• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    189

Багровый Ястреб

Знаменосец
Либо протестантский фашист, либо либертин - третьего не дано.
На заседании ло общества американских писателей-филантропов:
"....А единственная перспектива у продвинутого писателя в этом плане мультивселенной - работать протестантским фашистом у либертинов.
- Мне кажется, - ответил [писатель X], - есть и другие варианты.
- Есть. Кто не хочет работать протестантским фашистом у либертинов, будет работать либертином у протестантских фашистов. За те же самые шампанское и лобстеры".(с)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Есть мнение, что население Планетоса в целом это "стереотипные орки"

Эссос - это скорее тёмные эльфы. В Вестеросе люди как люди, за вычетом нескольких отморозков.

А так тема "на свадьбе кого-то мочат", "свадьба сопровождается изуверским насилием над невестой" и т.д. и т.п. Мартину определенно заходит.

А ещё у Мартина мочат в тронных залах, на площадях, в сортирах и крестьянских избах, на улицах и в харчевнях. А изуверское насилие те же люди Горы охотно творили и без всяких свадеб.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Есть мнение, что население Планетоса в целом это "стереотипные орки"
Я бы так и не сказал. Или тогда придется признать, что Тайвирош Золотозуб собрал ВААААГХ против Речных Земель.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Эссос - это скорее тёмные эльфы.
Ну люди Браавоса мне кажется из этого ряда выпадают. Даже не смотря на наличие целого зловещего культа ассасинов, свято блюдущего принципы свободы и веротерпимость... Соединенные Штаты Браавоса не за горами.
 

Нимврод

Знаменосец
Тем, что занимался преследованием и сожжением лютеран, проповедуя, при этом, отказ от насилия и смертной казни.
Отказ от насилия и смертной казни - это же "Утопия"? Там есть многое, что вообще с христианским учением, которое Мор исповедовал, никак не согласуется.
Коннотации не только не устойчивые, но и крайне зыбкие.
Ну, едва ли мне удастся переубедить вас со второй попытки, если с первой не получилось. Лично для меня танатические коннотации в этом всём просто зашкаливают. Более того, их сам же автор проводит прямым текстом, особенно в тех же ПОВах Серсеи - я удивлен, как их можно не замечать, честно.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Отказ от насилия и смертной казни - это же "Утопия"?
Нету в "Утопии" такого. Мор, как настоящий англичанин, озаботился тем, чтобы у идеального государства были и наёмники и всевобуч. И даже "отжим" у иностранцев "лежащей впусте" землицы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Отказ от насилия и смертной казни - это же "Утопия"? Там есть многое, что вообще с христианским учением, которое Мор исповедовал, никак не согласуется.

Ну, тем не менее, не считая Мора, никто в Англии особо не стремился заниматься сожжениями. Даже такие ультра-клерикалы как Фишер и Уорхэм.

Более того, их сам же автор проводит прямым текстом, особенно в тех же ПОВах Серсеи - я удивлен, как их можно не замечать, честно.

