• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Ариадна

Знаменосец
Если это такое "ЭКТН", а не очередная читательсткая теория, то вас не составит труда привести цитату, в которой бы Эддард яростно защищал Джона от оскорблений Кет?
Цитирование Lorrena , якобы доказывающее, что её оппонент обвинял Кет в избиениях Джона, трудно назвать успешным (поскольку в приведенной ею цитате говорится ровно противоположное); возможно, у Вас с "ублюдком и выродком" получится лучше?
Можете перечитать ответ Lorrena внимательней, там цитируется утверждение оппонента про "вы думаете Джона никто в лицо ублюдком, выродком, тем, кем админы запретили называть не назвали (к примеру Кейтилин)".
Или имелась ввиду какая-то другая Кейтилин, не леди Старк?
 

Zyrianin

Знаменосец
Сир, я второй раз даже частицу "не" выделила в своем посте
Леди, я читал.
Есть обоснованное предположение, что обидные слова Джон слышал. Именно как предположение - ничем не хуже вашего, что таких слов не было. Из текста известно только о холодной отстранённости - с чем никто и не спорил.

Если это такое "ЭКТН", а не очередная читательсткая теория, то вас не составит труда привести цитату, в которой бы Эддард яростно защищал Джона от оскорблений Кет?
В каноне написано о защите. Поскольку защищать от холодной отстранённости затруднительно (целоваться Нед их заставлял, что ли?) - гипотеза об оскорблениях выглядит правдоподобно. Вы с нею не согласны, Ваше право, канону обе версии не противоречат. Но утверждение "нам доказывали, что Кет Джона обзывала" неверно - если под доказательством понимать общеупотребительное значение этого термина.
 

Lorrena

Знаменосец
Именно как предположение - ничем не хуже вашего, что таких слов не было. Из текста известно только о холодной отстранённости - с чем никто и не спорил.
Вообще-то "хуже", потому что мое "предположение" основано на тексте, а моего оппонента - не знаю, на чем.
Иначе можно предположить, что леди Кэт ругала Джона выродком, а он в ответ обзывал ее земляным червяком падшей женщиной, родившей детей от лорда Бейлиша.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если бы для Джона они были не нормальными, он бы пытался их исправить.
Ну, это не серьезно. Как он может исправить нежелание с ним общаться? Навязываться и нарваться на оскорбление типа "ты здесь не нужен"(с)?
 

Zyrianin

Знаменосец
мое "предположение" основано на тексте, а моего оппонента - не знаю, на чем
Ваше предположение основано на отсутствии в тексте прямых описаний того, от чего Нед защищал Джона. Предположение оппонента - на упоминании в тексте этой защиты.
 

Lorrena

Знаменосец
Предположение оппонента - на упоминании в тексте этой защиты.
...от взятых с потолка слов? :D
Да, абсолютно равноценные позиции, "не противоречащие канону". Значит, обязывающий всяко разно леди Кейтелин Джон тоже "канону не противоречит".
 

Ариадна

Знаменосец
В каноне написано о защите. Поскольку защищать от холодной отстранённости затруднительно (целоваться Нед их заставлял, что ли?) - гипотеза об оскорблениях выглядит правдоподобно. Вы с нею не согласны, Ваше право, канону обе версии не противоречат. Но утверждение "нам доказывали, что Кет Джона обзывала" неверно - если под доказательством понимать общеупотребительное значение этого термина.
Сир, мне кажется, что ЭКТН и "читательская гипотеза" - это несколько ни одно и тоже. С таким же успехом можно предполагать, что Кет Джона пытала в подвалах Винтерфелла, а Эддард его "яростно защищал" от этого, но к канону это никакого отношения иметь не будет. Есть в каноне словесные оскорбления Джона от Кет? Нет. Вспоминает ли он что-то такое? Тоже нет. Значит вероятно ничего подобного не было.
 

Gotcha

Знаменосец
Вы что-то не про то.:rolleyes:
Нед своего трехлетнего сына не унижал, не говорил : ты здесь никто и звать никак.
Он сознавал что у Рикона в жизни могут быть разные трудности и понимал что его к ним надо готовить. Джон по факту бастард и в жизни ему неизбежно придется столкнуться к предвзятому отношению к себе, нормально чтобы он это осознавал. Дать Джону понять что его положение отличается от законных детей - в этом нет ничего жестокого и оскорбительного по факту. Жестоким и обидным это становится только потому что Нед создал у ребенка ложную уверенность что он такой же как все и Джон теперь ждет от окружающих к себе равного отношения.
Я вообще не считаю правильным осуждать персонажей за предрассудки, связанные с их воспитанием и характерные для их общества.
 

