• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Lady from Lannisport

Знаменосец
Зато в том, что Джейме отпустила за призрачную надежду спасти дочерей - виновна по всем статьям
Восхитительная способность Кет реально подгадить одному ребёнку ради "призрачной надежды" (с) спасти других детей восхищает:greedy:
Мне как-то более материнским видится подход "какой палец ни порань - одинаково больно".
 
Во-первых, вы искажаете мои слова. Это ваша их слишком свободная интерпретация.
всего лишь небольшое преувеличение, но никакого искажения.
А во-вторых, Кет не стеснялась говорить, когда что-то считала нужным.
и за это ее с грязью смешали. Получается интересная ситуация: когда удобно - Кет всего лишь женщина, которой воспитание сыновей не доверяют, чье мнение никого не интересует, вон выше:
Уважал неспорю, а вот ценил её мнение, это вопрос
Можно кучу примеров привести, где мнение Кэт не учитывалось. Так что не торопитесь петь панегирик лорду Старку, мнение Кэт для него неглавное.
Прекрасно, что вы разделяете моё мнение о послушании в семьях благородных домов, хотя оно и не истина в последней инстанции. Осталось только уточнить, что у матери и старшей дочери с этим проблемы. С послушанием, в смысле. Есть сорт женщин, которым вредна демократия в семье, они лучше воспринимают авторитарность - и это Кет.
и должна слушать мужа-лорда, в другой ситуации - она уже должна раздавать советы своему сыну, которого по распространенному здесь мнению, даже не воспитывала, и ее советы, оказывается, важны и нужны.
Я логики в этих претензиях не вижу. Что Кет должна-то: молчать или ЦУ все-таки раздавать?
Кет советует мужу влезть в усобицу с Ланнистерами, не стесняясь при этом. Мужа она теряет. Кет не останавливает сына, волк которого просто кричит об опасности - стесняется что-ли? Сына она теряет. Так вот, умение понять когда стесняться, а когда говорить - это интеллект. Беда у Кет с интеллектом.
боюсь даже представить, что тогда с интеллектом у сына и мужа, которые так зависят от интеллекта жены и матери мнение которой игнорируют. У них свободы воли и интеллекта вообще нет?
 
А была ли сися...
а это реально такой важный вопрос? То есть если не кормила (о чем нет никаких данных), то все? не мать? Дети-искусственники и их матери, читающие эту тему сейчас, в шоке.
 