Вы про фразу Оленны: "Если мужчин продолжат убивать на свадьбах, они станут бояться жениться"? :D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нимврод , сир, я спорю насчёт танатических коннотаций брака у Мартина исключительно по одной причине: всё ПЛИО наполнено темой смерти, рока и неотвратимости катастрофы. Я не вижу смысла акцентироваться на браке, поскольку, по сравнению с другими обстоятельствами смерти, он заметно отстаёт. Сага Мартина проникнута пессимистическими настроениями, лишь изредка разбавляемыми нотками оптимистических надежд.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну, тем не менее, не считая Мора, никто в Англии особо не стремился заниматься сожжениями. Даже такие ультра-клерикалы как Фишер и Уорхэм.
Так Мор был фанатичным католиком.
Вы про фразу Оленны: "Если мужчин продолжат убивать на свадьбах, они станут бояться жениться"? :D
Учитывая, что Оленна предположительно ликвидировала Джоффри, рассуждения в этом ключе со стороны выглядят именно как топление Мора за веротерпимость:p. Нет, я не про это, а про фантазии Серсеи в духе того, как она "вспарывает клыками" Таэну или "поедала детей" Роберта. Хотя, казалось бы, при многочисленных недостатках Серсеи, она не некропедозоофил, и уж тем более она едва ли она ассоциирует себя со свиньей ("поедание детей" это отсылка к поеданию детей у свиней, как уже писал):confused:.
@Нимврод https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4492305, сир, я спорю насчёт танатических коннотаций брака у Мартина исключительно по одной причине: всё ПЛИО наполнено темой смерти, рока и неотвратимости катастрофы. Я не вижу смысла акцентироваться на браке, поскольку, по сравнению с другими обстоятельствами смерти, он заметно отстаёт. Сага Мартина проникнута пессимистическими настроениями, лишь изредка разбавляемыми нотками оптимистических надежд.
Дело не в соотношении пессимизма и оптимизма, а именно в том, что у Мартина регулярно всплывает мотив, что секс / брак ведет не к репродукции, а, наоборот, к смерти. Причем не в том смысле, как у Робба с Жиенной, а как у Эдмура с Рослин, когда ясно, что как только Рослин родит - Эдмура убьют. Грубо говоря, такое ощущение, что автор смакует то, что секс служит не своим естественным целям (воспроизводство + удовольствие), а, наоборот, дает обратный результат.
Совсем выпукло это с "дотракийскими свадьбами", но между строк там такого много.
 

Джей

Знаменосец
У Мартина вообще настоящая одержимость художественным образом "женщины-колдуньи, которая манипулирует мужчиной (обычно с помощью секса) и/или толкает его на зло". Пока это ограничивалось парочкой Станнис-Мелисандра, это ещё можно было списать на некую изощренную гендерную инверсию образа Прейратса у Теда Уильямса. Но дальше это пошло прям сплошным потоком - то Тианна Пентошийская у Мейгора, то Мисария у Деймона, то Алис Риверс у Эймонда, то Шира Морская Звезда у Бриндена и Эйгора (как минимум) сразу...
Ну, кстати это не поток, потому что есть вариация (и Шира проходит по ней), когда конфликт вроде из-за женщины, но сути женщина лишь предмет, чьего мнения никто не спрашивал и всем плевать, согласно всем феминистким теориям объективизации. Женщину в этих конфликтах можно заменить на любимый семейный меч из валирийской стали. Например:
Бринден и Эйгор хотят убить друг друга, потому что вдобавок к вражде их матерей, Бринден украл у Эйгора меч из валирийской стали
Деймон восстает против Дейрона, как поют певцы, потому что Дейрон пожаловал его меч из валирийской стали проклятому дорнийцу
Тайвин ненавидит Эйриса за то, что тот отобрал у него семейный меч из валирийской стали
Роберт ненавидит Рейгара за то, что тот украл у него меч из валирийской стали
Мизинец ненавидит Старков за то, что Брандон отобрал у него меч из валирийской стали, которым теперь пользуется Нед, за это убивает Неда... И только дальше начинается неповторимая фрейдисткая линия с Сансой

Женщина-колдунья, толкающая на неверный путь появляется только тогда, когда отношения с ней равные, а на колдунью не претендует другой мужчина
(кроме Бриндена и Ширы, но по страсти к убийству 12-летних мальчиков, это скорее Бринден - черный колдун, толкнувший Ширу на темный путь. А судя по возрастам из Путеводителя, соперничество за Ширу - либо борьба двух педофилов, либо вообще уже неканон, а Ширу заменила Калла Блэкфайр)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так Мор был фанатичным католиком.

Как и многие его современники. Однако до идеи именно сжигать реформаторов, которые тогда ещё даже не были признаны Угрозой №1, дошёл в Англии именно он. Причём последние прецеденты сожжений за ересь датировались аж началом XV-го века, когда сжигали лоллардов.