Ариадна

Знаменосец
- это если только совсем уж пренебречь логикой. Простите, неинтересно.
Логика таже самая "в тексте есть о яростой защите Эддарда Джона", но ничего нет о том, как Кет его обижала (и Кет ли обижала вообще), значит могла и пытать. Или в том, что "Кет могла Джона и оскорблять выродком" - какая-то другая логика?
 

Zyrianin

Знаменосец
какая-то другая логика?
Другая.
Для начала определим предполагаемый круг обидчиков Джона, от которых понадобилась защита целого Хранителя Севера. По-моему, столь грозных персон в Винтерфелле довольно мало...
 

Ариадна

Знаменосец
Другая.
Для начала определим предполагаемый круг обидчиков Джона, от которых понадобилась защита целого Хранителя Севера. По-моему, столь грозных персон в Винтерфелле довольно мало...
Давайте. Значит самая грозная персона в Винтерфелле - Кейтилин Старк (вы же на неё намекаете?) . А теперь давайте определять от чего понадобилась аж "яростная защита". Разве от оскорблений нужно яростно защищать? Сказал бы "молчи, женщина" и все, вся защита. А вот если Кет Джона пытала в подземельях, при этом отбиваясь от Эддарда - тут да, как раз яростная защита и нужна. И того выходит, что предположение о пытках Джона ближе к канону :doh:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но вы уже назвали это фырканьем, в посте ранее.
Я всё отношение Кет к Джону назвала "фырканьем".
"Взрыв ненависти" - это если бы она кинулась его избивать
....убила бы. Да? Горе всё спишет?
На самом деле, это ваше понимание, в чём может выражаться прорвавшаяся ненависть. Для вас это почему-то избиение?, но что ж вам так удобнее считать. На мой взгляд, та вспышка у Кет и есть она самая, давняя ненависть. Кет потом сама признавала, что стыдится того, что распустила себя в тот период.
Хотя я ещё помню, что вы считали смерть от рук Серсеи лучшей участью, чем жизнь под неласковыми взглядами Кет, вряд ли бы Джон с таким согласился, конечно
Вольная интерпретация моей точки зрения, но хорошо, что вам она запомнилась per se. Впрочем, речь не обо мне, а о Кет.
 
От описанного в каноне холодного неприятия - нужно/можно защищать?
можно защищать от желания\попыток Кет сплавить бастарда куда-нибудь от глаз подальше. В оруженосцы к знаменосцу. Вот тут Нед вполне мог яростно защищать Джона и его право жить в ВФ.
 

Lorrena

Знаменосец
От действий (вероятнее всего, не физических, а именно словесных), предполагающих такую защиту. Что это за действия/слова, по-Вашему?
Это вы считаете, что "яростная защита" относится к Кэт. В каноне об этом ни пол-слова, так что вы предлагаете обсудить в и г, не доказав а. Это некорректно.
И второе, чтоб предположить некие слова, исходящие из уст конкретного персонажа относительно другого персонажа, действительно, необязательно такая сцена должна быть описана, достаточно и меньшего: эпизодов, в которых обсуждаемый персонаж эти самые слова свободно употребляет в обычной обстановке. Тогда да, можно экстраполировать.
Обсуждай мы не леди Кет, а Сандора Клигана, спорить было бы не о чем - он мог сказать и такое, и другое, и позаковыристей, в роли хамла трамвайного Псе себя отлично чувствовал. Кейтелин Старк - леди до мозга костей, она таких слов в принципе не употребляет. Даже в сцене у постели Брана, в горе и неадеквате, она оскорбила и обидела Джона не выходя за пределы приличной лексики. Предполагать, что она опускалась до обсцентных выражений при спокойной жизни в Винтерфелле у нас нет ни малейших оснований.
 

Zyrianin

Знаменосец
Я бы понял защиту Кет (или кого-то ещё) Джона (или кого-то ещё) от желания/ решения Неда его спровадить. Но смысл утверждения "единственный человек, правомочный отправить Джона из дому, защищает его от такой отправки человеком, подобными полномочиями НЕ обладающим"... в общем, предмета обсуждения тут, по-моему, нет.
 

Lorrena

Знаменосец
Но смысла в утверждении "единственный человек, правомочный отправить Джона из дому, защищает его от такой отправки человеком, подобными полномочиями НЕ обладающим"... в общем, предмета обсуждения тут, по-моему, нет.
Предлагаю перечесть сцену, в которой Кейтелин ультимативно заявляет Неду, что не станет терпеть Джона в Винтерфелле после отъезда мужа. Нед, почему-то, не вспомнил, что он единственный, "обладающий полномочиями" и просил Кэт не быть столь жестокой.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху