• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Эйрис Таргариен - проклятие или наследие?

Eyriol

Кастелян
Варис - везде поспел. А ему-то зачем?
Он русалка и топит за Блэкфайров :D
А зачем он уговаривал Эйриса открыть ворота силам Тайвина? Искренне заблуждался относительно намерений бывшего десницы, это Паук-то? По-моему, у Вариса всё идёт по плану, а чего он хочет добиться в итоге - без понятия. Главное, чтобы это Мартин знал в чем я после сериала немного сомневаюсь
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Брану позволят семерых на три буквы послать , и заживем.
Да ладно! Северяне свободно клянутся богами старыми и новыми.
На Стене кто хочет, тот перед такими богами и присягает. Думаю, и в южнее Стены фанатиков, кроме Мелисандры и Эйерона нет . А полновластие Верховного септона не так уж и лордам по душе
Никакого поползновения запрещать какие-то верования у Брана не было и не будет, и все спокойно переживут, что на троне старобожник ;)
зачем он уговаривал Эйриса открыть ворота силам Тайвина?
Но не мог же он предвидеть, что Джейме убьет Эйериса.
 

Eyriol

Кастелян
Но не мог же он предвидеть, что Джейме убьет Эйериса.
Джейме или Гора - для Вариса всё равно, в принципе. Для Тайвина, Роберта, Барристана даже - всё равно.
Не всё равно для Неда Старка, ну и для глубины характера самого Джейме важно, что именно он Цареубийца. Эйрис так или иначе был не жилец.
 

Eyriol

Кастелян
Джейме-то в гвардии Варису зачем?
Если вспомнить, в каком бешенстве был Тайвин, когда Джейме приняли в гвардию, ответ напрашивается сам собой: заострить тот зуб, что у Тайвина и так был на короля. А там уже ожидать, когда Ланнистер придёт за оплатой.
 

Красный плащ

Кастелян

Eyriol

Кастелян
чём тут нестабильность с точки зрения Вариса
А зачем Варис убил того же Кивана? Практически собственноручно. Его, евнуха, крокодильи слезы над умирающим именно что крокодильи - он не пухлая няшечка с веером, который вечно хочет "как лучше", а настоящий хищник, засевший в центре своей паутины, и только крылышки сожранных мух внизу валяются.
 

Красный плащ

Кастелян
Вот я и пытаюсь понять, в чём тут нестабильность с точки зрения Вариса
В лице гвардейца Джейме он имеет непрекращающуюся интимную связь близнецов, а это тот еще хворост, натянутые нервы и так хищного Тайвина. А впротивном случае Джейме мог остепениться на Западе, став наследником, нарожать Тайвину пяток внуков. Тайвин бы раздобрел увидев во внучке умершую жену, одел бы вязаный свитер и занялся бы воспитанием внуков. Совсем забил бы на политику. А какая заварушка без Льва Запада? Совсем скучно:)
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
ко времени до исторического свидания Серсеи с братом в платье служанки относятся только первые две цитаты.
Это неважно, сир. Вы выразили сомнение в том, что:
чтоб Эйрис спать и кушать не мог думал как бы отнять наследника у друга детства.
Приведённые мною цитаты доказывают, что дружба между Эйрисом и Тайвином закончилась. И Эйрис вполне мог сделать Джейме Гвардейцем именно для того, чтобы лишить Тайвина наследника.
а еще есть предсказание, что за принца Серсея не выйдет, за короля. Король пока что Эйрис. Рейгар может стать королем если Эйрис умрет. а женой Эйриса Серсее можно стать если умрет Рейла.
Когда я выйду замуж за принца? — спросила она.
— Никогда. Ты станешь женой короля.
Личико под золотистыми кудряшками выглядело озадаченным. Несколькими годами спустя она решила, что этот ответ означает, что она не выйдет за Рейегара до того, пока не скончается его отец Эйерис.
Как видите сир, у Серсеи даже мысли не возникает, что она может выйти замуж за Эйриса.
Вы не думали, отчего это Эйрис, в уверенности которого все были уверены, передумал по второму пункту?
Пусть Вам ответит сам Эйрис:
-- Твой отец предложил породниться, — рассказала ей леди Дженна. — Но Эйерис отказался слушать. «Ты мой самый лучший слуга, Тайвин», — сказал король. — «Как же я могу женить своего наследника на дочери слуги?» Вытри слезки, малышка. Разве ты видела, чтобы львы плакали? Твой отец найдет тебе другого жениха, получше, чем Рейегара
потомство Эйриса сократилось почти до нуля, не логично ли полагать что одна измена имела таки место быть, а кто там по валирийским предсказаниям опасен для Дома Дракона?
Эм-м? Вы о каком предсказании? О том, что "молот сокрушит дракона"?
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Подозреваю, что Серсее мысль о брате-гвардейце подкинул именно он.
Затем, чтобы углубить раскол между Эйрисом и Тайвином,
А он Серсее так и сказал "Вам будет удобней спать с Джейме, если Вы убедите Короля принять Джейме в Гвардию, а я зато подуглублю раскол между Тайвином и Эрисом и оба мы получим свой профит"? опишите хоть какой то вариант взаимодействия Варис-Серсея, по итогам которого Серсея не только соглашается с Варисом, но и не стремится убить его впоследствии.
Особенно если учесть что в итоге этой гениальной интриги Серсея осталась и без Джейме и без Рейгара (а еще Джейме+Серсея остались без Утеса), сложно поверить сто Серсея не испитывала бы острых и ядовитых личных чувств к Варису если б это была его идея.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Пусть Вам ответит сам Эйрис:
это уже издевка после принятого решения. никак не объясняющая, а чо все были так уверены то? Вроде Эйрис своих вкусов не скрывал никогда.
я вот думаю что уверенным в делах брака короля можно быть только поговорив о них с королем.
Эм-м? Вы о каком предсказании? О том, что "молот сокрушит дракона"?
о том что жажда Утеса до золота соизмерима с жаждой Валирии до новых земель, или как то примерно так.. было где то в раёне путеводителя.
Про молот ничо не знаю.
И Эйрис вполне мог сделать Джейме Гвардейцем именно для того, чтобы лишить Тайвина наследника.
а в чем стратегичекая идея? ну унаследует Запад сравнительно слабый лорд, Тирион допустим. будет там свара и баронские войны. Придется вводить туда войска в о главе с кем-нибудь еще, и опасаться уже этого человека. Какая никакая лояльность Тайвина упадет примерно до нуля.
Как видите сир, у Серсеи даже мысли не возникает, что она может выйти замуж за Эйриса.
может быть... а может быть она вспомнит о таком позднее. Историю молодой Серсеи в столице нам еще не показали, а там много всякого должно быть.
 

