• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Lady from Lannisport

Знаменосец
А с чего взрослая образованная женщина должна делать вид, что она умиляется тому, что чужого ребёнка дурно воспитали?
А с чего вдруг дурно воспитали ребёнка, а не взрослая женщина эмоционально разнуздана? :D
То есть с Кет спрос такой же как с ребёнка? Ну и славно:creative: Я всегда об этом и говорю.
А был бы он Кет "облизан" "как родненький"
И как, не подскажете, женщина не умеющая "облизывать" (с) своих детей, вдруг сможет "облизать" (с) чужого?
 

Киприана

Знаменосец
А с чего вдруг дурно воспитали ребёнка, а не взрослая женщина эмоционально разнуздана? :D
Сдержанные холодные взгляды это теперь признак "эмоциональной разнузданности"? :D

И как, не подскажете, женщина не умеющая "облизывать" (с) своих детей, вдруг сможет "облизать" (с) чужого?
И с чего вы взяли, что женщина, которую все родные дети любят, этого не умеет? :D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Сдержанные холодные взгляды это теперь признак "эмоциональной разнузданности"? :D
А они так нужны? Умение владеть собой это ну никак не "сдержанные, холодные взгляды" (с), как "солдат на вошь". Это умение не подавать виду, что и отличает леди от "неледи". Кет - "неледи", раз не умеет:moustached:
И с чего вы взяли, что женщина, которую все родные дети любят, этого не умеет? :D
Вам попадались примеры "облизывания" Кет своих детей? Странно, мне всегда читалось о том, как она выбирает одного какого-нибудь ребёнка в ущерб другому. Их же пять - есть где развернуться. Удивительно, что она не поняла: при таком подходе дети имеют особенность заканчиваться.
 
Последнее редактирование:
Киприана , настолько любят, что к её мнению относятся с почтением и делают всё по своему? Примеры, да пожалуйста - Бран, Робб и Арья, в хвосте, как обычно плетется Санса. Цитаты приводить не буду, а то получиться пересказ саги.
 

Киприана

Знаменосец
А они так нужны? Умение влалеть собой это ну никак не "сдержанные, холодные взгляды" (с), как "солдат на вошь". Это умение не подавать виду, что и отличает леди от "неледи". Кет - "неледи", раз не умеет:moustached:
Нет, умение владеть собой не означает, что человек обязан лгать и делать вид, что неприятный человек ему приятен. Это уже называлось бы лицемерием.

Вам попадались примеры "облизывания" Кет своиз детей? Странно, мне всегда читалрсь о оом, как она выбирает одного какого-нибудь ребёнка в ущерб другому. Их же пять - есть где развернуться. Удивительно, что она не поняла: при таком подходе дети имеют особенность заканчиваться.
Кет всех своих детей любит, странно, что читая книгу вы этого не заметили. :annoyed:
 
Кстати, останови Кет этот въезд в пасть Фрею
а как же ваш же постулат, что в Вестеросе женщина имеет только одно право - молчать когда мужик говорит? <...>
Но мы же обсуждаем Кэт, и как можно её оправдывать ссылаясь на ошибки её сына, прошу заметить сына.
а как можно обвинять одного героя и при этом прощать ошибки другому только потому что он красивый мальчик и прозвище у него крутое?
Я за объективный подход. Лажают все. Помидоры должны лететь во всех.
Кэт должна управлять Севером и воспитывать маленьких Старков.
то есть давать советы своему старшему сыну она не должна? Может, обсудите обязанности Кет с Lady from Lannisport , а то слишком много к Кет претензий, которые одна другой противоречат.
 
