• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Путник

Кастелян
Нет, не здравое
Какой сильный аргумент )


А они были после того, как разбили Станниса?
Да были , несмотря ни на что были. Роб ещё мог собрать больше 30 тысяч войнов, у него были сильные крепости Риверан и Хареннхолл, лорды долины ему симпотизируют и при должном старании и везении они станут на его сторону. Серсея активно рушит союз с Тирелами , Железнопождённые вскоре переключаются на простор, и золотые плащи вскоре высадятся на востоке.

Примеры будут или как всегда?
Вы как всегда их проигнорируете)
Короче , чем больше перечитываю книги , тем всё больше убеждаюсь в том ,что Кейтелин в "гениальных" решениях переплюнула даже сына своего.
1) Поручилась за Петира перед Недом, и в следствии Нед доверился ему с печальным итогом.
2) Схватила Беса, спровоцировала Ланистеров на агрессию, итог Нед со сломанной ногой (боль и маковое молоко не способствует принятию верных решений), Речные земли в огне.
3) Упустила Беса, это значит ,что её предыдущий выкидон , вообще без малейших плюсов вышел Старкам. Она конечно не могла знать ,что её сестра такая предурошная , но факт.
4) Решила отправить с войском в РЗ, и оставила Север без нормального управления (хотя я сомневаюсь ,что она могла хорошо управлять, но хотя бы не оставила бы Винтерфелл без гарнизона )
5) Переговоры с Фреями. Не могу сказать ,что они были плохи, но думаю ,что всё таки слишком много она уступила и израсходовала главный брачный актив. (По мне это косячёк , но не самый страшный, потому что Фреи были тогда очень важны )
6) Посодейстовала назначению командующим пехоты Русе Болтона (древние Старки в своих склепах перевернулись ) , очень глупое решение дать ещё больше власти своему самому могучему вассалу, не буть этого , у Болтонов было бы меньше возможностей для пакостей.
7) Требование ,что бы Роб окружили себя знатной охраной, большинство из которых были не опытные, если бы не это его бы окружала его гвардия которая будет по опытнее, итог мёртвые Карстарки
8) Отпустила Джейме и развязала руки Тайвину.

Кейтелин как и Серсея думает, что она очень умная, но переоценивает себя и лезет куда не надо. Автор пытается выставить её в лучшем свете , когда она против отправки Теона отцу, но это решение не было ошибочным (союз был выгоден Бейлону, но он всем всё испоганил), или когда она хочет отсидеться в Риверане , будто она догадывается ,что это не по плану Роба.
Я не хейтер Кет , но она сплошной косяк )
 

Путник

Кастелян
Так Кет не трусиха - она пол страны проехала в сопровождении одного единственного пожилого рыцаря.
Она не трусиха , но она как любой нормальный человек испытывает страх, а за детей ещё больше, уверен ,что она бы не позволила бы оставить Винтерфелл без гарнизона когда на Севере есть железнорождённые из за страха за себя и детей (что не делает её трусихой)

И про Винтерфелл: у Кэт там остались 2 сына из 3. И она в курсе, что замок практически беззащитен. Но она не предлагает Роббу отправить туда хотя бы сотню солдат на всякий
Вы не правы , в Винтерфелле был гарнизон и не из слабых, просто сир Родерик собрал всех способных держать оружие и ушёл отбивать Торхенов удел (600 человек), и оставил в гарнизоне буквально нескольких солдат.
И это косяк Роба и всего его окружения, они не оставили толкового человека для управления Севером, верного и с опытом общения с лордами, сир Родерик мастер над оружием и управление страной оказалось ему не по силам.
 

Путник

Кастелян
Закон предписывал, что старший сын (а за неимением сына – старшая дочь) по-прежнему оставались наследниками, но вдове назначалось такое же содержание, каким она пользовалась при муже. Вдову лорда, будь она второй, третьей или какой угодно женой, запрещалось впредь изгонять из замка, лишать доходов, платья и слуг.
И это из разряда законов на которые всем плевать , и которые трудно контролировать.
 

Ариадна

Знаменосец
И это из разряда законов на которые всем плевать , и которые трудно контролировать.
Не помню в саге примеров, чтобы со вдовам и плохо обращались, видимо не так уж на этот закон и плевать.
 

Gotcha

Знаменосец
И это из разряда законов на которые всем плевать , и которые трудно контролировать.
если по беспределу, то новый наследник теоретически может вдову изнасиловать, убить и съесть, но в цитате, на которую я отвечала, речь о праве
 

Пташка

Знаменосец
Путник , Кэт разве обо всем этом не в курсе? Она так толково давала советы, кого из лордов назначить для выполнения той или иной миссии. Неужели она не знает о личных и деловых качествах Родрика?
 

