себя полюбить Джона
Хм, заставить себя полюбить пасынка, есть в этом, что-то неправильное, разве можно заставить себя полюбить кого-то. Ну это мысли Кэт.
 

Lorrena

Знаменосец
Вы знаете, я хотела Вам возразить, что я имела ввиду, долг правительницы перед подданными, а не детьми мужа, но, вот именно но, Кэт то считает что должна полюбить Джона
И как сочетается "долг правительницы" и любовь к Джону? Корреляция двух этих понятий от меня ускользает.
По поводу "Кет считает, что должна" - передергиваете.
В вашей же цитате:
Кэтлин научилась любить мужа
всем сердцем, но так и не сумела заставить себя полюбить Джона
Никакого долженствования, всего лишь констатация факта - Джона она так и не полюбила. Мужа да, после рождения Сансы, а может, и Арьи, с мужниным бастардом так и не срослось.

Хм, заставить себя полюбить пасынка, есть в этом, что-то неправильное, разве можно заставить себя полюбить кого-то.
Нельзя. Однако, Кейтелин старалась, потому что она добрая, сострадательная женщина, склонная к рефлексии и самокритике, совершенно не похожа на Серсею.
Остальное, простите, не понимаю, к чему вы написали.
 
Последнее редактирование:
Lorrena , Кэт сострадательная?
— Джон должен уехать, — сказала она.
— Они с Роббом дружат, — проговорил Нед. — Я надеялся…
— Он не может оставаться в Винтерфелле, — обрезала его Кэтлин. —
Джон твой сын, а не мой. Я не потерплю его здесь. — Жестокая, но
правда.
Ну и где сострадательность, а доброта? Ну ладно Джон. Но
Маленький Роберт глянул через плечо на Кэтлин и задрожал. Кукла упала, он прижался к матери. — Не бойся, мое милое дитя, — шепнула Лиза. —
Мама здесь, и ничто не причинит тебе вреда. — Распахнув одежду, она извлекла бледную тяжелую грудь, оканчивающуюся красным соском.
Мальчишка потянулся, прижался к груди и принялся сосать. Лиза
погладила его голову.
Кэтлин не могла найти слов.
«И это сын Джона Аррена», — не веря себе, думала она. Она
вспомнила своего собственного мальчика, трехлетнего Рикона, который был в два раза моложе Роберта и в пять раз сильнее.
Вот так, сострадательная женщина, но думает, а у меня дети сильнее.
А кстати, всё не могла вспомнить, какую героиню Древний Греции в этом отрывке напоминает Кэт, и ведь напоминает - Ноибу, та тоже любила похвалиться детьми.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну и где сострадательность, а доброта?
В том, что Джон - жив, здоров, бодр и нагл :D У Серсейки он давно бы уже "лежал на дне залива, в жизни мало, что успел".
Кет - добрая и сострадательная женщина, а не бодхисаттва Гуаньинь, чтоб на всех без разбора изливать милосердие, вы путаете понятия.

