• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Gotcha

Знаменосец
И только, также как Лиза только производит впечатление и также как Лиза делает так как сказал отец, так что поведение двоих девушек идентичны. Обычные, не обременённые ответственностью знатные девочки в отличие от Кэт.
В том-то и дело что Лиза и в молодости ни на кого даже впечатления не производила, так, глупенькая пустышка. Петиру нравилась Кет, Джейме она тоже больше понравилась, причем не внешностью, а манерой поведения. А вот Маргери в роли королевы нравится всем, кроме очень предвзятой Серсеи.
Ответственная Кэт, а Маргарет живёт только своими хотелками, разве можно представить Кэт которая так общается со своей свекровью? Нет.
Вы правда полагаете что в "хотелки" юной красивой девушки входит посещение вонючих нищих в столице или восьмилетний муж, которому надо подтирать сопли? Или муж - любовник брата? Сомневаюсь.
А Кет в таких обстоятельствах не была, ей посчастливилось выйти замуж за сироту.
Можно, если только забыть о Джейми и том что старик - грандлорд Долины и глава восставших.
Вы как будто забываете что в браке две стороны решают, а Джейме - не вещь, которую можно купить с витрины в любой момент, у него своя семья есть.
Посмотрите на браки старшего поколения: Баратеоны-Эстермонты, Талли-Уэнты, Тиреллы-Редвины, Старки и Ланнистеры вообще женаты на своих бедных родственницах. Как видим, даже для грандлордов брак с другим Великим Домом - большая редкость. В таких обстоятельствах отказывать сватающимся Старкам, потому что "хотим Джейме", который еще даже не сватался - полный идиотизм, что и подтвердило время: Джейме вообще не женился в итоге. А если бы Ланнистеры сватались первыми, то Хостер уж точно отдал бы им хоть Кет, хоть Лизу, хоть Эдмара.
Тем и отличается, что Кэт выполняет долг, её кстати слова, а дерзкая Лиза выгодно выходит замуж, грандледи Долины и супруга Десницы, даже дядюшка выбрал служить именно её мужу, а не мужу Кэт.
Нет конечно открыто к Кэт не проявляли неприязнь, её любили, как Сансу, но разница была и в трудную для Кэт минуту она проявилась, родне она была не нужна.
В ПЛиО отцы, пусть и смутно, но все же понимают что в браке для женщины важен не только титул мужа. Иначе у Ланнистеров не было бы столько проблем с поиском жены Тириону. Молодой здоровый муж предпочтительнее больного пенсионера, даже в политическом смысле, ведь велик шанс остаться бездетной вдовой-приживалкой. Не случайно Аррен замаячил на горизонте только после инцидента с Бейлишем, когда Лизу резко понадобилось сплавить замуж.
 

sverchok2

Знаменосец
В таких обстоятельствах отказывать сватающимся Старкам, потому что "хотим Джейме", который еще даже не сватался - полный идиотизм
Кэт просватали за Брандона, когда ей было 12 лет, а Джейме моложе нее. То есть на момент помолвки Кэт Джейме было лет 10-11, рановато подыскивать невесту :).
 

Ариадна

Знаменосец
Тогда Кет фыркала на Джона, чтобы подчеркнуть, что она выше его в пищевой цепочке, а заодно и себе самой об этом напомнить?
Кет "фыркала" на Джона только однажды, когда была в эмоциональном раздрае из-за Брана.
не заезженная, раз гонору на бастарда хватает.
Это вы про не ласковые взгляды снова? :facepalm:
 

Ариадна

Знаменосец
Это не совсем правда.
Что именно не совсем правда? Сам Джон из "фырканья" в свою сторону от леди Кейтилин вспоминает только взгляды. Хотя было тут уже обсуждение этой темы, с выводами в духе "да лучше бы убила, чем не ласково смотреть!" :crazzzy:
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Что именно не совсем правда? Сам Джон из "фырканья" в свою сторону от леди Кейтилин вспоминает только взгляды. Хотя было тут уже обсуждение этой темы, с выводами в духе "да лучше бы убила, чем не ласково смотреть!" :crazzzy:
Не только. Я потом цитаты приведу с полными объяснениеми. Сейчас просто нет времени.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Что именно не совсем правда? Сам Джон из "фырканья" в свою сторону от леди Кейтилин вспоминает только взгляды. Хотя было тут уже обсуждение этой темы, с выводами в духе "да лучше бы убила, чем не ласково смотреть!" :crazzzy:
Игра престолов. Кейтилин II
Спасибо тебе, миледи, — отвечал он. — Я знаю, что тебе тяжело решиться на это.