Ариадна

Знаменосец
А была ли сися...
Учитывая, что про кормилицу детей Старков никакой информации нет - логичнее предполагать, что была, чем что ее не было. Ни Арья, ни Бран, ни Санса, ни Нед - никто даже мысленно ни про каких кормилиц не вспоминал.
Лиза и Серсея,
будь они не ладны бились за детей своих, убирая с дороги всех и даже мужей.
То есть ни Кейтилин в порыве защитить сына схватилась руками за лезвие ножа, ни Кейтилин в порыве спасти дочерей отпустила Джейме Ланнистера? Вот эта вот Кейтилин:
Кейтилин вцепилась в длинные седые волосы Динь-Дона и выволокла его из-под стола.
— Лорд Уолдер! — вскричала она. — ЛОРД УОЛДЕР! — «Бум-бум-бум», — медленно и монотонно бил барабан. — Довольно, — сказала Кейтилин. — Довольно, говорю я. Вы отплатили изменой за измену, на том и покончим. — Она приставила кинжал к горлу Динь-Дона, и ей вспомнилась комната больного Брана и сталь у собственного горла. «Бум-бум-бум-бум-бум», — бил барабан. — Прошу вас. Он мой сын. Мой первенец и последний, кто у меня остался. Пощадите его. Пощадите, и я клянусь, что мы забудем… все, что вы совершили. Клянусь старыми богами и новыми: мы не будем мстить.
Лорд Уолдер недоверчиво прищурился.
— Только дурак способен поверить такой нелепице. Вы принимаете меня за дурака, миледи?
— Я принимаю вас за отца. Оставьте в заложниках меня и Эдмара тоже, если его еще не убили, но отпустите Робба.
— Нет, — чуть слышно произнес Робб. — Матушка, нет…
— Да, Робб. Встань и уходи отсюда. Спасайся. Если не ради меня, то ради Жиенны.
— Жиенна? — Робб ухватился за край стола и встал. — Матушка… Серый Ветер…
— Ступай к нему. Сейчас же. Уходи отсюда, Робб.
— С чего вы взяли, что я позволю ему уйти? — фыркнул лорд Уолдер.
Она еще плотнее прижала кинжал к горлу Динь-Дона. Дурачок закатил глаза в немой мольбе, и отвратительный смрад ударил ей в нос, но она обратила на это не больше внимания, чем на непрестанный бой барабана: бум-бум-бум-бум-бум-бум. Сир Риман и Уолдер Черный зашли ей за спину, но Кейтилин было уже все равно. Пусть делают с ней что хотят: бросают в темницу, насилуют, убивают. Она уже прожила свою жизнь, и Нед ждет ее. Только бы Робб был жив.
— Клянусь честью Талли и честью Старк, я оставлю жизнь вашему Эйегону, если вы оставите жизнь моему Роббу. Сын за сына. — Ее рука дрожала так, что корона дурачка звенела.
«Бум, — бил барабан, — бум-бум-бум-бум». Старик пожевал губами. Нож, скользкий от пота, дрожал в руке Кейтилин.
— Сын за сына, хе-хе… Но он мой внук, и от него никогда не было особого проку.
Человек в темных доспехах и бледно-розовом, забрызганном кровью плаще подошел к Роббу.
— Наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера. — С этими словами он пронзил мечом сердце короля и повернул клинок.
Робб нарушил свое слово, но Кейтилин сдержала свое. Крепко держа Эйегона за волосы, она полоснула его по горлу так, что нож скрежетнул о кость. Горячая кровь оросила ее пальцы, а колокольчики все звенели, и барабан бил «бум-бум-бум-бум-бум».
Кто-то отнял у нее нож, и слезы, едкие как уксус, потекли у нее по щекам. Десять злобных воронов терзали ее лицо когтями и клювами, оставляя глубокие кровавые раны. Она чувствовала кровь у себя на губах.
Как больно. Наши дети, Нед, все наши милые детки. Рикон, Бран, Арья, Санса, Робб… пожалуйста, Нед, сделай что-нибудь, останови эту боль… Белые слезы вперемешку с красными катились по ее изодранному лицу, которое когда-то любил Нед. Кейтилин Старк подняла руки, глядя, как кровь струится по пальцам в рукава ее платья. Красные черви ползут по ее телу. Щекотно. Ее смех, вызванный щекоткой, перешел в крик.
— Она лишилась рассудка
, — сказал кто-то, а другой приказал: — Прикончи ее, — и чья-то рука схватила ее за волосы, как она Динь-Дона. «Нет, нет, — подумала она, — не обрезайте мне волосы. Нед так любит их». Сталь впилась ей в горло красным холодным поцелуем.
Не билась за своих детей? <...>:wth: :^)
Лиза, конечно, любила Роберта, но эта была больная любовь, более того, убив отца мальчика - она сделала для него хуже и ей было на это плевать, потому что у нее не "все ради сына", а "все ради Бейлиша" девиз в жизни был.
 
Последнее редактирование модератором:

король Ходор

Знаменосец
Кет советует мужу влезть в усобицу с Ланнистерами, не стесняясь при этом. Мужа она теряет.
Всё в интересах дома Талли. Старки и Ланнистеры перебивают друг друга. РЗ присоединяют к себе ЗЗ, Север и Долину.:rolleyes: Великое королевство Талли.:crazzzy:
 

Ариадна

Знаменосец
Так что не торопитесь петь панегирик лорду Старку, мнение Кэт для него неглавное.
Фух, ну хоть теперь с Кет можно "снять вину" за то, что Нед доверился Бейлишу или за то, что поехал в столицу, или за то, что отправил Джона в НД :hug:
 

Lorrena

Знаменосец
:D
Фух, ну хоть теперь с Кет можно "снять вину" за то, что Нед доверился Бейлишу или за то, что поехал в столицу, или за то, что отправил Джона в НД :hug:
Это вы зря, во всех этих случаях леди Кейтелин останется виноватой, за то что прогнула своего мужа, для которого "мнение Кэт для него неглавное" не в ту сторону, зуб даю :D
Когда Кейтелин на серьезных щах сравнивается с Серсеей в пользу последней, и так понятно, что слово "логика" тут ругательное ))))
 