А кстати, всё не могла вспомнить, какую героиню Древний Греции в этом отрывке напоминает Кэт, и ведь напоминает - Ноибу, та тоже любила похвалиться детьми.
<...> Кейтелин нигде и никогда не "хвалилась" детьми, как Ниоба. :D Давайте вернемся к тексту книги: Кейтелин в шоке, что 6-летний мальчик, будущий лорд (это важно) сосет грудь матери привселюдно, что является довольно естественной реакцией на подобное зрелище, да еще в псевдосредневековье. При чем тут сострадательность, доброта и "у меня дети сильнее" мне неведомо, вы не могли бы не вырывать эпизоды из контекста? А то решительно неясно, что вы хотите ими проиллюстрировать.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
С Джоном остроту вопросу придает именно нарушение договоренностей, Кейтелин, выходя замуж, не подписывалась на то, что её дети для мужа будут ничуть не более значимы
Вот и хочется знать почему же Талли не расторгли брак при столь грубом нарушении прав Кет? :writing:
Я писала, что не Кейтилин проницательна, а Нед плохо понимает мотивацию других людей. Это не одно и то же.
Мне было бы интересно узнать считаете ли вы Кет проницательной?
Что же до понимания Недом "мотивации других людей", то он таки да думает о близких ему людях лучше, чем они есть на самом деле. Его мнение о Роберте и жене идеализирует их. И, если судить по ненаказанной за ложь Сансе, то и её отец не судит строго. Только как всё это оправдывает неприязнь Кет к Джону? Или не оправдывает?
Была бы хоть какая-то завалящаяся альтернатива, ни к какому Фрею никто бы не поехал. Это вопрос вообще не в доверчивости Кейтилин
Единственным разумным решением при столь тревожном поведении волка было бы развернуть коней. Кет не хватило до этой простой мысли чего? Самой мысли или решительности?
Завещание Робба - это, по большому счету, для Кейтилин формальность.
Никакого "после" для нее нет.
Ну как же нет? Когда Джон по-прежнему персона нон грата и она про Сансу речь ведёт? Я-то, если вы не заметили, как раз и стою на позиции: для матери, потерявшей детей, внуков рождённых или ещё только в перспективе, уже нет никакого дела ло того, кто придёт следом за ними править. Выходит дело, что Кет так не рассуждает, если снова против Джона? Ненависть к нему сильнее разума и сердца?
Признать и узаконить - это разные юридические процедуры. Признают отцы, узаконивают короли
Давайте перейдём к конкретике. У Неда были планы на придание Джону официального статуса "Старк"?
Эдрики, Таргариены всё это "прекрасное далёко" от Севера. Конкретный Нед лелеял такие планы?
Так и в этом случае, опасения Кейтилин сбылись.
Опасения Кет - это кладезь противоречий и моя любимая тема. Кет от письма Лизы предчувствовала беду и настояла, чтобы муж в эту беду вступил прямо обеими ногами. Странно, что она не жила с предчувствием смерти своих сыновей, а ведь именно это явилось главным условием появления прав у Джона, что в сочетании с намерением Станниса освободить его от клятвы, делает тот самый шахер-махер с безопасным для внуков Кет его нахождением в НД пустышкой.
В том, что Джон - жив, здоров, бодр и нагл
Как бы она смогла этому воспрепятствовать очень интересный момент рассуждений.
 
Последнее редактирование:
В том, что Джон - жив, здоров, бодр и нагл :D У Серсейки он давно бы уже "лежал на дне залива, в жизни мало, что успел".
Эдрик Шторм смотрит на Джона с недоумением и я кстати тоже.
Кет - добрая и сострадательная женщина, а не бодхисаттва Гуаньинь, чтоб на всех без разбора изливать милосердие, вы путаете понятия.
Мне Ваше мнение понятно, но к сожелению, я не нахожу примеров, сострадания и доброты у Кэт. Даже Арья опасается, что мама её не захочет признать. А бедный Рикон, так и не насладиться добротой мамы.
Давайте вернемся к тексту книги: Кейтелин в шоке, что 6-летний мальчик, будущий лорд (это важно) сосет грудь матери привселюдно,
Что? Лиза кормила Роберта в своих покоях, или это запрещено? Мы же с Вами знаем, что нет, так откуда там взяться шоку Кэт?
При чем тут сострадательность, доброта и "у меня дети сильнее" мне неведомо, вы не могли бы не вырывать эпизоды из контекста? А то решительно неясно, что вы хотите ими проиллюстрировать.
Я Вам напомню, что действия отрывка из саги которым я воспользовалась проходили в личных покоях Лизы. Кэт не только не посочувствовала сестре, но и более, больной ребенок у ней вызвал недоумение. А то, что её племянник болезненный мальчик мы знаем. Так где же доброта, её нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так-то я согласна,, конечно. Но вот этот момент