— А как насчет Джона Сноу, милорд? — спросил мейстер Лювин.

Кейтилин напряглась, услыхав это имя. Нед ощутил в ней гнев и отодвинулся. Бастарды рождались у многих.

Как думаете, если Кэтлин так реагировала на одно только упоминание имени Джона, то как она вела себя при непосредственной встрече?
 

Remilya

Лорд
Что именно не совсем правда? Сам Джон из "фырканья" в свою сторону от леди Кейтилин вспоминает только взгляды.
Когда Робб увидел Джона после прощания с Браном, он тут же спросил, не обидела ли Кейтлин Джона. Это очень неожиданное предположение, если раньше не было подобных инцидентов. Джон мог быть расстроен из-за Брана или из-за отъезда. Почему Робб сразу на мать подумал?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кет "фыркала" на Джона только однажды, когда была в эмоциональном раздрае из-за Брана.
Смотря что называть фырканьем. И то, что Мартин один раз показал нам, могло быть и дважды, и трижды, и сколько угодно раз.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Когда Робб увидел Джона после прощания с Браном, он тут же спросил, не обидела ли Кейтлин Джона. Это очень неожиданное предположение, если раньше не было подобных инцидентов. Джон мог быть расстроен из-за Брана или из-за отъезда. Почему Робб сразу на мать подумал?
Там есть еще несколько спорных, но очень интересных моментов.
Игра престолов. Джон II
До свидания, — проговорил Джон. Он уже был у двери, когда Кейтилин остановила его.

— Джон, — сказала она. Он ушел бы, но леди Старк никогда не обращалась к нему по имени. Он обернулся и увидел, что она смотрела на него, словно бы впервые заметив.

— Да? — проговорил он.

Если Кэтлин никогда не обращалась к нему по имени, то как она тогда его называла?

Битва королей. Кейтилин VI
Однако ее заново поразило отношение мужчин к побочным детям. Нед всегда яростно защищал Джона, сир Кортни Пенроз отдал жизнь за Эдрика Шторма, а вот для Русе Болтона его бастард значит меньше собаки, судя по холодному письму, которое получил от Русе Эдмар три дня назад.

Интересно, почему Нед всегда так яростно защищал Джона, если его в Винтерфелле никто не трогал?
 

Ариадна

Знаменосец
Смотря что называть фырканьем. И то, что Мартин один раз показал нам, могло быть и дважды, и трижды, и сколько угодно раз.
Почему тогда сам Джон ни о чем подобном не вспоминает? С таким же успехом Кет младенцев могла на завтрак есть, обратного же не сказано :facepalm:
 

Ариадна

Знаменосец
Игра престолов. Кейтилин II
Спасибо тебе, миледи, — отвечал он. — Я знаю, что тебе тяжело решиться на это.

— А как насчет Джона Сноу, милорд? — спросил мейстер Лювин.

Кейтилин напряглась, услыхав это имя. Нед ощутил в ней гнев и отодвинулся. Бастарды рождались у многих.

Как думаете, если Кэтлин так реагировала на одно только упоминание имени Джона, то как она вела себя при непосредственной встрече?
Никак не вела, игнортровала, Джон другого не вспоминает, если он ей в вину ставит взгляды - зачем выдумывать что-то ещё? Вы не верите Джону?:annoyed:
 

Ариадна

Знаменосец
Когда Робб увидел Джона после прощания с Браном, он тут же спросил, не обидела ли Кейтлин Джона. Это очень неожиданное предположение, если раньше не было подобных инцидентов. Джон мог быть расстроен из-за Брана или из-за отъезда. Почему Робб сразу на мать подумал?
Потому что Робб близок с Джоном и в курсе его не тёплых отношений со своей матерью? Что Джона задевает само отношение Кет к нему, как не к своему ребёнку? И да, если Кет такой "монстр для Джона", почему она не запрещала своим детям общаться с ним, не пыталась тех настроить против него и свое отношение дальше себя не распространяла?
 