При чем здесь мысли Кэт :)? Я говорю о фактическом состоянии вещей: истории ходят разные о матери Джона, и только в одной из них, активно отвергаемой Недом, матерью является благородная леди. Остальные предполагаемые матери - простолюдинки, так что положение Джона никак не должно отличаться от положения бедной Фалии. Однако он, в отличие от нее, не сапоги братьям чистит, а растет лорденышем наравне с ними. А вот возьмите разговор Сэма с Джоном, когда они обсуждают будущую жизнь маленького сына Гилли в Роговом Холме: Джон говорит, что если Сэм выдаст мальчика за своего бастарда, то тот постепенно сможет заслужить место среди гвардейцев лорда Тарли. Ни один из них не предполагает, что бастарда Сэма будут растить наравне и совместно с будущими детьми Дикона Тарли.
Я думаю пора уточнить на что могут рассчитывать бастарды Вестероса и так уж уникально положение Джона, что это оправдывает постоянную истерию Кэт, продолжение тут
Так с какой стати Джон должен чистить сапоги, его законное место в доме отца, это место воспитанника, так что да, у Кэт банальное, ах у меня должно быть всё хорошо, как на картинке, а доказательство любви мужа к другой, в лице его побочного сына, мне портят всю картину семейной идиллии Кэт Талли-Старк. По человечески её можно понять, первые её годы замужества, но дальнейшие.... это уже деконструктивизм. Мне даже кажется, что все главы Кэт этим пропитаны, противоречие между логикой и риторикой персонажа.
 
Вообще-то Нед с ней советовался по всем вопросам, не связанным с войной
И все совещание протекали как в главе Кейтилин II - нет, я не буду десницей, прочитал письмо, я буду десницей, а мнение Кэт, ну её мнение, что-то может и услышал, только на решение это не повлияло.

боюсь даже представить, что тогда с интеллектом у сына и мужа, которые так зависят от интеллекта жены и матери мнение которой игнорируют. У них свободы воли и интеллекта вообще нет?
<...>Кэт давала опрометчивые советы, но слова богу, что и Неду и Роббу хватало ума им не полностью следовать.
 
Кэт давала опрометчивые советы, но слова богу, что и Неду и Роббу хватало ума им неполностью следовать.
Кет советует мужу влезть в усобицу с Ланнистерами, не стесняясь при этом. Мужа она теряет. Кет не останавливает сына, волк которого просто кричит об опасности - стесняется что-ли? Сына она теряет.
думаю, вам есть что обсудить, я пас.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
А это тут причем?
Так что она то в этом виновна, подробно тут
К тому, что с ваших же слов (прямая цитата) "мнение Кэт для Эддарда неглавное", а значит совсем не им или не им в большей степени руководствовался Эддард Старк, положившись на Бейлиша в своем заговоре, а то странно получается, мнение Кет для него не главное, но в особо важном и опасном деле он решает положиться именно на него :wth: :^)
 
Последнее редактирование:
Кэт давала опрометчивые советы, но слова богу, что и Неду и Роббу хватало ума им неполностью следовать.
Кет советует мужу влезть в усобицу с Ланнистерами, не стесняясь при этом. Мужа она теряет. Кет не останавливает сына, волк которого просто кричит об опасности - стесняется что-ли? Сына она теряет.
думаю, вам есть что обсудить, я пас.
А где Вы видите противоречие.
Совет влезть в усобицу с Ланнистерами, был опрометчив, очень. Тем более, только в Королевской Гавани до неё доходит, что это ведёт к войне, прелесть, что за д....
А молчание у Близнецов, стоило ей смерти, причем перед смертью она увидела смерть сына. Хотя недавно, мы помним истерику Кэт, "Робб отошли дядю жены, Серый Ветер на него рычит", если бы она устроила подобную истерику перед Близнецами "нет всем туда нельзя, там опасно", то Робб оказал бы матери небольшую услугу, что бы она успокоилась и оставил бы войско в боевой готовности.
Так что да, удивительная скромность перед Близнецами у Кэт.
 