Последнее редактирование модератором:

Mildred

Наемник
Мнения Кэт не спрашивали. С решением об отъезде Брана все выглядит также. Так что сыновей воспитывает Нед, а не Кэт.
Т.е на основании одного эпизода можно представить всю картину воспитания старчат? :annoyed:
Отъезд Брана:
Санса будет блистать на Юге, подумала про себя Кейтилин, и видят боги, что Арья нуждается в воспитании. Неохотно она отпустила их в своем сердце. Но не Брана. Только не Брана.
— Да, — сказала она, — но пожалуйста, ради нашей любви, пусть Бран останется в Винтерфелле, ему только семь.
— Мне было семь, когда мой отец послал меня приемышем в Орлиное Гнездо, — сказал Нед. — Сир Родрик говорит, что Робб и принц Джоффри не ладят. Это плохо. Бран может помочь сгладить сложности… Он обаятельный мальчишка, смешливый, легко влюбляющийся. Пусть вырастет вместе с молодыми принцами, подружится с ними, как я с Робертом. Это выгодно нашему дому.
Нед прав, Кейтилин это знала. Но боль от этого не становилась меньше. Она потеряет сразу четверых: Неда, обеих дочерей и милого, любящего Брана; только Робб и маленький Рикон останутся с ней. Ей вдруг сделалось одиноко в таком огромном замке.
— Тогда держи его подальше от стен, — отважно промолвила она. — Знаешь, как Бран любит лазать.
Нед поцелуями снял слезы с ее глаз, прежде чем они успели упасть.
— Спасибо тебе, миледи, — отвечал он. — Я знаю, что тебе тяжело решиться на это.
Кейтилин просит мужа оставить Брана, а Нед приводит резоны в пользу отъезда.Она соглашается с ним, хотя ей тяжело расставаться с детьми.Его благодарность в ответ выглядит как-то неуместно на фоне вашего «мнения Кейтилин не спрашивали»
Единственный момент, когда ей отдали на попечение сыновей, Кэт проигнорировала у постели Брана, а потом всё, поезд ушел.
Она мать, один её сын может испустить дух в любой момент, а другие живы-здоровы при полном доме доме слуг.Должна ли Кет нянчиться с ними?
 

Njgj

Удалившийся
Интересно, Кейтилен детей своих своей грудью вскармливала? Вроде кормилицы не фигурируют в произведениях, но ... Странное отношение к детям.
Рожать любит и не боится, но любовь материнская выборочная...
Можете кидать тапками! Поймаю.
 
то есть давать советы своему старшему сыну она не должна?
Советы о чем, как принимать гостей? У Кэт был повод поднабраться опыта управление, но....
В общем ей больше импонировало изображать из себя такую тру знатную даму, чем реально управлять, об этом все главы Кэт, смиритесь. Она не бабулька Тирелл.
Бринден Риверс убил своего единокровного брата и его детей.
Но единокровному брату королю помог удержать корону. Разве нет? Так что у Кэт упущенная возможность воспитать своего Бриндена Риверса.
Она мать, один её сын может испустить дух в любой момент, а другие живы-здоровы при полном доме доме слуг.Должна ли Кет нянчиться с ними?
Нет, но и мчаться сломя голову от ещё не пришедшего в себя сына, тоже нет. Это дурно пахнет даже в наше время.
Опять же знатная дама может покинуть ложе своего больного ребенка, но, вот именно но, если ей надо собрать вассалов на войну, совет или дела требуют её поездки с инспекцией куда-то, тогда это понятно. А то, что сделала Кэт, это..... В общем она сделала обычную работу посыльного, когда муж приказал управлять Севером и это знатная дама? Конечно нет, обычная тру леди, она же - ямать.
 

Lorrena

Знаменосец
Njgj , простите, не поняла, вы о чем? Вскармливала ли Кейтелин своих детей грудью до их 6-ти лет? Или почему она выборочно не любит Джона? А может, "странное отношение к детям" - про отсутствие усипуси умиления при виде мальчика, по нашим понятиям, младшего школьного возраста, сосущего грудь? Тапка-то не жалко, понимать бы, за что.
 