Лиза кормила Роберта в своих покоях, или это запрещено? Мы же с Вам
напоминает советский анекдот про цензуру, не допустившую к выставке картину, потому что "мальчик слишком взрослый"
В 6 лет пора уже отнимать ребенка от груди.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Мне было бы интересно узнать считаете ли вы Кет проницательной?
Зависит от того, что вы вкладываете в этом понятие. Прежде, чем дискутировать, нужно договориться о значении терминов.
Что же до понимания Недом "мотивации других людей", то он таки да думает о близких ему людях лучше, чем они есть на самом деле.
Не знала, что Серсея, Ренли и Бейлиш были близкими для Неда людьми
Единственным разумным решением при столь тревожном поведении волка было бы развернуть коней.
Единственным разумным решением было не бесить Фрея, и, тем более, не пытаться купить его второй раз за ту же монету.
После того, как это решение было принято (по причине полной безальтернативности), реагировать на волка уже поздно. Кейтилин и без волка понимает, насколько стремно их мероприятие. Надежда была только на то, что Фрей клюнет на то, что его внук будет наследником Риверрана. И если уж не послал их с этой идеей, поостережется гнева Богов, защищающих гостя.
Я-то, если вы не заметили, как раз и стою на позиции: для матери, потерявшей детей, внуков рождённых или ещё только в перспективе, уже нет никакого дела ло того, кто придёт следом за ними править. Выходит дело, что Кет так не рассуждает, если снова против Джона?
Кет так не рассуждает. Смерть Робба для нее абстракция, достаточно прочесть ее слова
Если ты узаконишь Джона, обратно бастардом его уже не сделаешь. Коль скоро он женится и заведет детей, твоим сыновьям от Жиенны всегда будет грозить опасность.
Даже не сыну, которого еще нет, а сыновьям. Всегда будет.
Вот сейчас она, действительно, потеряла все и сосредоточена на мести. И нет ни малейшего подтверждение тому, что ее интересует, кому теперь будет принадлежать ВФ.
У Неда были планы на придание Джону официального статуса "Старк"?
Нед не нужен для придания Джону статуса Старк. Он уже произвел все возможные манипуляции для облегчения этой задачи другим.
Джона планировали сделать Старком дважды другие люди, когда Нед уже был мертв.
Кет от письма Лизы предчувствовала беду и настояла, чтобы муж в эту беду вступил прямо обеими ногами.
Это - не беда, а проблема, которую требуется решить. Люди при власти всегда решают какие-то проблемы, это привычное для них времяпровождение. И все логические предпосылки говорят, что ехать надо.
1. К Неду в его задницу мира два месяца едет самолично король с предложением, именно для того, чтобы гарантированно получить согласие. Это честь и знак доверия. Отказ однозначно будет выглядеть оскорблением.
Вот, как Роберт позднее прореагировал на оскорбление Неда
Светлейший буквально зашелся в гневе! Он не сразу успокоился и после того, как вы оставили нас сегодня утром. Насколько я помню, слова «наглость» и «неблагодарность» довольно часто встречались в его речи.
Портить отношения с королями, однозначно, идиотизм.
– Он этого не поймет. Теперь он король, а короли не похожи на простых людей. Если ты откажешься служить ему, он станет интересоваться причинами и рано или поздно решит, что ты втайне замышляешь какой-нибудь заговор. Неужели ты не видишь опасности, в которой мы тогда окажемся?
Не желая верить, Нед покачал головой:
– Роберт никогда не станет вредить мне или моей семье. Мы с ним ближе чем братья. Он любит меня. Если я откажу ему, он будет реветь, ругаться, но через неделю мы вместе посмеемся над ссорой. Я знаю этого человека!
– Ты знал человека, – проговорила она. – А король тебе не знаком.
2. Чтобы сделать свое предложение еще более завлекательным и для Неда (и для всех его советников), Роберт предлагает вариант, когда внуки Неда однажды станут королями Вестероса. Это большая честь и фантастическая удача. Отказываться от таких предложений, однозначно, идиотизм.
– Король предлагает женить своего сына на нашей дочери, как иначе назвать это предложение? Когда-нибудь Санса сможет стать королевой. И ее сыновья будут править от Стены и до Дорнских гор. Что здесь плохого?
Отказываться от такой чести, однозначно, портить отношения с королем, что (см.выше), однозначно, идиотизм.
– Гордость – главное для короля, милорд. Роберт проделал весь этот долгий путь, чтобы оказать тебе великую честь, и ты не можешь отказать ему.
3. Лиза обвиняет родню королевы в преступлении. Без доказательств - это государственная измена. Чтобы добыть доказательства - нужно ехать в столицу, перепоручить это расследование никому не возможно.
Она знала, что бумажка эта грозит ей смертью, если письмо попадет не в те руки. Чтобы так рисковать, она должна располагать более чем подозрениями.
4. Убит не только родственник-в-законе, а близкий человек Неда, почти, отец. Убит преступно и коварно. Нед уже 15 лет практически господь бог на вверенной ему территории, "мне отмщение, аз воздам", оставить преступление без правосудия и возмездия из-за опасения сложностей и опасностей расследования - это вообще не образец логики человека, привыкшего к власти. Особенно, с учетом того, что убитый - близкий человек и для короля, что дает обоснованную надежду на поддержку.
– Десница короля обладает великой властью, милорд. Лорд-десница способен узнать правду о смерти лорда Аррена и предать убийцу королевскому правосудию, способен защитить леди Аррен и ее сына, если верным окажется худшее.
Из аргументов против - лишь бессвязный лепет и суеверия.
Сансе всего лишь одиннадцать
...
– Брандон. Да. Брандон знал, как поступить. Он всегда знал, что делать. Все это было предназначено для Брандона. И ты, и Винтерфелл, и все на свете. Он-то и был рожден, чтобы стать десницей короля и отцом королевы. Я никогда не просил, чтобы эта чаша досталась мне.
...
Юг – это гадючье гнездо, от которого лучше держаться подальше.
...
– Отец мой однажды отправился на юг, отвечая на призыв короля. Но так и не вернулся домой.
Вы предлагаете Кейтилин сказать, да, ты - не Брандон, это все слишком опасно, хрен с ним, с Арреном, его уже не вернешь, пусть там Ланнистеры делают, что хотят, наше дело - сторона, а для Сансы есть чудесный вариант жениха - Харрион Карстарк (Вендел Мандерли и т.п.)?
Странно, что она не жила с предчувствием смерти своих сыновей, а ведь именно это явилось главным условием появления прав у Джона
Главное условие появление прав у Джона - это появление влиятельного человека, заинтересованного в появлении прав у Джона.
К примеру, если бы Джон попал в плен к Ланнистерам, его можно узаконить и объявить, что Нед перед смертью назначил его наследником, лодом ВФ и Хранителем севера. Король Джоффри одобряэ. Мятежный лорд казнен, да здравствует лорд верный. ЖТ пишет письма в войско Севера, чтобы оно от неправильного лорда переходило к правильному ( здесь еще есть печеньки)
К примеру, Рамси взял ВФ и ему достались дети- наследники Бран и Рикон. Станнис узаконит Джона и появляется наследник ВФ вне власти Рамси.
и т.д. и т.п, подтверждающее, что жизнь - штука сложная. Как мы видим, даже НД не являлся сильным затруднением, когда припекло.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Портить отношения с королями, однозначно, идиотизм.
Стоять на том, что считаешь верным и отказываться делать то, что считаешь подлостью - идиотизм?
Ну если так, лучше быть "идиотом", чем подлецом и лизоблюдом (альтернатива была именно такова)
 