Lorrena

Знаменосец
Какой сильный аргумент )
А у вас какой-то другой? :doh:
Даже Нед, давая Кейтелин указания в столице, особо напомнил ей следить за Теоном.
Да были , несмотря ни на что были. Роб ещё мог собрать больше 30 тысяч войнов, у него были сильные крепости Риверан и Хареннхолл, лорды долины ему симпотизируют и при должном старании и везении они станут на его сторону. Серсея активно рушит союз с Тирелами , Железнопождённые вскоре переключаются на простор, и золотые плащи вскоре высадятся на востоке.
Вы подзабыли, что Робб до всей этой красоты не дожил? Вопрос мирных переговоров встал, когда Ланнистеры в союзе с Тиреллами одержали сокрушительную победу.
Вы как всегда их проигнорируете)
Простите, и где в ваших 8-ми пунктах "три короба фигни", насоветованной Роббу? При чем тут Мизинец и Бес и Джейме?
Совет об охране спас Роббу жизнь, о какой гвардии, взявшейся из воздуха, вы говорите, мне неведомо. Переговоры с Фреями нужны Роббу, так что за "совет" считаться никак не могут, а Русе по-моему он сам назначил, хотя тут я не уверена, надо уточнять.
В любом случае, чем вам плох Русе, если без послезнания? :writing:
 

Путник

Кастелян
А у вас какой-то другой? :doh:
Даже Нед, давая Кейтелин указания в столице, особо напомнил ей следить за Теоном.
По тому ,что Теон рычаг давления на отца (как оказалось на самом деле нет) , возвращение Теона знак доброй воли который был необходим для налаживания отношений , не вина Робо ,что Бейлон дебил.

Вы подзабыли, что Робб до всей этой красоты не дожил? Вопрос мирных переговоров встал, когда Ланнистеры в союзе с Тиреллами одержали сокрушительную победу.
...Роб как раз таки дожил до союза Ланистеров и Тирелов , и я пишу вам шансы Роба на тот момент, и позже при отсутствии предательства Болтона.

Простите, и где в ваших 8-ми пунктах "три короба фигни", насоветованной Роббу? При чем тут Мизинец и Бес и Джейме?
Будьте добры хотя бы прочитать эти пункты.

Совет об охране спас Роббу жизнь, о какой гвардии, взявшейся из воздуха, вы говорите, мне неведомо.
Может быть о той ,четверть которой забрал Нед в Королевскую гавань , и остатки которой забрал Роб на войну ?:facepalm:

Переговоры с Фреями нужны Роббу, так что за "совет" считаться никак не могут,
Я говорю про сами переговоры и ,что Кет отдала Фореям, главный брачный актив, возможно у других могло получится по лучше.

а Русе по-моему он сам назначил, хотя тут я не уверена, надо уточнять.
"— Лишь восточное войско будет отделять лорда Тайвина от Винтерфелла, — сказал он задумчиво. — И те немногие лучники, которых я оставлю около рва. Итак, мне нужен здесь не бесстрашный человек, правда?
— Да, тебе нужна здесь холодная хитрость, а не отвага.
— Тогда это Русе Болтон, — сказал Робб торопливо. — Этот человек ошеломляет меня.
— Будем надеяться, что он ошеломит и Тайвина Ланнистера."
Роб думал поставить во главе второго войска Амбера , Кет советует поставить холодного и расчётливого , это Болтон. Знаю будете говорить мол , Амбер бы угробил бы всё войско, во первых он ветеран войн, и как пишут в книгах не лишён хитрости , возможно он справился бы не хуже, во-вторых Роб мог назначить кого то другого Карсиарка или Гловера.

В любом случае, чем вам пло
Русе плох тем ,что он Болтон, они злейшие враги Старков половину их истории, будучи покорены они воставали больше раз чем любой другой дом, Русе очевидно самый сильный вассал Старков давать ему ещё больше силы не разумно, Русе производит впечатление холодного и опасного человека.
Вот почему он плохой выбор.
 
Последнее редактирование модератором:

Путник

Кастелян
если по беспределу, то новый наследник теоретически может вдову изнасиловать, убить и съесть, но в цитате, на которую я
В Вестеросе есть одно право право "силы" и принадлежит оно лордам.
Не помню в саге примеров, чтобы со вдовам и плохо обращались, видимо не так уж на этот закон и плевать.
Если автор не ставил себе цель это показать, значит мы этого и не увидим, дела обстоят скорее всего как и с правом первой ночи, кто хочет тот пользуется им , и всё особенно в глуши.
 

