• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Zyrianin

Знаменосец
"признаный сын наравне с наследником" - оскорбление
Ещё раз: старуха 50 лет на базар злилась - а базар и не знал, всё торговал.
Джон воспитывается наравне с Роббом (НЕ равным) - и если кого-то это оскорбляет, это явно проблемы оскорбленной стороны. И ничьи больше.
 

Киприана

Знаменосец
Джон выступает во взрослую жизнь, вскоре он станет мужем ночного дозора, это его последний шанс проститься с братом, ему не нужно разрешение Кет. Ну то ,что лорд запретил точно нельзя, а про что не говорено это на его усмотрение)
С чего вы взяли? С точностью до наоборот - был бы у Джона прямой приказ Неда (а его нет), тогда да, Кет не имела бы права действовать наперекор, а так то она хозяйка в этом замке и уж точно имеет право выставлять из одной комнаты с собой кого угодно, кроме мужа и короля.
Кстати, что то не припомню тут обвинений в адрес Неда за то, что он не позволил Кет в столице встретиться с дочерьми - а ведь это, как оказался, был её последний шанс их увидеть.

Прав у неё вообще практически нет) только высокое социальное положение, которое в данном случае не несёт прав.
Права у Кет есть, просто их меньше, чем у мужа. А у Джона намного меньше прав, чем у обоих этих супругов, плюс ещё и нет высокого социального положения.
 
Последнее редактирование:

Путник

Кастелян
Короче , чем больше перечитываю книги , тем всё больше убеждаюсь в том ,что Кейтелин в "гениальных" решениях переплюнула даже сына своего.
1) Поручилась за Петира перед Недом, и в следствии Нед доверился ему с печальным итогом.
2) Схватила Беса, спровоцировала Ланистеров на агрессию, итог Нед со сломанной ногой (боль и маковое молоко не способствует принятию верных решений), Речные земли в огне.
3) Упустила Беса, это значит ,что её предыдущий выкидон , вообще без малейших плюсов вышел Старкам. Она конечно не могла знать ,что её сестра такая предурошная , но факт.
4) Решила отправить с войском в РЗ, и оставила Север без нормального управления (хотя я сомневаюсь ,что она могла хорошо управлять, но хотя бы не оставила бы Винтерфелл без гарнизона )
5) Переговоры с Фреями. Не могу сказать ,что они были плохи, но думаю ,что всё таки слишком много она уступила и израсходовала главный брачный актив. (По мне это косячёк , но не самый страшный, потому что Фреи были тогда очень важны )
6) Посодейстовала назначению командующим пехоты Русе Болтона (древние Старки в своих склепах перевернулись ) , очень глупое решение дать ещё больше власти своему самому могучему вассалу, не буть этого , у Болтонов было бы меньше возможностей для пакостей.
7) Требование ,что бы Роб окружили себя знатной охраной, большинство из которых были не опытные, если бы не это его бы окружала его гвардия которая будет по опытнее, итог мёртвые Карстарки
8) Отпустила Джейме и развязала руки Тайвину.

Кейтелин как и Серсея думает, что она очень умная, но переоценивает себя и лезет куда не надо. Автор пытается выставить её в лучшем свете , когда она против отправки Теона отцу, но это решение не было ошибочным (союз был выгоден Бейлону, но он всем всё испоганил), или когда она хочет отсидеться в Риверане , будто она догадывается ,что это не по плану Роба.
Я не хейтер Кет , но она сплошной косяк )
 

Арак

Знаменосец
) Поручилась за Петира перед Недом
Петир должен был помочь Неду с расследованием смерти Аррена,за это Кет поручилась,что Петир столь надёжен,что поможет устроить переворот государственный,да ещё в ущёрб своим интересам,Кет уж точно не ручалась.
итог мёртвые Карстарки
А без этого итог был бы мёртвый Робб.
Карстарки не чем не хуже и не лучше других,кто защищал Роберта и погибли в бою,а не подло были убиты со связаными руками.
 

Путник

Кастелян
Может цитату приведет, где Кейтелин так думает? :writing:
Для начала , если человек лезет в дела мужа и сына (которые являются главой дома), в одиночку принимает судьбоносные для семьи решения (которые она не имела права принимать), то это уже говорит о том ,что она считает, что лучше знает как правильно.
И вот её разговор с Бринденом
"
— А я и не виню, но… мне кажется, что Лиза только играет с женихами. Ей приятно это занятие, но я думаю, что сестра твоя намеревается править самостоятельно, пока возраст не позволит мальчику сделаться лордом Орлиного Гнезда не только по имени.
Женщина способна править столь же мудро, как и мужчина, — заметила Кейтилин.
— Не всякая женщина, — проговорил ее дядя, оглянувшись по сторонам. — Вот что, Кет, Лиза — это не ты. "
Она говорит ,что и женщина способна править и ясен красен себя имеет в виду, что так же понимает Бринден. Вот она и считает себя "мудрой"
Вот ещё -
" «Что же я наделала? — устало подумала Кейтилин, оставшись одна у гробницы Тристифера. — Сначала я разгневала Эдмара, теперь Робба, а между тем я всего лишь сказала им правду. Неужели мужчины так слабы, что не могут ее выдержать?»"
Снова она считает себя умной, а брата и сына глупыми.
По мне этого более чем достаточно ,что бы сделать вывод ,что Кейтелин считает себя умной.
Но к сожалению не такой умной как ей кажется.
 

Lorrena

Знаменосец
Путник , то есть цитат нет, мыслей таких у Кет нет, но вы между строк прочитали, что Кейтелин"считает себя такой же умной, как Серсея", хотя она постоянно сомневается в себе, и даже приводите цитату с этими сомнениями. Понятно.

"Неужели мужчины так слабы, что не могут ее выдержать?»"
Снова она считает себя умной, а брата и сына глупыми.
И давно "слабость" стала синонимом "глупости"? :woot:
И где здесь "считает" себя лучше хоть кого-то?
С подобной интерпретацией текста я любой абсурд могу доказать.
 
Последнее редактирование:

Путник

Кастелян
Петир должен был помочь Неду с расследованием смерти Аррена,за это Кет поручилась,что Петир столь надёжен,что поможет устроить переворот государственный,да ещё в ущёрб своим интересам,Кет уж точно не ручалась.
Кет ему верила , поэтому и Нед доверился ему.

А без этого итог был бы мёртвый Робб.
Карстарки не чем не хуже и не лучше других,кто защищал Роберта и погибли в бою,а не подло были убиты со связаными руками.
Не был бы (наверное). Карстарки были молоды и неопытны как и большинство охраны, если бы Роба охраняла его гвардия, что опытнее, то и потери в её рядах могли быть меньше и менее ценны.
 

Путник

Кастелян
Lorrena ,
Я привёл вам слова и мысли , косвенно подтверждающие правоту утверждения, и её поступки которые говорят сами за себя.
Если вы не способны увидеть в тексте ничего кроме "сказанного в лоб" то как хотите.
 

arfist12

Знаменосец
And who will give me courage? she wondered, yet she kept her silence and made herself smile for him. Robb turned the big grey stallion and walked him slowly away from her, Grey Wind shadowing his steps. Behind him his battle guard formed up. When he’d forced Catelyn to accept her protectors, she had insisted that he be guarded as well, and the lords bannermen had agreed. Many of their sons had clamored for the honor of riding with the Young Wolf, as they had taken to calling him. Torrhen Karstark and his brother Eddard were among his thirty, and Patrek Mallister, Smalljon Umber, Daryn Hornwood, Theon Greyjoy, no less than five of Walder Frey’s vast brood
 

Lorrena

Знаменосец
гвиар , мама там вообще огонь. Малолетних сыновей бросила, поехала почему-то со старшим, которому позволила развязать войну
Мама поехала с тем из своих детей, кому больше всего нужна. Если бы не она, Робб бы кончился намного раньше, и дом Старк пал с ним соответственно. Эмоциональные эпитеты "бросила детей" хорошо бы чем-то подкреплять, а то вас послушать, Кейтелин малышей в квартире заперла и укатила с любовником в Ялту.
Она и хотела, кстати, уехать к мелким, так Робб ее отправил с посольством к Ренли, а потом уже некуда было возвращаться. Спасибо, опять же, Роббу, решившему, что он взрослый и маму слушать необязательно.
 