Njgj , простите, не поняла, вы о чем? Вскармливала ли Кейтелин своих детей грудью до их 6-ти лет? Или почему она выборочно не любит Джона? А может, "странное отношение к детям" - про отсутствие усипуси умиления при виде мальчика, по нашим понятиям, младшего школьного возраста, сосущего грудь? Тапка-то не жалко, понимать бы, за что.
Просто, не одной мне кажется, что Кэт любит своих детей на расстояние, на очень большом расстояние. Ну мало, что показалось, но подишь ты, доказательство все главы Кэт.
 

Lorrena

Знаменосец
Но единокровному брату королю помог удержать корону. Разве нет? Так что у Кэт упущенная возможность воспитать своего Бриндена Риверса.
С чего вы взяли, что упущенная? Сага-то недописана, может, именно Джон поможет детям Кейтелин забрать свое и прихватить чуть-чуть чужого? :writing:


Опять же знатная дама может покинуть ложе своего больного ребенка, но, вот именно но, если ей надо собрать вассалов на войну, совет или дела требуют её поездки с инспекцией куда-то, тогда это понятно. А то, что сделала Кэт, это..... В общем она сделала обычную работу посыльного, когда муж приказал управлять Севером и это знатная дама? Конечно нет, обычная тру леди, она же - ямать.
Вы сами себе противоречите в каждом предложении. Какая яжемать покинет ложе больного ребенка? Никакая, значит, уж что-то, а данный термин к Кейтелин неприменим. Дела потребовали секретной поездки Кейтелин, что вас опять не устраивает? Теона надо было послать? :D
Муж, кстати, приезд супруги не воспринял как нарушение его воли, так, может, ему виднее, чем леди Кейтелин должна заниматься, а чем нет, и в чем ее долг? А то вас почитать, так, с одной стороны, Эддард умнейший человек в мире, но его мнение по многим вопросам даже во внимание не принимается. :D Во всем прав лорд Старк, но только не в том, что любил и уважал свою жену, и ценил ее мнение. :D как так получается, мне, видимо, никогда не понять.

В общем ей больше импонировало изображать из себя такую тру знатную даму, чем реально управлять, об этом все главы Кэт, смиритесь. Она не бабулька Тирелл
Да и слава всем богам, что не бабулька Тирелл. Та бабулька в таком восторге от своего великого ума пребывала, однако, судя по спойлерам
Все её самодовольство привело лишь к гибели всей семьи. Скромнее надо быть, как Кет, к примеру. Из ее детей больше половины выжило, кстати, и вернуло Старкам их положение
И не могли бы вы привести цитаты в подтверждение своей теории, что Кет нравилось изображать из себя знатную даму (зачем изображать то, чем ты и так являешься, понять сложно, конечно). Вы ее с истеричкой Жиенной Вестерлинг не перепутали часом? Вот той нравилось изображать, факт.
 
Во всем прав лорд Старк, но только не в том, что любил и уважал свою жену, и ценил ее мнение.
Уважал неспорю, а вот ценил её мнение, это вопрос
— Война? — Страх проступил на лице Кэтлин.
— До этого не дойдет, — пообещал ей Нед, молясь, чтобы эти слова оказались правдой.
Как видите, даже врет и не краснеет, а кстати я Вам напомню, как отнеся Нед к мнению Кэт не ехать в Королевскую Гавань, это после падение Брана. Можно кучу примеров привести, где мнение Кэт не учитывалось. Так что не торопитесь петь панегирик лорду Старку, мнение Кэт для него неглавное.
 

Njgj

Удалившийся
Lorrena ,
Вопрос был прост.
Леди Кейтилен детей вскармливала сама?
Серсея сама, Лиза сама.
Здесь вопрос вроде и простой, но несколько сложный.
Леди выбирали красоту груди и удобства.
Навеял на эту мысль маленький Рикон...
 

