• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Ариадна

Знаменосец
А откуда Робб это знает? На данном примере мы видим, что Джон ему не жаловался.
На данном примере мы видим, что Джон не говорит ему только о данном инциденте, но это не значит, что два лучших друга не обсуждали ничего подобного раньше множество раз.
Это было со стороны так заметно?
Если бы это было "со стороны так заметно", вряд ли бы у Кет были хорошие отношения с мужем
 

Remilya

Лорд
На данном примере мы видим, что Джон не говорит ему только о данном инциденте, но это не значит, что два лучших друга не обсуждали ничего подобного раньше множество раз.
Почему же Джон в этот раз не сказал Роббу? Обсудили бы еще раз.
 

Ариадна

Знаменосец
Не могла запретить, Нед не одобрил бы такой запрет.
Нед в воспитание тех же девочек не лезет и да, не обязательно запрещать прямо.
Целенаправленно настроить не пыталась,
Почему?
но когда маленький Джон в игре назвал себя "лордом Винтерфелла", тут же точки над "и" расставила.
Потому что он не "лорд Винтерфелла" и мнить себя им не должен был. Как знать, возможно без Кейтилин Джон согласился бы на предложение Станниста и Винтерфелл.
 

Ариадна

Знаменосец
Я ничего не думаю. В каноне слишком мало данных для каких-то выводов.
Как минимум нет в каноне никаких обвинений в сторону Кет от Джона, кроме взглядов. Уверена, относись она к нему настолько скверно, как тут пытаются выставить - у неё бы не было тёплых отношений с мужем и сам Джон об этом бы тоже вспомнил, пусть и невольно.
Просто мне кажется, что слова " всегда яростно защищал" слишком громкие для простого "пыталась с мужем говорить про будущее Джона, но он был против". Хотя вполне допускаю, что это просто моя неправильная интерпретация.
Учитывая какую яростную реакцию Кет получила, когда попыталась заговорить про мать Джона - вполне подходящее описание, вряд ли Нед реагировал на эти разговоры без раздражения и сильно более благосклонно.
 

LadyStoneheart

Лорд
На данном примере мы видим, что Джон не говорит ему только о данном инциденте, но это не значит, что два лучших друга не обсуждали ничего подобного раньше множество раз.

Если бы это было "со стороны так заметно", вряд ли бы у Кет были хорошие отношения с мужем
Недоказуемые утверждения.
 

Ариадна

Знаменосец

Ариадна

Знаменосец
А раньше тогда зачем рассказывал? Или раньше Робба не расстраивало то, что у его матери и сводного брата плохие отношения?
Раньше им не предстаяло расставаться вот прям сейчас, это не было бы их последним разговором.
 

LadyStoneheart

Лорд
Как минимум нет в каноне никаких обвинений в сторону Кет от Джона, кроме взглядов. Уверена, относись она к нему настолько скверно, как тут пытаются выставить - у неё бы не было тёплых отношений с мужем и сам Джон об этом бы тоже вспомнил, пусть и невольно.

Учитывая какую яростную реакцию Кет получила, когда попыталась заговорить про мать Джона - вполне подходящее описание, вряд ли Нед реагировал на эти разговоры без раздражения и сильно более благосклонно.
Снова недоказуемые утверждения. Выскажу теперь свое личное мнение. Не думаю, что Кэтлин предпринимала по отношению к Джону какие-то серьезные меры(например, нанесение побоев). Кэт слишком для этого благородная и слишком настоящая леди. К тому же принципиальный и благородный Нед не смог бы полюбить женщину, которая жестко отыгрывается на ребенке. Но если учитывать в совокупности все три цитаты, которые я раньше здесь приводила, то получается, что какие-то словесные оскорбления все-таки имели место быть. Проголосовала за первый вариант. Думаю Кэт была хозяйственной.
 

Ариадна

Знаменосец
Снова недоказуемые утверждения.
В каком плане недоказуемые? Если Джон винит Кет не только за взгляды - хотелось бы увидеть цитату с этим.
Выскажу теперь свое личное мнение. Не думаю, что Кэтлин предпринимала по отношению к Джону какие-то серьезные меры(например, нанесение побоев). Кэт слишком для этого благородная и слишком настоящая леди. К тому же принципиальный и благородный Нед не смог бы полюбить женщину, которая жестко отыгрывается на ребенке.
А ту, котрая не жёстко, но отыгрывается на ребенке - полюбить бы смог?
Но если учитывать в совокупности все три цитаты, которые я раньше здесь приводила, то получается, что какие-то словесные оскорбления все-таки имели место быть.
Недоказуемые утверждения.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Кет "фыркала" на Джона только однажды, когда была в эмоциональном раздрае из-за Брана.
Не назвала бы это фырканьем. Скорее, имел место взрыв ненависти, более не сдерживаемый ничем - у неё горе, ей мона:wth: :^)
Похоже, что вас задело выражение "племенная кобыла" в адрес Кет. А позвольте спросить, почему? Разве не такова участь всех благородных леди Вестероса? Брак и связанные с ним обязанности, зачастую без чувств и со скрытыми эмоциями.
 
Последнее редактирование модератором:

LadyStoneheart

Лорд
В каком плане недоказуемые? Если Джон винит Кет не только за взгляды - хотелось бы увидеть цитату с этим.