Даже не сыну, которого еще нет, а сыновьям. Всегда будет.
М-да, вот я не пойму, почему надо принимать все аргументы, которые приводит Кэт, на веру? Цитата, что Вы привели
Если ты узаконишь Джона, обратно бастардом его уже не сделаешь. Коль скоро он женится и заведет детей, твоим сыновьям от Жиенны всегда будет грозить опасность.
Поправьте меня, если я не права, но у короля Роберта не было бастарда-брата которого он узаконил, у него были только законные братья, однако от опасности детей короля Роберта, это не спасло, оба дяди восстали против племянников.
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец
я буду признательна вам, если вы обратите внимание на мои предыдущие посты прежде, чем спросить меня о том, что уже в теме прямо вот недавно было какую-то страницу назад.
Я, вроде бы, ничего у Вас не спрашивала :fools: :). Да и, если уж на то пошло, я тоже это всё пишу по десятому разу, и Вы точно так же не обращаете внимания :D. Как и все мы здесь. Всё ведь перемолото тыщу раз, и никто так и не сдвинулся со своей позиции.

Так её мать кажется служанкой была, разве нет?
Не имею представления. А мать Джона кто была? Кормилица, рыбачка, крестьянка, проститутка? Вариант с леди Ашарой Нед ведь пресек. Так в чем разница-то?

Вот так, сострадательная женщина, но думает, а у меня дети сильнее.
Во-первых, это правда, так почему ей запрещается так думать :fools:? Уже нельзя гордиться своими детьми? Во-вторых, речь шла не о физическом здоровье Зяблика или Рикона, а о том, как их растят. Кэт подумала, что Рикон "five times as fierce", то есть что он энергичный и боевой, не в пример Зяблику, который в шесть лет беспомощный как младенец.

Эдрик Шторм смотрит на Джона с недоумением и я кстати тоже.
:D. Наверное, Эдрик просто был вне досягаемости Серсеи.
 

Арак

Знаменосец
Наверное, Эдрик просто был вне досягаемости Серсе
И вне досягаемости,и не мозолил глаза,и Роберт не интересовался сыном,и нужен был Эдрик совсем другим людям(не отцу),так что от Джона его отличает ВСЁ..
 

sverchok2

Знаменосец
Арак , так ведь остальные бастарды тоже не мозолили Серсее глаза, однако их она велела убить ;). Чем ей девочка в борделе так уж помешала, например?
 