Нет, я не про это, а про фантазии Серсеи в духе того, как она "вспарывает клыками" Таэну или "поедала детей" Роберта.

Это штришок к психическому состоянию Серсеи и её всё большему сближению с Эйрисом.

а как у Эдмура с Рослин, когда ясно, что как только Рослин родит - Эдмура убьют.

Разумеется убьют. Зачем он Фреям-то?

Грубо говоря, такое ощущение, что автор смакует то, что секс служит не своим естественным целям (воспроизводство + удовольствие), а, наоборот, дает обратный результат.

В большинстве случаев он всё же служит именно естественным целям. Требуется участие крайне, кхм, неестественных личностей, чтобы оно дало обратный результат.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
@Джей https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4492339, нет, Шира, в отличии от прочих женщин, из-за которых у Мартина конфликтуют, вполне активна и самостоятельна, как и прочие "злые колдуньи".

А что она такого активного и самостоятельного сделала? :annoyed: Например, в случае с Тианной нам известны и действия, и цели: она устранила Алис Харроувей и её детей, чтобы стать единственной королевой Мейгора и зачать от него ребёнка, который унаследует трон. Мисария наняла Кровь и Сыр для убийства не то Эйгона, не то его детей, не то вообще Эймонда, хроника на этот счёт даёт разные указания, а точно уже не узнаешь. Алис Риверс, возможно, обучила магии Лариса Стронга, и понесла бастарда от Эймонда, от имени которого какое-то время удерживала Харренхолл. Про Мелисандру молчу. А что такого сделала Шира? Я не имею ввиду, что она сделала плохого, а что она сделала вообще?
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Например:
Бринден и Эйгор хотят убить друг друга, потому что вдобавок к вражде их матерей, Бринден украл у Эйгора меч из валирийской стали
Деймон восстает против Дейрона, как поют певцы, потому что Дейрон пожаловал его меч из валирийской стали проклятому дорнийцу
Тайвин ненавидит Эйриса за то, что тот отобрал у него семейный меч из валирийской стали
Роберт ненавидит Рейгара за то, что тот украл у него меч из валирийской стали
Мизинец ненавидит Старков за то, что Брандон отобрал у него меч из валирийской стали, которым теперь пользуется Нед, за это убивает Неда...
Мне эти варианты нравятся больше, столько-то двусмыленного символизма высматривается.
Серсея - это глубоко законспирированный Ларис Стронг, продолжающий свой квест по убийству каждого человека с кровью Таргариенов. :greedy:
Он спалился, когда Григолема назвали Стронгом.
- Ларис, после стольких лет?
- Всегда.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне эти варианты нравятся больше, столько-то двусмыленного символизма высматривается.

Глава 1: Роберт начищает меч Неда.
Глава 2: Джоффри показывает свой меч Сансе и Арье.
Глава 3: Мизинец хватает Неда за меч и тащит за собой в бордель, где они вместе его начищают.
Глава 4: Тирион и Джон скрещивают мечи.
Глава 5: Роберт отвергает меч Неда.
Глава 6: Джейме пытается взять меч Неда силой.
Глава 7: Джон демонстрирует свой меч братьям Ночного Дозора.
Глава 8: Станнис в уединении занимается своим мечом, думая о Ренли.
Глава 9: Ренли помогает сиру Лорасу упаковать его меч в ножны.
Глава 10: Северные лорды целуют меч Робба в знак верности.
Глава 11: Ренли принимает в себя меч брата.
Глава 12: Тайвин вспоминает, как Эйрис любил его меч.
Глава 13: Воспоминания Бриндена о мече Эйгора.
Глава 14: Серсея принимает мечи Кеттлблеков, Ланселя, а может и Лунатика, почём мне знать.
Глава 15: После долгих лет Тирион наконец-то вонзает свой меч в отца.
 

