• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Бурый Лис

Наемник
А кому-нибудь нравится в принципе читать главы Кейтилин? Ну такая безнадега( Сложилось ощущение будто она породистая комнатная собачка. Когда надо громко гавкнет, когда не надо сидит молчит и ждет ждет ждет как ждун. О сыновьях не особо горевала, когда они умерли. По мужу наверное даже больше.
 

Арак

Знаменосец
О сыновьях не особо горевала, когда они умерли. По мужу наверное даже больше.
Сыновья, как и дочери, по поговорке: Ребёнок - гость в твоём доме, накорми, воспитай и отпусти. А муж на всё жизнь, и любить его Кет училась все 15 лет.
Главы Кет это о матери в непростое время.. Всё дело в восприятии.
 

Zerrit

Кастелян
А кому-нибудь нравится в принципе читать главы Кейтилин? Ну такая безнадега( Сложилось ощущение будто она породистая комнатная собачка. Когда надо громко гавкнет, когда не надо сидит молчит и ждет ждет ждет как ждун. О сыновьях не особо горевала, когда они умерли. По мужу наверное даже больше.
Тут скорее дело в положении женщины её соц уровня. От того и главы весьма своеобразные.
Будет интересно как она себя проявит в роли живого трупа.

Отдельно отмечу историю с отпусканием из под стражи Джейме под честное пионерское. Один этот поступок уже лично для меня оправдывает всю КС.
 

Пуффинус

Знаменосец
Тут скорее дело в положении женщины её соц уровня. От того и главы весьма своеобразные.
Будет интересно как она себя проявит в роли живого трупа
По моему скромному имху, дело не в соцуровне - он примерно одинаков для всех ПОВов (я что-то не могу припомнить среди них хоть одну простолюдинку или простолюдина). Особенность Кейтилин в другом: она способна творить чудовищные вещи, даже не задумываясь, что она такого сделала.

Кто, собственно, начал В5К? Конечно, на этом пороховом складе кто только не курил, но началось всё с того, что она организовала похищение Тириона. И даже не задумалась не только о последствиях (это ладно, она о них никогда не думает), но и об основаниях. Ладно, допустим, Мизинец сказал правду - и что? Где доказательства, что кинжал с тех пор не менял хозяев? Тирион мог его потерять, продать, подарить, сменять на сливочное масло. Наконец, его могли у него украсть - тот же Кирпич!

Далее. Ну захватила она Беса, но зачем его выпускать - такого ценного заложника? Любой разумный человек только взвинчивал бы цену за его освобождение.

А главное, ни во втором, ни в третьем томе она даже не задумывается: "Что я сделала не так?". Дени, при всей моей к ней антипатии, хотя бы пытается рефлексировать, в отличие от Кет.

На этом фоне освобождение Джейме - не такая уж глупость. Если бы у власти по-прежнему стоял Бес, такое вполне могло сработать. Он ведь чуть ли не единственный из Ланнистеров, кто действительно стремится платить свои долги.
 

Lorrena

Знаменосец
Кто, собственно, начал В5К? Конечно, на этом пороховом складе кто только не курил, но началось всё с того, что она организовала похищение Тириона.
Т.е. тот, кто столкнул Брана, совершенно ни при чем, как и пославший убийц в дом искалеченного ребенка, Мизинец, начавший свою игру, Серсея, нарожавшая детей от родного брата итд. совершенно ни при чем, зато не схватил Кет Тириона, и война бы никогда не началась? :writing:

Далее. Ну захватила она Беса, но зачем его выпускать - такого ценного заложника? Любой разумный человек только взвинчивал бы цену за его освобождение.
По закону. :doh: Боги его оправдали, а Кейтелин не беспредельщица.
А главное, ни во втором, ни в третьем томе эта рыба даже не задумывается: "Что я сделала не так?".
Не знаю, как надо читать книги и не заметить, что все повы Кейтелин сплошное "что я сделала не так". 
 

Пуффинус

Знаменосец
Т.е. тот, кто столкнул Брана, совершенно ни при чем, как и пославший убийц в дом искалеченного ребенка, Мизинец, начавший свою игру, Серсея, нарожавшая детей от родного брата итд. совершенно ни при чем, зато не схватил Кет Тириона, и война бы никогда не началась? :writing:
При чём. Можно добавить и Джона Аррена, в припадке государственной мудрости устроившего брак Роберта с Серсеей, и самого Роберта, который все эти годы отлично видел (он ведь далеко не дурак, просто притворяется туповатым рубакой и гулякой), как Ланнистеры прибирают страну к рукам - и пальцем не шевелил, и много кого ещё - я ведь говорил о пороховом складе. Но это не отменяет того факта, что Тайвину был нужен casus belli - и Кейтилин его любезно преподнесла. А вернулся бы Тирион из северного вояжа в Бобруйск - из-за чего тогда воевать?
 