Красный плащ

Кастелян
А он Серсее так и сказал "Вам будет удобней спать с Джейме, если Вы убедите Короля принять Джейме в Гвардию, а я зато подуглублю раскол между Тайвином и Эрисом и оба мы получим свой профит"? опишите хоть какой то вариант взаимодействия Варис-Серсея, по итогам которого Серсея не только соглашается с Варисом, но и не стремится убить его впоследствии.
Особенно если учесть что в итоге этой гениальной интриги Серсея осталась и без Джейме и без Рейгара (а еще Джейме+Серсея остались без Утеса), сложно поверить сто Серсея не испитывала бы острых и ядовитых личных чувств к Варису если б это была его идея.
Он мог шепнуть Серсее, что король размышляет над тем чтобы лишить Тайвина наследника, посочувствовать и уйти. Серсея загорелась идеей, а Варис ни при чем.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
н мог шепнуть Серсее, что король размышляет над тем чтобы лишить Тайвина наследника, посочувствовать и уйти. Серсея загорелась идеей, а Варис ни при чем.
Серсея бы тут же спросила что ЭЙрис думает о ее браке, а также задалась мыслью с какой целью Варис это сделал.
по итогу, полагаю, казнила бы в период своего регентства (что и без того достаточно разумно, казнить Вариса и заменить человеком Ланнистеров)
 

Красный плащ

Кастелян
Серсея бы тут же спросила что ЭЙрис думает о ее браке, а также задалась мыслью с какой целью Варис это сделал.
по итогу, полагаю, казнила бы в период своего регентства (что и без того достаточно разумно, казнить Вариса и заменить человеком Ланнистеров)
Про брак Варис мог бы и не говорить. Мол не знаю. А вот мысль такая Серсее могла прийти. Другое дело, что книжная Серсея не чета сериальной, немного твердолобая. Впрочем, это всего лишь смелая теория))
 

ASvora

Наемник
А зачем он уговаривал Эйриса открыть ворота силам Тайвина?

Насколько я помню, Варис, наоборот, отговаривал Эйериса открывать ворота. Джейме так и сказал: "ему стоило послушать Вариса, а он не послушал". Да и Пицель признался, что "это я уговорил Эйериса открыть ворота".
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
а чо все были так уверены то?
Так уверены были только Тайвин с Серсеей. И держали свои планы на брак с Рейгаром ото всех в тайне, даже от Джейме. Ну разве что Джоанна ещё об этих планах знала.
Про молот ничо не знаю
Это предсказание в "Пламени и крови" есть. Ясно, что это было о Роберте Баратеоне сказано. Он же молотом Рейгара убил...
а в чем стратегичекая идея?
Сир, какая стратегическая идея может быть у человека, у которого после Сумеречного Дола явно с головой не всё в порядке и который свято уверен в том, что Тайвин против него козни строит?
 
Сверху