Нимврод

Знаменосец
Как и многие его современники. Однако до идеи именно сжигать реформаторов, которые тогда ещё даже не были признаны Угрозой №1, дошёл в Англии именно он. Причём последние прецеденты сожжений за ересь датировались аж началом XV-го века, когда сжигали лоллардов.
Ну так это не лицемерие, а религиозный фанатизм.
А что он писал в Утопии - не особо важно, так как ряд мест оттуда имеет к его реальным взглядам отдаленное отношение.
Это штришок к психическому состоянию Серсеи и её всё большему сближению с Эйрисом.
Так ведь такие "штришки" не только в линии Серсеи есть...
Разумеется убьют. Зачем он Фреям-то?
Само собой, что незачем. Но по логике непонятно, нафига вообще Эдмура было оставлять в живых, неужели нельзя было замочить со всеми - всё равно в итоге коронным указом Риверран отписали вполне конкретному Фрею, а сын Эдмура от Рослин в такой коллизии будет скорее помехой как альтернативный претендент - нафига он нужен? Но нет, Мартину нужна именно коллизия, когда "рождение одного будет означать смерть для другого", позволяющее амальгамировать темы рождения и смерти.
В большинстве случаев он всё же служит именно естественным целям. Требуется участие крайне, кхм, неестественных личностей, чтобы оно дало обратный результат.
Ну вот смотрите:
1) Брак Эдмура и Рослин - см. выше.
2) Брак Дрого и Дейнерис - Дрого мертв, Рейго мертв, до кучи мертв ещё и Визерис, старая Дейнерис умирает в пламени костра. Вместо воспроизводства - череда смертей.
3) Брак Роберта и Серсеи - вместо детей от мужа Серсея рожает от Джейме. В итоге в результате действий Серсеи муж мертв и род Баратеонов в перспективе скорее всего окончательно прервется (если только Эдрика или Джендри кто-нибудь не узаконит), все дети и сама Серсея рано или поздно погибнет, Джейме с высокой вероятностью тоже погибнет. До кучи - один из (пусть и не единственный) спусковых механизмов гражданской войны с бесчисленным множеством трупов.
4) Отношения Тириона с Тишей и Шаей. Одну пускают по кругу при его участии, другую он убивает.
5) Маргери Тирелл выходит замуж трижды - два мужа уже в гробу, скорее всего, даже не успев в ней, гм, побывать. Третьего - и саму Маргери - роходу ждет то же самое.
6) Со Станнисом и Мелисандрой вообще манифест мартиновского антинатализма - вместо порождения жизни происходит порождение живой смерти, теней-убийц.
7) Чтобы Лиза вышла за Аррена, её ребенка убивают в утробе. Затем череда выкидышей.
8) Брак Робба и Джейн. No coments, иллюстрация к ключевой идее Мартина про вред любви и "приданое трупами", зато никаких детей. Кстати, у Дункана с Дженни, к которым история Робба и Жиенны отсылает, тоже вроде бы никаких детей не было вроде бы, иначе Джейхейрис Второй вряд ли бы занял трон.
9) Фреи приезжают к Виману не для абы чего, а для свадьбы. Опа!
Заметьте, я не пишу про откровенных некропедозоофилов типа Эйриса, Эурона, Болтонов и т.д. и т.п. Это только основные примеры - подробнее расписывать лень.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Глава 1: Роберт начищает меч Неда.
Глава 2: Джоффри показывает свой меч Са...
Глава 16: Дени был непривычен кривой меч Дрого.
Глава 17: Дени смотрит на кривые мечи Даарио.
Глава 18: Дени думает о кривых мечах.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Брак Дрого и Дейнерис - Дрого мертв, Рейго мертв, до кучи мертв ещё и Визерис, старая Дейнерис умирает в пламени костра. Вместо воспроизводства - череда смертей.
Ну тут Деня получает летающий огнемет (3 шт), которые заменяют ей детей, они по сути малыши. Ну а Визкрис пострадал не от свадьбы, вообще удивительно, что в изгнании он не имел никаких навыков выживания, кроме ярко выраженного слабоумия, хоть и без перехода в алкогольное вырождения, что как по мне косяк. Не шмог дожать тут Мартин.
 
Сверху