Gotcha

Знаменосец
В Вестеросе есть одно право право "силы" и принадлежит оно лордам.
если бы Джон внезапно стал лордом Винтерфелла, то у него все равно не то положение, чтобы тиранить Кейтилин. Он бастард, назначенный по завещанию, а она была первой леди Севера 15 лет и родственница правителей РЗ и Долины.
 

гвиар

Знаменосец
По тому ,что Теон рычаг давления на отца (как оказалось на самом деле нет) , возвращение Теона знак доброй воли который был необходим для налаживания отношений , не вина Робо ,что Бейлон дебил.


Очнитесь ,что за ерунду вы несёте , Роб как раз таки дожил до союза Ланистеров и Тирелов , и я пишу вам шансы Роба на тот момент, и позже при отсутствии предательства Болтона.


Будьте добры хотябы прочитать эти пункты.


Может быть о той ,четверть которой забрал Нед в Королевскую гавань , и остатки которой забрал Роб на войну ?:facepalm:


Я говорю про сами переговоры и ,что Кет отдала Фореям, главный брачный актив, возможно у других могло получится по лучше.


"— Лишь восточное войско будет отделять лорда Тайвина от Винтерфелла, — сказал он задумчиво. — И те немногие лучники, которых я оставлю около рва. Итак, мне нужен здесь не бесстрашный человек, правда?
— Да, тебе нужна здесь холодная хитрость, а не отвага.
— Тогда это Русе Болтон, — сказал Робб торопливо. — Этот человек ошеломляет меня.
— Будем надеяться, что он ошеломит и Тайвина Ланнистера."
Роб думал поставить во главе второго войска Амбера , Кет советует поставить холодного и расчётливого , это Болтон. Знаю будете говорить мол , Амбер бы угробил бы всё войско, во первых он ветеран войн, и как пишут в книгах не лишён хитрости , возможно он справился бы не хуже, во-вторых Роб мог назначить кого то другого Карсиарка или Гловера.


Русе плох тем ,что он Болтон, они злейшие враги Старков половину их истории, будучи покорены они воставали больше раз чем любой другой дом, Русе очевидно самый сильный вассал Старков давать ему ещё больше силы не разумно, Русе производит впечатление холодного и опасного человека.
Вот почему он плохой выбор.
А может это не Русе такой прям страшный, а Робб тупой и слабый?
Напомню что Болтоны не попытались воспользоваться ситуацией после гибели Рикарда, когда им все шло в руки. Лорд погиб, его наследник обьявлен изменником и скрывается, в Винтерфелле сидит сопляк Бенджен. Да Винтерфелл можно было бы осадить совершенно легально, именем короля!
Но нет, Русе не попытался отложиться в ходе Восстания, он был с Нэддом и во время усмирения ЖО и своему вассальному долгу не изменял, хотя имел отличные возможности. С чего бы ему не доверять?
Правда и лорд тогда все же знал и про свой долг и про свою ответственность.
Робб на это весело поклал. Ну и результат налицо.
 
Последнее редактирование:

Майолика

Удалившийся
В Вестеросе есть одно право право "силы" и принадлежит оно лордам.
Овдовевшая леди Хорнвуд, при наличии бастарда Хорнвуда всё равно первая наследница. И это её спрашивают, каким образом будет происходить наследование этих земель, и признание бастарда и назначение наследником требует её доброй воли, она может выйти замуж и передать всё в семью мужа.

В теоретической ситуации, где Кет остаётся живой, но без всех детей, вопрос интересный каким образом будет происходить наследование: в Винтерфелле должен сидеть Старк и всё прочее. Но я думаю у неё неплохие шансы стать леди Винтерфелла, и сторонники, желающие заключить брачный союз у неё найдутся. Но по мне, что Кет, что Джон, разворачивающие после почти полной гибели семьи битву за Винтерфелл - это какой-то ООС. Договорились бы как-то.
 

Путник

Кастелян
Овдовевшая леди Хорнвуд, при наличии бастарда Хорнвуда всё равно первая наследница. И это её спрашивают, каким образом будет происходить наследование этих земель, и признание бастарда и назначение наследником требует её доброй воли, она может выйти замуж и передать всё в семью мужа.
Да она первая наследница, но не ей решать кто наследует земли Хорнвудов , в Старку как он решит так и будет.
В теоретической ситуации, где Кет остаётся живой, но без всех детей, вопрос интересный каким образом будет происходить наследование: в Винтерфелле должен сидеть Старк и всё прочее. Но я думаю у неё неплохие шансы стать леди Винтерфелла, и сторонники, желающие заключить брачный союз у неё найдутся. Но по мне, что Кет, что Джон, разворачивающие после почти полной гибели семьи битву за Винтерфелл - это какой-то ООС. Договорились бы как-то.
Джон вероятнее всего узаконен Робом , тогда у Кет нет шансов на наследство.
 

Путник

Кастелян
А может это не Русе такой прям страшный, а Робб тупой и слабый?
Напомню что Болтоны не попытались воспользоваться ситуацией после гибели Рикарда, когда им все шло в руки. Лорд погиб, его наследник обьявлен изменником и скрывается, в Винтерфелле сидит сопляк-Бенджен. Да Винтерфелл можно было бы осадить совершенно легально, именем короля!
Но нет, Русе не попытался отложиться в ходе Восстания, он был с Нэддом и во время усмирения ЖО и своему вассальному долгу не изменял, хотя имел отличные возможности. С чего бы ему не доверять?
Правда и лорд тогда все же знал и про свой долг и про свою ответственность.
Робб на это весело поклал. Ну и результат налицо.
Русе предал , когда Винтерфелл разрушен и Старков не осталось за исключением Роба.
Во время восстания Винтерфелл цел и есть лорд и его наследник, у Старков слишком много могучих союзников , и у Русе нет командования и союзников ,что бы строить козни. Вот вам и ответ.
 

Майолика

Удалившийся
Да она первая наследница, но не ей решать кто наследует земли Хорнвудов , в Старку как он решит так и будет.
Тем не менее вопросы наследования земель обсуждают с ней, а не с бастардом. Его мнения не спрашивают.
Джон вероятнее всего узаконен Робом , тогда у Кет нет шансов на наследство.
Завещание не оглашали. В теории Кет могла бы с ним поступить как Серсея с завещанием Роберта. Но, опять же, я себе такую Кет не представляю.
 

Путник

Кастелян
если бы Джон внезапно стал лордом Винтерфелла, то у него все равно не то положение, чтобы тиранить Кейтилин. Он бастард, назначенный по завещанию, а она была первой леди Севера 15 лет и родственница правителей РЗ и Долины.
То положение. Послал её на три буквы и ничего ему не будет. Он слишком далеко от столицы и от её родственников, а на севере она никому не сдалась.
 

Путник

Кастелян
Тем не менее вопросы наследования земель обсуждают с ней, а не с бастардом. Его мнения не спрашивают.
На тот он и бастард. С ней обсуждают в надежде угодить всем, не хотят её обидеть.
Завещание не оглашали. В теории Кет могла бы с ним поступить как Серсея с завещанием Роберта. Но, опять же, я себе такую Кет не представляю.
Не могла . Роб огласил завещание перед своими лордами, и завещание находится в руках его верных людей , которые захотят исполнить его последнюю волю ,а не волю его матери. Согласен ,что Джон не будет обижать Кет в подобной ситуации
 

Майолика

Удалившийся
Не могла . Роб огласил завещание перед своими лордами, и завещание находится в руках его верных людей , которые захотят исполнить его последнюю волю ,а не волю его матери. Согласен ,что Джон не будет обижать Кет в подобной ситуации
Слишком узкому кругу. Неизвестно, живы ли они, и сохранилось ли завещание. Содержание завещания Роберта тоже было известно, как минимум, Малому совету. Серсее это не помешало.
 

гвиар

Знаменосец
Русе предал , когда Винтерфелл разрушен и Старков не осталось за исключением Роба.
Во время восстания Винтерфелл цел и есть лорд и его наследник, у Старков слишком много могучих союзников , и у Русе нет командования и союзников ,что бы строить козни. Вот вам и ответ.
Лорд на момент начала Восстания - это изменник, чью голову требует король. И не было этого самого лорда на Севере почти два года и вообще не факт что он вернётся. И железяне в тот момент тоже нападали.
Да, Винтерфелл не был в тот момент разрушен. Ну наверное потому что Рикард отправляясь в КГ позаботился об этом. А Робб - нет. И лояльностью своих лордов он тоже не озаботился. И крепостью союзников.
 

Путник

Кастелян
Слишком узкому кругу. Неизвестно, живы ли они, и сохранилось ли завещание. Содержание завещания Роберта тоже было известно, как минимум, Малому совету. Серсее это не помешало.
Скорее всего они живы и у Рида. Ситуации не очень похожи Серсея отстаивает права сына и противостоит другому дому, Кейтелин бы отстаивала свои права и противостояли бы сыну одного Старка, узаконеного другим Старком.
 
Сверху