Не имею представления. А мать Джона кто была? Кормилица, рыбачка, крестьянка, проститутка?
Я Вам подскажу
Кэтлин снова подумала о матери Джона. Тайная любовь, о которой ее муж не желал говорить. «Горюет ли она по Неду
так, как горюю я? Или ненавидит его за то, что он бросил ее ради меня?
Молится ли за своего сына, как я за моего?»
Беспокойные мысли — и праздные. Если Джон родился от Ашары Дейн в Звездопаде, как шептались некоторые, эта леди давно мертва,
если нет, то вовсе не известно, кем могла быть его мать. Да это и не важно. Неда больше нет, и все его любови и тайны умерли вместе с ним
Мысли Кэт о матери Джона.
Наверное, Эдрик просто был вне досягаемости Серсеи.
Просто Серсеи хватало ума понять, что одно дело угрожать жизни дочери крестьянки из Долины, а другое сыну дамы из Дома Флорентов.
А вот Кэт на это ума не хватило, поэтому когда Робб писал завещание, он мнение матери проигнорировал.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Зависит от того, что вы вкладываете в этом понятие. Прежде, чем дискутировать, нужно договориться о значении терминов.
О, это вопрос решаемый. То, что вы говорили о Неде и его умении разбираться в людях, адресуйте Кет. И всё.
Не знала, что Серсея, Ренли и Бейлиш были близкими для Неда людьми
И я их таковыми не считала. Или я говорила о них?
Не заметила у Кет при прощании с Петиром ничего, указывающее на понимание мотивов "названного брата":
Кейтилин подошла к Мизинцу и взяла его руки в свои.
– Я не забуду твоей помощи, Петир. Когда твои люди явились за мной, я не знала, куда они меня приведут: к другу или врагу. Я обнаружила в тебе более чем друга – давно потерянного брата.
Она правда считает, что после всего произошедшего Петир ей друг?
Единственным разумным решением было не бесить Фрея, и, тем более, не пытаться купить его второй раз за ту же монету.
... что никак не объясняет почему Кет никак не отреагировала на сирену в виде Серого Ветра на мосту перед Близнецами. Она - мать, ей можно и нужно быть решительной, невзирая на.
Даже не сыну, которого еще нет, а сыновьям. Всегда будет.
Для того, чтобы Джон стал королём Севера нужно:
чтобы Робб погиб,
чтобы Джон сумел освободиться от присяги. Вы полагаете, что НД, занимающий позицию "вне политики, вне конкуренции" (с), отменит присягу Джона? Робб мог их забросать приказами, НД будет плевать на них.
Так что эта писулька-завещание ниочомова.
Другое дело, когда уже нет ни Робба, ни его детей не появилось, да и королю, раздающему столь щедрые предложения о ВФ, НД обязан. Чтобы ни свершилось, оно свершится не по воле Робба и при полном отсутствии на горизонте его наследников. Кет о ком и чём должна печалиться? Кому ВФ достанется? Ей некого туда сажать, тащемта.
Портить отношения с королями, однозначно, идиотизм.
Уж не знаю, как бы Роберт пережил отказ Неда, но, как показала книга - а это свершившийся факт - идиотизмом было ехать на ЮГ. Давайте не ставить теоретические предположения выше фактических полученных результатов.
Отказываться от таких предложений, однозначно, идиотизм
И снова, рассуждая по факту, приходим к выводу, что не там боялись идиотизма.
Лиза обвиняет родню королевы в преступлении.
Легковерие Кет по адресу сестры, и всего с нею связанного, я легко оберну в вопрос: "а хорошо ли Кет разбирается в людях". И "что за странный приступ безумия сподвиг" (с) её пожертвовать своей семьёй, которой в сущности ничего не угрожало, ради включения в борьбу за... что? за благо кого?:writing:
Вы предлагаете Кейтилин сказать, да, ты - не Брандон,
Она так и сказала, чем мужа и ранила. Если книгу вспомнить.
Убит не только родственник-в-законе, а близкий человек Неда, почти, отец. Убит преступно и коварно.
Не боюсь показаться циничной, боюсь показаться непрактичной и спрошу "И что?" Нед, узнав новость, никуда ехать не захотел и пришлось Кет давить на его чувство долга. А по здравом размышлении просто надо было не лезть не в свою разборку. И по факту, опять же, по итогу, Нед был прав.
Из аргументов против - лишь бессвязный лепет и суеверия.
Так кто прав-то оказался? По итогу.
Главное условие появление прав у Джона - это появление влиятельного человека, заинтересованного в появлении прав у Джона.
Ну нельзя, нельзя же брать для примера только часть условий. А то, что кроме Джона и наследовать-то некому это вы как расцениваете? Как мелочь?
Да и, если уж на то пошло, я тоже это всё пишу по десятому разу, и Вы точно так же не обращаете внимания
Вот и возникает вопрос целесообразности повтора того же, что было вот прям щас на этой же странице только с другим форумчанином, тем более, что мнение своё я менять не собираюсь:)Где-то мы с вами совпадаем, но не вопросе отношения к Кет)
 
Последнее редактирование:
... что никак не объясняет почему Кет никак не отреагировала на сирену в виде Серого Ветра на мосту перед Близнецами. Она - мать, ей можно и нужно быть решительной, невзирая на.
а смысл, если
когда Робб писал завещание, он мнение матери проигнорировал.
что позволяет думать, что в случае Фреев послушался бы? Серый Ветер и на Вестерлингов огрызался, Кет обратила внимание сына на это. Что сделал сын? Проигнорировал.
 
Сверху