Ариадна

Знаменосец
Там есть еще несколько спорных, но очень интересных моментов.
Игра престолов. Джон II
До свидания, — проговорил Джон. Он уже был у двери, когда Кейтилин остановила его.

— Джон, — сказала она. Он ушел бы, но леди Старк никогда не обращалась к нему по имени. Он обернулся и увидел, что она смотрела на него, словно бы впервые заметив.

— Да? — проговорил он.

Если Кэтлин никогда не обращалась к нему по имени, то как она тогда его называла?
Сноу? Или вы думаете, что она обычно звала его "ублюдок" или что вы там предполагали?
Битва королей. Кейтилин VI
Однако ее заново поразило отношение мужчин к побочным детям. Нед всегда яростно защищал Джона, сир Кортни Пенроз отдал жизнь за Эдрика Шторма, а вот для Русе Болтона его бастард значит меньше собаки, судя по холодному письму, которое получил от Русе Эдмар три дня назад.
Интересно, почему Нед всегда так яростно защищал Джона, если его в Винтерфелле никто не трогал?
Вероятно речь о том, что Кет переодичесуи пыталась с мужем говорить про будущее Джона, про возможность отправить его оруженосцем и никогда это не имело успеха, а не о том, что в Винтерфелле кто-то смел обежать сына лорда.
 
Последнее редактирование модератором:

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Потому что Робб близок с Джоном и в курсе его не тёплых отношений со своей матерью? Что Джона задевает само отношение Кет к нему, как не к своему ребёнку? И да, если Кет такой "монстр для Джона", почему она не запрещала своим детям общаться с ним, не пыталась тех настроить против него и свое отношение дальше себя не распространяла?
Как Кэтлин могла что-то запретить, если Нед всегда яростно защищал Джона? Кстати, что вы думаете о других цытатах, которые я приводила? Мне очень интересно ваше мнение?
 

Remilya

Лорд
И да, если Кет такой "монстр для Джона", почему она не запрещала своим детям общаться с ним, не пыталась тех настроить против него и свое отношение дальше себя не распространяла?
Не могла запретить, Нед не одобрил бы такой запрет. Целенаправленно настроить не пыталась, но когда маленький Джон в игре назвал себя "лордом Винтерфелла", тут же точки над "и" расставила.
 

Ариадна

Знаменосец
Если прописано, как она проголодалась и съела одного младенца, не будет таким уж невозможным предположение, что это было не один раз.
Если до этого кто-то из детей Кет оказывался почти присмерти и Джон в этот момент "попадал под горячую руку" - да, может быть. Однако ничего подобного Мартином описано не было, сам Джон ничего подобного не вспоминает, поэтому не могу к этим предположениям относиться хоть сколько-то серьёзно, конкретно эта ситуация произошла не в стандартной атмосфере.
 

Remilya

Лорд
Потому что Робб близок с Джоном и в курсе его не тёплых отношений со своей матерью? Что Джона задевает само отношение Кет к нему, как не к своему ребёнку?
А откуда Робб это знает? На данном примере мы видим, что Джон ему не жаловался. Это было со стороны так заметно?
 

Ариадна

Знаменосец
Как Кэтлин могла что-то запретить, если Нед всегда яростно защищал Джона?
Чтобы настроить детей против кого-то - не обязательно запрещать открыто.
Кстати, что вы думаете о других цытатах, которые я приводила? Мне очень интересно ваше мнение?
На все ваши цитаты я ответила.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Сноу? Или вы думаете, что она обычно звала его "ублюдок" или что вы там предполагали?

Вероятно речь о том, что Кет переодически пыталась с мужем говорить про будущее Джона, про возможность отправить его оруженосцем и никогда это не имело успеха, а не о том, что в Винтерфелле кто-то смел обежать сына лорда.
Я ничего не думаю. В каноне слишком мало данных для каких-то выводов. Просто мне кажется, что слова " всегда яростно защищал" слишком громкие для простого "пыталась с мужем говорить про будущее Джона, но он был против". Хотя вполне допускаю, что это просто моя неправильная интерпретация.
 
Сверху