• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Киприана

Знаменосец
Кейтилин где-то считала, что обманула Фрея?
Что она ему излишне переплатила она тоже не считала.

Или помолвка Робба была миражом? Если да, как в параллельной вселенной, то почему тогда все вокруг восприняли его брак с Жиенной как нарушение? Мираж же, не?
И что Робб терял от этой помолвки? Право жениться на первой встречной потаскушке? Ну не велика потеря.

А что, в военное время какой-то грандлорд помимо одного брачного союза с весьма невзрачным домом заключал два, причем один неравный до неприличия? (Вот ещё бы такие случаи вспомнить...)
Фреи не невзрачный Дом, а один из самых могущественных в Речных Землях. И второй союз был вилами по воде писан, потому что Арьи у Старков нет.

О том, что девица порочная не знала даже родная сестра этой девицы.
Зато Джон Аррен знал. Так то Кет Фреям тоже начистоту не выложила, что Арья выглядит не как юная милая леди, а как мальчик-бомж, и ведёт себя соответственно внешности.
 

miniDi

Знаменосец
Что она ему излишне переплатила она тоже не считала.
Ну как сказать. У меня сложилось впечатление, что она сожалела, о том, что её дети пристроены так неудачно.
И что Робб терял от этой помолвки? Право жениться на первой встречной потаскушке?
Трололо.
Нет, конечно Робб ничего не потерял. И голову на Красной Свадьбе за нарушение этой навязанной помолвки тоже не потерял в параллельной вселенной. :meow:
Кстати, а почему обязательно на потаскушке? (это так хейт прикрывается, да?) Почему не на дочери грандлорда? Вот благодаря маме Робб лишился права без обвинений в нарушении слова лорда/короля жениться на равной ему невесте - это да.
Фреи не невзрачный Дом, а один из самых могущественных в Речных Землях.
:D :D :facepalm: :facepalm:
Фреи - невзрачный дом в плане благородства. Они - "сборщики податей" (цитата из книги).
А для уровня грандрордов - вообще дно. О чём однозначно даёт понять книга на примере брака Дженны.
Зато Джон Аррен знал.
И чё?
Леди, есть разница, между "знал Джон Аррен" или "знают все", как в случае с Фреями?
Давайте загодя объясню:
Факт, что Лиза родила неизвестен, а соответственно, для общества было известно, что лорд Аррен женится на Лизе-девице. А вот то, что Арью отдают заочно замуж за младшего сына седьмой жены лорда. ( :killed: ), который даже не грандлорд, и его род ещё вчера был "сборщиком податей, выдающий дочерей за конокрадов" - это общеизвестный факт.
Теперь разница понята? Я надеюсь, что да.

И, кстати, примеров таких неравных браков грандлордов со сборщиками податей два в одном стоит ждать? :writing:
Чувствую, что тоже нет.
 
Последнее редактирование:
Вот благодаря маме Робб лишился права без обвинений в нарушении слова лорда/короля жениться на равной ему невесте - это да.
он уже женился на первой встречной потаскушке и мама здесь совершенно не при чем. И голову потерял именно по этой причине, держать слово труднее, чем кое-что в штанах.
 

miniDi

Знаменосец
он уже женился на первой встречной потаскушке и мама здесь совершенно не при чем. И голову потерял именно по этой причине, держать слово труднее, чем кое-что в штанах.
У нас был разговор не о том, что Робб сделал, а о том, что мог сделать без навязанной помолвки. И как оцениваются его - сына грандлорда и короля брачные перспективы.
А леди Киприана говорит, что от помолвки с Фреями Робб ничего не терял, так как ему светят только шлюхи.
Что на мой взгляд является попыткой похейтить персонаж, когда по теме больше сказать нечего. Ну и в общем всё.
 

miniDi

Знаменосец
А кто в РЗ благороднее? Семьи бывших королей - все эти Блэквуды и прочие Бракены? То есть, женить Робба на Фрей - неравный брак?
Все дома, которые ранее были королевскими по благородству стоят выше новых домов, которые вышли из купцов и прочей челяди. А в случае Фреев вышли даже в новое время при Андалах.
Да, женить Робба на Фреях - это неравный брак. Помолвка Дженны Ланнистер за Фрея вызвала скандал, а тут женить пытаются наследника и параллельно ещё его сестру выдать за мальчика пятидесятого в очереди, если не дальше.
 