А ту, котрая не жёстко, но отыгрывается на ребенке - полюбить бы смог?

Недоказуемые утверждения.

Нет проблем. Сейчас приведу.
Игра престолов. Джон II
Джон медленно поднимался по ступенькам, стараясь не думать о том, что, возможно, делает это в последний раз. Призрак безмолвно топал позади него. Снаружи, в воротах замка, кружил снег, во дворе стоял шум и хаос, но внутри толстых каменных стен было тепло и покойно. Слишком уж спокойно — на взгляд Джона.

Поднявшись, он испуганно замер на лестничной площадке. Призрак ткнулся носом в его ладонь, подбадривая. Джон распрямился и вошел в комнату.
Леди Старк находилась возле постели Брана. Она сидела там день и ночь уже почти две недели, ни на мгновение не оставляя Брана. Сюда ей приносили еду, горшок тоже. Спала она на твердой небольшой постели; впрочем, говорили, что она вообще не спала, Кейтилин сама кормила сына медом, поила водой и травяным отваром, поддерживавшими его, ни на миг не оставляя комнату. Поэтому Джон сюда и не приходил, но теперь выхода не было.

Он на миг задержался в двери, боясь заговорить, боясь подойти ближе. Окно было открыто. Внизу завыл волк. Призрак услыхал и поднял голову.

Леди Старк оглянулась. Мгновение она как будто не узнавала его, но наконец моргнула.

— Что ты делаешь здесь? — спросила она голосом странно бесстрастным и ровным.

— Я пришел повидать Брана, — отвечал Джон. — Попрощаться с ним.

Лицо мачехи не переменилось. Длинные, осеннего цвета волосы потускнели и спутались. Казалось, что она постарела на двадцать лет.

— Ты уже попрощался. А теперь уходи.

Часть души его мечтала только о бегстве, но Джон знал, что если поддастся слабости, то никогда впредь не увидит Брана. Он нервно шагнул в комнату и попросил: — Пожалуйста!

Что-то холодное шевельнулось в ее глазах.

— Я велела тебе уходить. Ты здесь не нужен.

Некогда подобные слова заставили бы его бежать. Некогда они могли заставить его плакать. Но сейчас Джон лишь рассердился. Скоро он присягнет на верность Ночному Дозору, и тогда его ждут худшие опасности, чем общество Кейтилин Талли Старк.
 

LadyStoneheart

Лорд
Не назвала бы это фырканьем. Скорее, имел место взрыв ненависти, более не сдерживаемый ничем - у неё горе, ей мона:wth: :^)
Похоже, что вас задело выражение "племенная кобыла" в адрес Кет. А позвольте спросить, почему? Разве не такова участь всех благородных леди Вестероса? Брак и связанные с ним обязанности, зачастую без чувств и со скрытыми эмоциями.
Вы это уже слишком жестко с Кэт. Она не "племенная кобыла". Если забыть о Джоне, то в целом Кэт неплохая тетка. А так я в целом с вами согласна.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы это уже слишком жестко с Кэт. Она не "племенная кобыла". Если забыть о Джоне, то в целом Кэт неплохая тетка. А так я в целом с вами согласна.
Разве только Кет - "племенная кобыла"? Я сказала, что это общее предназначение всех благородных дам Вестероса. Ну почему считается, что задета Кет? Она не дама? Не продана замуж за мечи Талли?
Ничего жёсткого и оскорбительного к Кет не сказано. Серсея (а это она так высказалась о перспективе нового замужества) очень точно определила роль женщины в сословном обществе)
 

LadyStoneheart

Лорд
Разве только Кет - "племенная кобыла"? Я сказала, что это общее предназначение всех благородных дам Вестероса. Ну почему считается, что задета Кет? Она не дама? Не продана замуж за мечи Талли?
Ничего жёсткого и оскорбительного к Кет не сказано. Серсея (а это она так высказалась о перспективе нового замужества) очень точно определила роль женщины в сословном обществе)
Я просто не совсем согласна с мнением Серсеи. Мужчины в Вестеросе тоже, по большому счету, ограничены в выборе невесты. В остальном я с вами согласна. Роль женщин в Вестеросе действительно незначительная.
 

Lorrena

Знаменосец
LadyStoneheart , и где в приведенной цитате зашифрованы "ублюдки" и прочие ужасы :writing: Общеизвестно, что Кейтелин Джона не любила и не считала его ровней своим детям, как из этого следует, что она его только что не избивала? :writing:
 

Zyrianin

Знаменосец
Lorrena , из приведенной цитаты совершенно ясно, что подобное обращение леди-нематери бастарду терпеть не впервой.
 
Последнее редактирование модератором:

LadyStoneheart

Лорд
LadyStoneheart , и где в приведенной цитате зашифрованы "ублюдки" и прочие ужасы :writing: Общеизвестно, что Кейтелин Джона не любила и не считала его ровней своим детям, как из этого следует, что она его только что не избивала? :writing:
<...> В цитате ясно сказано, что Джон очень боится заходить в комнату к Брану, пока там сидит Кэтлин? В цитате вполне понятно сказано, что Нед всегда яростно защищал Джона. От чего он его защищал? От взглядов? Почему Джон боится показываться на глаза Кэтлин?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху