• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Lorrena

Знаменосец
По тому ,что Теон рычаг давления на отца (как оказалось на самом деле нет) , возвращение Теона знак доброй воли который был необходим для налаживания отношений , не вина Робо ,что Бейлон дебил.
Это Робб дебил. Нед Старк, в отличие от него, с Бейлоном знаком, и выразился четко и ясно - присматривайте за Теоном. Не лучший рычаг давления, но хоть какой-то, другого нет.
...Роб как раз таки дожил до союза Ланистеров и Тирелов , и я пишу вам шансы Роба на тот момент, и позже при отсутствии предательства Болтона.
Во-первых, я вам не хамила, и полагаю, что могу рассчитывать на ответную любезность; во-вторых, обращаю вам ваш же совет - перечитайте, на что отвечаете; в-третьих, а с чего предательства Болтона не случилось, если Робб по-прежнему ведёт себя как идиот?
Может быть о той ,четверть которой забрал Нед в Королевскую гавань , и остатки которой забрал Роб на войну ?:facepalm:
И с чего они должны лучше всех Робба охранять, тем более, без соответствующего приказа?
Неду в Королевской гавани эта гвардия обалдеть просто, как помогла, и при нападении у борделя - тоже, на 5 баллов себя все проявили.
Я говорю про сами переговоры и ,что Кет отдала Фореям, главный брачный актив, возможно у других могло получится по лучше.
Кейтелин отдала Фреям воздух, а получила проход по мосту и 4 тысячи мечей. Сомневаюсь, что хоть у кого-то из присутствующих получилось бы лучше.
В любом случае, это не "совет".
Русе плох тем ,что он Болтон, они злейшие враги Старков половину их истории, будучи покорены они воставали больше раз чем любой другой дом, Русе очевидно самый сильный вассал Старков давать ему ещё больше силы не разумно, Русе производит впечатление холодного и опасного человека.
Вот почему он плохой выбор.
А кого надо послать против Тайвина, слабого и неопасного дебила? Русе прекрасно подчинялся Старкам много лет, пока они дичи не пороли. Если бы Робб не загнал себя в ловушку, Болтон не стал бы участвовать в авантюре Фреев, причин бы не было.
Да, ворох насоветованной фигни все ещё жду. Пока ни одной фигни не зафиксировано.
 

Путник

Кастелян
Это Робб дебил. Нед Старк, в отличие от него, с Бейлоном знаком, и выразился четко и ясно - присматривайте за Теоном. Не лучший рычаг давления, но хоть какой-то, другого нет.
Когда Теон прибывает на острова , Бейлой уже готовит корабли , у него уже готов план , он напал бы и плевать ему на Теона, он бросил его в Винтерфелле , ему плевать на него. рычаг давления из него оказался ни какой. Как жест доброй воли Теон стоил больше.

Во-первых, я вам не хамила, и полагаю, что могу рассчитывать на ответную любезность; во-вторых, обращаю вам ваш же совет - перечитайте, на что отвечаете; в-третьих, а с чего предательства Болтона не случилось, если Робб по-прежнему ведёт себя как идиот?
Я не хамлю, констатирую факт , вы пишете ,что никаких перспиктив у Роба в войне не было , с момента победы над Станисом. Я вам написал почему у Роба перспиктивы есть, ключевые моменты предательства Русе это падение Винтерфелла и союз Тиреллов и Ланнистеров, ничего меняющего его судьбу он не сделал после женитьбы на Жиене.

И с чего они должны лучше всех Робба охранять, тем более, без соответствующего приказа?
Неду в Королевской гавани эта гвардия обалдеть просто, как помогла, и при нападении у борделя - тоже, на 5 баллов себя все проявили
Может быть потому что это само собой разумеющееся? Что гвардия лорда идёт с ним в бой и его охраняет ? Щикарнейшее сравнение бой и убийство :bravo:
Если для вас то ,что соотношение сил в Кг было несколько десятков против двух с лишним тысячь, да ещё и удар в спину ничего не значит ,то даже нет слов.

Кейтелин отдала Фреям воздух, а получила проход по мосту и 4 тысячи мечей. Сомневаюсь, что хоть у кого-то из присутствующих получилось бы лучше.
В любом случае, это не "совет".
Она дала Фреям внука Старка (в перспективе). Может с кем нибуть другим Фрей не был бы таким наглым , кто знает. Если вы читали сообщения, должны были видеть, что я писал ,что Фреи тогда были важны и дали много.

Русе прекрасно подчинялся Старкам много лет, пока они дичи не пороли. Если бы Робб не загнал себя в ловушку, Болтон не стал бы участвовать в авантюре Фреев, причин бы не было.
Да так и было бы, но Русе, БОЛТОН , читайте историю севера.
 

sverchok2

Знаменосец
Будьте добры хотя бы прочитать эти пункты.
Так проблема в том, что среди этих пунктов только два - о неправильных советах Кэт сыну :) . Так где же эта куча глупых советов, которые она якобы ему надавала? Даже эти два пункта весьма сомнительны, ИМХО. Кэт не советовала Роббу назначить командующим пехотой Болтона. Она советовала не назначать Большого Джона, а назначить кого-то более хладнокровного - сам по себе это очень умный совет! А уж что Робб решил назначить именно Болтона, разве Кэт виновата? Если бы он назначил какого-нибудь Гловера, она точно так же не возражала бы, я думаю. И Болтон поначалу как раз справлялся очень хорошо (пока не решил стать перебежчиком :D).

Насчет охраны во время битвы в Шепчущем лесу мне тоже всегда бывает непонятно (уже не раз встречалась с этой претензией) - в книге совершенно ничего нет о том, что Кейтлин настояла на том, чтобы заменить винтерфелльских гвардейцев на охрану из отпрысков северных лордов. В книге всё как раз представлено так, что Робб вообще собирался обойтись в битве без личной охраны, а мать настояла, чтобы такая охрана была. Так что оба эти пункта сомнительны для меня. Я считаю, что советы Кейтлин сыну были вполне разумными, почти все. Вот поступки ее были разумными не всегда ;).
 

Путник

Кастелян
Так проблема в том, что среди этих пунктов только два - о неправильных советах Кэт сыну :) . Так где же эта куча глупых советов, которые она якобы ему надавала? Даже эти два пункта весьма сомнительны, ИМХО. Кэт не советовала Роббу назначить командующим пехотой Болтона. Она советовала не назначать Большого Джона, а назначить кого-то более хладнокровного - сам по себе это очень умный совет! А уж что Робб решил назначить именно Болтона, разве Кэт виновата? Если бы он назначил какого-нибудь Гловера, она точно так же не возражала бы, я думаю. И Болтон поначалу как раз справлялся очень хорошо (пока не решил стать перебежчиком :D).

Насчет охраны во время битвы в Шепчущем лесу мне тоже всегда бывает непонятно (уже не раз встречалась с этой претензией) - в книге совершенно ничего нет о том, что Кейтлин настояла на том, чтобы заменить винтерфелльских гвардейцев на охрану из отпрысков северных лордов. В книге всё как раз представлено так, что Робб вообще собирался обойтись в битве без личной охраны, а мать настояла, чтобы такая охрана была. Так что оба эти пункта сомнительны для меня. Я считаю, что советы Кейтлин сыну были вполне разумными, почти все. Вот поступки ее были разумными не всегда ;).
Если покапатся можно и по больше найти , можно добавить совет не отпускать Теона (он является хорошим только ,при знания будущего),
Назначение Болтона всё-таки их общий косяк.
У самого мелкого и бедного лорда всегда есть охрана , это его гвардия. Это само собой разумеющееся вещи.
Это неуклюжая попытка автора выставить Кет умнее, как и Теон, и разговор на счёт Риверана.
 

Lorrena

Знаменосец
Это неуклюжая попытка автора выставить Кет умнее, как и Теон, и разговор на счёт Риверана.
:thumbsup:
Так это автор-дурачок насоветовал Роббу всякой фигни?
Да ещё и читателя обманывает, показывая Кейтелин умной женщиной. :D
 

Lorrena

Знаменосец
Вот поступки ее были разумными не всегда ;).
Что довольно достоверно и психологично. Со стороны умные советы давать всегда проще, чем самому им следовать, к тому же у Кейтелин совсем другие триггеры, чем у Робба.
Что далеко ходить, здесь, в треде тоже полно клеймящих Кейтелин дурой, но никто не проверял, как сам себя поведет, встретившись лицом к лицу с нагло кривляющимся виновником увечья любимого ребенка, который сейчас дома при смерти лежит, и, надеюсь, никому и проверять не придется.
 
Последнее редактирование:

Путник

Кастелян
:thumbsup:
Так это автор-дурачок насоветовал Роббу всякой фигни?
Да ещё и читателя обманывает, показывая Кейтелин умной женщиной. :D
Автор делает то ,что считает нужным, что не отменяет того факта ,что его персонажи дико тупят когда ему нужно , и невероятно хитры когда ему нужно. Что автор создаёт образы из действий персонажей и иногда ему это не очень удаётся. Эти как будто умные и верные решения Кет , не вписываются в ворох других глупых или спорных решений.
 

Lorrena

Знаменосец
Назначение Болтона всё-таки их общий косяк.
Но ведь Кет ни слова про Болтона не сказала. Назначайте ее виноватой тода уж и за казнь Кастарка и за женитьбу на Жиенне, сгорел сарай, гори и хата.

У самого мелкого и бедного лорда всегда есть охрана , это его гвардия. Это само собой разумеющееся вещи.
А в мире Мартина, значит, не у всех и не всегда. У него невеста принца и дочь десницы без охраны ночью гуляет, грандлорд Севера переезжает на ПМЖ в столицу взяв с собой только 50 человек, и никакой свиты.
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena ,
Если для вас битва и мирное время одно и то же , как хотите.
Я просто читаю, что написано, не присочиняя, что мне хочется. Кейтелин живёт в этой реальности всю жизнь, настаивает на выделении охраны, и никто ей не возразил в стиле ты чо дура, у Робба гвардия, умолчательно его охраняющая, лучшее, что после Неда осталось, а его-то вон как в столице охраняли чудесно.
 

гвиар

Знаменосец
Это как бы вообще, наверное, ее главная вина - казнь Карстарка практически прямое следствие освобождения ею Джейме.
Ну нет. У Робба были и другие способы решить ситуацию с Кастарком но он сам выбрал самый неудачный. В конце-концов Дозор ещё не отменили.
 

Lorrena

Знаменосец
Это как бы вообще, наверное, ее главная вина - казнь Карстарка практически прямое следствие освобождения ею Джейме.
Казнь Кастарка - решение исключительно Робба, так что не надо с больной головы на здоровую, ведь, если продолжить в таком стиле логическую цепочку, отпустить Джейме Кейтелин спровоцировали известия о смерти младших мальчиков и роббово "девочки не в счёт", а Винтерфелл взят исключительно из-за благоглупости Робба с отправкой Теона к Бейлону. Упс, оказывается, и в побеге Джейме виноват Робб. :волнуюсь:
Давайте все же оставим персонажей каждого в своей зоне ответственности, за сделанное лично ими.
 

Eternity

Оруженосец
Ну нет. У Робба были и другие способы решить ситуацию с Кастарком но он сам выбрал самый неудачный. В конце-концов Дозор ещё не отменили.
Казнь Кастарка - решение исключительно Робба
Казнь Карстарка - это реакция на убийство им пленников, на которое спровоцировала его Кэт, когда освободила Джейме, фактически, просто так. А то, что Робб мог отправить его в НД не изменило бы потери его и его людей вследствие действий Кейтилин.
 

гвиар

Знаменосец
Казнь Карстарка - это реакция на убийство им пленников, на которое спровоцировала его Кэт, когда освободила Джейме, фактически, просто так. А то, что Робб мог отправить его в НД не изменило бы потери его и его людей вследствие действий Кейтилин.
Это исключает то, что Робб мог бы найти другие способы пусть не решения, но смягчения конфликта? Если нет, то чем он лучше Джоффри?
 

Lorrena

Знаменосец
Eternity , а то, что отправка Джейме "реакция" Кейтелин на потерю детей, на что Теона "спровоцировал" Робб, вы игнорируете? Для каждого персонажа своя линейка?

А то, что Робб мог отправить его в НД не изменило бы потери его и его людей вследствие действий Кейтилин.
Это неизвестно.
Кстати, помимо "действий Кейтелин" и сам Кастарк принимал решения, что привели его в эту ситуацию. Отправить обоих сыновей в охрану Робба его никто не заставлял.
 
Последнее редактирование:

Eternity

Оруженосец
Это исключает то, что Робб мог бы найти другие способы пусть не решения, но смягчения конфликта? Если нет, то чем он лучше Джоффри?
У Робба был выбор из двух вариантов - казни и НД. Ни тот ни другой вариант не позволит сохранить людей Карстарков.
а то, что отправка Джейме "реакция" Кейтелин на потерю детей, на что Теона спровоцировал Робб, вы игнорируете? Для каждого персонажа своя линейка?
И что, что это ее "реакция"? Я вроде Карстарка за его "реакцию" не оправдывал - то, что он сделал, мягко говоря, глупый поступок(даже если он затаил обиду на Старков). Но даже без его "реакции" - слив Джейме это, вероятно, худшее что могла и сделала Кэт.
Это неизвестно.
Что неизвестно? У Робба был выбор из двух вариантов(спустить такое он никак не мог) и ни один из них "конфликт" не сгладил бы.
Кстати, помимо "действий Кейтелин" и сам Кастарк принимал решения, что привели его в эту ситуацию. Отправить всех сыновей в охрану Робба его никто не заставлял.
Я Карстарка не оправдываю, но это уже слишком притянуто за уши.
 

гвиар

Знаменосец
У Робба был выбор из двух вариантов - казни и НД. Ни тот ни другой вариант не позволит сохранить людей Карстарков.

И что, что это ее "реакция"? Я вроде Карстарка за его "реакцию" не оправдывал - то, что он сделал, мягко говоря, глупый поступок(даже если он затаил обиду на Старков). Но даже без его "реакции" - слив Джейме это, вероятно, худшее что могла и сделала Кэт.

Что неизвестно? У Робба был выбор из двух вариантов(спустить такое он никак не мог) и ни один из них "конфликт" не сгладил бы.

Я Карстарка не оправдываю, но это уже слишком притянуто за уши.
У Джоффри тоже был вариант или казнь или НД и ни один из двух не сохранил бы ему лояльность Севера.
 

Eternity

Оруженосец
У Джоффри тоже был вариант или казнь или НД и ни один из двух не сохранил бы ему лояльность Севера.
Только разница в том, что Робб в любом случае потеряет людей Карстарков и в любом случае они не пойдут на прямой конфликт. У Джоффри же была возможность(весьма сомнительная, надо сказать) сделать из врага хотя бы нейтрала.
 
Последнее редактирование:
Сверху