А леди Киприана говорит, что от помолвки с Фреями Робб ничего не терял, так как ему светят только шлюхи.
я думаю, леди Киприана права, потаскушку Робб выбрал вне зависимости от навязанной помолвки, мать тут совершенно не при чем. То есть не будь этой помолвки, дочь гранд лорда Роббу тоже не светила бы, он все равно попался бы на старую как мир уловку девицы облегченного поведения и ее худородной, но амбициозной мамаши, и еще не известно, кто худороднее:
новоиспеченная "королева" или дочь Фрея. Робба жалко, но тут классическое "сам виноват" работает.
 

miniDi

Знаменосец
То есть не будь этой помолвки, дочь гранд лорда Роббу тоже не светила бы, он все равно попался бы на старую как мир уловку девицы облегченного поведения и ее худородной, но амбициозной мамаши, и еще не известно, кто худороднее:
Разговор из серии, если бы да кабы, ведь никаких агрументов, кроме "я так думаю" и "мне не нравится Робб" для подтверждения, что Робб непременно выйдет за потаскушку нет.
А аргументы, что он как лорд Старк может жениться на самой высокой партии - есть.

А кого тогда из северян можно было бы женить на Фрей, чтобы не было скандала?)
Посмотрите генеологию Фреев и те дома, которые с ними роднились. Пока из северян пришлось только Русе Болтону жениться.
 

Lorrena

Знаменосец
Да, женить Робба на Фреях - это неравный брак.
Невелика проблема, с учетом того, что равного брака Роббу в любом случае не видать - нет для него невест, раньше надо было суетится и сватов к Маргери Тирелл засылать.
Сейчас любой брак Робба будет неравным. Как показала практика, женить Робба требовалось чем раньше, чем лучше, чтоб скандалов с девицами нетяжелого поведения не случалось, так чем плоха дочка богатого старика Фрея?

и еще не известно, кто худороднее:новоиспеченная "королева" или дочь Фрея.
Как раз известно - внучка купца Жиенна Вестерлинг с точки зрения крови весьма таксебешная девочка.
 

Киприана

Знаменосец
У меня сложилось впечатление, что она сожалела, о том, что её дети пристроены так неудачно.
А цитату в подтверждение этого мнения привести сможете?

Трололо.
Нет, конечно Робб ничего не потерял. И голову на Красной Свадьбе за нарушение этой навязанной помолвки тоже не потерял в параллельной вселенной. :meow:
Так голову на Красной Свадьбе он потерял не из-за помолвки, а из-за её одностороннего хамского разрыва.

Кстати, а почему обязательно на потаскушке? (это так хейт прикрывается, да?)
Потому что в Вестросе женщин, которые занимаются добрачным сексом, называют шлюхами.

Почему не на дочери грандлорда? Вот благодаря маме Робб лишился права без обвинений в нарушении слова лорда/короля жениться на равной ему невесте - это да.
Давайте конкретнее - какой именно дочери грандлорда? Огласите список этих дочерей грандлордов, которые к Роббу готовы были в очередь выстроиться.

Фреи - невзрачный дом в плане благородства. Они - "сборщики податей" (цитата из книги).
А для уровня грандрордов - вообще дно. О чём однозначно даёт понять книга на примере брака Дженны.
На фоне горной дикарки Арьи Флинт и правнучки торговца специями Джейн Вестерлинг у Фреев с благородством крови всё в порядке.

И чё?
Леди, есть разница, между "знал Джон Аррен" или "знают все", как в случае с Фреями?
И то, что нужда и спешка заставила Джона Аррена взять порченный товар.

Факт, что Лиза родила неизвестен, а соответственно, для общества было известно, что лорд Аррен женится на Лизе-девице.
Обществу известно, что Хостер Талли втюхал дочек в довесок к мечам, которые мятежникам в тот момент были очень нужны.