sverchok2

Знаменосец
Мысли Кэт о матери Джона.
При чем здесь мысли Кэт :)? Я говорю о фактическом состоянии вещей: истории ходят разные о матери Джона, и только в одной из них, активно отвергаемой Недом, матерью является благородная леди. Остальные предполагаемые матери - простолюдинки, так что положение Джона никак не должно отличаться от положения бедной Фалии. Однако он, в отличие от нее, не сапоги братьям чистит, а растет лорденышем наравне с ними. А вот возьмите разговор Сэма с Джоном, когда они обсуждают будущую жизнь маленького сына Гилли в Роговом Холме: Джон говорит, что если Сэм выдаст мальчика за своего бастарда, то тот постепенно сможет заслужить место среди гвардейцев лорда Тарли. Ни один из них не предполагает, что бастарда Сэма будут растить наравне и совместно с будущими детьми Дикона Тарли.

Я вообще не понимаю, в чем суть спора, почему сторонами за эталон берется поведение Серсеи...
Вроде бы, кто-то утверждал, что отношение Серсеи к бастардам Роберта и отношение Кэт к Джону якобы ничем не отличаются :D:facepalm:. Отсюда и спор. Во всяком случае, я так поняла :).

Серсее и Эдрик мешал, но его так просто не убьешь, он далеко
Я же так и написала, что он вне досягаемости :). То есть, если очень захочется, то можно и издалека устроить убийство, но с Эдриком это далеко не так просто, как с беззащитными детьми простолюдинок, находящимися, к тому же, прямо здесь под боком в КГ. Ну а близнецы той служанки в Утесе - эти хоть и далеко, но Серсея легко может распоряжаться там как хозяйка.

Интересно, Кейтилен детей своих своей грудью вскармливала?
Все леди в ПЛиО сами кормят детей грудью, если живы, здоровы, и есть молоко. Это довольно странно, кстати. Вроде бы в реальной истории благородные дамы перекладывали это дело на кормилиц :unsure:. А здесь кормилица при живой матери упоминалась только у Эдрика Дейна, вроде бы, да и то объяснялось, что у матери не хватало молока - то есть, иначе она бы сама кормила.
 

Lorrena

Знаменосец
Уважал неспорю, а вот ценил её мнение, это вопрос
За что уважал тогда, если мнение не ценил? :D Вообще-то Нед с ней советовался по всем вопросам, не связанным с войной (ибо некомпетентна). Решения принимал сам, как и ответственность за них, как нормальный современный мужик. Все бы так.

Как видите, даже врет и не краснеет,
Это вы к чему? :fools: В цитате речь о том, что любящий муж успокаивает и так расстроенную жену. А вы что в ней видите? :writing:

а кстати я Вам напомню, как отнеся Нед к мнению Кэт не ехать в Королевскую Гавань
А как он отнесся к мнению Кет ехать до падения Брана? :writing: Пожелания Кет всегда выслушиваются и учитываются, если точки зрения супругов разнятся, Нед объясняет свою позицию, это в диком-то средневековье, единственное исключение - Джон.
Вы, почему-то, путаете две абсолютно разные сущности: считаться с позицией жены и делать ровно то, что говорит жена. Последнее не про лорда Старка, нет, к его чести.

Можно кучу примеров привести, где мнение Кэт не учитывалось.
Не забудьте только привести и то, к чему привело неучтение мнения Кет (убитый Робб, сожженный Винтерфелл, разбросанные по планетоиду, гонимые, скрывающиеся старчата).
И мне все еще хочется увидеть
И не могли бы вы привести цитаты в подтверждение своей теории, что Кет нравилось изображать из себя знатную даму

мнение Кэт для него неглавное.
С каких щей для него мнение Кет, да и хоть кого бы то ни было другого, должно быть "главным"? :fools: Нед - взрослый дееспособный мужик, для него единственный "главный", определяющий, что нужно делать - он сам. Вы доказали, что лорд Старк - адекватный взрослый, спасибочки большое, только при чем тут леди Кейтелин? :D

Навеял на эту мысль маленький Рикон...
И почему же маленький Рикон навеял подобные мысли? То, что его в три годика мама не кормила "сисей"? :writing:

То есть, если очень захочется, то можно и издалека устроить убийство, но с Эдриком это далеко не так просто,
Конечно, просто возни больше, и на этом убийстве можно потерять больше, чем найти. Не сомневаюсь, что если бы Серсее подвернулся способ, они бы и убийством Эдрика не побрезговала.