К тому, что с ваших же слов (прямая цитата) "мнение Кэт для Эддарда неглавное", а значит совсем не им или не им в большей степине руководствовался Эддард Старк, положившись на Бейлиша в своем заговоре, а то странно получается, мнение Кет для него не главное, но в особо важном и опасном деле он решает положиться именно на него :wth: :^)
Леди, Вы с упорством говорите о Неде и его решениях в теме его жены, а я говорю о Кэт и её поступках и к чему они привели. Так вот благодаря Кэт её муж близко познакомился с Мизинцем, да это её вина и это канон, смиритесь. Тем более ссылку на сообщение, где рассматривается всё это с цитаты из саги я Вам привела.
И ах-да, причем тут мнение Кэт, если речь о её поступках.
 

Арак

Знаменосец
вот благодаря Кэт её муж близко
Вы утверждаете, что только благодаря Кет, Нед доверял Петиру, а письмо Лизы, это так, ничего не значит, и Петир по приезду Неда к нему бы не подошел и разговаривать бы не стал?
 

Арак

Знаменосец
И я не думаю. И это право Кейтилин. Она не обязана любить чужого ребёнка. Понимаете?
Тут в теме очень много критических суждений, что Кейтилин именно д о л ж н а .
Как грандледи Севера и мать короля Севера и Трезубца, должна. Так почему Вы всё время пытаетесь обсуждать Кэт,как обычную женщину,
Пожалуйста, приведите цитаты в подтверждения этого тезиса (обязанность матери короля любить всех найденных под кустгм бастардов)

Вроде бы, кто-то утверждал, что отношение Серсеи к бастардам Роберта и отношение Кэт к Джону якобы ничем не отличаются :D:facepalm:. Отсюда и спор. Во всяком случае, я так поняла :).
Нет, утверждалось, что чем родовитее жена, тем больше должна любить, холить и лелеять бастардов мужа, но Серсея, самая родовитая дама, бастардов мужа не любит, так что опять правило на форуме прописано только для Кет, только не понятно, почему.
 
Леди Арак , специально для Вас ссылка
https://7kingdoms.ru/talk/threads/1287/post-3910285
Так что откуда Вы взяли
утверждалось, что чем родовитее жена, тем больше должна любить, холить и лелеять бастардов мужа
мне непонятно. Но, как видите, королева Серсея и королева Селиса терпели Эдрика Шторма, а вот Кэт какая-то особенная.
 

Киприана

Знаменосец
Но, как видите, королева Серсея и королева Селиса терпели Эдрика Шторма, а вот Кэт какая-то особенная.
Королева Серея в категоричной форме высказалась против того, чтобы бастардка мужа воспитывалась в одном замке с её детьми. А королева Селиса не терпела ни единого бастарда мужа, в виду их отсутствия.
На то же, чтобы Джон Сноу (аналогично положению Эдрика Шторма) воспитывался в другом замке, продолжая оставаться на обеспечении отца, Кет была полностью согласна.
 
Королева Серея в категоричной форме высказалась против того, чтобы бастардка мужа воспитывалась в одном замке с её детьми. А королева Селиса не терпела ни единого бастарда мужа, в виду их отсутствия.
Мы как бы говорим о мальчике? А если о мальчике, так королева Селиса отлично терпела бастарда деверя у себя в замке, и даже больше, воспитывала со своей дочерью.
На то же, чтобы Джон Сноу, как и Эдрик Шторм, воспитывался в другом замке, продолжая оставаться на обеспечении отца, Кет была полностью согласна.
Да кому нужно мнение Кэт? Нед глава семьи, а Кэт должна с должным смирение принимать его решение, и ведь принимала, с этим Вам спорить не удастся.
Кстати Вам тоже ссылка.
https://7kingdoms.ru/talk/threads/1287/post-3910285
 
А давайте обсудим вот эту мысль и желание Кэт
Ради любви к Неду она стерпела бы и дюжину бастардов, если бы только их не
было на глазах,
Насколько оно адекватно. Хорошо, Кэт считает, что
Нед имел право на любую утеху
Вот мне интересно, а с чего она взяла, что это будет не в пределах Винтерфелла и что ей не придется смотреть не только на бастардов мужа, но и на его любовниц, а чё, ведь по её мнению он право имеет.
 
Сверху