А вот то, что Арью отдают заочно замуж за младшего сына седьмой жены лорда. ( :killed: ), который даже не грандлорд, и его род ещё вчера был "сборщиком податей, выдающий дочерей за конокрадов" - это общеизвестный факт.
Ну так как Хостер знал о своей дочери факты, которые понижали её стоимость на рынке невест, так и Кет знает о своей дочери факты, которые понижают её стоимость на рынке невест. С чего вы взяли, что грандлорды на чумазую вонючую девицу, любящую с простолюдинами по канавам барахтаться, в очередь выстроились бы? Плюс Арьи у Старков в принципе нет.

И, кстати, примеров таких неравных браков грандлордов со сборщиками податей два в одном стоит ждать? :writing:
Какой ещё сборщик податей? Фрей - лорд. А то так можно и Старков детьми палача назвать.

Разговор из серии, если бы да кабы, ведь никаких агрументов, кроме "я так думаю" и "мне не нравится Робб" для подтверждения, что Робб непременно выйдет за потаскушку нет.
А аргументы, что он как лорд Старк может жениться на самой высокой партии - есть.
Если помолвка с леди Фрей не помешала Роббу жениться на Джейн, то чем бы она ему помешала жениться на этой мифической "дочери грандлорда"?
 

король Ходор

Знаменосец
горной дикарки Арьи Флинт
У этих Флинтов с благородством может быть всё в порядке. https://awoiaf.westeros.org/index.php/House_Flint_of_the_mountains
It is possible that the Flints of the mountains are the same as House Flint of Breakstone Hill, who ruled as First Men kings after the Long Night
until being reduced to vassalage by the Kings of Winter, House Stark of Winterfell.
Короче, королевские предки у той Арьи, непростая дикарка.:rolleyes:
 
Разговор из серии, если бы да кабы, ведь никаких агрументов, кроме "я так думаю" и "мне не нравится Робб" для подтверждения, что Робб непременно выйдет за потаскушку нет.
А аргументы, что он как лорд Старк может жениться на самой высокой партии - есть.
какие?
И какие аргументы вам нужны, если Робб УЖЕ женился и совсем не на дочери гранд лорда, равной ему по происхождению. И помолвка вообще его не остановила.
 

PVLV

Оруженосец
Разговор из серии, если бы да кабы, ведь никаких агрументов, кроме "я так думаю" и "мне не нравится Робб" для подтверждения, что Робб непременно выйдет за потаскушку нет.
А аргументы, что он как лорд Старк может жениться на самой высокой партии - есть.
В принципе, есть факт того, что Роббу Старку нужно, чтобы от помолвки до свадьбы прошло бы как можно меньше времени. Что-бы, кхм-кхм, всякие лишние жидкости были бы выведены из организма вообще и мозга в частности путем осуществления законного брака. А все грандледи географически от Робба Старка далеко.
 

Киприана

Знаменосец
У этих Флинтов с благородством может быть всё в порядке. https://awoiaf.westeros.org/index.php/House_Flint_of_the_mountains
It is possible that the Flints of the mountains are the same as House Flint of Breakstone Hill, who ruled as First Men kings after the Long Night
until being reduced to vassalage by the Kings of Winter, House Stark of Winterfell.
Короче, королевские предки у той Арьи, непростая дикарка.:rolleyes:
А, ну т.е. если бы Кет просватала Робба за девушку из Дома, который мало чем отличается от одичалых, то претензий к ней не было бы? :not guilty:

А все грандледи географически от Робба Старка далеко.
Хуже того, всем грандлорским дочкам и их отцам на Робба глубоко наплевать.
 

miniDi

Знаменосец
А цитату в подтверждение этого мнения привести сможете?
А вы можете принести подтверждение, что она была очень довольна?
Мне вот известно, что её отец, который был для неё авторитетом по многим вопросам и занимался её воспитанием, неоднократно брезговал посещать свадьбы этих вассалов, не говоря о том, чтобы с ними заключать браки. Логика подсказывает, что когда её дети будут вынуждены родниться с такими людьми, удовлетворения должно приносить немного. Ну, у нормальных матерей, по крайне мере. Я Кет считаю нормальной матерью, а вы похоже ей в этом отказываете, утверждая, что она была довольной. :(
Так голову на Красной Свадьбе он потерял не из-за помолвки,
А откуда сама помолвка взялась, не напомните?
Потому что в Вестросе женщин, которые занимаются добрачным сексом, называют шлюхами.
А причём здесь то утверждение, что непомолвленный Робб мог жениться только на шлюхе?
Обществу известно, что Хостер Талли втюхал дочек в довесок к мечам, которые мятежникам в тот момент были очень нужны.
Выдал дочек в равный брак. Да, это всем известно.

Какое этот случай имеет отношение к унизительным бракам, который устроила своим детям Кейлитин Старк?
Ну так как Хостер знал о своей дочери факты, которые понижали её стоимость на рынке невест, так и Кет знает о своей дочери факты, которые понижают её стоимость на рынке невест.
Нет никаких фактов, которые понижают Арью на рынке невест, кроме мнения некоторых формучан на этом форуме. Я его в принципе во внимание не беру и обсуждать даже не стану. У Мартина она дочь грандлорда и стоит выше его всех вассалов, и брак с ней будет цениться выше их старших дочерей.

По поводу того, что вы так и не желаете видеть разницу между случаем с Лизой и с Фреями - мне ожидаемо понятно.
Какой ещё сборщик податей?
Книжка Про Дунка и Эгга. Там так назывался дом Фреев вполне нейтральными персонажами.
Если помолвка с леди Фрей не помешала Роббу жениться на Джейн
Эта помолвка помешала ему пережить Красную Свадьбу.
Если бы Робб не был связан с Фреями обещаниями, то и нарушать ничего бы не пришлось, например, разрушая очевидно неравный брак. И, соотвественно, не пришлось бы нести за это ответственность перед обиженными союзниками. Взаимосвязь вроде лежит на поверхности.
А рассуждать, что свободному Роббу светят лишь потаскушки я не хочу. Мне не интересны такие беседы и те, кто их ведёт.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
я думаю, леди Киприана права, потаскушку Робб выбрал вне зависимости от навязанной помолвки, мать тут совершенно не при чем
Никак не уразумею, как женитьба Робба на Вестерлинг прибавляет весомости его помолвки с Фрей.
Он защищал честь девушки, его мать договаривалась в темпе Зощенко "Продавать. Всё продавать. Только быстро" жениться только быстро.
Фреи не становятся достойным выбором от факта женитьбы Робба.
Фреи всё равно не становятся ровней Старкам, а им, между тем, обломился не только Робб, но Арья.
Сансу спасли удалённость и замужество с Тирионом :envy:
 
Никак не уразумею, как женитьба Робба на Вестерлинг прибавляет весомости его помолвки с Фрей.
а кто тут это доказывает? Тут пытаются доказать другое: помолвка с Фреями никак не помешала Роббу связать свою судьбу с равной ему дочерью гранд лорда, ибо он уже связал судьбу с таксебе девицей.
Фреи не становятся достойным выбором от факта женитьбы Робба.
а как одно с другим связано?
Фреи всё равно не становятся ровней Старкам, а им, между тем, обломился не только Робб, но Арья.
потому что они имели то, что нужно было Старкам позарез и на данный момент. Все честно.
Вестерлинги тоже не ровня Старкам и они поимели короля севера просто так.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
а кто тут это доказывает?
Так и я просто поделилась своим вИдением ситуации.
а как одно с другим связано?
потому что они имели то, что нужно было Старкам позарез и на данный момент. Все честно.
Связано так, что жирно Фреям аж двух детей высокого лорда заполучить себе в родню. И это не считая втюханных в ВФ Уолдеров.
Ну, не отдала Кет замок Фрею и то молодец.
 

sverchok2

Знаменосец
Сансу спасли удалённость и замужество с Тирионом :envy:
Арья была точно такой же "удаленной", как и Санса, однако ее просватали, даже не зная точно, жива она или нет :). А Сансе на момент переговоров далеко еще было до замужества с Тирионом :D . Обе были заложницами (Арья на самом деле нет, но Старки этого не знали) у Ланнистеров, и в тот момент освободить их (и Неда, разумеется) было важней, чем устроить им в будущем престижные браки. Этого будущего могло и не быть для девочек без победы Робба. А Робб верил, что для победы ему необходимо переправиться по мосту Фреев (так это или не так на самом деле, вопрос другой).
 
Сверху