Все леди в ПЛиО сами кормят детей грудью, если живы, здоровы, и есть молоко. Это довольно странно, кстати. Вроде бы в реальной истории благородные дамы перекладывали это дело на кормилиц :unsure:
Так у Мартина полно несуразиц с точки зрения соответствия "реальной истории", одно то, что у леди Кейтелин всего 5 беременностей и все её дети благополучно пережили младенческий возраст, странно. Видимо, потому что они - варги, иначе не объяснить. :D Но ведь и в других семействах - то же самое.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Нет, умение владеть собой не означает, что человек обязан лгать и делать вид, что неприятный человек ему приятен. Это уже называлось бы лицемерием.
На самом деле это называется "поведение благородной дамы", которую как ту английскую леди нельзя ни удивить, ни шокировать. А если у леди всё на лице написано, то она какая-то неправильная леди :D
Вот возьмём Сансу. Какие "доспехи леди" она демонстрировала и Тириону, и служанкам? Заглядение! А её мать что? Вот и вопрос.
Если рассмотреть не эмоциональную, а практическую сторону вопроса "зачем Кет играла с Джоном в скрипящего зубами Станниса", то обнаружим её полное отсутствие, ибо всё решает Нед, а ему-то жена зубами не скрипит.
Кет всех своих детей любит, странно, что читая книгу вы этого не заметили.
Наверное, вам стоит привести примеры её любви ко всем своим детям.
а как же ваш же постулат, что в Вестеросе женщина имеет только одно право - молчать когда мужик говорит?
Во-первых, вы искажаете мои слова. Это ваша их слишком свободная интерпретация. Или принесите мне, пожалуйста, мою дословную цитату.
А во-вторых, Кет не стеснялась говорить, когда что-то считала нужным. Сыну ли, мужу ли. Тут очень интересно получается. Кет советует мужу влезть в усобицу с Ланнистерами, не стесняясь при этом. Мужа она теряет. Кет не останавливает сына, волк которого просто кричит об опасности - стесняется что-ли? Сына она теряет. Так вот, умение понять когда стесняться, а когда говорить - это интеллект. Беда у Кет с интеллектом.
 

Njgj

Удалившийся
И почему же маленький Рикон навеял подобные мысли? То, что его в три годика мама не кормила "сисей"? :writing:
А была ли сися...

не "сисями" хорошесть матери определяется, примеры Лизы Аррен и Серсеи Ланнистер вам в помощь
Лиза и Серсея,
будь они не ладны бились за детей своих, убирая с дороги всех и даже мужей.
 

Lorrena

Знаменосец
А была ли сися...
А почему не было-то? :writing: Какие слова в романе вызвали у вас столь тяжелые сомнения? :writing:
У меня чисто теоретический интерес, мне так-то плевать, чьей "сисей" дети Старков выкормлены, не "сисями" хорошесть матери определяется, примеры Лизы Аррен и Серсеи Ланнистер вам в помощь.

Лиза и Серсея,
будь они не ладны бились за детей своих, убирая с дороги всех и даже мужей.
И как, много хорошего этим они для своих детей добились, устранением мужей и прочими душеполезными делами?
Тема все чудесатее и чудесатее, уже леди Кейтелин виновна в том, что своего мужа не траванула. :woot: Зато в том, что Джейме отпустила за призрачную надежду спасти дочерей - виновна по всем статьям, и это все одновременно, что самое-то нажористое. :D
Зяблику как, сильно хорошо без папаши при отчиме Петире зажилось? Или Джоффри на троне в 13 лет, как, неплохо поправил? Жаль только, недолго.

Печаль, что вы волнующий вопрос о "сисях" проигнорировали.
 
Сверху