гвиар

Знаменосец
Мама поехала с тем из своих детей, кому больше всего нужна. Если бы не она, Робб бы кончился намного раньше, и дом Старк пал с ним соответственно. Эмоциональные эпитеты "бросила детей" хорошо бы чем-то подкреплять, а то вас послушать, Кейтелин малышей в квартире заперла и укатила с любовником в Ялту.
Она и хотела, кстати, уехать к мелким, так Робб ее отправил с посольством к Ренли, а потом уже некуда было возвращаться. Спасибо, опять же, Роббу, решившему, что он взрослый и маму слушать необязательно.
Проблема в том, что Кэт не смогла оценить, насколько Робб осознает свою нужду в ней, и насколько он вообще адекватен.
По факту, она все равно ничего не смогла изменить в его судьбе.
Да, возможно он кончился бы чуть раньше. Но она была бы жива, Винтерфелл скорее всего не был бы взят, а судьба ее младших - не так плачевна.
Неплохая плата за смерть Робба на несколько месяцев (недель?) раньше.
 

Lorrena

Знаменосец
гвиар , может быть, но Кейтелин книг не читала, и металась между разными плохими выборами. Оставить Робба и поехать к младшим? Замечательная идея, он, без мамки оставшись, сразу побежал жениться на первой встречной девице облегчённого поведения.
Чтобы махнуть рукой на первенца нужен такой градус цинизма, каким, боюсь, и Серсея не обладала.
 

LadyStoneheart

Лорд
LadyStoneheart , а я вот не уверена, что она бы обрадовалась убийству Джона. Она ж всех своих сыновей считает мёртвыми, а так, выходит, у её мужа сыновей вообще никаких не осталось.
А я думаю, что обрадовалась. Джона она терпеть не могла за сам факт его существования.
 

Майолика

Удалившийся
А я думаю, что обрадовалась. Джона она терпеть не могла за сам факт его существования.
Нет. За то, что его мать (как она думала) была Неду особенно дорога. Она Джона очень часто вспоминает, и не добрыми словами. Но мыслей, "Чтоб он сдох", среди них не встречается. Ей вполне достаточно того, что он в Дозоре.
 

гвиар

Знаменосец
Нет. За то, что его мать (как она думала) была Неду особенно дорога. Она Джона очень часто вспоминает, и не добрыми словами. Но мыслей, "Чтоб он сдох", среди них не встречается. Ей вполне достаточно того, что он в Дозоре.
А сцена у постели Брана?
 

Пташка

Знаменосец
Lorrena , это сама Кейт так педалирует "я сейчас нужна Роббу больше, чем остальным", но так ли это на самом деле?
Итог этого решения печален: и за Роббом толком не уследила, и Винтерфелл пролюблен, и младшие сыновья где-то потерялись
 

LadyStoneheart

Лорд
Да.
За то, что его мать (как она думала) была Неду особенно дорога.
Это примерно то же самое. Джон же не виноват в том, что Нед полюбил другую женщину и в результате их любви получился небольшой "подарочек":not guilty:.
Она Джона очень часто вспоминает, и не добрыми словами.
Вот именно.
Но мыслей, "Чтоб он сдох", среди них не встречается.
Встречается, но редко. Смотреть сцену у постели Брана.
Ей вполне достаточно того, что он в Дозоре.
То есть ничего хорошего она ему не желает:not guilty:. Что и требовалось доказать.
 
Сверху