Пуффинус

Знаменосец
Пуффинус , Тайвину нужна война? За нафига? :writing:
За власть, разумеется. У Тайвина есть кандидат на престол - свой дважды внук Джоффри. Но ведь понятно, что робертобратья просто так в сторону не уйдут. А старший из них уже накопал статистическую подборку по бастардам. И как раз сейчас Роберт в противовес Ланнистерам возвысил Старков. Понятно, что без войны не обойтись (хотя это было понятно ещё в момент брака Роберта с Серсеей, но тут уж вопросы к Аррену). И вот как раз удобный предлог: "Наш древний род смертельно оскорблён!".
 

Киприана

Знаменосец
Ну захватила она Беса, но зачем его выпускать - такого ценного заложника?
Так она его и не выпускала - это Лиза сделала. Кет надо было в одиночку всех рыцарей Долины победить, чтобы отбить Тириона у сестры? :D

За власть, разумеется. У Тайвина есть кандидат на престол - свой дважды внук Джоффри. Но ведь понятно, что робертобратья просто так в сторону не уйдут. А старший из них уже накопал статистическую подборку по бастардам. И как раз сейчас Роберт в противовес Ланнистерам возвысил Старков. Понятно, что без войны не обойтись (хотя это было понятно ещё в момент брака Роберта с Серсеей, но тут уж вопросы к Аррену). И вот как раз удобный предлог: "Наш древний род смертельно оскорблён!".
У Тайвина не "кандидат на престол", а общепризнанный кронпринц. И при жизни Роберта никакой войны Ланнистеры не начинали. Было лишь нападение "неизвестных разбойников" с целью надавить как раз на короля, чтобы Тириона всё же вернули.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
За власть, разумеется.
Тайвина 15 лет все устраивало, и вдруг внезапно ему нужна война за власть? Интересная у вас книжка.
Чем ему казнь Неда не понравилась тогда, это ж предлог лучше, чем похищение Беса, отчего Тайвин сетовал о том, что переговоры в таких условиях невозможны?
Почему бы вам не пойти дальше и не заявить, что Тирион провоцировал Кейтелин не потому, что он наглый сукин сын, а по прямому указанию папы Тайвина, раз именнолорд Ланнистер в начавшейся войне был более всех заинтересован? :writing:
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
И при жизни Роберта никакой войны Ланнистеры не начинали. Было лишь нападение "неизвестных разбойников" с целью надавить как раз на короля, чтобы Тириона всё же вернули.
Так Тайвин давил на Роберта, беспределом в РЗ:волнуюсь: Типа Роберт в штаны наложит, с какой стати?
Или если это "неизвестные разбойники" то поясните пожалуйста , причем тут Тирион:annoyed:
 

Киприана

Знаменосец
Так Тайвин давил на Роберта, беспределом в РЗ:волнуюсь: Типа Роберт в штаны наложит, с какой стати?
Или если это "неизвестные разбойники" то поясните пожалуйста , причем тут Тирион:annoyed:
И если Риверран ответит ударом, Серсея и её отец будут настаивать на том, что королевский мир нарушили Талли, а не Ланнистеры. Только боги знают, кому тогда поверит Роберт.
Так что цель Тайвина была не начать войну, а подставить своих врагов под гнев Роберта.
Так же напоминаю, что ещё до похищения Тириона Нед характеризовал политическую ситуацию в стране как очень близкую к войне. Но при живом Роберте никто войну начать так и не решился, лишь его смерть развязала всем руки. А короля Кет точно не убивала.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так что цель Тайвина была не начать войну, а подставить своих врагов под гнев Роберта.

Очень странный план. Ведь это именно армия Тайвина первой мобилизовалась и выступила к Риверрану. Есть решение Десницы по поводу налётов Григора Клигана, и я думаю, Роберт скорее поверил бы в этом деле Неду, чем Тайвину. Так что именно Ланнистеры в этой ситуации нарушили королевский мир и именно им отвечать.
 

Киприана

Знаменосец
Очень странный план. Ведь это именно армия Тайвина первой мобилизовалась и выступила к Риверрану. Есть решение Десницы по поводу налётов Григора Клигана, и я думаю, Роберт скорее поверил бы в этом деле Неду, чем Тайвину. Так что именно Ланнистеры в этой ситуации нарушили королевский мир и именно им отвечать.
До смерти Роберта армия Тайвина сидела у себя дома, а в Речных Землях видели лишь неких неопознанных разбойников.
И Роберт решение Неда по Горе не одобрил.
Кстати, после похищения Тириона король прямым текстом велел Эддарду с Ланнистерами помириться, так что вовсе не считал, что поступок Кет неприменимо к войне приведёт.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Успел. Перечитайте последний разговор Неда и Роберта.

— Проклятие, Роберт, — проговорил Нед, когда они остались одни. Нога его пульсировала так, что он почти ослеп от боли. Или, быть может, это горе туманило его глаза. Он нагнулся к постели, к лицу друга. — Ну почему ты всегда был таким упрямым?

— Ах, мать-перемать, Нед, — проговорил хриплым голосом король. — Я убил его, и все тут. — Прядь спутанных волос прикрыла его глаза, он смахнул ее и поглядел на Неда. — Надо было бы и тебя тоже. Ну не можете дать человеку поохотиться в мире. Сир Робар отыскал меня… Снять голову с Григора? Ну и идея. Я не сказал Псу, пусть Серсея сама удивит его.

Смех короля превратился в ворчание, когда боль пронзила его.

Действительно, успел. Но я не вижу тут неодобрения. :annoyed:
 

vov

Знаменосец
Так что цель Тайвина была не начать войну, а подставить своих врагов под гнев Роберта.
Это тактическая цель, в расчете на кругом дураки Эдмуры, причем крайне неуклюже исполненная.
А вот помимо созыва знамен и молчания на вопрос соседей по этому поводу , сбор всякого отмороженного сброда из-за моря зачем, если не хочешь войны?
Именно война, только типа агрессор не мы а они.
Так же напоминаю, что ещё до похищения Тириона Нед характеризовал политическую ситуацию в стране как очень близкую к войне.
Нед считал инициаторами гипотетической войны Ланнистеров, подозревая их след в смерти Аррена.
А войну пяти королей начал именно Тайвин , вторжением в РЗ.
Но при живом Роберте никто войну начать так и не решился, лишь его смерть развязала всем руки.
Здравомыслие Талли старшего и суд Неда Старка, поставили Тайвина в это нерешительное положение при живом Роберте.
А ответь Талли на провокацию Тайвина, что бы держало и при живом короле? Он лишь отвечает на агрессию, а врага лучше всего бить на его территории.
А короля Кет точно не убивала.
Нет ,но она точно подставила мужа, который скорее вопреки выжил в стычке с Джейме и дала отличный повод к ослаблению его позиций в КГ Ланнистерам. То, как они им распорядились другой вопрос.
Тирион кстати тоже выжил вопреки.
И да напомню, что накануне Нед ей говорил о вероятности войны по инициативе Ланнистеров, а она дает такой чудесный повод.
 

Арак

Знаменосец
скорее вопреки выжил в стычке с Джейме и дала отличный повод к ослаблению его позиций в КГ Ланнистерам. Т
Почему вопреки? Джейме чётко сказал: "Старка не трогать", Джейме не виноват, что конь Неда подскользнулся.
Если бы не нога, то арест Клигана производил бы сам Нед. Как думаете?
 

Loksley

Знаменосец
Если бы не нога,то арест Клигана производил бы сам Нед.Как думаете?
Хороший вопрос, но думаю что-нет. Сорри за вклинивание
По уму он должен свалить из КГ и это отличный повод ломануться в РЗ, оттуда огородами на Север и оттудова уже вставать в позу, закутываться в плащ и тоном бесконечно уставшего пророка вещать про плохих Ланнистеров и невиноватых Старков. Но это по уму. Это не к Неду. И потом, он агрессивно не любит дальние поездки. Не поехал бы. :doh:
Про ситуацию с захватом Тириона. Кет была в состоянии аффекта. На эмоциях соображала только на сейчас. Это понять можно. Но даже на эмоциях соображалка у Кет работает лучше, чем мозги Хранителя Севера в безмятежном покое.
 
Сверху